BMW M5 F90 — это не просто автомобиль, а заявление о статусе, где роскошь бизнес-седана сочетается с адреналином гоночного болида. Выпущенный в 2017 году как преемник легендарного F10, F90 стал первым M5 с системой полного привода xDrive, что вызвало бурные споры среди пуристов. Но цифры говорят сами за себя: 4.4-литровый битурбо V8 S63 развивает 600 л.с. в базовой версии и 625 л.с. в Competition, разгоняя машину до 100 км/ч быстрее, чем у многих суперкаров.
В этой статье мы разберём технические характеристики BMW M5 F90 до мелочей: от конструкции двигателя до нюансов настройки шасси, сравним с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, а также раскроем скрытые проблемы, о которых молчат дилеры. Если вы планируете покупку или просто хотите понять, почему F90 считается одним из лучших M-седанов в истории, читайте дальше.
Двигатель S63: сердце зверя с двумя турбинами
Под капотом BMW M5 F90 скрывается 4.4-литровый V8 S63B44T4 — эволюция мотора, дебютировавшего ещё на X5 M и X6 M. Этот агрегат стал ответом BMW M на требования времени: сочетать высокую мощность (600 л.с. при 6000 об/мин) с относительной экономичностью (по меркам суперседанов). Две турбины TwinScroll с переменной геометрией, система впрыска High Precision Injection и облегчённый коленвал из кованой стали позволяют двигателю выдавать 750 Н·м крутящего момента уже с 1800 об/мин.
Особенности конструкции S63 в F90:
- 🔥 Система охлаждения наддува с отдельным радиатором для интеркулера, снижающая температуру воздуха на впуске до 50°C даже при экстремальных нагрузках.
- ⚙️ Valvetronic + Double-VANOS: бесступенчатая регулировка подъёма клапанов и фаз газораспределения для оптимизации отдачи на любых оборотах.
- 🛢️ Сухой картер с трёхступенчатым маслонасосом, гарантирующий стабильную смазку даже при продольных перегрузках до 1.2g.
- 🔋 48-вольтовая система (с 2020 года) для питания электрических компрессоров и снижения нагрузки на генератор.
Однако у этого мотора есть и слабые места. Владельцы отмечают проблемы с турбинами после 100–120 тыс. км (особенно при агрессивной езде), а также течи сальников коленвала, которые могут привести к масляному голоданию. Средний ресурс S63 при бережной эксплуатации — 200–250 тыс. км, но при тюнинге выше 700 л.с. этот показатель сокращается вдвое.
⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 F90 обязательно проверьте историю обслуживания. Мотор требует замены масла каждые 10–12 тыс. км (не реже!), а игнорирование регламента ведёт к задирам на стенках цилиндров. Особое внимание уделите состоянию турбин — их замена обойдётся в 15–20 тыс. евро.
Трансмиссия и привод: почему xDrive вызвал споры
BMW M5 F90 стал первым седаном M-серии с полным приводом xDrive, что вызвало негодование фанатов марки, привыкших к классическому заднему приводу. Однако инженеры BMW M реализовали гибридную систему: в режиме 4WD крутящий момент распределяется по осям в пропорции 40:60 (перед:зад), но при отключении DSC (системы динамической стабилизации) можно перевести автомобиль в чистый RWD — для дрифта или трек-дней.
Коробка передач — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP, адаптированный под высокие нагрузки. Она оснащена:
- 🔄 Мокрым сцеплением с усиленными фрикционами, выдерживающим до 1000 Н·м крутящего момента.
- ⚡ Launch Control с предварительной подгрузкой турбин для идеальных стартов.
- ⏱️ Время переключения — менее 200 мс в режиме
M Dynamic Mode.
Разгон до 100 км/ч занимает 3.4 секунды (для Competition — 3.3 с), а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч (опционально — 305 км/ч с пакетом M Driver’s Package). Однако на динамику влияет не только мощность, но и вес: F90 тяжелее предшественника на 150 кг (1855 кг в базовой комплектации).
| Параметр | BMW M5 F90 (база) | BMW M5 F90 Competition | Mercedes-AMG E63 S |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 | 612 |
| Крутящий момент, Н·м | 750 | 750 | 850 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4 | 3.3 | 3.4 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305*) | 250 (305*) | 250 (300*) |
| Вес, кг | 1855 | 1870 | 1920 |
⚠️ Внимание: При эксплуатации M5 F90 в режиме2WD(задний привод) отключается не только передняя ось, но и часть электроники стабилизации. Это делает автомобиль крайне неустойчивым на мокрой дороге — риск заноса возрастает в 3–4 раза по сравнению с4WD.
Подвеска и шасси: адаптивность vs. жёсткость
Подвеска BMW M5 F90 построена на базе адаптивной системы Adaptive M Suspension, которая сочетает пневматические стойки (опционально) и электронно-управляемые амортизаторы. В зависимости от выбранного режима (Comfort, Sport, Sport+) клиренс изменяется на 20 мм, а жёсткость амортизаторов регулируется в реальном времени.
Ключевые элементы шасси:
- 🔧 Многорычажная задняя подвеска с подрамником из алюминия, снижающим неподрессоренные массы.
- 🔄 Активный дифференциал M Differential с электронным блокированием, распределяющий момент между колёсами задней оси.
- 🛞 Тормоза M Compound: 400-мм перфорированные диски спереди и 380-мм сзади (опционально — керамика CCB).
- 🎯 Рулевое управление с переменным передаточным числом (12.0:1 в центре, 14.5:1 по краям).
На треке F90 демонстрирует впечатляющую управляемость, но в повседневной эксплуатации проявляются недостатки:
- 🚗 В режиме
Comfortподвеска слишком мягкая для спортивного седана — появляются крены в поворотах. - 💥 На неровностях слышны стуки в передней подвеске (типичная проблема для F90 до 2019 года).
- 🔥 Тормозные диски перегреваются после 3–4 интенсивных замедлений с 200 км/ч.
☑️ Что проверить при тест-драйве M5 F90
Интерьер и оснащение: роскошь с гоночными нотками
Салон BMW M5 F90 — это симбиоз премиальных материалов и спортивного минимализма. Базовая отделка включает кожу Merino с прострочкой M-цветов, карбоновые вставки на панели и руль с подогревом. Опционально доступны:
- 🪑 Спортивные сиденья M Multifunction с электроприводами и функцией массажа.
- 🎨 Индивидуальная отделка: дерево, алюминий или углеволокно.
- 🔊 Aудиосистема Bowers & Wilkins с 16 динамиками и мощностью 1400 Вт.
- 📱 Цифровая приборная панель (с 2018 года) и сенсорный дисплей iDrive 6.0.
Однако есть и просчёты:
- 🚫 Пластик на нижней части дверей и центрального тоннеля выглядит дешёво для автомобиля такого класса.
- 🔊 В салоне слышен шум от шипованной резины (даже с опцией Acoustic Glazing).
- 💺 Задние сиденья тесноваты для пассажиров ростом выше 185 см.
Среди уникальных фишек — кнопка M Mode на руле, позволяющая быстро переключаться между настройками двигателя, подвески и трансмиссии. А в версии Competition добавлены чёрные хромированные элементы и светодиодные фары Laserlight с дальностью свечения до 600 метров.
При заказе M5 F90 в салоне обратите внимание на опцию M Seatbelts — ремни безопасности с синей прострочкой и логотипом M. Они не только стильные, но и имеют усиленную конструкцию для лучшей фиксации при агрессивном вождении.
Расход топлива и эксплуатационные затраты
Официальный расход топлива BMW M5 F90 по циклу NEDC составляет 10.5 л/100 км в смешанном режиме. Реальные показатели, согласно отзывам владельцев:
- 🚗 Город: 18–22 л/100 км (при активном вождении).
- 🛣️ Трасса: 9–11 л/100 км при скорости 120–140 км/ч.
- 🏁 Трек: до 35–40 л/100 км (при использовании
Launch Control).
Стоимость обслуживания F90 на 30–40% выше, чем у обычного 5-й серии:
- 🔧 Замена масла и фильтров: 25–35 тыс. руб. (каждые 10 тыс. км).
- 🛢️ Тормозные колодки (перед): 40–60 тыс. руб. (ресурс — 30–50 тыс. км).
- ⚙️ Ремень ГРМ: 120–150 тыс. руб. (замена каждые 100 тыс. км).
- 🔋 Аккумулятор: 30–50 тыс. руб. (средний срок службы — 3–4 года).
⚠️ Внимание: Использование топлива с октановым числом ниже 98 ведёт к детонации и сокращает ресурс двигателя. В России многие АЗС продают "98-й" бензин с реальным октановым числом 95–96 — это критично для S63. Рекомендуем заправляться только на проверенных сетях (Лукойл Экто, Газпромнефть G-Drive).
Сколько стоит страховка на M5 F90?
Стоимость полиса ОСАГО для BMW M5 F90 в 2026 году starts от 25–30 тыс. руб. (Москва, водитель старше 30 лет без аварий). Каско обойдётся в 150–250 тыс. руб. в год в зависимости от франшизы. Страховые компании часто отказываются работать с M5 из-за высокого риска угона и ДТП.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее?
BMW M5 F90 конкурирует с тремя основными соперниками: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo. Сравним их по ключевым параметрам:
| Характеристика | BMW M5 F90 | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant | Porsche Panamera Turbo |
|---|---|---|---|---|
| Двигатель | V8 4.4L Bi-Turbo (600–625 л.с.) | V8 4.0L Bi-Turbo (612 л.с.) | V8 4.0L Bi-Turbo (600 л.с.) | V8 4.0L Bi-Turbo (630 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.3–3.4 с | 3.4 с | 3.6 с | 3.1 с |
| Привод | xDrive (4WD/RWD) | 4Matic+ (4WD) | quattro (4WD) | PDK (4WD) |
| Цена (б/у, 2020 г.в.) | 7–9 млн руб. | 8–10 млн руб. | 9–11 млн руб. | 10–12 млн руб. |
Плюсы M5 F90:
- ⚡ Лучшая динамика в классе (наравне с Panamera).
- 🔧 Настраиваемый привод (можно отключить переднюю ось).
- 💰 Ниже стоимость владения, чем у Audi RS6.
Минусы:
- 🚗 Жёсткая подвеска в режиме
Sport+(хуже, чем у Mercedes). - 🎨 Скучный дизайн интерьера по сравнению с E63 S.
- 🛠️ Дорогой ремонт турбин и подвески.
Если вам важна практичность, выбирайте Audi RS6 Avant (универсал с огромным багажником). Если приоритет — динамика и управляемость, BMW M5 F90 или Porsche Panamera Turbo будут лучшим выбором.
Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал
BMW M5 F90 имеет огромный потенциал для тюнинга. Большинство владельцев начинают с прошивки ЭБУ, которая без механических доработок добавляет 80–120 л.с. Популярные модификации:
- 🔥 Stage 1 (прошивка + даунпайп): +100 л.с., 850–900 Н·м (стоимость: 150–200 тыс. руб.).
- 💨 Stage 2 (турбины + интеркулер): +200 л.с., 950–1000 Н·м (стоимость: 500–700 тыс. руб.).
- 🏁 Stage 3 (усиленный блок, форсунки): 800+ л.с. (стоимость: 1.5–2 млн руб.).
Помимо двигателя, тюнингуют:
- 🔧 Подвеску: пружины H&R, амортизаторы KW или Öhlins.
- 🛞 Тормоза: комплекты Brembo GT или AP Racing.
- 🎨 Экстерьер: карбоновые обвесы Vorsteiner или AC Schnitzer.
Однако есть риски:
- ⚠️ Гарантия: любые доработки двигателя лишают гарантии (в России — до 3 лет или 100 тыс. км).
- ⚠️ Ресурс: после 700+ л.с. требуется усиленный блок цилиндров и трансмиссия.
- ⚠️ Юридические: в России мощность свыше 500 л.с. требует перерегистрации в ГИБДД.
Перед тюнингом обязательно установите дополнительный масляный радиатор и усиленный топливный насос. Это продлит жизнь двигателю при повышенных нагрузках.
FAQ: ответы на частые вопросы
Какой ресурс у двигателя S63 в M5 F90?
При бережной эксплуатации и соблюдении регламента обслуживания (замена масла каждые 10 тыс. км, оригинальные фильтры) ресурс S63 составляет 200–250 тыс. км. Однако при агрессивном вождении или тюнинге выше Stage 1 этот показатель снижается до 150 тыс. км. Критические точки: турбины (ресурс 100–120 тыс. км) и сальники коленвала ( могут течь после 80 тыс. км).
Можно ли ездить на M5 F90 зимой?
Да, но с оговорками:
- ❄️ Обязательны зимние шины с индексом скорости не ниже
V(до 240 км/ч). - ⚙️ Режим
4WDдолжен быть активирован постоянно. - ⚠️ Избегайте
Launch Controlпри температуре ниже -5°C — это увеличивает нагрузку на трансмиссию.
Владельцы рекомендуют устанавливать зимний пакет (Heated Steering Wheel, Seat Heating, Thermal Insulation).
Сколько стоит обслуживание M5 F90 в год?
Средние затраты на обслуживание BMW M5 F90 в России:
- 🔧 ТО (масло, фильтры): 30–50 тыс. руб./год.
- 🛞 Шины: 150–250 тыс. руб. за комплект (летние + зимние).
- 🛠️ Ремонтный фонд: 100–300 тыс. руб./год (зависит от пробега).
- 💰 Страховка (Каско + ОСАГО): 180–250 тыс. руб.
Итого: 400–800 тыс. руб./год (без учёта топлива).
Какая самая надёжная версия M5 F90?
Наиболее надёжными считаются автомобили 2019–2020 годов выпуска с пакетом Competition. В этих машинах устранены типичные проблемы ранних версий:
- 🔧 Обновлённые турбины с усиленными подшипниками.
- 🔋 Новая прошивка ЭБУ, исключающая "провалы" при переключении передач.
- 🛞 Модифицированная подвеска с улучшенными сайлентблоками.
Также стоит обратить внимание на машины с опцией M Driver’s Package — они оснащены керамическими тормозами и усиленной трансмиссией.
Что лучше: M5 F90 или новый M5 G60?
BMW M5 G60 (2026 год) построена на новой платформе CLAR и оснащена гибридной силовой установкой (V8 + электромотор, 720+ л.с.). Преимущества G60:
- ⚡ Большая мощность и лучшая динамика (0–100 км/ч за 3.0 с).
- 🔋 Электрический запас хода до 50 км.
- 💻 Более современная электроника (iDrive 8.5, автопилот Level 2).
Однако F90 выигрывает в следующих аспектах:
- 💰 Цена: G60 стоит на 30–40% дороже.
- 🔧 Простота конструкции: нет гибридной системы, которая усложняет ремонт.
- 🎨 Классический звук V8: в G60 двигатель "приглушён" электромотором.
Вывод: если вам важен чистый драйв и вы не готовы переплачивать за гибрид, F90 остаётся лучшим выбором. Для тех, кто ценит технологии и экологичность, подойдёт G60.