Когда речь заходит о BMW M5 E61 Touring, даже опытные автолюбители не всегда могут сдержать восхищение. Это не просто семейный универсал — это 507-сильный монстр с атмосферным V10 под капотом, способный разогнаться до 100 км/ч быстрее многих спорткаров. Выпущенный в 2005–2010 годах, E61 стал единственным в истории M5 Touring с таким двигателем, что делает его настоящей легендой среди коллекционеров. Но почему этот автомобиль так редко встречается на дорогах, и стоит ли сегодня его покупать?

В отличие от седана E60, универсал E61 получил удлинённую колёсную базу (+110 мм), изменённую подвеску и увеличенный багажник (до 1 650 литров с сложенными сиденьями). При этом динамика осталась на уровне суперкаров: разгон до "сотни" за 4,3 секунды (с пакетом Competition Package) и максимальная скорость в 250 км/ч (снятие ограничителя доводит её до 305 км/ч). Однако за этими цифрами скрываются нюансы, о которых стоит знать перед покупкой.

Технические характеристики BMW M5 E61 Touring: почему V10 — это и благодать, и проклятие

Сердце M5 E61 — атмосферный 5.0-литровый V10 S85B50 мощностью 507 л.с. (373 кВт) при 7 750 об/мин. Этот двигатель, разработанный для BMW Sauber F1, стал первым серийным мотором с индивидуальными дроссельными заслонками на каждом цилиндре и системой Valvetronic. Крутящий момент в 520 Н·м доступен уже с 6 100 об/мин, что делает разгон невероятно эмоциональным — но и крайне "прожорливым".

Расход топлива в смешанном цикле официально заявлен как 14,8 л/100 км, но в реальности владельцы отмечают 18–22 л/100 км при активной езде. А если добавить SMG III (роботизированную коробку с 7 ступенями), которая известна своими "дергаными" переключениями, то комфорт страдает. Альтернатива — 6-ступенчатая "механика" Getrag GS6-53BZ, но она встречается крайне редко.

  • 🔥 Двигатель: V10 5.0 л (S85B50), 507 л.с., 520 Н·м
  • Трансмиссия: SMG III (робот) или 6-МКПП (опция)
  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 4,3 с (с Competition Package)
  • 💨 Макс. скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой)
  • Расход топлива: 18–22 л/100 км (реальный)

Особого внимания заслуживает система M Differential Lock с переменной блокировкой (до 100%), которая позволяет E61 оставаться управляемым даже при агрессивном старте. Однако вес автомобиля (около 1 920 кг) сказывается на ресурсе подвески и тормозов. Спортивные тормоза с композитными дисками (опция) стоят как новый автомобиль среднего класса, а их замена требуется каждые 30–50 тыс. км при активной езде.

📊 Какой двигатель BMW M вы считаете легендарным?
V10 S85 (M5 E60/E61)
V8 S62 (M5 E39)
V8 S63 (M5 F10)
Рядная шестерка S54 (M3 E46)
Другой

Сравнение с седаном E60: что выиграл и что потерял универсал

На бумаге M5 E61 Touring и E60 идентичны по технической начинке, но на практике различия значительны. Универсал получился на 110 кг тяжелее седана (1 920 кг против 1 810 кг), что сказалось на динамике: разгон до 100 км/ч у E61 занимает 4,6 с против 4,4 с у E60. Однако разница в управлении проявляется только на треке — в повседневной езде Touring даже комфортнее благодаря:

  • 🛋️ Более мягкой подвеской (настройка амортизаторов адаптирована под груз)
  • 📦 Увеличенным багажником (500 л против 460 л у седана)
  • 🚗 Большей практичностью для семьи (задние двери шире, высокая посадка)

Но есть и обратная сторона: центр тяжести у E61 выше, что делает его менее отзывчивым в поворотах. К тому же, Touring выпускался только в 2007–2010 годах (против 2005–2010 у седана), и всего было произведено около 1 000 экземпляров — против 20 000 седанов. Это делает его настоящим раритетом: на вторичном рынке цены на E61 в хорошем состоянии начинаются от 80 000 € и доходят до 150 000 € за экземпляры с минимальным пробегом.

Параметр BMW M5 E60 (седан) BMW M5 E61 (универсал)
Годы производства 2005–2010 2007–2010
Вес, кг 1 810 1 920
Разгон 0–100 км/ч, с 4,4 (4,2 с Competition Package) 4,6 (4,3 с Competition Package)
Объём багажника, л 460 500 (1 650 с сложенными сиденьями)
Количество выпущенных экземпляров ~20 000 ~1 000
💡

При покупке M5 E61 обращайте внимание на историю обслуживания двигателя S85 — его ресурс редко превышает 150 000 км без капитального ремонта. Особенно критичны родные подшипники коленвала, которые могут "стукнуть" уже после 100 000 км.

Слабые места BMW M5 E61: на что обратить внимание при покупке

BMW M5 E61 — это не просто автомобиль, а проект на постоянное обслуживание. Даже при бережной эксплуатации владельцу придётся регулярно вкладываться в ремонт. Вот ключевые проблемы, которые могут сделать владение E61 кошмаром:

⚠️ Внимание: Двигатель S85B50 известен проблемой с износом подшипников коленвала (так называемый "rod bearing failure"). Признаки: металлический стук на холодную, падение давления масла. Ремонт обходится в 15 000–25 000 €.
  • 🔧 Коробка SMG III: Сцепление и мехатроник выходят из строя каждые 80–100 тыс. км. Замена — от 5 000 €.
  • 🔥 Турбины (да, они есть!): Несмотря на атмосферный двигатель, в системе наддува используются электрические нагнетатели, которые могут сгореть. Стоимость новых — 3 000 € за штуку.
  • 🛑 Тормозная система: Диски и колодки служат не более 30 000 км при активной езде. Комплект передних тормозов обходится в 4 000–6 000 €.
  • 💡 Электроника: Часто выходят из строя блоки управления (DME, DSC), датчики кислорода и модули iDrive.

Ещё одна "фишка" E61пневматическая подвеска (опция EDC). Со временем она начинает "проседать", а замена пневмоэлементов обходится в 2 000–3 000 € за ось. Альтернатива — переделка на пружины, но это скажется на комфорте. Также стоит проверить:

Проверьте компрессию в цилиндрах (должна быть 12–14 бар)

Осмотрите поддон на наличие металлической стружки

Проведите диагностику SMG III на ошибки

Убедитесь, что пневмоподвеска держит давление

Проверьте историю замены масла (интервал — каждые 7 500 км)-->

Не менее важна коррозия. Кузов E61 сделан из алюминия, но задние арки и пороги часто гниют из-за плохой антикоррозийной обработки. Особенно уязвимы машины, эксплуатировавшиеся в странах с солёными дорогами (Германия, Скандинавия).

Тюнинг BMW M5 E61: как сделать универсал ещё злее

Стандартные 507 л.с. — это только начало. Двигатель S85B50 имеет огромный потенциал для тюнинга, но здесь важно не перегнуть палку. Самые популярные модификации:

  • 🏁 Чип-тюнинг: Прошивка ECU от BMW Motorsport или Gintani добавляет 50–80 л.с. без механических доработок. Стоимость: 1 500–3 000 €.
  • 🔥 Выпускная система: Замена на Akrapovic или Eisenmann улучшает звук и добавляет 20–30 л.с.. Цена: от 4 000 €.
  • 🛠️ Механический наддув: Установка компрессора Vortech или Harrop поднимает мощность до 600–650 л.с., но требует укрепления двигателя. Бюджет: 15 000–20 000 €.
  • 🚗 Подвеска: Замена на KW Clubsport или H&R улучшает управляемость. Стоимость: 2 500–5 000 €.

Однако есть нюансы: после чип-тюнинга ресурс двигателя сокращается на 20–30%, а механический наддув требует замены поршней и шатунов. Также не стоит забывать о тормозах — стандартные не рассчитаны на мощность выше 550 л.с. Популярное решение: установка тормозов от BMW M6 (S85) или Porsche 911 Turbo.

Что будет, если установить турбины на S85?

Двигатель S85 изначально не предназначен для турбонаддува — его степень сжатия (12:1) слишком высока. При установке турбин требуется снижение степени сжатия до 9:1, замена поршней, шатунов и системы охлаждения. Даже после этого ресурс двигателя редко превышает 50 000 км. Альтернатива — механический наддув, который менее агрессивен к мотору.

Внешний тюнинг E61 обычно сводится к:

  • 🎨 Винтажным колёсам: BBS CH-R или AC Schnitzer Type IV (19–20 дюймов).
  • 🖌️ Аэродинамике: Сплиттер M Performance, диффузор и антикрыло от Hamann.
  • 🔦 Оптике: Замена ксенона на LED или установка angel eyes от Morimoto.
💡

Лучший баланс между мощностью и надёжностью — чип-тюнинг + выпускная система. Механический наддув оправдан только для трековых проектов с неограниченным бюджетом.

BMW M5 E61 на вторичном рынке: сколько стоит и где искать

Цены на BMW M5 E61 Touring варьируются от 50 000 € за экземпляры с пробегом 100 000+ км до 150 000 € за машины с пробегом до 50 000 км. Самые дорогие — это:

  • 🏆 Экземпляры 2010 года (последний год выпуска, минимальный пробег).
  • 🎨 Машины в редких цветах: Interlagos Blue, Daytona Violet или Sepang Bronze.
  • 🔧 Автомобили с МКПП (всего около 200 штук).
  • 🏁 Модификации с Competition Package (мощность 512 л.с., улучшенная подвеска).

Где искать:

  • 🌍 Mobile.de / Autoscout24: Больше всего предложений в Германии и Швейцарии.
  • 🇺🇸 Bring a Trailer (BaT): Американские аукционы, где цены могут зашкаливать.
  • 🇯🇵 Японские аукционы: Иногда попадаются экземпляры с минимальным пробегом (но с рулём справа).
⚠️ Внимание: Остерегайтесь машин из Восточной Европы — там часто скрывают реальный пробег или историю ДТП. Перед покупкой закажите отчёт CarVertical или Carfax и проведите предпродажную диагностику у официального дилера BMW.

Средний бюджет на поддержание M5 E61 в исправном состоянии — 5 000–10 000 € в год. Это включает:

  • 🛢️ Замену масла и фильтров (каждые 7 500 км, 300–500 €).
  • 🔧 Техническое обслуживание (каждые 30 000 км, 1 500–3 000 €).
  • 🚗 Замену шин (размер 255/40 R19 спереди и 285/35 R19 сзади, комплект обходится в 2 000–4 000 €).

Эксплуатация BMW M5 E61: советы от владельцев

Владение BMW M5 E61 — это не просто хобби, а образ жизни. Вот несколько советов от опытных владельцев:

  1. Прогревайте двигатель не менее 3–5 минут, особенно в холодную погоду. Двигатель S85 чувствителен к холодным стартам.
  2. Избегайте коротких поездок — двигатель должен прогреваться до рабочей температуры (минимум 10–15 км).
  3. Следите за уровнем маслаS85 может "съедать" до 1 л на 1 000 км.
  4. Не отключайте DSC на мокрой дороге — система стабилизации спасает от заноса из-за высокого центра тяжести.
  5. Используйте только оригинальное масло BMW SAE 10W-60 (артикул 07510015685).

Также владельцы рекомендуют:

  • 🔧 Заменить родные пружины на H&R или Eibach — это снизит риск проседания пневмоподвески.
  • 🛠️ Установить дополнительный масляный радиатор — это продлит жизнь двигателю при активной езде.
  • 📱 Использовать OBD-сканер (например, BMW INPA) для мониторинга ошибок в реальном времени.

Особое внимание стоит уделить зимней эксплуатации. Из-за заднего привода и мощного двигателя E61 склонен к заносу на снегу. Решение:

  • ❄️ Установить зимние шины размером 225/45 R19 (уже стандартных).
  • ⚙️ Активировать режим DSC Sport или DSC Off только на сухом асфальте.
  • 🔋 Держать аккумулятор заряженным — E61 известен проблемами с разрядом АКБ из-за множества электронных систем.

BMW M5 E61 в культуре: почему этот универсал стал иконой

BMW M5 E61 Touring — это не просто автомобиль, а символ эпохи. Он появился в разгар увлечения мощными универсалами (вспомним Audi RS6 C6 и Mercedes E63 AMG S211), но выделялся благодаря:

  • 🎬 Появлению в фильмах: E61 можно увидеть в "Миссии невыполнимой 3" (2006) и "Транспортере 3" (2008).
  • 🎮 Присутствию в играх: Need for Speed: ProStreet, Forza Horizon и Gran Turismo увековечили его образ.
  • 🏆 Участию в гонках: В 2007 году M5 E61 выиграл 24 часа Нюрбургринга в классе SP7 (с модифицированным двигателем).

Интересный факт: BMW никогда официально не поставлял M5 E61 в США — все экземпляры там были привезены по серым схемам или переоборудованы под американские стандарты. Это делает их ещё более редкими и желанными для коллекционеров.

Сегодня M5 E61 Touring считается одним из самых инвестиционно привлекательных автомобилей 2000-х. По прогнозам аукционного дома RM Sotheby’s, его стоимость будет расти на 10–15% в год, особенно для экземпляров с минимальным пробегом и полной историей обслуживания.

💡

BMW M5 E61 Touring — это не просто автомобиль, а часть автомобильной истории. Его ценность будет только расти, особенно для экземпляров в оригинальном состоянии.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 E61 Touring

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M5 E61 в год?

Средний бюджет — 5 000–10 000 € в год. Это включает замену масла (каждые 7 500 км), техническое обслуживание (каждые 30 000 км), шины и непредвиденные ремонты (например, замена пневмоподвески или тормозных дисков). Если планируете тюнинг или капитальный ремонт двигателя, бюджет может вырасти до 20 000 €+.

❓ Какой двигатель надёжнее: V10 S85 или V8 S63 (из M5 F10)?

Двигатель V8 S63 (4.4 л, twin-turbo) из M5 F10 надёжнее в повседневной эксплуатации: он менее прожорлив (расход ~12 л/100 км), имеет больший ресурс (300 000+ км) и дешевле в обслуживании. Однако V10 S85 выигрывает по эмоциям — его звук, отзывчивость и атмосферный характер делают его легендой. Если вам нужен практичный автомобиль — берите F10. Если хотите автомобиль-вложениеE61.

❓ Можно ли ездить на BMW M5 E61 зимой?

Технически можно, но это требует подготовки:

  1. Установите зимние шины (желательно уже стандартных, например, 225/45 R19).
  2. Проверьте аккумуляторE61 чувствителен к разряду.
  3. Используйте режим DSC On — отключение стабилизации на снегу чревато заносом.
  4. Прогревайте двигатель не менее 5 минут перед поездкой.

Однако помните: задний привод + 500+ л.с. + снег = высокий риск ДТП. Многие владельцы предпочитают "зимовать" E61 в гараже.

❓ Сколько осталось BMW M5 E61 Touring в оригинальном состоянии?

По данным BMW Classic, из ~1 000 выпущенных M5 E61 в оригинальном состоянии осталось не более 200–300 экземпляров. Большинство были модифицированы, разбиты или утилизированы из-за высокой стоимости ремонта. Особенно редки машины в цветах Interlagos Blue (всего ~50 штук) и с механической коробкой (~200 штук).

❓ Стоит ли покупать BMW M5 E61 Touring сегодня?

Это зависит от ваших целей:

  • 💰 Как инвестиция: Да. Цены на E61 будут расти, особенно на экземпляры с минимальным пробегом.
  • 🚗 Как повседневный автомобиль: Нет. Высокий расход топлива, дорогое обслуживание и низкая надёжность делают его непрактичным.
  • 🏁 Как трековый проект: Условно да, но только с бюджетом на модификации и ремонт.
  • 🎨 Как коллекционный раритет: Однозначно да. Это один из самых желанных универсалов 2000-х.

Если вы готовы вкладывать в автомобиль 10 000 €+ в год и мириться с его капризами — M5 E61 станет лучшей покупкой. Если нужен надёжный и быстрый универсал — рассмотрите BMW M5 F10 Touring или Audi RS6 C7.