BMW M4 Performance — это не просто автомобиль, а воплощение немецкой инженерной мысли, где каждый миллиметр кузова, каждая лошадиная сила и каждая деталь интерьера проработаны до мелочей. Модель, унаследовавшая легендарную ДНК BMW M3, но получившая уникальный характер благодаря купе-кузову, сегодня остаётся одним из самых желанных спорткаров в премиальном сегменте. В этой статье мы разберём технические особенности, сравним поколения, раскроем секреты тюнинга и ответим на ключевые вопросы, которые волнуют потенциальных владельцев.
С момента дебюта первого поколения M4 (F82) в 2014 году модель прошла долгий путь эволюции: от атмосферного S55 до турбированного S58, от механической коробки до робота M DCT, от классического дизайна к агрессивным линиям G82. Но что делает M4 Performance таким особенным? Почему его выбирают вместо Porsche 911 или Mercedes-AMG C63? И как раскрыть весь потенциал этого автомобиля? Ответы — ниже.
1. Двигатели и технические характеристики: от S55 до S58
Сердце любого M-автомобиля — его двигатель. У BMW M4 Performance их было два за историю модели, и оба стали легендами. Первое поколение (F82/F83, 2014–2020 гг.) оснащалось атмосферным 3.0-литровым рядным шестеркой S55 с системой M TwinPower Turbo. Этот мотор развивал до 431 л.с. в версии Competition Package и крутящий момент 550 Н·м, разгоняя автомобиль до 100 км/ч за 4.0 секунды (с M DCT).
Второе поколение (G82/G83, с 2020 г.) получило турбированный S58 — тот же 3.0-литровый рядный шестицилиндровый, но с улучшенной системой наддува и охлаждения. Базовая версия выдаёт 480 л.с., а M4 Competition — уже 510 л.с. (в версии M4 CSL — 550 л.с.). Крутящий момент вырос до 650 Н·м, а разгон до "сотни" занимает всего 3.5 секунды (с полным приводом xDrive).
- 🔥 S55 (F82/F83): 431 л.с., 550 Н·м, атмосферник с турбонаддувом, красная зона — 7600 об/мин.
- ⚡ S58 (G82/G83): 480–550 л.с., 650 Н·м, турбо, красная зона — 7200 об/мин (но с более широким плато момента).
- 🛠️ Тюнинг-потенциал:
S58легче модифицировать благодаря турбинам и электронному управлению.
| Параметр | BMW M4 (F82) S55 | BMW M4 (G82) S58 | BMW M4 CSL (G82) |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 431 | 480 / 510 (Competition) | 550 |
| Крутящий момент, Н·м | 550 | 650 | 650 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 4.0 (M DCT) | 3.7 (RWD) / 3.5 (xDrive) | 3.7 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (ограничена) | 250 / 290 (с пакетом M Driver’s) | 307 |
⚠️ Внимание: При покупке подержанного M4 (F82) с пробегом более 80 000 км обязательно проверяйте состояние турбин и масляного насоса — это слабые местаS55. УS58критичных проблем пока не выявлено, но следите за обновлениями прошивки DME (блок управления двигателем).
2. Коробки передач: механика vs. M DCT vs. автомат
Выбор трансмиссии в BMW M4 Performance — это не просто вопрос комфорта, а часть философии вождения. Первое поколение (F82) предлагало три варианта:
- 🏁 6-ступенчатая механика — для пуристов, которые ценят контроль и "аналоговое" ощущение от машины. Весит на 25 кг меньше M DCT, но проигрывает в скорости переключений.
- ⚡ 7-ступенчатый робот M DCT — золотой стандарт для трека: переключения за 0.1 секунды, режимы
Launch ControlиSmokey Burnout. - 🔄 8-ступенчатый автомат ZF — появился в G82 как опция для тех, кто предпочитает плавность и экономичность.
В G82 механика исчезла (кроме специальных версий вроде M4 CSL), а M DCT остался только в Competition. Большинство покупателей сегодня выбирают 8-ступенчатый автомат — он быстрее механики (разгон до 100 км/ч на 0.2 секунды быстрее) и надёжнее DCT в пробках. Однако для трека M DCT по-прежнему вне конкуренции.
Если вы планируете участвовать в дрифт-соревнованиях, ищите M4 (F82) с M DCT и отключаемым DSC — это лучшая комбинация для управляемого заноса.
3. Подвеска и шасси: настройка под трек и город
Подвеска BMW M4 Performance — это компромисс между комфортом и спортивной жесткостью. В базовой комплектации оба поколения оснащались адаптивной подвеской M Adaptive Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами. Но настоящая магия начинается с опций:
- 🏁 Пакет M Competition: более жёсткие пружины, переработанные стабилизаторы, сниженный клиренс (на 7 мм).
- 🔧 Керамические тормоза M Carbon Ceramic: весят на 23 кг меньше стандартных, но стоят как подержанный M240i.
- 🎯 Система M Dynamic Mode: позволяет настроить степень вмешательства DSC и распределение момента (в xDrive).
Для трека рекомендуется:
- Установить колеса 19" с полусликами Michelin Pilot Sport Cup 2.
- Добавить передний стойки Öhlins R&T для лучшей управляемости.
- Отключить DSC в режиме
MDM(но помните, что это опасно на публичных дорогах!).
⚠️ Внимание: На M4 (G82) с xDrive система полного привода по умолчанию отправляет 100% момента на заднюю ось в режиме 2WD. Однако при агрессивном старте электроника может вмешаться — для полного отключения требуется M Track Mode (опция).
Как отключить полный привод на M4 xDrive?
Нажмите и удерживайте кнопку DSC в течение 5 секунд, затем выберите MDM. В некоторых прошивках нужно дополнительно активировать M Dynamic Mode через iDrive → M Setup → Drivetrain.
4. Дизайн и аэродинамика: почему G82 такой спорный?
Если BMW M4 (F82) считается одним из самых красивых купе последнего десятилетия, то G82 разделил сообщество на два лагеря. Главная причина — массивная решётка радиатора, которую прозвали "носом кита". Однако за этим дизайнерским решением стоят прагматичные причины:
- 💨 Улучшенное охлаждение: большая площадь решётки необходима для эффективного отвода тепла от
S58и тормозов. - 🚀 Аэродинамика: коэффициент
Cxснизился до 0.25 (против 0.29 у F82), а прижимная сила на скорости 200 км/ч выросла на 30%. - 🔍 Опциональный пакет M Carbon: углепластиковый капот, сплиттер и диффузор снижают вес на 12 кг.
Для тех, кому не нравится внешность G82, есть решения:
- Установить решётку от M Performance (менее агрессивный дизайн).
- Покрасить её в цвет кузова (популярный тюнинг в Европе).
- Выбрать M4 Competition с пакетом Frozen — матовая краска отвлекает внимание от передка.
Несмотря на спорный дизайн, BMW M4 (G82) на 12% аэродинамичнее предшественника, что напрямую влияет на стабильность на высоких скоростях.
5. Интерьер и технологии: цифровая революция в кабине
Если экстерьер M4 эволюционировал постепенно, то интерьер G82 совершил скачок в будущее. Главные изменения:
- 📱 Цифровая панель iDrive 8: 12.3-дюймовый дисплей + 10.25-дюймовый проекционный HUD с M View (режим трека).
- 🎮 Руль M Sport с подрулевыми лепестками: в G82 лепестки металлические, а кнопки
M1/M2настраиваемые. - 🪑 Сиденья M Carbon: весят на 21 кг меньше стандартных, но подходят не всем из-за жёсткости.
Среди полезных фишек:
M Laptimer— записывает телеметрию на треке.M Drift Analyzer— оценивает качество заноса (доступно только с M DCT).Remote Software Upgrade— позволяет обновлять ПО по воздуху.
⚠️ Внимание: В iDrive 8 отсутствует физическая кнопка M Mode — теперь режимы вождения переключаются через сенсорный экран или голосовые команды. Это может отвлекать на треке, поэтому многие гонщики устанавливают дополнительные кнопки на руль.
6. Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал M4
BMW M4 Performance — это платформа с огромным потенциалом для тюнинга. Вот основные направления модернизации:
🔧 Двигатель и выхлоп
- 💨 Чип-тюнинг: прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет до 100 л.с. на
S58(до 600+ л.с. на 98 бензине). - 🔥 Даунпайп без катализаторов: +20–30 л.с. и агрессивный звук (но не легально для улицы).
- ⚡ Гибридные турбины: Pure Stage 2 или TurboSmart позволяют достичь 700+ л.с. при правильной настройке.
🚗 Подвеска и тормоза
- 🏁 Пружины H&R или Eibach: снижают клиренс на 20–30 мм.
- 🛑 Тормозные колодки Pagid RSL29: лучший баланс для трека и улицы.
- 🔄 Дифференциал Wavetrac: улучшает сцепление в поворотах.
Проверить состояние двигателя (компрессия, турбины)
Сделать диагностику DME и DSC
Выбрать сервис с опытом работы с BMW M
Подготовить бюджет на обслуживание (тюнингованные моторы требуют чаще менять масло)
-->
🎨 Экстерьер и интерьер
- 🖌️ Винл 3M или покраска: популярны цвета Frozen Portimao Blue или Individual Frozen Brilliant White.
- 🪑 Сиденья Recaro Pole Position: легче и удобнее для трека.
- 🔊 Aудиосистема Bowers & Wilkins: опция для тех, кто ценит звук не только мотора.
Стоимость полноценного тюнинга может достигать 50–70% от цены автомобиля, но результат того стоит: правильно модифицированный M4 способен соревноваться с Porsche 911 GT3 на треке.
7. Сравнение с конкурентами: M4 vs. AMG C63 vs. Porsche 911
В премиальном сегменте у BMW M4 Performance три главных соперника: Mercedes-AMG C63 S, Audi RS5 и Porsche 911 Carrera. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M4 Competition (G82) | Mercedes-AMG C63 S | Porsche 911 Carrera (992) |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 510 | 510 | 385 / 450 (S) |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.5 (xDrive) | 3.9 | 4.0 / 3.7 (S) |
| Вес, кг | 1 620 | 1 825 | 1 530 |
| Цена (Россия, 2026), руб. | от 12 000 000 | от 13 500 000 | от 15 000 000 |
| Преимущества | Легкость, управляемость, потенциал тюнинга | Комфорт, звук V8, роскошный интерьер | Легендарное имя, надёжность, задний привод |
Вывод: M4 выигрывает в динамике и управляемости, AMG C63 — в комфорте и звуке, а Porsche 911 остаётся иконой. Выбор зависит от приоритетов: если вам нужен спортивный автомобиль для трека и улицы, M4 — лучший вариант. Если важнее статус и надёжность — смотрите в сторону 911.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4 Performance
❓ Какой BMW M4 лучше выбрать: F82 или G82?
F82 (2014–2020) подойдёт пуристам, которые ценят атмосферный звук S55, механическую коробку и классический дизайн. G82 (2020–н.в.) быстрее, технологичнее и практичнее (особенно с xDrive), но теряет часть "аналогового" характера.
Если бюджет позволяет, берите G82 Competition с xDrive — это самый сбалансированный вариант. Для трека лучше F82 с M DCT и пакетом Competition.
❓ Сколько стоит обслуживание BMW M4 в России?
Средняя стоимость ТО для M4 (каждые 10 000–15 000 км):
- Замена масла и фильтров: 15 000–25 000 ₽.
- Замена тормозных колодок (перед): 40 000–60 000 ₽.
- Замена турбин (
S55): от 300 000 ₽ (пара).
Гарантийное обслуживание у официального дилера обходится в 80 000–120 000 ₽ в год. Тюнингованные экземпляры требуют более частого обслуживания (масло каждые 7 000–8 000 км).
❓ Можно ли ездить на BMW M4 зимой?
Да, но с оговорками:
- На M4 (G82) с xDrive зимняя езда комфортнее благодаря полному приводу.
- Обязательны зимние шины (рекомендуемый размер: 245/40 R18 или 255/35 R19).
- Включайте режим
EfficientилиComfortдля плавного распределения момента. - Избегайте резких стартов — даже с xDrive M4 может уйти в занос.
Для суровых зим лучше рассмотреть BMW M5 или Audi RS6.
❓ Какой бензин заливать в BMW M4?
Официальные рекомендации:
- M4 (F82, S55): АИ-98 (допускается АИ-95, но с потерей мощности).
- M4 (G82, S58): только АИ-98 (или АИ-100 для максимальной отдачи).
При чип-тюнинге выше Stage 1 требуется 100-й бензин или добавление октан-корректора. Использование АИ-95 на S58 приводит к детонации и сокращает ресурс двигателя.
❓ Какие самые частые проблемы у BMW M4?
Список типичных "болезней" по поколениям:
- F82 (S55):
- Износ турбин после 100 000 км.
- Течи масла через клапанную крышку.
- Проблемы с DCT (дерганья при переключении).
- G82 (S58):
- Сбои iDrive 8 (решается обновлением ПО).
- Скрипы пластика в интерьере (особенно в мороз).
- Перегрев тормозов при интенсивной езде (рекомендуется M Carbon Ceramic).
Регулярное обслуживание и своевременные обновления ПО сводят риски к минимуму.