Когда BMW представила M5 Touring в кузове G90, мир автоэнтузиастов разделился на два лагеря: одни назвали это кощунством ("суперкар не может быть универсалом!"), другие — гениальным решением. Сегодня, спустя годы после дебюта, M5 G90 Универсал остаётся единственным серийным автомобилем, который может одновременно перевезти семью с багажом и разогнаться до 100 км/ч быстрее, чем многие спорткары. Это не просто "заряженный универсал" — это полноценный M-кар с 600+ л.с., адаптивной подвеской и системой xDrive, который не стесняется своих практических качеств.
В этой статье мы разберём BMW M5 G90 Touring подробно: от технических нюансов (включая S63 с двойным турбонаддувом) до реальных впечатлений от вождения, сравним с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S Estate и Audi RS6 Avant, а также ответим на ключевые вопросы: стоит ли переплачивать за Competition Package, как обстоят дела с надёжностью и какие "подводные камни" скрывает этот немецкий монстр. Если вы мечтаете о машине, которая сочетает адреналин трека и комфорт повседневности — добро пожаловать под кат.
Технические характеристики BMW M5 G90 Универсал: что под капотом?
Сердцем BMW M5 Touring G90 является легендарный двигатель S63B44T4 — 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, который в базовой версии выдаёт 600 л.с. и 750 Н·м крутящего момента. Но настоящий интерес представляют версии с пакетом Competition, где мощность возрастает до 625 л.с., а отклик дросселя становится почти мгновенным благодаря переработанной прошивке ECU и системе впуска.
Трансмиссия — 8-ступенчатый "автомат" ZF 8HP, адаптированный под высокие нагрузки, с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать скорость переключений. Полный привод xDrive здесь не постоянный: в режиме 4WD Sport до 100% момента может передаваться на заднюю ось, а в 2WD машина превращается в классический заднеприводный седан (с соответствующими последствиями для неопытных водителей).
- 🔥 Разгон 0–100 км/ч: 3.4 сек (Competition) vs 3.5 сек (базовая)
- ⚡ Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой), до 305 км/ч с пакетом
M Driver’s Package - 🛢️ Расход топлива: 10.5–12.1 л/100 км (по WLTP), реальный — 14–18 л в смешанном цикле
- 🔧 Подвеска: адаптивная
M Adaptive Suspensionс электронным управлением жёсткостью амортизаторов
Особого внимания заслуживает система M xDrive, которая в паре с задним дифференциалом Active M Differential позволяет M5 Touring демонстрировать поразительную управляемость для машины весом более 2 тонн. В режиме Sport+ электроника допускает контролируемые заносы, а в Track Mode отключает часть систем стабилизации — но здесь уже требуется опыт вождения на пределе.
Если планируете ездить по треку, обязательно установите пакет M Carbon Ceramic Brakes — стандартные тормоза перегреваются уже после 3–4 кругов.
Дизайн и интерьер: почему M5 G90 Универсал выглядит агрессивно, но не вульгарно?
Внешность BMW M5 Touring G90 — это удачный баланс между элегантностью семейного универсала и агрессией M-дивизиона. Спереди машина практически не отличается от седана: те же почки-гриль (хотя и не такие огромные, как у M3/M4), узкие фары с Laserlight, массивный передний бампер с крупными воздухозаборниками. Сбоку выдают M-зеркала, 20-дюймовые колёса (21" в Competition) и характерные "жабры" на передних крыльях.
Но настоящая магия начинается сзади: здесь Touring получает удлинённую крышу, массивный задний спойлер (не только для красоты — он реально улучшает прижимную силу на высоких скоростях) и квадратные выхлопные трубы по бокам. Опционально можно заказать M Carbon Package, который добавляет углепластиковые элементы на бамперы, спойлер и даже крышку багажника — это не только снижает вес, но и придаёт машине ещё более спортивный вид.
В салоне M5 G90 сочетает роскошь 7-й серии и спортивный дух M-моделей. Стандартная отделка — кожа Merino с контрастной строчкой, углепластиковые вставки на панели и руле, а также спортивные сиденья с электроприводом и функцией вентиляции. Опционально доступны сиденья M Carbon Bucket (весят на 20 кг меньше стандартных, но менее комфортны для дальних поездок). Мультимедийная система iDrive 7.0 с 12.3-дюймовым экраном и Gesture Control здесь такая же, как в топовых BMW, но с уникальными настройками для M Mode.
BMW M5 G90 Универсал vs конкуренты: кто лучше?
В сегменте "супер-универсалов" у BMW M5 Touring есть всего два серьёзных конкурента: Mercedes-AMG E63 S Estate и Audi RS6 Avant. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M5 G90 Touring (Competition) | Mercedes-AMG E63 S Estate | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 4.4L V8 Twin-Turbo (625 л.с.) | 4.0L V8 Twin-Turbo (612 л.с.) | 4.0L V8 Twin-Turbo (600 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.4 сек | 3.5 сек | 3.6 сек |
| Объём багажника | 560 л (1700 л с сложенными сиденьями) | 640 л (1820 л) | 565 л (1680 л) |
| Цена (новый, 2026) | от 12 500 000 ₽ | от 13 200 000 ₽ | от 11 800 000 ₽ |
| Особенности | Лучшая управляемость, xDrive с задним уклоном |
Более комфортная подвеска, роскошный интерьер | Квит-кар характер, лучшая мультимедия |
BMW M5 G90 выигрывает в динамике и управляемости благодаря более совершенной системе полного привода и настройкам шасси. Mercedes предлагает больший комфорт и пространство, но проигрывает в отзывчивости руля. Audi RS6 — самый практичный (особенно с опциональным RS Dynamic Package), но его двигатель звучит менее эмоционально, а интерьер кажется перегруженным кнопками.
⚠️ Внимание: Если вам важна музыка выхлопа — BMW M5 с пакетомM Sport Exhaustзвучит громче и злее, чем Audi сRS Exhaust, но тише, чем Mercedes в режимеRace.
Цены и комплектации: сколько стоит BMW M5 G90 Универсал в 2026 году?
На первичном рынке BMW M5 Touring G90 в базовой комплектации стартует от 12 500 000 рублей, но реальная цена с популярными опциями легко переваливает за 15 млн. Вот какие пакеты стоит рассматривать:
- 💰 Competition Package: +800 000 ₽ (625 л.с., спортивная подвеска, 21" колёса)
- 🎨 M Carbon Package: +650 000 ₽ (углепластиковые детали экстерьера и интерьера)
- 🎵 Bowers & Wilkins Diamond: +350 000 ₽ (аудиосистема премиум-класса)
- 🛡️ M Carbon Ceramic Brakes: +500 000 ₽ (керамические тормоза для трека)
На вторичном рынке цены начинаются от 8 000 000 рублей за экземпляры 2018–2019 годов с пробегом 30–50 тыс. км. Однако здесь важно проверять историю обслуживания — S63 требует регулярной замены масла (каждые 10–12 тыс. км) и контроля турбин. Средняя стоимость ТО для M5 G90 — 80 000–120 000 ₽ в год при умеренной эксплуатации.
Сервисная книжка с отметками о замене масла каждые 10 000 км|
Состояние турбин (прослушать на предмет свиста)|
Работа адаптивной подвески (нет ли стуков)|
Пробег и износ тормозных дисков (керамика служит дольше, но дороже в замене)|
Наличие гарантии или возможности её продления-->
Плюсы и минусы BMW M5 G90 Универсал: честный разбор
Преимущества:
- 🚀 Динамика: разгоняется быстрее многих суперкаров, но при этом остаётся управляемой.
- 👨👩👧👦 Практичность: 560 литров багажника + возможность сложить задние сиденья (получается почти плоский пол).
- 🎵 Звук: V8 с
M Sport Exhaust— это симфония для ушей (особенно в туннелях). - 🛡️ Технологии: адаптивный круиз,
Lane Keeping Assist, камеры 360° — всё на уровне флагманов.
Недостатки:
- ⛽ Расход топлива: в городе легко выходит 18–20 л/100 км, а на треке — все 30+ литров.
- 💸 Обслуживание: замена турбин обойдётся в 500 000+ ₽, а оригинальные шины
Pirelli P Zeroстоят 40 000 ₽ за комплект. - 🚗 Габариты: в плотном городе парковаться сложно (длина 5 м, ширина с зеркалами — 2.1 м).
- 🔧 Надёжность: электроника iDrive иногда глючит, а датчики парковки выходят из строя после 3–4 лет эксплуатации.
⚠️ Внимание: Если планируете использовать M5 Touring как ежедневный автомобиль, обязательно берите пакет Executive Package с подогревом всех поверхностей — в российском климате это не роскошь, а необходимость.
Отзывы владельцев: что говорят о BMW M5 G90 Универсал?
Реальные отзывы владельцев BMW M5 Touring G90 можно разделить на три категории:
- Энтузиасты трека: "Машина просто нереальная — на Нюрбургринге держится как влитая, а в режиме
Trackпозволяет выжимать максимум. Но безCarbon Ceramic Brakesтормоза перегреваются уже после 5 кругов." - Семейные водители: "Жена сначала ругалась, что взял 'спортивную тачку' вместо X5, но после поездки на дачу (где влезло 4 велосипеда + багаж) изменила мнение. Дети обожают сиденья с вентиляцией!"
- Бизнесмены: "В салоне тише, чем в Mercedes S-Class, а клиенты всегда спрашивают, что это за машина — имидж на высоте. Минус только расход: при активной езде бак на 68 литров съедается за 300 км."
Среди частых претензий — жёсткая подвеска даже в режиме Comfort (особенно на 21-дюймовых колёсах) и дороговизна запчастей. Например, замена переднего бампера после мелкого ДТП обходится в 300 000+ ₽ из-за датчиков и камер. Зато все единодушно хвалят настройку рулевого управления — оно информативное, но не слишком тяжёлое, как у старых M5.
Самый частый ремонт у M5 G90 Универсал
Согласно статистике сервисных центров, чаще всего ломаются:
1. Датчики парковки (особенно задние) — 40% случаев.
2. Турбины (износ после 100 000 км) — 25%.
3. Электроника iDrive (глюки экрана) — 20%.
4. Подшипники ступиц (из-за тяжелых колёс) — 15%.
Стоит ли покупать BMW M5 G90 Универсал в 2026 году?
Да, если:
- 🏁 Вам нужен автомобиль, который сочетает суперкарную динамику и повседневную практичность.
- 🎧 Вы цените звук V8 и готовы платить за топливо (и штрафы за громкий выхлоп).
- 💼 Ваш бюджет позволяет тратить 150 000–200 000 ₽ в год на обслуживание.
Нет, если:
- 🌿 Вам важен низкий расход топлива или экологичность (гибридов в этом классе пока нет).
- 🚘 Вы ищете максимальный комфорт — тогда лучше看 Mercedes-AMG E63 S.
- 💳 Вы не готовы к дорогому ремонту после гарантии (например, замена турбин стоит как подержанная Toyota Camry).
Альтернативы? Если нужен более практичный вариант — посмотрите на BMW X5 M (выше посадка, больше багажник). Если важна экономия — Audi RS6 с Cylinder on Demand чуть менее прожорлив. Но если вам нужен идеальный баланс между скоростью и универсальностью, то M5 Touring G90 остаётся лучшим выбором в своём классе.
BMW M5 G90 Универсал — это машина для тех, кто не хочет выбирать между семейными обязанностями и страстью к скорости. Она не идеальна, но не имеет прямых аналогов на рынке.
FAQ: Часто задаваемые вопросы о BMW M5 G90 Универсал
❓ Можно ли отключить полный привод и сделать M5 G90 заднеприводным?
Да, в настройках M xDrive есть режимы 4WD, 4WD Sport (до 100% момента на заднюю ось) и 2WD (полностью задний привод). Однако в 2WD электроника всё равно слегка подруливает передней осью для стабилизации, а система DSC не отключается полностью — только в режиме MDM (для опытных водителей).
❓ Какой реальный расход топлива у M5 G90 Универсал?
По паспорту — 10.5–12.1 л/100 км, но в реальности:
- 🌆 Город: 16–20 л/100 км (зависит от стиля езды).
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч): 9–11 л/100 км.
- 🏁 Трек: 25–35 л/100 км (в режиме
Sport+с частыми разгонами).
Бака на 68 литров хватает на 300–400 км при активной езде.
❓ Какие шины лучше ставить на M5 G90 Универсал?
Заводские рекомендации:
- 🏎️ Лето:
Pirelli P Zero (PZ4)илиMichelin Pilot Sport 4S(275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади). - ❄️ Зима:
Pirelli Winter Sottozero 3илиMichelin Pilot Alpin 5(но только в размере 255/40 R20 — более узкие для лучшего сцепления).
Y (до 300 км/ч) и усиленную конструкцию (например, XL). Стоимость комплекта — от 120 000 ₽.
❓ Как часто нужно обслуживать M5 G90 Универсал?
Официальные интервалы:
- 🛢️ Замена масла: каждые 10 000 км или раз в год (используется
BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40). - 🔧 Замена воздушных фильтров: каждые 30 000 км.
- 🔥 Свечи зажигания: каждые 60 000 км (оригинал —
NGK ILZFR8G8). - 🔄 Замена трансмиссионной жидкости: каждые 80 000 км (в АКПП ZF 8HP).
⚠️ Внимание: Если машина часто эксплуатируется на треке, интервалы замены масла и тормозной жидкости сокращаются до 5 000 км!
❓ Можно ли установить на M5 G90 Универсал газовую установку (ГБО)?
Технически да, но BMW официально не одобряет установку ГБО на M-модели из-за риска повреждения двигателя S63. Проблемы, которые могут возникнуть:
- 🔥 Перегрев камеры сгорания (октановое число газа ниже, чем у 98-го бензина).
- 💥 Детонация при высоких нагрузках (особенно в режиме
Sport+). - 🚗 Потеря гарантии (если машина на гарантии, дилер откажет в обслуживании).
Альтернатива — чип-тюнинг для работы на E85 (этанол), но это требует модификации топливной системы.