BMW M5 F90 в сером цвете — это сочетание агрессивного дизайна, невероятной динамики и сдержанной элегантности. Серый оттенок кузова (код Individual Frozen Dark Grey или стандартный Mineral Grey Metallic) подчёркивает спортивный характер модели, делая её менее броской, чем красные или синие версии, но не менее впечатляющей. Этот автомобиль — выбор тех, кто ценит мощь 4.4-литрового V8 с двойным турбонаддувом (600+ л.с.) и хочет оставаться незаметным в потоке.
В этом обзоре мы разберём все нюансы BMW M5 F90 в сером цвете: от технических характеристик до особенностей ухода за кузовом. Вы узнаете, какие комплектации доступны на российском рынке, как выбрать подержанный экземпляр без скрытых проблем и почему серый цвет может быть практичнее, чем кажется. А ещё — сравним с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant.
Технические характеристики BMW M5 F90: почему это суперкар в седане
Под капотом BMW M5 F90 скрывается битурбо V8 S63 — тот же двигатель, что и в M5 Competition, но с другими настройками ЭБУ. В стандартной версии он выдаёт 600 л.с. и 750 Н·м крутящего момента, разгоняя автомобиль до 100 км/ч за 3.4 секунды (с пакетом M Driver’s Package — до 300 км/ч). Коробка передач — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками, адаптированный под спортивный режим.
Особенности шасси:
- 🔧 Адаптивная подвеска с электронным управлением жёсткостью (опция
Adaptive M Suspension) - 🚗 Полный привод xDrive с возможностью отключения и перехода на задний привод (режим
2WD) - 🛞 Тормоза: 400-мм перфорированные диски спереди (опционально — карбон-керамика)
- 📉 Распределение веса: 50:50 благодаря расположению двигателя за передней осью
Серый цвет кузова визуально уменьшает габариты автомобиля (длина — 4.96 м, ширина — 1.9 м), но не влияет на аэродинамику. Коэффициент лобового сопротивления (Cx) остаётся на уровне 0.29 благодаря активному заднему спойлеру и воздуховодам в переднем бампере.
Комплектации и цены: что предлагает рынок в 2026 году
На первичном рынке BMW M5 F90 в сером цвете уже не найти — производство завершилось в 2023 году. Однако на вторичке выбор широк: от базовых версий до экземпляров с пакетом M Competition (625 л.с.). Средние цены в России (на август 2026):
- 💰 2018–2019 гг.: 6–7 млн руб. (пробег 30–50 тыс. км)
- 💰 2020–2021 гг.: 7.5–9 млн руб. (пробег до 20 тыс. км)
- 💰 M Competition: 9–11 млн руб. (редкие экземпляры с гарантией)
| Комплектация | Двигатель | Коробка | Привод | Цена (вторичка) |
|---|---|---|---|---|
| Базовая | 4.4 V8 (600 л.с.) | 8АТ ZF | xDrive | 6–7.5 млн руб. |
| M Competition | 4.4 V8 (625 л.с.) | 8АТ ZF | xDrive/2WD | 9–11 млн руб. |
| First Edition | 4.4 V8 (600 л.с.) | 8АТ ZF | xDrive | 7–8.5 млн руб. |
Обратите внимание на опции, которые сильно влияют на цену:
- 🎨 Individual-оттенки серого (например,
Frozen Dark Grey) дороже стандартногоMineral Greyна 300–500 тыс. руб. - 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins (дополнительно ~200 тыс. руб.)
- 💺 Кожаный салон Merino с контрастной прострочкой (опция
M Multifunction Seats)
⚠️ Внимание: На рынке много автомобилей с "серыми" двигателями (пригнанных из США или ОАЭ). Проверяйте историю черезCarVerticalилиCarfax— такие машины могут иметь скрытые проблемы с ЭБУ или коробкой.
Плюсы и минусы серого BMW M5 F90: честный обзор
Серый цвет кузова — это не только стиль, но и практичность. Вот ключевые преимущества:
- 🔹 Универсальность: подходит для делового и спортивного имиджа
- 🔹 Меньше видно грязь по сравнению с чёрным или белым
- 🔹 Лучше сохраняет лак — на сером меньше заметны микротрещины
- 🔹 Выгоднее при перепродаже — нейтральный цвет легче продать
Однако есть и недостатки:
- ⚫ Скучно для некоторых — многие предпочитают яркие цвета вроде
Marina Bay BlueилиToronto Red - ⚫ Трудно подобрать плёнку — не все виниловые покрытия идеально передают оттенок
- ⚫ На солнце может "выгорать" — особенно дешёвые краски на подержанных экземплярах
Как проверить качество покраски?
Используйте толщиномер — на оригинальной краске показатели должны быть в пределах 120–150 мкм. Если больше 200 мкм, машину перекрашивали. Обратите внимание на стыки деталей: неравномерный цвет или шероховатости говорят о кузовном ремонте.
По технической части BMW M5 F90 не лишён типичных "болезней":
- ⚙️ Турбины — могут требовать замены после 100 тыс. км (стоимость ~500 тыс. руб. за пару)
- ⚙️ Коробка ZF — чувствительна к перегреву, требует замены масла каждые 60 тыс. км
- ⚙️ Электроника — проблемы с сенсорной панелью
iDrive 6.0(зависания, ошибки)
Перед покупкой проверьте сервисную историю на предмет замены турбин и масла в коробке. Если предыдущий владелец ездил в режиме Sport+ более 50% времени, ресурс двигателя мог сократиться на 20–30%.
Сравнение с конкурентами: почему M5 F90 лучше (или хуже)?
Главные соперники BMW M5 F90 — Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M5 F90 | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 4.4 V8 (600–625 л.с.) | 4.0 V8 (612 л.с.) | 4.0 V8 (600 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.4 с | 3.4 с | 3.6 с |
| Привод | xDrive (полный/задний) | 4Matic+ (полный) | quattro (полный) |
| Цена (вторичка) | 6–11 млн руб. | 7–12 млн руб. | 8–13 млн руб. |
Почему M5 F90 выигрывает?
- 🏆 Управляемость — лучший баланс благодаря 50:50 распределению веса
- 🏆 Надёжность — двигатель S63 менее проблемный, чем M177 от Mercedes
- 🏆 Цена — дешевле Audi RS6 при схожих характеристиках
Где проигрывает?
- 🚫 Интерьер — у Mercedes роскошнее отделка и больше опций
- 🚫 Практичность — Audi RS6 предлагает универсал с большим багажником
- 🚫 Звук выхлопа — у AMG E63 S более агрессивное звучание в режиме
Race
Если вам важна динамика и управляемость — выбирайте BMW M5 F90. Если нужна роскошь и комфорт — Mercedes-AMG E63 S. Для семейных поездок лучше Audi RS6 Avant.
Как выбрать подержанный BMW M5 F90: чек-лист покупателя
Покупка б/у BMW M5 F90 — рискованное мероприятие, если не знать, на что обращать внимание. Вот ключевые моменты:
☑️ Проверка перед покупкой
Двигатель и трансмиссия:
- 🔧 Послушайте двигатель на холодную — стуки или вибрации могут говорить о проблемах с подшипниками турбин или цепью ГРМ.
- 🔧 Проверьте масло в коробке — если оно чёрное или пахнет гарью, готовьтесь к ремонту (~300 тыс. руб.).
- 🔧 Запустите тест-драйв в режиме
Sport+— рывки при переключении передач говорят о неисправности мехатроники.
Кузов и салон:
- 🔍 Осмотрите краску под разными углами — на сером кузове хорошо видны следы полировки или перекраски.
- 🔍 Проверьте люфт в дверях и багажнике — если есть, машину били.
- 🔍 В салоне обратите внимание на кожу руля и сидений — трещины или потёртости говорят о большом пробеге.
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить сервисную книжку или историю обслуживания, скорее всего, пробег скручен. В 80% случаев на BMW M5 F90 с пробегом более 80 тыс. км требуется замена турбин или форсунок (стоимость от 400 тыс. руб.).
Уход за серым кузовом: как сохранить первоначальный вид
Серый цвет требует особого ухода, чтобы не потерять блеск и не обзавестись "паутинкой" (микротрещинами лака). Основные правила:
- 🧼 Мойка: используйте только бесконтактные методы или двухведёрный способ с микрофиброй.
- 🧴 Полировка: раз в 6 месяцев наносите защитный слой керамики или воска (например,
Collinite 845). - 🚗 Хранение: в гараже или под навесом — УФ-лучи разрушают лак серого цвета быстрее, чем на белых или чёрных машинах.
Чего делать нельзя:
- ❌ Мыть машину в автомойках с щётками — они царапают лак.
- ❌ Использовать агрессивные химические средства (например, с абразивами).
- ❌ Парковаться под деревьями — сок и птичий помёт разъедают краску.
Для удаления мелких царапин на сером кузове используйте полироль Menzerna PO85RD3.02 с полировальной машинкой. Глубокие сколы лучше устранять в кузовном центре с локальной покраской.
Тюнинг BMW M5 F90: что можно сделать с серым кузовом
Серый BMW M5 F90 — отличная база для тюнинга, так как нейтральный цвет подходит под любые стили. Популярные направления:
- 🔥 Двигатель: чип-тюнинг до 700+ л.с. (стоимость ~200 тыс. руб.) или замена турбин на гибридные.
- 🎨 Экстерьер: виниловая плёнка
Matte GreyилиGloss Blackдля контраста. - 🔊 Звук: замена выхлопной системы на
AkrapovicилиRemus(от 300 тыс. руб.). - 💺 Салон: перетяжка сидений в
Alcantaraс красными строчками.
Примеры успешных проектов:
- 🏆 M5 F90 с пакетом
Prior Design— широкие арки, сплиттер и диффузор. - 🏆 Покраска в
Individual Frozen Dark Grey+ чёрные дискиM Performance. - 🏆 Установка кованых дисков
BBS CI-R(вес на 3–4 кг меньше стандартных).
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга до 700+ л.с. ресурс двигателя сокращается до 80–100 тыс. км. Обязательно устанавливайте дополнительный интеркулер и обновляйте прошивку коробки.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90
❓ Какой серый цвет кузова самый практичный?
Mineral Grey Metallic — менее маркий, чем Frozen Dark Grey, и дешевле в ремонте. Однако Frozen выглядит агрессивнее и лучше скрывает мелкие царапины.
❓ Сколько стоит обслуживание BMW M5 F90 в год?
При пробеге 15 тыс. км/год:
- 🔧 ТО (масло, фильтры) — ~50 тыс. руб.
- 🔧 Тормозные колодки (передние) — ~80 тыс. руб. (каждые 30 тыс. км)
- 🔧 Шины (летние/зимние) — ~200 тыс. руб. за комплект
Michelin Pilot Sport 4S
Итого: 300–400 тыс. руб./год без учёта непредвиденных ремонтов.
❓ Можно ли ездить на M5 F90 зимой?
Да, но с оговорками:
- ❄️ Обязательны зимние шины
245/40 R19(например,Pirelli Winter Sottozero). - ❄️ Отключите режим
Sport+— он делает машину слишком резкой на снегу. - ❄️ Проверьте работу
xDrive— полный привод должен включаться без задержек.
Расход топлива зимой вырастает до 18–20 л/100 км.
❓ Какой реальный расход топлива у M5 F90?
Зависит от режима езды:
- 🚗 Город (спокойный стиль) — 14–16 л/100 км.
- 🚗 Трасса (120–140 км/ч) — 10–12 л/100 км.
- 🚗 Режим
Sport+— 25–30 л/100 км (при активных разгонах).
Бак на 68 л обеспечивает запас хода ~400 км в смешанном цикле.
❓ Стоит ли покупать M5 F90 с пробегом более 100 тыс. км?
Только если:
- 🔧 Есть полная сервисная история с чеками.
- 🔧 Турбины и коробка уже заменены (или в идеальном состоянии).
- 🔧 Цена ниже рынка на 20–30% (т.е. ~5–6 млн руб.).
В противном случае риск дорогого ремонта слишком высок.