В мире высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 Competition CS занимает особое место — это не просто очередная модификация легендарной «пятёрки», а ограниченная серия, созданная для настоящих ценителей скорости и роскоши. Выпущенная в 2023 году как прощальный аккорд поколения F90, эта модель сочетает в себе 625 л.с. под капотом, облегчённую конструкцию и эксклюзивный дизайн, который выделяет её даже среди других версий M5 Competition. Но что делает её настолько особенной? И стоит ли переплачивать за буквы «CS» в названии?
Эта статья раскроет все технические нюансы, сравнит M5 F90 CS с базовой Competition, расскажет о реальных впечатлениях от вождения и поможет разобраться в ценах на вторичном рынке. Мы также проанализируем, какие скрытые проблемы могут поджидать владельцев, и дадим практические советы по выбору и эксплуатации. Если вы мечтаете о суперседане, который не уступает по динамике спорткарам, но сохраняет практичность семейного автомобиля — этот обзор для вас.
Технические характеристики BMW M5 F90 Competition CS: что под капотом?
Сердцем BMW M5 F90 Competition CS остаётся знакомый 4.4-литровый битурбо V8 (S63), но с существенными доработками. Мощность увеличена до 625 л.с. (против 600 л.с. у стандартной Competition), а крутящий момент достигает 750 Н·м — рекордный показатель для серийных седанов BMW. Разгон до 100 км/ч занимает всего 2.9 секунды, а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).
Ключевые технические особенности:
- 🔧 Двигатель: S63B44T4 V8, 4.4 л, битурбо, 625 л.с. при 6000 об/мин
- ⚡ Трансмиссия: 8-ступенчатая M Steptronic с дропдауном и подрулевыми лепестками
- 🚗 Привод: xDrive с задним приоритетом (до 100% момента на заднюю ось)
- ⚖️ Вес: 1825 кг (на 70 кг легче стандартной Competition благодаря углепластику)
- 🛞 Подвеска: адаптивная M с электронным управлением и режимом
Track Mode
Особое внимание заслуживает система M xDrive, которая в режиме 4WD Sport распределяет мощность так, чтобы задняя ось получала максимум тяги для драйверского удовольствия. В сочетании с задним дифференциалом M Active Differential это делает автомобиль невероятно отзывчивым на газ и руль. А благодаря облегчённым 20-дюймовым колёсам из магниевого сплава (опция) и углепластиковому капоту, крыше и спойлеру, CS ведёт себя на трассе как настоящий гоночный автомобиль.
Дизайн и интерьер: чем CS отличается от обычной Competition?
Внешне BMW M5 F90 Competition CS легко узнать по агрессивному обвесу, который включает:
- 🎨 Передний бампер: увеличенные воздухозаборники с carbon fiber вставками и сплиттер
- 🔥 Задний диффузор: выполнен из углепластика, с четырьмя патрубками выхлопной системы
- 🖤 Цвета кузова: эксклюзивные оттенки Frozen Deep Green Metallic и Frozen Brilliant White (дополнительно +15 000€)
- 💎 Оптика: Laserlight с жёлтыми акцентами (опция) и адаптивные светодиодные фары
В салоне CS встречает комбинация Merino leather с Alcantara на руле, рычаге КПП и сиденьях M Carbon Bucket (опция). Последние не только выглядят футуристично, но и весят на 21 кг меньше стандартных, что критично для динамики. На приборной панели — цифровая BMW Live Cockpit Professional с уникальной заставкой M5 CS, а на центральной консоли красуется табличка с номером автомобиля (всего выпущено 500 экземпляров для Европы).
| Элемент | BMW M5 F90 Competition | BMW M5 F90 Competition CS |
|---|---|---|
| Мощность | 600 л.с. | 625 л.с. |
| Вес | 1895 кг | 1825 кг |
| Колёса (стандарт) | 20" легкospлавные | 20" магниевый сплав (опция) |
| Цвет кузова (эксклюзив) | — | Frozen Deep Green, Frozen Brilliant White |
| Тираж | Неограничен | 500 шт. для Европы |
При заказе M5 CS обратите внимание на опцию M Carbon Ceramic Brakes (≈10 000€). Она не только сокращает тормозной путь, но и снижает неподрессоренную массу на 23 кг, что критично для трека.
Динамика и управление: как ведёт себя CS на дороге и треке?
Первое, что бросается в глаза при тест-драйве BMW M5 F90 Competition CS — это невероятная отзывчивость дросселя. В режиме Sport+ автомобиль реагирует на малейшее касание педали газа, а звук выхлопа (с опцией M Sport Exhaust) превращает каждую поездку в симфонию. Но настоящая магия начинается на треке.
Благодаря облегчённой конструкции и доработанной подвеске, CS проходит повороты с минимальными кренами, а система M xDrive позволяет точно дозировать тягу. В режиме 2WD (полный привод отключён) автомобиль готов к контролируемым заносу, но требует от водителя высокого мастерства. Важно: при активном вождении шины Michelin Pilot Sport 4S (стандарт) изнашиваются за 5–7 тысяч км.
⚠️ Внимание: При использовании режима Track Mode температура тормозов может превышать 600°C. Без керамических дисков (Carbon Ceramic) это приводит к федингу уже после 3–4 кругов на треке.
Сравнение с конкурентами:
- 🏁 BMW M5 CS vs Mercedes-AMG E63 S: немецкий седан легче на 100 кг и динамичнее на 0.2 сек до 100 км/ч, но уступает в комфорте подвески.
- 🔥 BMW M5 CS vs Audi RS6 Avant: Audi практичнее (универсал), но проигрывает в управлении и звуке двигателя.
- 💰 BMW M5 CS vs Porsche Panamera Turbo S: Porsche дороже, но предлагает лучшую эргономику и керамические тормоза в базе.
Как включить секретный режим "Beast Mode"?
Для активации максимальной отдачи двигателя и отключения всех электронных "нянь" необходимо:
1. Удерживать кнопку M Mode 5 секунд.
2. В меню M Setup выбрать MDM Off и DSC Off.
3. Переключиться в режим Sport+ и удерживать левый подрулевой лепесток 3 секунды.
⚠️ Режим предназначен ТОЛЬКО для трека и отключает все системы стабилизации!
Цены и рынок: сколько стоит BMW M5 F90 Competition CS в 2026 году?
Новая BMW M5 F90 Competition CS в 2023 году стоила от 180 000€ в базе (Германия), но с популярными опциями цена легко переваливала за 220 000€. Сегодня на вторичном рынке ситуация следующая:
| Рынок | Цена (2026), € | Пробег | Примечания |
|---|---|---|---|
| Германия | 150 000–170 000 | 5 000–15 000 км | Чаще всего с гарантией до 2026 г. |
| Великобритания | 140 000–160 000 | 10 000–20 000 км | Правый руль, дешевле на 10–15% |
| ОАЭ | 130 000–150 000 | 20 000–30 000 км | Риск "перекрученного" пробега |
| Россия (параллельный импорт) | 120 000–140 000 | 5 000–10 000 км | Без официальной гарантии BMW |
При покупке M5 CS на вторичном рынке обратите внимание на:
Историю обслуживания (обязательно BMW Service Inclusive)
Состояние тормозных дисков (керамика служит дольше, но дороже в замене)
Пробег шин (оригинальные Pilot Sport 4S хватает на 5–7 тыс. км при агрессивной езде)
Наличие всех ключей и документации (включая сертификат ограниченной серии)
Отсутствие следов трека (перегрев тормозов, износ подвески)-->
Стоит ли покупать CS вместо обычной Competition? Если для вас критичны эксклюзивность и облегчённая конструкция — да. В остальных случаях разница в динамике (0.3 сек до 100 км/ч) не оправдывает переплату в 30–40 тысяч евро.
Проблемы и недостатки: что может пойти не так?
Несмотря на статус флагмана, BMW M5 F90 Competition CS не лишена типичных для F90 проблем. Вот самые критичные:
⚠️ Внимание: Двигатель S63 склонен к перегреву масла при длительных нагрузках (например, на треке). Без дополнительного радиатора (M Performance Oil Cooler) риск коксования масла возрастает после 50 000 км.
Частые жалобы владельцев:
- 🔋 Аккумулятор: Слабый AGM-аккумулятор разряжается за 2–3 недели простоя (решение:
BMW Battery Registrationили замена на Optima YellowTop). - 🎵 Аудиосистема: Bowers & Wilkins теряет звук при обновлении iDrive (требуется перепрошивка у дилера).
- 🛠️ Подвеска: Амортизаторы Adaptive M начинают "постукивать" после 40 000 км (замена обходится в 3 000–4 000€).
- 🖥️ Электроника: Глюки iDrive 7 (зависания, сброс настроек) решаются обновлением ПО до версии
07/2023.
Ещё один нюанс — обслуживание. Замена масла обходится в 300–400€ (каждые 10 000 км), а комплексное ТО с фильтрами — в 1 200–1 500€. При этом BMW рекомендует использовать только оригинальное масло LL-21 FE+ (5W-30), иначе теряется гарантия на турбины.
Главный недостаток M5 CS — высокая стоимость владения. За 3 года эксплуатации (50 000 км) расходы на обслуживание и шины составят ≈20 000€, что сопоставимо с ценой подержанной M3 Competition.
BMW M5 F90 Competition CS vs M5 F90 Competition: стоит ли переплачивать?
Основной вопрос, который мучает покупателей: оправдана ли разница в цене между CS и обычной Competition? Давайте сравним ключевые аспекты:
| Критерий | M5 F90 Competition | M5 F90 Competition CS | Стоит ли переплата? |
|---|---|---|---|
| Динамика 0–100 км/ч | 3.2 сек | 2.9 сек | ❌ Нет (разница неощутима) |
| Вес | 1895 кг | 1825 кг | ✅ Да (лучшая управляемость) |
| Эксклюзивность | Массовая модель | 500 шт. для Европы | ✅ Да (коллекционная ценность) |
| Цена обслуживания | Высокая | Очень высокая | ❌ Нет (детали те же, но дороже) |
| Комфорт | Мягкая подвеска | Жёстче на 20% | ❌ Нет (если ездите по плохим дорогам) |
Вывод: CS имеет смысл покупать только если:
- Вы цените ограниченные серии и планируете продавать автомобиль через 2–3 года (цены на CS растут на 5–10% в год).
- Вы часто ездите по треку и нуждаетесь в облегчённой конструкции.
- Вам важна эксклюзивная отделка салона (углепластик, Alcantara, нумерованная табличка).
Во всех остальных случаях M5 F90 Competition с пакетом M Driver’s Package будет более рациональным выбором.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 Competition CS
Сколько всего выпущено BMW M5 F90 Competition CS?
Официально подтверждённый тираж — 500 экземпляров для европейского рынка. Ещё ≈200 машин было продано в США и Азии. Каждый автомобиль имеет уникальный номер на табличке в салоне.
Можно ли убрать ограничитель скорости (250 км/ч) без M Driver’s Package?
Технически да, но это требует прошивки ЭБУ (стоимость ≈2 000€). Однако такой тюнинг аннулирует гарантию и может привести к проблемам с xDrive при скоростях выше 280 км/ч. Официальный пакет M Driver’s Package увеличивает лимит до 305 км/ч и стоит ≈3 500€.
Какое масло лить в двигатель S63?
Производитель рекомендует только BMW LL-21 FE+ 5W-30 (артикул 07510015775). Альтернативы (например, Liqui Moly Leichtlauf Special LL) допускаются, но могут привести к отказу в гарантийном ремонте турбин. Объём заправки — 6.5 литров.
Как часто нужно менять тормозные диски на M5 CS?
Срок службы зависит от стиля езды:
- 🚗 Город/трасса: 80 000–100 000 км (стандартные диски).
- 🏁 Трек: 10 000–15 000 км (керамика служит дольше, но стоит ≈10 000€ за комплект).
Признаки износа: вибрация на руле, скрип при торможении, увеличенный тормозной путь.
Можно ли установить на M5 CS шины не оригинального размера?
Да, но с оговорками:
- ✅ Допустимые размеры:
275/35 R20(перед) и285/35 R20(зад). - ❌ Запрещены шины с индексом скорости ниже
Y(300 км/ч). - ⚠️ Установка
295/30 R20сзади требует модификации арок (риск трения).
Лучший выбор для трека: Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pirelli P Zero Trofeo R.