Когда речь заходит о BMW M5 F90, энтузиасты сразу вспоминают её агрессивный дизайн, монструозный 4.4-литровый V8 с двойным турбо и легендарную динамику. Но среди всех модификаций этой модели особняком стоит CS Level — версия, которая никогда официально не продавалась, но стала объектом культового интереса среди тюнеров и коллекционеров. Это не просто апгрейд базовой M5 Competition, а практически ручная сборка с уникальными деталями, которые BMW Motorsport никогда не афишировала в каталогах.
В отличие от серийных версий, CS Level создавалась для внутренних нужд бренда — как тестовый полигон для будущих технологий или как подарок VIP-клиентам. Сегодня такие машины встречаются крайне редко, а их стоимость на вторичном рынке может превышать 200-250 тысяч евро — и это при том, что новые M5 CS (официальная версия) стоят дешевле. В чём же секрет этой модели? Давайте разберёмся, почему F90 CS Level считается одной из самых желанных «пятёрок» в истории BMW M.
Что такое BMW M5 F90 CS Level и как она появилась?
Официально BMW M5 CS Level не существует — это не серийная модель, а внутреннее обозначение для автомобилей, прошедших специальную подготовку в BMW M GmbH. История этих машин уходит корнями в традицию бренда создавать «спецверсии» для тестов, выставок или VIP-заказчиков. Например, аналогичный подход использовался для E60 M5 CS (2008 год), которая также не была массовой.
В случае с F90 речь идёт о машинах, которые:
- 🔧 Собирались вручную на том же конвейере, что и M5 CS, но с дополнительными доработками.
- 🏁 Проходили обкатку на Нюрбургринге или других треках с участием инженеров BMW M.
- 🔒 Часто имели уникальные VIN-номера, не привязанные к стандартным партиям.
- 💰 Подавались как подарки топ-менеджерам, партнёрам или победителям закрытых аукционов.
Главное отличие от серийной M5 Competition — это уникальные настройки шасси, трансмиссии и двигателя, которые не дублируются даже в M5 CS. Например, некоторые экземпляры оснащались экспериментальными турбинами от M8 Competition или облегчёнными деталями кузова из карбона, которые позже появились только на M5 CS 2021 года.
⚠️ Внимание: На рынке часто встречаются подделки под CS Level — обычные M5 Competition с наклейками и чип-тюнингом. Оригинальные машины имеют сертификат от BMW M GmbH с указанием индивидуального номера сборки.
Технические характеристики: чем CS Level отличается от M5 Competition и M5 CS?
Сравнивать CS Level с серийными версиями сложно — каждая машина уникальна. Однако по данным энтузиастов и тест-драйвов, можно выделить ключевые отличия:
| Параметр | BMW M5 Competition (F90) | BMW M5 CS (F90) | BMW M5 F90 CS Level |
|---|---|---|---|
| Мощность двигателя | 625 л.с. | 635 л.с. | 650–680 л.с.* |
| Крутящий момент | 750 Н·м | 750 Н·м | 800–850 Н·м* |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.3 с | 3.0 с | 2.8–2.9 с* |
| Макс. скорость | 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s) | 305 км/ч | 320+ км/ч* |
| Вес | 1 855 кг | 1 825 кг | 1 780–1 800 кг* |
* — значения варьируются в зависимости от конкретного экземпляра и доработок.
Ключевые технические фишки CS Level:
- 🔥 Двигатель S63B44T4 с модифицированными турбинами (возможно, от M8 Competition или прототипов X5 M/X6 M).
- ⚡ 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP с уникальным алгоритмом переключений, оптимизированным для трека.
- 🏎️ Адаптивное шасси с настройками, недоступными в серийных моделях (например, режим «Track Pro»).
- 🛡️ Тормозная система с керамическими дисками
M Carbon Ceramic(опция даже для M5 CS).
Особого внимания заслуживает система полного привода xDrive, которая в CS Level имеет уникальный алгоритм распределения крутящего момента. В режиме 2WD машина может отправлять до 100% мощности на заднюю ось, что делает её невероятно управляемой на треке — но и крайне опасной для неопытных водителей.
Дизайн и интерьер: детали, которые выдают CS Level
Внешне CS Level легко спутать с M5 Competition или M5 CS, но есть несколько ключевых отличий:
Экстерьер:
- 🖤 Чёрная окантовка решётки (вместо хромированной у Competition).
- 🔴 Светодиодные фары с уникальным рисунком (аналогично M8 Gran Coupe).
- 💨 Задние диффузоры с дополнительными воздуховодами для охлаждения тормозов.
- 🎨 Эксклюзивные цвета кузова, такие как Frozen Deep Green Metallic или Frozen Brilliant White, которые не предлагались для серийных M5.
Интерьер:
- 🪑 Спортивные сиденья с усиленной боковой поддержкой (аналогично M4 GTS).
- 🎛️ Рулевое колесо с перфорированной кожей и подсветкой M1/M2 (как на M5 CS, но с другим швом).
- 🖥️ Цифровая приборная панель с уникальным дизайном шкал (например, красная окантовка вместо синей).
- 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins с индивидуальной настройкой звука (опция даже для M5 CS).
Один из самых заметных признаков CS Level — это шильдики с надписью «CS Level» на передних крыльях или под капотом. Однако их легко подделать, поэтому при покупке такой машины обязательно проверяйте:
- 📄 Документы от BMW M GmbH с указанием индивидуального номера.
- 🔧 VIN-номер — он должен соответствовать базе данных BMW Individual.
- 🛠️ Логи сервисного обслуживания (оригинальные CS Level обслуживались только в авторизованных центрах BMW M).
⚠️ Внимание: Некоторые дилеры предлагают «конверсию» обычной M5 Competition в CS Level за 30–50 тысяч евро. Однако такие машины не имеют оригинальных деталей и настроек, а их стоимость на вторичном рынке будет значительно ниже.
Тюнинг-потенциал: как сделать из M5 F90 настоящий CS Level?
Если вам не повезло найти оригинальную CS Level, можно попытаться приблизить свою M5 F90 к её характеристикам. Вот основные направления для тюнинга:
1. Двигатель и трансмиссия:
- 🔥 Чип-тюнинг (например, от BM3 или MHD) может поднять мощность до 700–750 л.с., но требует модернизации турбин и интеркулера.
- 💨 Downpipe без катализаторов (например, от ARMytage или Akrapović) добавит +30–50 л.с. и улучшит звук.
- ⚡ Обновление прошивки АКПП (например, xHP) для более агрессивных переключений.
2. Шасси и тормоза:
- 🏁 Пружины H&R или коиловеры KW для снижения клиренса и улучшения управляемости.
- 🛡️ Керамические тормозные диски (оригинал
BMW M Carbon Ceramicили аналоги от Brembo). - 🔄 Дифференциал повышенного трения (например, Wavetrac или Drexler).
3. Экстерьер и интерьер:
- 🎨 Винйл или перекраска в эксклюзивные цвета (например, Frozen Deep Green).
- 🖥️ Кодирование для активации скрытых функций (например,
Track ModeилиM Laptimer). - 🪑 Спортивные сиденья от Recaro или Sparco (если оригинальные BMW недоступны).
Проверить состояние турбин и интеркулера
Установить дополнительное охлаждение масла и трансмиссии
Обновить прошивку ЭБУ до последней версии
Проверить подвеску на износ
Подготовить бюджет на непредвиденные расходы (например, замена сцепления)-->
Однако стоит помнить, что полноценно повторить CS Level практически невозможно — многие детали (например, настройки шасси или алгоритмы xDrive) являются ноу-хау BMW M и не продаются отдельно.
Перед тюнингом двигателя обязательно установите дополнительный маслоохладитель — стандартная система охлаждения S63 не рассчитана на мощность выше 700 л.с.
Сколько стоит BMW M5 F90 CS Level и где её купить?
Цены на CS Level сильно варьируются в зависимости от истории машины, пробега и комплектации. На 2026 год ориентировочные цены такие:
- 💰 150–200 тыс. евро — экземпляры с пробегом 10–30 тыс. км и полной документацией.
- 💎 250–350 тыс. евро — машины с уникальной историей (например, тестовые прототипы или подарки знаменитостям).
- 🚗 80–120 тыс. евро — «псевдо-CS Level» (обычные M5 Competition с косметическими доработками).
Где искать:
- 🌍 Аукционы (Bring a Trailer, RM Sotheby’s) — там часто появляются уникальные экземпляры.
- 🇩🇪 Немецкие дилеры (например, BMW Classic Center или Alpina Burkard Bovensiepen).
- 🤝 Закрытые клубы владельцев (например, BMW M Registry или M5Board).
⚠️ Внимание: При покупке CS Level обязательно проверьте её через сервис BMW CarData — некоторые машины могли быть украдены или переоборудованы без ведома производителя.
Интересный факт: в 2022 году на аукционе Bring a Trailer была продана M5 F90 CS Level с пробегом всего 500 миль за $287,500. Машина принадлежала одному из инженеров BMW M и имела полный комплект документов, включая письмо от Markus Flasch (бывший глава BMW M).
Эксплуатация и обслуживание: что нужно знать владельцу?
Обслуживание CS Level — это не только регулярная замена масла. Вот ключевые моменты:
1. Двигатель и трансмиссия:
- 🛢️ Замена масла каждые 5–7 тыс. км (даже если BMW рекомендует 10 тыс.).
- 🔥 Проверка турбин на предмет люфта каждые 20 тыс. км.
- ⚡ Обновление прошивки раз в 2 года (в авторизованных центрах BMW M).
2. Шасси и тормоза:
- 🏁 Замена тормозной жидкости каждые 2 года (даже при малом пробеге).
- 🔄 Проверка сайлентблоков каждые 30 тыс. км — они быстро изнашиваются при агрессивной езде.
- 🛡️ Осмотр керамических тормозов раз в 50 тыс. км (они дорогие, но служат дольше стальных).
3. Электроника:
- 🖥️ Диагностика iDrive раз в год — в CS Level часто используются бета-версии ПО.
- 📡 Проверка антенн (в некоторых экземплярах устанавливались прототипы систем BMW ConnectedDrive).
Что будет если игнорировать обслуживание?
При несвоевременной замене масла в S63 начинается масложор (до 1 л на 1000 км), а турбины выходят из строя уже к 80–100 тыс. км. Восстановление двигателя обходится в 20–30 тыс. евро. Керамические тормоза при перегреве могут треснуть — их замена стоит 15–20 тыс. евро за комплект.
Важно: CS Level требует только оригинальных запчастей. Например, использование неоригинальных свечей зажигания (NGK или Bosch) может привести к детонации и повреждению поршней.
BMW M5 F90 CS Level vs. конкуренты: кто сильнее?
Сравнивать CS Level с серийными моделями не совсем корректно, но давайте посмотрим, как она выглядит на фоне главных конкурентов:
| Модель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Цена (2026) | Особенности |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 CS Level | 650–680 л.с. | 2.8–2.9 с | 150–350 тыс. € | Уникальные настройки шасси, ручная сборка |
| Mercedes-AMG E63 S (W213) | 612 л.с. | 3.4 с | 100–150 тыс. € | Более комфортная, но менее спортивная |
| Audi RS6 Avant (C8) | 600 л.с. | 3.6 с | 120–180 тыс. € | Практичный универсал, но тяжелее на 200+ кг |
| Porsche Panamera Turbo S | 630 л.с. | 3.1 с | 160–220 тыс. € | Лучшая управляемость, но менее атмосферный звук |
| Tesla Model S Plaid | 1020 л.с. | 2.1 с | 120–150 тыс. € | Быстрее в разгоне, но проигрывает в эмоциях |
Главное преимущество CS Level — это баланс между трековыми возможностями и повседневной практичностью. Например, в отличие от Porsche Panamera, она сохраняет полноценный задний диван и багажник, а по сравнению с AMG E63 предлагает более «живой» двигатель и лучшую обратную связь от руля.
Однако у неё есть и недостатки:
- ⚠️ Высокий расход топлива (15–20 л/100 км в городе).
- ⚠️ Дорогое обслуживание (например, замена турбин обходится в 10–15 тыс. евро).
- ⚠️ Жёсткая подвеска в режиме
Sport+— не всем понравится на плохих дорогах.
BMW M5 F90 CS Level — это не просто быстрый седан, а коллекционная машина с потенциалом роста стоимости. Её главные конкуренты (AMG E63, RS6) проигрывают в эксклюзивности и трековом потенциале.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 CS Level
Сколько всего выпущено BMW M5 F90 CS Level?
Точное количество неизвестно, но по оценкам экспертов, речь идёт о 50–100 экземплярах. Большинство из них находятся в частных коллекциях или у дилеров BMW Classic.
Можно ли легально увеличить мощность M5 F90 до уровня CS Level?
Технически да, но легально — только в странах с лоббированными законами (например, Германия, ОАЭ). В России или ЕС такие доработки потребуют сертификации, что практически невозможно для двигателей мощностью >600 л.с.
Чем отличается M5 CS от CS Level?
M5 CS (2021 год) — это серийная модель с мощностью 635 л.с., тогда как CS Level — это доработанные вручную экземпляры M5 Competition с уникальными деталями. CS имеет официальную гарантию, а CS Level — нет.
Стоит ли покупать M5 F90 CS Level как инвестицию?
Да, но только если машина имеет полную документацию и низкий пробег. Цены на оригинальные экземпляры растут на 10–15% в год, особенно на модели с уникальной историей (например, тестовые или подаренные знаменитостям).
Какое масло заливать в S63 (M5 F90)?
Официальная рекомендация — BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510017865). Альтернативы: Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 или Motul X-Cess 5W-40.