Если вы мечтаете о BMW M5 Competition — легендарном суперседане, сочетающем роскошь бизнес-класса и адреналин гоночного трека, то вопрос цены становится ключевым. В 2026 году рынок предлагает как новые модели (если они ещё доступны), так и б/у варианты с пробегом от 10 до 100 тыс. км. Но сколько реально стоит M5 Competition в России? Почему цены так сильно варьируются? И на что обратить внимание, чтобы не переплатить за "кота в мешке"?
В этой статье мы разберём актуальные предложения на рынке, сравним цены в салонах и у частных продавцов, проанализируем скрытые расходы (налоги, страховка, обслуживание) и дадим чек-лист для безопасной покупки. А ещё — раскроем секреты, как сэкономить до 1,5–2 млн рублей при выборе подержанного M5 Competition без потери надёжности.
1. BMW M5 Competition: официальные цены на новые модели (2026)
Начнём с плохой новости: официально BMW M5 Competition в кузове F90 (2018–2023 гг.) больше не поставляется в Россию. Последняя партия новых авто была распродана в 2022 году, а с 2023 года дилеры предлагают только BMW M5 нового поколения (G60) — гибридный седан с системой xDrive и мотором V8 + электродвигатель. Однако на вторичном рынке ещё можно найти нерастаможенные экземпляры или машины с минимальным пробегом ("однодневки").
Если же говорить о M5 Competition F90 в идеальном состоянии (пробег до 5 тыс. км, гарантия), то цены стартуют от 18–20 млн рублей. Вот актуальные предложения на июнь 2026 года:
- 🔹 Базовая комплектация (без опций): 18–19 млн руб. — крайне редко, обычно это "голые" машины под заказ.
- 🔹 Стандартный пакет (кожа Merino,
M Drive Professional,Executive Package): 20–22 млн руб. - 🔹 Full Option (всё включено:
Bowers & Wilkins,Night Vision, керамические тормоза): 24–26 млн руб. - 🔹 "Однодневки" (пробег 100–500 км, гарантия до 2026–2026 гг.): 21–23 млн руб.
Важно: цены указаны для Москвы и Московской области. В регионах они могут быть на 5–10% ниже, но там выше риск нарваться на перебитые или "серые" авто. Проверяйте историю по VIN через vin.auto.ru или Carfax.
2. Цены на подержанные BMW M5 Competition (F90) — таблица по годам и пробегу
Вторичный рынок M5 Competition в России делится на три сегмента: premium (машины до 30 тыс. км), middle (30–80 тыс. км) и budget (свыше 80 тыс. км). Ниже — актуальные цены на июнь 2026 года с учётом состояния и комплектации:
| Год выпуска | Пробег, тыс. км | Цена, млн руб. | Что проверять в первую очередь |
|---|---|---|---|
| 2020–2021 | 5–20 | 14–16 | Гарантия (остаток), состояние турбин, пробой подвески |
| 2018–2019 | 20–50 | 12–14 | Износ сцепления, утечки масла, ошибки по EGR |
| 2017 (первые партии) | 50–80 | 10–12 | Состояние S63 мотора, замена цепи ГРМ |
| 2017–2018 | 80–120 | 8–10 | Капитальный ремонт двигателя, износ M xDrive |
| 2017–2019 | 120+ | 6–8 | Полная диагностика на подъёмнике, проверка на ДТП |
⚠️ Внимание: Машины дешевле 9 млн рублей с пробегом до 100 тыс. км — это почти всегда "кошки в мешке". Частые проблемы: скрученный пробег, неоригинальные запчасти после ДТП, "убитые" турбины. Перед покупкой обязательно заказывайте полную компьютерную диагностику (стоимость ~15 тыс. руб.) в сервисе, специализирующемся на BMW M.
Совет: если бюджет ограничен, рассмотрите альтернативы — например, BMW M550i xDrive (тот же V8, но без "спортивной" наценки) или Mercedes-AMG E63 S аналогичного года. Они дешевле в обслуживании и не так востребованы у угонщиков.
3. Где купить BMW M5 Competition: дилер, салон или частник?
Выбор места покупки напрямую влияет на цену и риски. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта:
- 🏢 Официальный дилер BMW (если найдёте "однодневку"):
- ✅ Гарантия до 3–5 лет, оригинальная история.
- ✅ Возможность trade-in (сдачи своего авто в счёт оплаты).
- ❌ Цена на 10–15% выше рынка.
- 🚗 Автосалоны premium (например, "Автоспеццентр", "Моторс"):
- ✅ Проверенные машины с гарантией 1–2 года.
- ✅ Возможность тест-драйва и диагностики перед покупкой.
- ❌ Наценка 5–8% за "чистоту" сделки.
- 👤 Частные продавцы (Avito, Drom, Telegram-чаты):
- ✅ Цена на 15–20% ниже салонов.
- ✅ Большой выбор редких комплектаций.
- ❌ Высокий риск мошенничества (подделка ПТС, скрутка пробега).
- 🌍 Импорт из Европы/ОАЭ с растаможкой:
- ✅ Цена на 25–30% ниже российского рынка.
- ✅ Широкий выбор цветов и опций.
- ❌ Сложности с растаможкой (пошлины ~50% от стоимости).
💡 Полезный совет: Если покупаете у частника, никогда не перечисляйте предоплату! Используйте безналичный расчёт через банк с условием перевода средств только после подписания договора и проверки авто. Альтернатива — услуга Безопасная сделка на Avito (комиссия 1%, но защита от мошенников).
Проверить историю по VIN (ДТП, ограничения, количество владельцев)
Заказать выездную диагностику (двигатель, коробка, подвеска)
Убедиться в оригинальности кузова (проверка лакокрасочного покрытия толщиномером)
Проверить документы (ПТС, СТС, договор купли-продажи, сервисная книжка)
Сверить номера двигателя и кузова с данными в ПТС
Оформить страховку КАСКО до передачи денег-->
4. Скрытые расходы: сколько реально стоит содержать M5 Competition
Цена покупки — это только вершина айсберга. BMW M5 Competition обходится в содержании дороже, чем Mercedes S-Class или Porsche Panamera. Вот основные статьи расходов (на примере машины 2019 года с пробегом 40 тыс. км):
- 🔧 Обслуживание: ТО у официального дилера — 80–120 тыс. руб. раз в 15 тыс. км. В неофициальном сервисе — 50–70 тыс. руб., но риск нарваться на некачественные запчасти.
- 🛡️ Страховка: КАСКО — 250–400 тыс. руб. в год (зависит от возраста водителя и региона). ОСАГО — 12–15 тыс. руб.
- ⛽ Топливо: Расход 14–16 л/100 км на
98-мбензине. При пробеге 15 тыс. км/год — 300–350 тыс. руб. на топливо. - 🔩 Ремонт: Замена турбин — 600–800 тыс. руб., сцепление — 200–250 тыс. руб., подвеска (амортизаторы, сайлентблоки) — 150–200 тыс. руб.
- 💰 Налоги: Транспортный налог — 75–150 руб./л.с. (в Москве за 600 л.с. — ~45 тыс. руб. в год). Люксовый налог (если цена > 3 млн руб.) — 10% от стоимости.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете M5 Competition с пробегом > 80 тыс. км, заложите в бюджет 1–1,5 млн рублей на капитальный ремонт двигателя (S63B44T4) в течение первых 2–3 лет эксплуатации. Этот мотор известен проблемами с масложором и износом поршневых колец после 100 тыс. км.
📌 Ключевой вывод: Реальная стоимость владения BMW M5 Competition в год — от 1,5 до 3 млн рублей (в зависимости от пробега и стиля езды). Если ваш бюджет не позволяет тратить такие суммы, рассмотрите аренду или лизинг.
5. Как сэкономить при покупке: 7 рабочих лайфхаков
Покупка BMW M5 Competition не обязательно должна разорить ваш бюджет. Вот проверенные способы сэкономить от 500 тыс. до 2 млн рублей:
- Покупайте в конце года. Дилеры и салоны сбрасывают цены на 5–10% в ноябре-декабре, чтобы выполнить планы продаж.
- Ищите машины с "непопулярными" цветами. Например, M5 Competition в
Frozen Dark GreyилиAzurite Blackдешевле на 300–500 тыс. руб., чем в классическомMarina Bay Blue. - Рассмотрите варианты с пробегом 60–80 тыс. км. После 100 тыс. км цена падает резко, а ресурс двигателя при правильном обслуживании позволяет ездить ещё 150–200 тыс. км.
- Покупайте в регионах. В Екатеринбурге или Новосибирске цены на 10–15% ниже московских. Главное — проверять машину на месте или заказывать выезд диагноста.
- Используйте trade-in. Сдача своего авто в счёт оплаты может сэкономить до 20% за счёт налоговых льгот.
- Договаривайтесь о расчёте в евро или долларах. Некоторые продавцы соглашаются на валютную сделку, что выгодно при нестабильном курсе рубля.
- Проверяйте акции по страховке. Компании вроде Ingosstrakh или Ренессанс иногда дают скидки 10–15% на КАСКО для премиальных авто.
💡 Полезный совет: Если вы нашли M5 Competition по подозрительно низкой цене (например, 9 млн руб. при пробеге 50 тыс. км), проверьте её по базе ГИБДД на гибдд.рф. Часто такие машины числятся в угоне или под арестом.
Как проверить BMW M5 Competition на угон?
1. Запросите у продавца VIN и номер кузова.
2. Проверьте по базе ГИБДД (https://гибдд.рф/check/auto).
3. Убедитесь, что номера на кузове и двигателе не перебиты (используйте лупу и фонарик).
4. Проверьте историю через Carfax или Autocheck — если машина была в США, ищите записи о theft recovery (возврат после угона).
5. Попросите продавца предоставить оригинал ПТС и сверить данные с дубликатом (если есть).
6. Альтернативы BMW M5 Competition: что выбрать, если бюджет ограничен
Если M5 Competition слишком дорог в покупке или содержании, рассмотрите аналоги с похожими характеристиками, но более низкой ценой:
| Модель | Двигатель | Мощность, л.с. | Цена (б/у), млн руб. | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes-AMG E63 S | V8 4.0T | 612 | 10–12 | Более надёжный двигатель, роскошный салон | Высокий расход топлива, дорогая электроника |
| Audi RS6 Avant | V8 4.0T | 600 | 9–11 | Универсал, полный привод quattro |
Дорогие запчасти, сложная подвеска |
| Porsche Panamera Turbo | V8 4.0T | 550 | 8–10 | Легендарная надёжность, спортивная управляемость | Маленький багажник, жёсткая подвеска |
| BMW M550i xDrive | V8 4.4T | 530 | 6–8 | Тот же двигатель, но без "спортивной" наценки | Менее динамичный, простой салон |
Если вам важна динамика, то Mercedes-AMG E63 S — лучшая альтернатива. Если нужен практичный семейный авто — Audi RS6 Avant. А если бюджет строго ограничен, то BMW M550i даст 80% удовольствия от M5 Competition за половину цены.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5 Competition
🔹 Сколько стоит страховка КАСКО на BMW M5 Competition?
Стоимость КАСКО зависит от возраста водителя, региона и истории вождения. В среднем:
- Москва, водитель 30+, стаж 10 лет: 300–350 тыс. руб./год.
- Регионы (Екатеринбург, Новосибирск): 250–300 тыс. руб./год.
- Водитель до 25 лет: 400–500 тыс. руб./год (многие компании отказывают).
Совет: оформляйте страховку через брокера — он найдёт скидки до 15%.
🔹 Какие самые частые поломки у BMW M5 Competition (F90)?
Топ-5 проблем:
Масложор(расход масла до 1 л/1000 км) после 80 тыс. км.Износ турбин(ресурс ~120 тыс. км, замена ~700 тыс. руб.).Течи сальников(коленвала, распредвалов) — требуют разбора двигателя.Проблемы с M xDrive(полный привод) — ошибки4WDпосле 100 тыс. км.Электроника(сенсоры, камеры) — ремонт от 50 тыс. руб. за модуль.
Рекомендация: перед покупкой проверяйте машину на диагностическом сканере ISTA+ (только в специализированных сервисах).
🔹 Можно ли ставить ГБО на BMW M5 Competition?
Категорически не рекомендуется. Двигатель S63B44T4 рассчитан на высокооктановый бензин (98–100), а газ приводит к:
- Перегреву поршней и клапанов.
- Ускоренному износу турбин.
- Потере гарантии (если она ещё действует).
Альтернатива: использовать присадки для повышения октанового числа (например, Liqui Moly Octane Plus).
🔹 Какой реальный расход топлива у M5 Competition?
Официальные данные — 10,5 л/100 км (смешанный цикл), но по факту:
- Город (пробки): 18–22 л/100 км.
- Трасса (120–140 км/ч): 12–14 л/100 км.
- Спортивный режим (
M Dynamic Mode): 25–30 л/100 км.
Совет: для экономии используйте режим Efficient и заправляйтесь на Лукойл или Газпромнефть (качество топлива выше, чем на малоизвестных АЗС).
🔹 Стоит ли покупать BMW M5 Competition с пробегом > 150 тыс. км?
Только если:
- Машина имеет полную сервисную историю (чеки, записи о ТО).
- Двигатель уже прошёл капитальный ремонт (замена колец, вкладышей, цепи ГРМ).
- Цена не превышает 6–7 млн руб.
- Вы готовы тратить 300–400 тыс. руб./год на ремонт.
В противном случае лучше看рите в сторону Mercedes-AMG E53 (менее проблемный) или BMW M550i.