BMW M4 β€” это Π²ΠΎΠΏΠ»ΠΎΡ‰Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π΅ΠΌΠ΅Ρ†ΠΊΠΎΠΉ ΠΈΠ½ΠΆΠ΅Π½Π΅Ρ€Π½ΠΎΠΉ мысли ΠΈ спортивного Π΄ΡƒΡ…Π° Π² ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π΅ ΠΊΡƒΠΏΠ΅ ΠΈ ΠΊΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚Π°. МодСль G82/G83 (Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅, Π΄Π΅Π±ΡŽΡ‚ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π²ΡˆΠ΅Π΅ Π² 2020 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ) стала логичСским ΠΏΡ€ΠΎΠ΄ΠΎΠ»ΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Π»Π΅Π³Π΅Π½Π΄Π°Ρ€Π½ΠΎΠΉ Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠΊΠΈ M3/M4, Π½ΠΎ с Ρ€Π°Π΄ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌΠΈ измСнСниями Π² Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½Π΅, тСхничСской Π½Π°Ρ‡ΠΈΠ½ΠΊΠ΅ ΠΈ Π΄Π°ΠΆΠ΅ философии. Π’ ΠΎΡ‚Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ΅ ΠΎΡ‚ ΠΏΡ€Π΅Π΄ΡˆΠ΅ΡΡ‚Π²Π΅Π½Π½ΠΈΠΊΠ° F82, новая M4 ΠΏΠΎΠ»ΡƒΡ‡ΠΈΠ»Π° Π°Π³Ρ€Π΅ΡΡΠΈΠ²Π½ΡƒΡŽ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π½ΡŽΡŽ Ρ‡Π°ΡΡ‚ΡŒ с массивной Ρ€Π΅ΡˆΡ‘Ρ‚ΠΊΠΎΠΉ, Ρ†ΠΈΡ„Ρ€ΠΎΠ²ΡƒΡŽ ΠΏΡ€ΠΈΠ±ΠΎΡ€Π½ΡƒΡŽ панСль ΠΈ Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Π½Ρ‹Π΅ Ρ‚Π΅Ρ…Π½ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΠΈ Π² Ρ‚ΠΎΠΏΠΎΠ²Ρ‹Ρ… вСрсиях.

Под ΠΊΠ°ΠΏΠΎΡ‚ΠΎΠΌ BMW M4 ΡΠΊΡ€Ρ‹Π²Π°ΡŽΡ‚ΡΡ Π΄Π²Π° основных двигатСля: атмосфСрный S58 (3.0-Π»ΠΈΡ‚Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ рядный ΡˆΠ΅ΡΡ‚ΠΈΡ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ twin-turbo) ΠΈ Π΅Π³ΠΎ ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΈ, Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ Π²Π΅Ρ€ΡΠΈΡŽ для M4 Competition с ΠΎΡ‚Π΄Π°Ρ‡Π΅ΠΉ Π΄ΠΎ 530 Π».с. Π² ΠΏΠ°Ρ€Π΅ с систСмой xDrive. Но настоящСй сСнсациСй стала M4 CSL (2022 Π³ΠΎΠ΄) β€” ограничСнная сСрия с ΠΎΠ±Π»Π΅Π³Ρ‡Ρ‘Π½Π½Ρ‹ΠΌ ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²ΠΎΠΌ, ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ подвСской ΠΈ ΠΌΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ 550 Π».с., Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½ΡΡŽΡ‰Π°ΡΡΡ Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ Π·Π° 3.7 сСкунды. Π’ этой ΡΡ‚Π°Ρ‚ΡŒΠ΅ Ρ€Π°Π·Π±Π΅Ρ€Ρ‘ΠΌ всС тСхничСскиС Π½ΡŽΠ°Π½ΡΡ‹, сравним ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Π°Ρ†ΠΈΠΈ ΠΈ ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚ΠΈΠΌ Π½Π° ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹Π΅ вопросы Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Π΅Π².

Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΠΈ ΠΈ трансмиссия: сСрдцС BMW M4

Основой для всСх вСрсий BMW M4 G82/G83 слуТит Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ BMW S58 β€” ΡΠ²ΠΎΠ»ΡŽΡ†ΠΈΡ Π»Π΅Π³Π΅Π½Π΄Π°Ρ€Π½ΠΎΠ³ΠΎ S55 ΠΈΠ· ΠΏΡ€Π΅Π΄Ρ‹Π΄ΡƒΡ‰Π΅Π³ΠΎ поколСния. Π­Ρ‚ΠΎΡ‚ 3.0-Π»ΠΈΡ‚Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ рядный ΡˆΠ΅ΡΡ‚ΠΈΡ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€ с двумя Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈ (twin-scroll) стал ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΌ ΠΈΠ· самых Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½Ρ‹Ρ… ΠΈ Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ΠΎΠΏΡ€ΠΈΠ³ΠΎΠ΄Π½Ρ‹Ρ… Π² Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠΊΠ΅ M GmbH. Базовая вСрсия Ρ€Π°Π·Π²ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ 480 Π».с. (353 ΠΊΠ’Ρ‚) ΠΏΡ€ΠΈ 6250 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½ ΠΈ 550 Н·м крутящСго ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚Π° Π² Π΄ΠΈΠ°ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ½Π΅ 2650–6130 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½.

Для M4 Competition ΠΈΠ½ΠΆΠ΅Π½Π΅Ρ€Ρ‹ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ»ΠΈ ΠΌΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ Π΄ΠΎ 510 Π».с. (375 ΠΊΠ’Ρ‚), Π° Π² ΠΏΠ°Ρ€Π΅ с ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΌ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ xDrive β€” Π΄ΠΎ 530 Π».с.. ΠžΡΠΎΠ±Π΅Π½Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ S58 β€” систСма Valvetronic (бСсступСнчатая Ρ€Π΅Π³ΡƒΠ»ΠΈΡ€ΠΎΠ²ΠΊΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡŠΡ‘ΠΌΠ° ΠΊΠ»Π°ΠΏΠ°Π½ΠΎΠ²) ΠΈ Double-VANOS (ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Ρ„Π°Π· газораспрСдСлСния), Ρ‡Ρ‚ΠΎ обСспСчиваСт ΠΌΠ³Π½ΠΎΠ²Π΅Π½Π½Ρ‹ΠΉ ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΠΈΠΊ Π½Π° пСдаль Π³Π°Π·Π°. Π’ M4 CSL Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ форсирован Π΄ΠΎ 550 Π».с. Π·Π° счёт ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΡ†ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π½Π½Ρ‹Ρ… Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½, Π½ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΠΈΠ½Ρ‚Π΅Ρ€ΠΊΡƒΠ»Π΅Ρ€Π° ΠΈ ΠΎΠΏΡ‚ΠΈΠΌΠΈΠ·ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ выпуска.

  • πŸ”₯ Базовая M4: 480 Π».с., 550 Н·м, Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½ 0–100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ Π·Π° 4.2 с (МКПП) / 3.9 с (АКПП).
  • 🏁 M4 Competition: 510 Π».с. (RWD) / 530 Π».с. (xDrive), Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½ Π·Π° 3.9 с / 3.5 с.
  • ⚑ M4 CSL: 550 Π».с., 650 Н·м, Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½ Π·Π° 3.7 с, максимальная ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ 307 ΠΊΠΌ/Ρ‡.
  • πŸ”„ Гибридная M4 (2026+):** оТидаСтся гибридная вСрсия с систСмой 48V ΠΈ элСктромотором Π½Π° 200+ Π».с.

Врансмиссия прСдлагаСтся Π½Π° Π²Ρ‹Π±ΠΎΡ€: 6-ступСнчатая мСханичСская (Getrag GS6-53BZ) ΠΈΠ»ΠΈ 8-ступСнчатый Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚ ZF 8HP с ΠΏΠΎΠ΄Ρ€ΡƒΠ»Π΅Π²Ρ‹ΠΌΠΈ лСпСстками. ΠœΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΠ° доступна Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ для Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠΉ M4 с Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΌ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ, Ρ‚ΠΎΠ³Π΄Π° ΠΊΠ°ΠΊ Competition ΠΈ CSL ΠΎΡΠ½Π°Ρ‰Π°ΡŽΡ‚ΡΡ ΠΈΡΠΊΠ»ΡŽΡ‡ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ АКПП. БистСма xDrive Π² M4 ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ‚ ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½ΡƒΡŽ настройку с Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π½Π΅ΠΉ оси (Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌ 2WD), Ρ‡Ρ‚ΠΎ цСнится Π΄Ρ€Π°ΠΉΠ²Π΅Ρ€Π°ΠΌΠΈ Π½Π° Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ΅.

πŸ“Š Какой Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ BMW M4 Π²Π°ΠΌ каТСтся ΠΎΠΏΡ‚ΠΈΠΌΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ?
Базовая вСрсия (480 Π».с.)
Competition (510–530 Π».с.)
CSL (550 л.с.)
Π–Π΄Ρƒ Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Π½ΡƒΡŽ Π²Π΅Ρ€ΡΠΈΡŽ

Π”ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠ° ΠΈ ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ: ΠΎΡ‚ Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ° Π΄ΠΎ Π³ΠΎΡ€ΠΎΠ΄Π°

BMW M4 β€” это Π½Π΅ просто быстрый Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ, Π° машина с Ρ‚ΠΎΡ‡Π½ΠΎ Π²Ρ‹Π²Π΅Ρ€Π΅Π½Π½ΠΎΠΉ балансировкой. ПодвСска Adaptive M Suspension с элСктронно-управляСмыми Π°ΠΌΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€Π°ΠΌΠΈ позволяСт Π²Ρ‹Π±Ρ€Π°Ρ‚ΡŒ ΠΎΠ΄ΠΈΠ½ ΠΈΠ· Ρ‚Ρ€Ρ‘Ρ… Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠΎΠ² Тёсткости: Comfort, Sport ΠΈ Sport+. Π’ M4 CSL ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΡƒΠ΅Ρ‚ΡΡ ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Π°Ρ систСма M Adaptive Suspension с ΠΏΡ€ΡƒΠΆΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈ ΠΈ стабилизаторами ΠΎΡ‚ M3 Touring, Ρ‡Ρ‚ΠΎ сниТаСт ΠΊΡ€Π΅Π½Ρ‹ Π² ΠΏΠΎΠ²ΠΎΡ€ΠΎΡ‚Π°Ρ… Π½Π° 20%.

Вормозная систСма Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Π΅Ρ‚ дисковыС Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π° с 6-ΠΏΠΎΡ€ΡˆΠ½Π΅Π²Ρ‹ΠΌΠΈ суппортами спСрСди (Ρ€Π°Π·ΠΌΠ΅Ρ€ дисков 380Γ—36 ΠΌΠΌ) ΠΈ 1-ΠΏΠΎΡ€ΡˆΠ½Π΅Π²Ρ‹ΠΌΠΈ сзади (370Γ—24 ΠΌΠΌ). Для CSL ΠΈ ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎ для Competition доступны ΠΊΠ°Ρ€Π±ΠΎΠ½-кСрамичСскиС Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π° (M Carbon Ceramic), ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹Π΅ вСсят Π½Π° 23 ΠΊΠ³ мСньшС стандартных ΠΈ Π²Ρ‹Π΄Π΅Ρ€ΠΆΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‚ ΡΠΊΡΡ‚Ρ€Π΅ΠΌΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Π½Π°Π³Ρ€ΡƒΠ·ΠΊΠΈ Π½Π° Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ΅. БистСма M Dynamic Mode (Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Π΅Ρ‚ΡΡ ΠΊΠ½ΠΎΠΏΠΊΠΎΠΉ M Mode) позволяСт Π½Π°ΡΡ‚Ρ€ΠΎΠΈΡ‚ΡŒ ΡΡ‚Π΅ΠΏΠ΅Π½ΡŒ Π²ΠΌΠ΅ΡˆΠ°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΡΡ‚Π²Π° элСктроники Π² ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠΈ, Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ DSC (систСмы динамичСской стабилизации).

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: ΠŸΡ€ΠΈ Π°ΠΊΡ‚ΠΈΠ²Π°Ρ†ΠΈΠΈ Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ° DSC Off Π² M4 с Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΌ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ становится ΠΊΡ€Π°ΠΉΠ½Π΅ Ρ‡ΡƒΠ²ΡΡ‚Π²ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ ΠΊ Π³Π°Π·Ρƒ Π½Π° скользком ΠΏΠΎΠΊΡ€Ρ‹Ρ‚ΠΈΠΈ. РСкомСндуСтся ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ этот Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌ Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ Π½Π° Π·Π°ΠΊΡ€Ρ‹Ρ‚Ρ‹Ρ… трассах ΠΈΠ»ΠΈ с Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Ρ‘Π½Π½Ρ‹ΠΌ M Dynamic Mode (ΠΎΠ³Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΏΡ€ΠΎΡΠΊΠ°Π»ΡŒΠ·Ρ‹Π²Π°Π½ΠΈΠ΅).
ΠŸΠ°Ρ€Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€ BMW M4 (базовая) M4 Competition (xDrive) M4 CSL
Π Π°Π·Π³ΠΎΠ½ 0–100 ΠΊΠΌ/Ρ‡, с 4.2 (МКПП) / 3.9 (АКПП) 3.5 3.7
Макс. ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ, ΠΊΠΌ/Ρ‡ 250 (ΠΎΠ³Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅Π½Π°) 250 / 280* (с ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ M Driver’s Package) 307
РаспрСдСлСниС вСса (спСрСди/сзади) 50:50 48:52 (с xDrive) 50:50
Π’ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡƒΡ‚ΡŒ 100–0 ΠΊΠΌ/Ρ‡, ΠΌ 33.5 32.8 (с ΠΊΠ°Ρ€Π±ΠΎΠ½-ΠΊΠ΅Ρ€Π°ΠΌΠΈΠΊΠΎΠΉ) 31.2

ОсобоС Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ заслуТиваСт систСма M xDrive, которая Π² M4 ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ‚ ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½ΡƒΡŽ Π»ΠΎΠ³ΠΈΠΊΡƒ Ρ€Π°Π±ΠΎΡ‚Ρ‹. Π’ ΠΎΠ±Ρ‹Ρ‡Π½ΠΎΠΌ Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ΅ 100% крутящСго ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚Π° ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π°Π²Π°Ρ‚ΡŒΡΡ Π½Π° заднюю ось, Π½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΈ нСобходимости Π΄ΠΎ 50% мощности пСрСнаправляСтся Π½Π° ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π½ΡŽΡŽ. Π­Ρ‚ΠΎ позволяСт ΡΠΎΡ‡Π΅Ρ‚Π°Ρ‚ΡŒ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΡƒ Π·Π°Π΄Π½Π΅ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ автомобиля с ΡƒΠ²Π΅Ρ€Π΅Π½Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ. Π’ M4 CSL систСма xDrive отсутствуСт β€” здСсь чистый Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ с Π΄ΠΈΡ„Ρ„Π΅Ρ€Π΅Π½Ρ†ΠΈΠ°Π»ΠΎΠΌ M Active Differential, Π±Π»ΠΎΠΊΠΈΡ€ΡƒΡŽΡ‰ΠΈΠΌΡΡ Π΄ΠΎ 100%.

πŸ’‘

Для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠΎΠ²Ρ‹Ρ… Π·Π°Π΅Π·Π΄ΠΎΠ² Π² BMW M4 рСкомСндуСтся ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌ Sport+ с ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Ρ‘Π½Π½Ρ‹ΠΌ DSC ΠΈ Π°ΠΊΡ‚ΠΈΠ²ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π½Π½ΠΎΠΉ Ρ„ΡƒΠ½ΠΊΡ†ΠΈΠ΅ΠΉ M Dynamic Mode. Π­Ρ‚ΠΎ ΠΏΠΎΠ·Π²ΠΎΠ»ΠΈΡ‚ ΠΊΠΎΠ½Ρ‚Ρ€ΠΎΠ»ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ заносы Π±Π΅Π· ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΡ элСктроники.

Π”ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½ ΠΈ аэродинамика: Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΠ° слСдуСт Ρ„ΡƒΠ½ΠΊΡ†ΠΈΠΈ

Π’Π½Π΅ΡˆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ BMW M4 G82/G83 стала ΠΏΡ€Π΅Π΄ΠΌΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ ΠΆΠ°Ρ€ΠΊΠΈΡ… споров срСди Ρ„Π°Π½Π°Ρ‚ΠΎΠ² ΠΌΠ°Ρ€ΠΊΠΈ. Массивная Ρ€Π΅ΡˆΡ‘Ρ‚ΠΊΠ° "ΠΏΠΎΡ‡ΠΊΠΈ" (Ρ€Π°Π·ΠΌΠ΅Ρ€ΠΎΠΌ 54Γ—23 см) Ρ‚Π΅ΠΏΠ΅Ρ€ΡŒ ΠΈΠ½Ρ‚Π΅Π³Ρ€ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π½Π° Π² Π΅Π΄ΠΈΠ½Ρ‹ΠΉ Π±Π»ΠΎΠΊ с Π²ΠΎΠ·Π΄ΡƒΡ…ΠΎΠ·Π°Π±ΠΎΡ€Π½ΠΈΠΊΠ°ΠΌΠΈ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΡƒΠ»ΡƒΡ‡ΡˆΠ°Π΅Ρ‚ ΠΎΡ…Π»Π°ΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·ΠΎΠ² ΠΈ двигатСля. ΠšΠΎΡΡ„Ρ„ΠΈΡ†ΠΈΠ΅Π½Ρ‚ Π»ΠΎΠ±ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ сопротивлСния (Cx) составляСт 0.27 для ΠΊΡƒΠΏΠ΅ ΠΈ 0.29 для ΠΊΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚Π° β€” Ρ€Π΅ΠΊΠΎΡ€Π΄Π½Ρ‹Π΅ ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°Ρ‚Π΅Π»ΠΈ для M-сСрии.

АэродинамичСский ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Π΅Ρ‚:

  • πŸŒ€ Активный Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ спойлСр: автоматичСски поднимаСтся Π½Π° скорости ΡΠ²Ρ‹ΡˆΠ΅ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡, создавая ΠΏΡ€ΠΈΠΆΠΈΠΌΠ½ΡƒΡŽ силу Π΄ΠΎ 50 ΠΊΠ³.
  • πŸ’¨ Π’ΠΎΠ·Π΄ΡƒΡˆΠ½Ρ‹Π΅ ΠΊΠ°Π½Π°Π»Ρ‹ Π² Π±Π°ΠΌΠΏΠ΅Ρ€Π΅: Π½Π°ΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΡŽΡ‚ ΠΏΠΎΡ‚ΠΎΠΊ ΠΊ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½Ρ‹ΠΌ дискам ΠΈ ΠΈΠ½Ρ‚Π΅Ρ€ΠΊΡƒΠ»Π΅Ρ€Ρƒ.
  • πŸ”³ Π”ΠΈΡ„Ρ„ΡƒΠ·ΠΎΡ€ с 4 ΠΏΠ°Ρ‚Ρ€ΡƒΠ±ΠΊΠ°ΠΌΠΈ: ΠΎΠΏΡ‚ΠΈΠΌΠΈΠ·ΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚ ΠΎΡ‚Ρ‚ΠΎΠΊ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡƒΡ…Π° ΠΈΠ·-ΠΏΠΎΠ΄ Π΄Π½ΠΈΡ‰Π°.
  • πŸ–ΌοΈ Π£Π³Π»Π΅Ρ€ΠΎΠ΄Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ M Carbon: ΠΊΠ°ΠΏΠΎΡ‚, ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠ°, спойлСр ΠΈ Π·Π΅Ρ€ΠΊΠ°Π»Π° ΠΈΠ· CFRP (углСпластика), ΡΠ½ΠΈΠΆΠ°ΡŽΡ‰ΠΈΠ΅ вСс Π½Π° 25 ΠΊΠ³.

Π’ M4 CSL аэродинамика Π΄ΠΎΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π° Π΄ΠΎ ΡΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡˆΠ΅Π½ΡΡ‚Π²Π°: ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π½ΠΈΠΉ сплиттСр ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡Π΅Π½ Π½Π° 30 ΠΌΠΌ, Π° Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ спойлСр заимствован Ρƒ M4 GT3 β€” Π³ΠΎΠ½ΠΎΡ‡Π½ΠΎΠΉ вСрсии для DTM. ΠŸΡ€ΠΈΠΆΠΈΠΌΠ½Π°Ρ сила Π½Π° скорости 200 ΠΊΠΌ/Ρ‡ достигаСт 120 ΠΊΠ³, Ρ‡Ρ‚ΠΎ сравнимо с показатСлями супСркаров. Π˜Π½Ρ‚Π΅Ρ€Π΅ΡΠ½ΠΎ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ CSL лишилась Π·Π°Π΄Π½ΠΈΡ… сидСний ΠΈ части ΡˆΡƒΠΌΠΎΠΈΠ·ΠΎΠ»ΡΡ†ΠΈΠΈ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ сэкономило Π΅Ρ‰Ρ‘ 40 ΠΊΠ³ вСса.

Π§Ρ‚ΠΎ ΠΎΠ·Π½Π°Ρ‡Π°Π΅Ρ‚ Π°Π±Π±Ρ€Π΅Π²ΠΈΠ°Ρ‚ΡƒΡ€Π° CSL?

CSL Ρ€Π°ΡΡˆΠΈΡ„Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ΡΡ ΠΊΠ°ΠΊ CoupΓ© Sport Leichtbau (ΠΊΡƒΠΏΠ΅ спортивноС Π»Ρ‘Π³ΠΊΠΎΠ΅). Π˜ΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡ‡Π΅ΡΠΊΠΈ это ΠΎΠ±ΠΎΠ·Π½Π°Ρ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ использовалось для ΠΎΠ±Π»Π΅Π³Ρ‡Ρ‘Π½Π½Ρ‹Ρ… вСрсий BMW, ΠΏΡ€Π΅Π΄Π½Π°Π·Π½Π°Ρ‡Π΅Π½Π½Ρ‹Ρ… для Π³ΠΎΠ½ΠΎΠΊ. ΠŸΠ΅Ρ€Π²ΠΎΠΉ Π±Ρ‹Π»Π° 3.0 CSL 1972 Π³ΠΎΠ΄Π°, завоСвавшая ΠΏΠΎΠ±Π΅Π΄Ρƒ Π² European Touring Car Championship.

Π˜Π½Ρ‚Π΅Ρ€ΡŒΠ΅Ρ€ ΠΈ Ρ‚Π΅Ρ…Π½ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΠΈ: цифровая Ρ€Π΅Π²ΠΎΠ»ΡŽΡ†ΠΈΡ

Π‘Π°Π»ΠΎΠ½ BMW M4 сочСтаСт спортивный ΠΌΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π»ΠΈΠ·ΠΌ ΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄ΠΎΠ²Ρ‹Π΅ Ρ‚Π΅Ρ…Π½ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΠΈ. Π¦Π΅Π½Ρ‚Ρ€Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ΅ мСсто Π·Π°Π½ΠΈΠΌΠ°Π΅Ρ‚ цифровая приборная панСль Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€ΠΎΠΌ 12.3 дюйма с ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠΎΠΌ M View, Π³Π΄Π΅ Ρ‚Π°Ρ…ΠΎΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€ Π·Π°Π½ΠΈΠΌΠ°Π΅Ρ‚ Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅, Π° ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΈ Ρ‚Π΅ΠΌΠΏΠ΅Ρ€Π°Ρ‚ΡƒΡ€Π° масла ΠΎΡ‚ΠΎΠ±Ρ€Π°ΠΆΠ°ΡŽΡ‚ΡΡ ΠΏΠΎ Π±ΠΎΠΊΠ°ΠΌ. ΠœΡƒΠ»ΡŒΡ‚ΠΈΠΌΠ΅Π΄ΠΈΠΉΠ½Π°Ρ систСма iDrive 8 (14.9-Π΄ΡŽΠΉΠΌΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ экран) ΠΏΠΎΠ΄Π΄Π΅Ρ€ΠΆΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ Apple CarPlay, Android Auto ΠΈ голосового ΠΏΠΎΠΌΠΎΡ‰Π½ΠΈΠΊΠ° BMW Intelligent Personal Assistant.

Π‘ΠΏΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ²Π½Ρ‹Π΅ сидСнья M Sport с элСктроприводом ΠΈ Ρ„ΡƒΠ½ΠΊΡ†ΠΈΠ΅ΠΉ памяти ΠΈΠΌΠ΅ΡŽΡ‚ ΡƒΠ»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅Π½Π½ΡƒΡŽ Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²ΡƒΡŽ ΠΏΠΎΠ΄Π΄Π΅Ρ€ΠΆΠΊΡƒ ΠΈ ΠΎΠ±ΡˆΠΈΠ²ΠΊΡƒ ΠΈΠ· ΠΊΠΎΠΆΠΈ Merino ΠΈΠ»ΠΈ ΠΊΠΎΠΌΠ±ΠΈΠ½Π°Ρ†ΠΈΠΈ ΠΊΠΎΠΆΠ°/Alcantara. Π’ M4 CSL сидСнья Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½Ρ‹ Π½Π° ΠΊΠ°Ρ€Π±ΠΎΠ½ΠΎΠ²Ρ‹Π΅ M Carbon Bucket Seats вСсом всСго 9.6 ΠΊΠ³ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠ΅ (ΠΏΡ€ΠΎΡ‚ΠΈΠ² 25 ΠΊΠ³ Ρƒ стандартных). Π ΡƒΠ»Π΅Π²ΠΎΠ΅ колСсо M Sport с ΠΏΠΎΠ΄ΠΎΠ³Ρ€Π΅Π²ΠΎΠΌ ΠΈ ΠΊΠ½ΠΎΠΏΠΊΠ°ΠΌΠΈ M1/M2 для быстрого доступа ΠΊ настройкам.

  • πŸŽ›οΈ Π Π΅ΠΆΠΈΠΌΡ‹ управлСния: Efficient, Comfort, Sport, Sport+, Individual ΠΈ Track (Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ для CSL).
  • πŸ”Š AудиосистСма: Harman Kardon (16 Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠΎΠ², 464 Π’Ρ‚) ΠΈΠ»ΠΈ Bowers & Wilkins (опция, 18 Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠΎΠ², 1000 Π’Ρ‚).
  • πŸš— БистСмы ΠΏΠΎΠΌΠΎΡ‰ΠΈ: Driving Assistant Professional с Ρ„ΡƒΠ½ΠΊΡ†ΠΈΠ΅ΠΉ Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΏΠΈΠ»ΠΎΡ‚Π° Π½Π° скорости Π΄ΠΎ 60 ΠΊΠΌ/Ρ‡.
  • πŸ“± BMW Digital Key: Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΎΡ‚ΠΊΡ€Ρ‹Π²Π°Ρ‚ΡŒ ΠΈ Π·Π°Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚ΡŒ Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ со смартфона (ΠΏΠΎΠ΄Π΄Π΅Ρ€ΠΆΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ iPhone ΠΈ Android).
⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: Π’ BMW M4 с систСмой iDrive 8 Π½Π΅ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹Π΅ Ρ„ΡƒΠ½ΠΊΡ†ΠΈΠΈ (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, настройка M Dynamic Mode) доступны Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ Ρ‡Π΅Ρ€Π΅Π· сСнсорный экран. ЀизичСскиС ΠΊΠ½ΠΎΠΏΠΊΠΈ Π½Π° Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ консоли свСдСны ΠΊ ΠΌΠΈΠ½ΠΈΠΌΡƒΠΌΡƒ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Π²Ρ‹Π·Π²Π°Ρ‚ΡŒ дискомфорт Ρƒ ΠΏΡ€ΠΈΠ²Ρ‹ΠΊΡˆΠΈΡ… ΠΊ "старой школС" Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚Π΅Π»Π΅ΠΉ.

Π¦Π΅Π½Ρ‹ ΠΈ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Π°Ρ†ΠΈΠΈ: Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΏΡ€Π΅Π΄Π»Π°Π³Π°Π΅Ρ‚ Ρ€Ρ‹Π½ΠΎΠΊ Π² 2026 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ

Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ BMW M4 Π² России ΠΈ странах БНГ Π²Π°Ρ€ΡŒΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚ΡΡ Π² зависимости ΠΎΡ‚ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Π°Ρ†ΠΈΠΈ ΠΈ курса Π²Π°Π»ΡŽΡ‚. На 2026 Π³ΠΎΠ΄ ΠΎΡ„ΠΈΡ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Ρ†Π΅Π½Ρ‹ Π² салонах ΡΡ‚Π°Ρ€Ρ‚ΡƒΡŽΡ‚ ΠΎΡ‚ 12 500 000 Ρ€ΡƒΠ±Π»Π΅ΠΉ Π·Π° Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΡƒΡŽ Π²Π΅Ρ€ΡΠΈΡŽ с Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΌ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ ΠΈ мСханичСской ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΎΠΉ. ВСрсия Competition xDrive обойдётся Π² 15 800 000 Ρ€ΡƒΠ±Π»Π΅ΠΉ, Π° M4 CSL (Ссли найдётся Π² ΠΏΡ€ΠΎΠ΄Π°ΠΆΠ΅) оцСниваСтся Π² 25 000 000+ Ρ€ΡƒΠ±Π»Π΅ΠΉ Π½Π° Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΈΡ‡Π½ΠΎΠΌ Ρ€Ρ‹Π½ΠΊΠ΅.

ΠžΡΠ½ΠΎΠ²Π½Ρ‹Π΅ ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΈ ΠΈ ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚Ρ‹:

  • πŸ’° ΠŸΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ M Carbon: углСродная ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠ°, ΠΊΠ°ΠΏΠΎΡ‚, спойлСр ΠΈ Π·Π΅Ρ€ΠΊΠ°Π»Π° (+800 000 Ρ€ΡƒΠ±.).
  • 🎨 Π˜Π½Π΄ΠΈΠ²ΠΈΠ΄ΡƒΠ°Π»ΡŒΠ½Π°Ρ окраска BMW Individual: Ρ†Π²Π΅Ρ‚Π° Frozen Deep Green ΠΈΠ»ΠΈ Frozen Portimao Blue (+500 000 Ρ€ΡƒΠ±.).
  • πŸ”§ ΠŸΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ M Driver’s Package: ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ максимальной скорости Π΄ΠΎ 280 ΠΊΠΌ/Ρ‡ (+350 000 Ρ€ΡƒΠ±.).
  • πŸ›‘οΈ ΠšΠ΅Ρ€Π°ΠΌΠΈΡ‡Π΅ΡΠΊΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠΊΡ€Ρ‹Ρ‚ΠΈΠ΅ ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π°: Π·Π°Ρ‰ΠΈΡ‚Π° ΠΎΡ‚ сколов ΠΈ Ρ†Π°Ρ€Π°ΠΏΠΈΠ½ (+200 000 Ρ€ΡƒΠ±.).

МодСль Π¦Π΅Π½Π° (Π Π€), Ρ€ΡƒΠ±. Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ ΠšΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠ° ΠŸΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄
M4 Coupé (базовая) 12 500 000 3.0 S58 (480 л.с.) МКПП/АКПП RWD
M4 Competition Coupé 14 200 000 3.0 S58 (510 л.с.) АКПП RWD
M4 Competition xDrive 15 800 000 3.0 S58 (530 л.с.) АКПП AWD
M4 Cabriolet 16 500 000 3.0 S58 (510 л.с.) АКПП RWD/AWD
M4 CSL (2022, ограничСнная сСрия) 25 000 000+ 3.0 S58 (550 Π».с.) АКПП RWD

На Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΈΡ‡Π½ΠΎΠΌ Ρ€Ρ‹Π½ΠΊΠ΅ Ρ†Π΅Π½Ρ‹ Π½Π° BMW M4 F82 (ΠΏΡ€Π΅Π΄Ρ‹Π΄ΡƒΡ‰Π΅Π΅ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅) ΡΡ‚Π°Ρ€Ρ‚ΡƒΡŽΡ‚ ΠΎΡ‚ 6 000 000 Ρ€ΡƒΠ±Π»Π΅ΠΉ, Π½ΠΎ стоит ΡƒΡ‡ΠΈΡ‚Ρ‹Π²Π°Ρ‚ΡŒ высокиС расходы Π½Π° обслуТиваниС. НапримСр, Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ Π½Π° S55 обходится Π² 500 000–700 000 Ρ€ΡƒΠ±Π»Π΅ΠΉ, Π° рСсурс сцСплСния ΠΏΡ€ΠΈ агрСссивной Π΅Π·Π΄Π΅ Ρ€Π΅Π΄ΠΊΠΎ ΠΏΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ°Π΅Ρ‚ 60 000 ΠΊΠΌ.

πŸ’‘

ΠŸΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ° BMW M4 с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ диагностики Π½Π° ΠΎΡ„ΠΈΡ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΌ сСрвисС. ОсобоС Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ ΡƒΠ΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅ ΡΠΎΡΡ‚ΠΎΡΠ½ΠΈΡŽ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½, масляного насоса ΠΈ систСмы Valvetronic β€” ΠΈΡ… Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚ обходится Π² сотни тысяч Ρ€ΡƒΠ±Π»Π΅ΠΉ.

Вюнинг ΠΈ ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΈ: ΠΊΠ°ΠΊ Ρ€Π°ΡΠΊΡ€Ρ‹Ρ‚ΡŒ ΠΏΠΎΡ‚Π΅Π½Ρ†ΠΈΠ°Π» M4

BMW M4 β€” ΠΎΠ΄Π½Π° ΠΈΠ· самых Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ΠΎΠΏΡ€ΠΈΠ³ΠΎΠ΄Π½Ρ‹Ρ… ΠΌΠΎΠ΄Π΅Π»Π΅ΠΉ Π² Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠΊΠ΅. Π”Π°ΠΆΠ΅ базовая вСрсия с 480 Π».с. послС ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠΈΠ²ΠΊΠΈ Π­Π‘Π£ (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, ΠΎΡ‚ BM3 ΠΈΠ»ΠΈ MHD) Π²Ρ‹Π΄Π°Ρ‘Ρ‚ 550–600 Π».с. Π±Π΅Π· мСханичСских Π΄ΠΎΡ€Π°Π±ΠΎΡ‚ΠΎΠΊ. ΠŸΠΎΠΏΡƒΠ»ΡΡ€Π½Ρ‹Π΅ направлСния ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΉ:

  • πŸ”§ ΠŸΡ€ΠΎΡˆΠΈΠ²ΠΊΠ° Π­Π‘Π£: Stage 1 (+70–100 Π».с.), Stage 2 (+120–150 Π».с. с Π΄Π°ΡƒΠ½ΠΏΠ°ΠΉΠΏΠΎΠΌ).
  • πŸ’¨ Выхлопная систСма: Π—Π°ΠΌΠ΅Π½Π° Π½Π° Akrapovic, Remus ΠΈΠ»ΠΈ Capristo (вСсовыС ΠΈ Π·Π²ΡƒΠΊΠΎΠ²Ρ‹Π΅ прСимущСства).
  • πŸŒ€ Π’ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Ρ‹: Установка Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Π½Ρ‹Ρ… Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ Pure Stage 2 ΠΈΠ»ΠΈ TurboSmart для мощности 700+ Π».с.
  • πŸ›‘οΈ ПодвСска: ΠšΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Ρ‹ KW Clubsport, Γ–hlins R&T ΠΈΠ»ΠΈ MCS для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ°.
  • 🎨 Π­ΠΊΡΡ‚Π΅Ρ€ΡŒΠ΅Ρ€: Π£Π³Π»Π΅Ρ€ΠΎΠ΄Π½Ρ‹Π΅ Π΄Π΅Ρ‚Π°Π»ΠΈ ΠΎΡ‚ Vorsteiner, 3D Design ΠΈΠ»ΠΈ BMW M Performance.

Для M4 CSL Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ ΠΎΠ³Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅Π½ ΠΈΠ·-Π·Π° рСдкости ΠΌΠΎΠ΄Π΅Π»ΠΈ, Π½ΠΎ Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Ρ‹ часто ΡƒΡΡ‚Π°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‚ ΠΊΠ»Π΅Ρ‚ΠΊΡƒ бСзопасности, Π³ΠΎΠ½ΠΎΡ‡Π½Ρ‹Π΅ сидСнья (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Sparco) ΠΈ систСму ΠΏΠΎΠΆΠ°Ρ€ΠΎΡ‚ΡƒΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠΎΠ²Ρ‹Ρ… Π΄Π½Π΅ΠΉ. с. Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΡŽΡ‚ укрСплСния трансмиссии (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, установки двухдискового сцСплСния ΠΎΡ‚ Spec ΠΈΠ»ΠΈ Dodson).

β˜‘οΈ ЧСклист ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄ Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ΠΎΠΌ BMW M4

Π’Ρ‹ΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΎ: 0 / 5

Π‘Ρ€Π°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ с ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚Π°ΠΌΠΈ: ΠΊΡ‚ΠΎ Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅?

BMW M4 ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€ΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚ с Mercedes-AMG C63, Audi RS5 ΠΈ Lexus RC F. КаТдая модСль ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ‚ свои ΡΠΈΠ»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ стороны:

  • πŸ† Mercedes-AMG C63 S: ΠœΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ 510 Π».с. (4.0 V8 biturbo), Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½ Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ Π·Π° 3.9 с. ΠŸΠ»ΡŽΡΡ‹: Π·Π²ΡƒΠΊ V8, Ρ€ΠΎΡΠΊΠΎΡˆΠ½Ρ‹ΠΉ салон. ΠœΠΈΠ½ΡƒΡΡ‹: большой вСс (1850 ΠΊΠ³), высокий расход Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π°.
  • πŸ”₯ Audi RS5: ΠœΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ 450 Π».с. (2.9 V6 biturbo), Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½ Π·Π° 3.9 с. ΠŸΠ»ΡŽΡΡ‹: ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ quattro, Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ. ΠœΠΈΠ½ΡƒΡΡ‹: ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ ΡΠΌΠΎΡ†ΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ Ρ…Π°Ρ€Π°ΠΊΡ‚Π΅Ρ€, консСрвативный Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½.
  • ⚑ Lexus RC F: ΠœΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ 477 Π».с. (5.0 V8 атмосфСрный), Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½ Π·Π° 4.5 с. ΠŸΠ»ΡŽΡΡ‹: Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ, ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ Π·Π²ΡƒΠΊ. ΠœΠΈΠ½ΡƒΡΡ‹: ΡƒΡΡ‚Π°Ρ€Π΅Π²ΡˆΠ°Ρ ΠΏΠ»Π°Ρ‚Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΠ°, высокий расход.
  • 🏁 BMW M4: ΠŸΠ»ΡŽΡΡ‹: Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ°Ρ ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ, ΡˆΠΈΡ€ΠΎΠΊΠΈΠ΅ возмоТности Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π°, соврСмСнныС Ρ‚Π΅Ρ…Π½ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΠΈ. ΠœΠΈΠ½ΡƒΡΡ‹: спорный Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½, Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠ³ΠΎΠ΅ обслуТиваниС.

По ΠΈΡ‚ΠΎΠ³Π°ΠΌ тСст-Π΄Ρ€Π°ΠΉΠ²ΠΎΠ² Π±ΠΎΠ»ΡŒΡˆΠΈΠ½ΡΡ‚Π²Π° Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΈΠ·Π΄Π°Π½ΠΈΠΉ (Car and Driver, Evo, Auto Bild) BMW M4 признаётся Π»ΠΈΠ΄Π΅Ρ€ΠΎΠΌ ΠΏΠΎ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠ΅ ΠΈ отзывчивости Ρ€ΡƒΠ»Π΅Π²ΠΎΠ³ΠΎ управлСния, Π½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠΈΠ³Ρ€Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ AMG C63 Π² ΠΊΠΎΠΌΡ„ΠΎΡ€Ρ‚Π΅ ΠΈ Π·Π²ΡƒΠΊΠ΅ двигатСля. Audi RS5 Π²Ρ‹ΠΈΠ³Ρ€Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ Π² практичности (больший Π±Π°Π³Π°ΠΆΠ½ΠΈΠΊ, ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ ΠΏΠΎ ΡƒΠΌΠΎΠ»Ρ‡Π°Π½ΠΈΡŽ), Π½ΠΎ уступаСт Π² драйвСрских ощущСниях.

πŸ’‘

BMW M4 β€” Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠΈΠΉ Π²Ρ‹Π±ΠΎΡ€ для Ρ‚Π΅Ρ…, ΠΊΡ‚ΠΎ Ρ†Π΅Π½ΠΈΡ‚ баланс ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠΎΠ²Ρ‹ΠΌΠΈ возмоТностями ΠΈ повсСднСвной ΠΏΡ€Π°ΠΊΡ‚ΠΈΡ‡Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ. Если Π²Π°ΠΌ Π²Π°ΠΆΠ΅Π½ Π·Π²ΡƒΠΊ ΠΈ атмосфСра β€” смотритС Π² сторону AMG C63. Для надёТности ΠΈ ΠΊΠΎΠΌΡ„ΠΎΡ€Ρ‚Π° ΠΏΠΎΠ΄ΠΎΠΉΠ΄Ρ‘Ρ‚ Audi RS5.

FAQ: ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹ Π½Π° популярныС вопросы ΠΎ BMW M4

πŸ”§ Какой рСсурс Ρƒ двигатСля S58 Π² BMW M4?

Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ BMW S58 считаСтся ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΌ ΠΈΠ· самых Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½Ρ‹Ρ… Π² Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠΊΠ΅ M GmbH. ΠŸΡ€ΠΈ ΠΏΡ€Π°Π²ΠΈΠ»ΡŒΠ½ΠΎΠΌ обслуТивании (Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° масла ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 10 000 ΠΊΠΌ, ΠΎΡ€ΠΈΠ³ΠΈΠ½Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ расходники) Π΅Π³ΠΎ рСсурс ΠΏΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ°Π΅Ρ‚ 250 000–300 000 ΠΊΠΌ. ΠšΡ€ΠΈΡ‚ΠΈΡ‡Π΅ΡΠΊΠΈΠ΅ Ρ‚ΠΎΡ‡ΠΊΠΈ: масляный насос (ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Π²Ρ‹ΠΉΡ‚ΠΈ ΠΈΠ· строя ΠΏΡ€ΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π²Π΅) ΠΈ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Ρ‹ (рСсурс ~150 000 ΠΊΠΌ ΠΏΡ€ΠΈ агрСссивной Π΅Π·Π΄Π΅). Π’ M4 CSL Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ ΠΏΡ€ΠΎΡ…ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚ Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΡƒΡŽ балансировку ΠΈ ΡƒΠΊΡ€Π΅ΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡˆΠ°Ρ‚ΡƒΠ½ΠΎΠ², Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ.

⚑ МоТно Π»ΠΈ Π΅Π·Π΄ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π° BMW M4 Π½Π° 92 Π±Π΅Π½Π·ΠΈΠ½Π΅?

ΠžΡ„ΠΈΡ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎ BMW M4 Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ Π±Π΅Π½Π·ΠΈΠ½ Π½Π΅ Π½ΠΈΠΆΠ΅ АИ-98. ИспользованиС АИ-95 допускаСтся Π² ΠΊΡ€Π°ΠΉΠ½ΠΈΡ… случаях, Π½ΠΎ Ρ‡Ρ€Π΅Π²Π°Ρ‚ΠΎ сниТСниСм мощности ΠΈ риском Π΄Π΅Ρ‚ΠΎΠ½Π°Ρ†ΠΈΠΈ. АИ-92 катСгоричСски Π·Π°ΠΏΡ€Π΅Ρ‰Ρ‘Π½ β€” это ΠΏΡ€ΠΈΠ²Π΅Π΄Ρ‘Ρ‚ ΠΊ ΠΏΠΎΠ²Ρ€Π΅ΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΡŽ ΠΊΠ°Ρ‚Π°Π»ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ², Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ ΠΈ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Π²Ρ‹Π·Π²Π°Ρ‚ΡŒ ошибки Π² Π­Π‘Π£. Для Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ΠΎΠ²Π°Π½Π½Ρ‹Ρ… вСрсий (500+ Π».с.) рСкомСндуСтся АИ-100 ΠΈΠ»ΠΈ Π³ΠΎΠ½ΠΎΡ‡Π½ΠΎΠ΅ Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²ΠΎ VP Racing.

πŸ’° Бколько стоит обслуТиваниС BMW M4 Π² Π³ΠΎΠ΄?

БрСдняя ΡΡ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ обслуТивания BMW M4 Π² России составляСт 150 000–250 000 Ρ€ΡƒΠ±Π»Π΅ΠΉ Π² Π³ΠΎΠ΄. Π’ это Π²Ρ…ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚:

  • Π—Π°ΠΌΠ΅Π½Π° масла ΠΈ Ρ„ΠΈΠ»ΡŒΡ‚Ρ€ΠΎΠ²: 30 000–50 000 Ρ€ΡƒΠ±. (ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 10 000 ΠΊΠΌ).
  • Π—Π°ΠΌΠ΅Π½Π° Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½Ρ‹Ρ… ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ΄ΠΎΠΊ ΠΈ дисков: 80 000–150 000 Ρ€ΡƒΠ±. (ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 30 000–50 000 ΠΊΠΌ).
  • Диагностика ΠΈ ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠΈΠ²ΠΊΠ°: 20 000–50 000 Ρ€ΡƒΠ±.
  • Π¨ΠΈΠ½Ρ‹: 100 000–150 000 Ρ€ΡƒΠ±. Π·Π° ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚ (Π»Π΅Ρ‚Π½ΠΈΠ΅/Π·ΠΈΠΌΠ½ΠΈΠ΅).

Для M4 CSL расходы Π²Ρ‹ΡˆΠ΅ Π½Π° 30–40% ΠΈΠ·-Π·Π° ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Ρ… Π΄Π΅Ρ‚Π°Π»Π΅ΠΉ.

🏁 Какой Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅ для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ°: BMW M4 ΠΈΠ»ΠΈ Porsche 718 Cayman GT4?

Porsche 718 Cayman GT4 (4.0 атмосфСрный, 420 Π».с.) прСвосходит BMW M4 Π½Π° Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ΅ благодаря срСднСмоторной ΠΊΠΎΠΌΠΏΠΎΠ½ΠΎΠ²ΠΊΠ΅, Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅ΠΉ балансировкС ΠΈ мСханичСскому Π΄ΠΈΡ„Ρ„Π΅Ρ€Π΅Π½Ρ†ΠΈΠ°Π»Ρƒ. Однако M4 Π²Ρ‹ΠΈΠ³Ρ€Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ Π² мощности, элСктронных ΠΏΠΎΠΌΠΎΡ‰Π½ΠΈΠΊΠ°Ρ… (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, M Traction Control с 10 ступСнями настройки) ΠΈ возмоТности Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π°. Для Π½ΠΎΠ²ΠΈΡ‡ΠΊΠΎΠ² Cayman GT4 ΠΏΡ€ΠΎΡ‰Π΅ Π² ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠΈ, Π° для ΠΎΠΏΡ‹Ρ‚Π½Ρ‹Ρ… ΠΏΠΈΠ»ΠΎΡ‚ΠΎΠ² M4 CSL ΠΏΡ€Π΅Π΄Π»Π°Π³Π°Π΅Ρ‚ большС настроСк ΠΈ Π΄Ρ€Π°ΠΉΠ²Π°.

πŸ”„ МоТно Π»ΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠΈΡ‚ΡŒ BMW M4 Π½Π° Π³Π°Π· (Π“Π‘Πž)?

ВСхничСски ΡƒΡΡ‚Π°Π½ΠΎΠ²ΠΈΡ‚ΡŒ Π“Π‘Πž Π½Π° BMW M4 Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ, Π½ΠΎ это ΠΊΡ€Π°ΠΉΠ½Π΅ Π½Π΅ рСкомСндуСтся. ΠŸΡ€ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Ρ‹:

  • Высокий риск Π΄Π΅Ρ‚ΠΎΠ½Π°Ρ†ΠΈΠΈ ΠΈΠ·-Π·Π° стСпСни сТатия 9.3:1.
  • ΠŸΠΎΡ‚Π΅Ρ€Ρ Π³Π°Ρ€Π°Π½Ρ‚ΠΈΠΈ ΠΈ Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½Ρ‹Π΅ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΡ‹ с Π­Π‘Π£.
  • Π‘Π½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ мощности Π½Π° 10–15% ΠΈ ΡƒΡ…ΡƒΠ΄ΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ отзывчивости.

ΠΠ»ΡŒΡ‚Π΅Ρ€Π½Π°Ρ‚ΠΈΠ²Π°: использованиС Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Π½Ρ‹Ρ… систСм (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Water-Methanol Injection), ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹Π΅ ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡˆΠ°ΡŽΡ‚ ΠΎΠΊΡ‚Π°Π½ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ число Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π° ΠΈ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ°ΡŽΡ‚ Ρ‚Π΅ΠΌΠΏΠ΅Ρ€Π°Ρ‚ΡƒΡ€Ρƒ впуска.