Что такое BMW M4 4-дверная и почему она стала хитом 2026 года?
Когда речь заходит о спортивных седанах премиум-класса, BMW M4 Gran Coupe с четырьмя дверьми занимает особое место. Это не просто "удлинённая" версия купе — это полноценный high-performance автомобиль, сочетающий агрессивный дизайн M-серии с практичностью седана. Модель дебютировала в 2021 году как часть поколения G82/G83, но именно 4-дверная версия (Gran Coupe) стала настоящим бестселлером на рынке, обогнав по популярности даже легендарную BMW M3.
Главное отличие M4 Gran Coupe от классического купе — это не только две дополнительные двери, но и увеличенная на 200 мм колёсная база, что делает задний ряд пригодным для пассажиров ростом до 185 см. При этом автомобиль сохраняет все динамические характеристики "двухдверки": тот же 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, адаптивную подвеску и систему полного привода xDrive (опционально). В 2026 году модель получила обновление, включающее новые опции цифровой панели iDrive 8.5 и улучшенную акустику Bowers & Wilkins.
Но почему именно 4-дверная версия? Всё просто: она предлагает компромисс между спортом и комфортом. Вы получаете автомобиль, который может разогнаться до 100 км/ч за 3.5 секунды (в версии M4 Competition xDrive), но при этом вмещает четырёх взрослых с багажом. Это делает её идеальным выбором для тех, кто не готов жертвовать динамикой ради практичности.
Технические характеристики BMW M4 Gran Coupe 2026: двигатели, разгон, расход топлива
Под капотом BMW M4 4-дверной скрывается один из самых совершенных двигателей в линейке BMW M — 3.0-литровый S58B30 с двойным турбонаддувом. Этот мотор, унаследованный от M5 F90, выдаёт 510 л.с. в базовой версии и 530 л.с. в Competition-модификации. Крутящий момент достигает 650 Н·м, что позволяет разгоняться до 100 км/ч быстрее многих суперкаров.
Рассмотрим ключевые технические параметры в таблице:
| Параметр | M4 Gran Coupe (база) | M4 Competition xDrive | M4 CSL (ограниченная серия) |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 3.0 L S58B30 Twin-Turbo I6 |
3.0 L S58B30 Twin-Turbo I6 |
3.0 L S58B30 (модифицированный) |
| Мощность | 480 л.с. (353 кВт) | 510 л.с. (375 кВт) | 550 л.с. (405 кВт) |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.1 с (RWD) / 3.7 с (xDrive) | 3.5 с | 3.0 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч (ограничена) | 280 км/ч (с пакетом M Driver’s Package) | 307 км/ч |
| Расход топлива (смешанный) | 10.2–10.8 л/100 км | 10.5–11.0 л/100 км | 11.2 л/100 км |
Особого внимания заслуживает система полного привода xDrive, которая в M4 настроена с уклоном на задний мост (до 100% момента может передаваться назад). Это делает автомобиль невероятно управляемым на пределе, но требует от водителя определённых навыков. В режиме 4WD Sport M4 ведёт себя как классический заднеприводный автомобиль, а в 4WD — как полноприводный.
Что касается расхода топлива, то здесь BMW M4 не может похвастаться экономичностью. В городе расход легко достигает 14–16 л/100 км, а на трассе при активном драйве — 10–12 л/100 км. Владельцы отмечают, что реальный расход на 15–20% выше паспортных значений, особенно при использовании спортивных режимов.
Сравнение BMW M4 4-дверной и BMW M3: что лучше выбрать?
Основной конкурент M4 Gran Coupe — это её "сестра" BMW M3 (седан G80). Обе модели делят одну платформу, двигатели и большинство технических решений, но есть ключевые различия, которые могут повлиять на выбор.
Во-первых, дизайн. M4 Gran Coupe имеет более плавные линии и "купеобразный" силуэт, в то время как M3 выглядит агрессивнее благодаря массивной передней части и прямоугольным воздухозаборникам. Во-вторых, практичность: despite на одинаковую колёсную базу, M3 предлагает больший багажник (480 л против 440 л у M4), но менее комфортный задний ряд из-за более вертикальной посадки.
Теперь о динамике:
- 🚀 Разгон: M4 Competition xDrive и M3 Competition xDrive идентичны (3.5 с до 100 км/ч).
- 🏁 Управляемость: M4 чуть более сбалансирована благодаря распределению веса, но M3 лучше держит траекторию на высоких скоростях.
- 💰 Цена: M4 Gran Coupe в среднем на 500 000–700 000 ₽ дороже M3 в аналогичной комплектации.
- 🔧 Надёжность: Обе модели страдают от проблем с турбинами и системой охлаждения при экстремальной эксплуатации.
Так что же выбрать? Если вам важна практичность и классический вид седана — берите M3. Если же вы цените уникальный дизайн и готовы переплатить за эксклюзивность, то M4 Gran Coupe — ваш выбор. Обратите внимание, что на вторичном рынке M4 держит цену лучше благодаря меньшему тиражу.
При тест-драйве обеих моделей обязательно проверьте работу системы M Dynamic Mode — она позволяет дозировать пробуксовку задних колёс, что критично для оценки управляемости.
Цены на BMW M4 4-дверную в России: новые и б/у модели (2026 год)
Стоимость новой BMW M4 Gran Coupe в России начинается от 12 500 000 ₽ за базовую версию с задним приводом (M4 Coupe без Competition-пакета). Однако большинство покупателей выбирают топовые комплектации:
- 💎 M4 Competition xDrive — от 14 800 000 ₽ (с пакетом M Carbon и керамическими тормозами).
- 🔥 M4 CSL (ограниченная серия, 1000 экземпляров) — от 22 000 000 ₽ (если найдёте в наличии).
- 🔄 M4 Gran Coupe с пробегом (2021–2022 г.в.) — от 9 500 000 ₽ до 12 000 000 ₽ в зависимости от комплектации.
На вторичном рынке самые востребованные варианты — это автомобили с пробегом до 30 000 км и полной сервисной историей. Стоимость таких экземпляров падает на 20–25% по сравнению с новой машиной, но важно проверять:
Уровень масла и состояние турбин (проблемы с S58 после 50 000 км)
Работу системы xDrive (пробуксовки, ошибки в iDrive)
Состояние сцепления (в моделях с M DCT)
Наличие обновлений ПО (особенно для iDrive 8)
-->
Среди наиболее частых проблем владельцы отмечают:
⚠️ Внимание: Двигатель S58 чувствителен к качеству топлива. Использование бензина ниже AИ-98 приводит к детонации и сокращению ресурса турбин. В России рекомендуется заправляться только на проверенных сетях (Лукойл Экто, Газпромнефть G-Drive).
Если вы рассматриваете покупку новой M4, учтите, что срок ожидания заказа составляет 4–6 месяцев (на 2026 год). Дилеры предлагают готовые автомобили с минимальной скидкой (3–5%), но часто без желаемых опций.
Плюсы и минусы BMW M4 Gran Coupe: честный отзыв владельца
Чтобы дать объективную оценку, мы проанализировали отзывы владельцев BMW M4 4-дверной (2021–2023 г.в.) и выделили ключевые плюсы и минусы.
Плюсы:
- 🏆 Динамика: Разгон и звук двигателя
S58не оставляют равнодушным даже опытных водителей. - 🎨 Дизайн: Gran Coupe выглядит элегантнее M3 и привлекает внимание на дороге.
- 🛋️ Комфорт: Адаптивная подвеска M Adaptive Suspension хорошо справляется с российскими дорогами в режиме
Comfort. - 💻 Технологии: iDrive 8 с голосовым помощником и Augmented Reality в навигации — одни из лучших в классе.
Минусы:
- 💸 Расходы на обслуживание: Замена масла обходится в 25 000–30 000 ₽, тормозные колодки — 120 000 ₽ за комплект.
- 🔧 Надёжность: Проблемы с электроникой (iDrive "глючит"), течи сальников после 40 000 км.
- 🚗 Практичность: Задний ряд тесноват для троих пассажиров, багажник мал для семейных поездок.
- 🔊 Шумность: На скорости выше 120 км/ч в салоне слышен шум ветра (слабое место — уплотнители дверей).
Один из владельцев поделился своим опытом:
⚠️ Внимание: "После 15 000 км появился стук в передней подвеске. Официальный дилер заменил стойки стабилизатора по гарантии, но проблема вернулась через 10 000 км. Это известная "болезнь" G82 — слабые втулки. Рекомендую сразу ставить полиуретановые от M Performance."
Несмотря на минусы, BMW M4 Gran Coupe остаётся одной из самых желанных машин в своём сегменте. Главное — быть готовым к высоким расходам на содержание и регулярному обслуживанию.
BMW M4 4-дверная — это автомобиль для энтузиастов, а не для прагматиков. Она требует внимания, качественного топлива и готовности платить за премиальный сервис.
Тест-драйв BMW M4 Gran Coupe: впечатления от управления
За рулём BMW M4 4-дверной ощущаешь себя пилотом гоночного автомобиля, но с комфортом премиум-седана. Первое, что бросается в глаза — это реакция на педаль газа. Даже в режиме Efficient двигатель S58 отзывается мгновенно, а в Sport+ разгон сопровождается звуком, который заставляет улыбаться.
Система M xDrive работает почти идеально: в поворотах автомобиль остаётся нейтральным, а при резком ускорении моментально перераспределяет момент на заднюю ось. Однако, если отключить стабилизацию (M Dynamic Mode), M4 готова к контролируемым заносам — здесь проявляется её гоночная ДНК.
Из недостатков при тест-драйве отметим:
- 🔄 Коробка M DCT: На низких скоростях рывки при переключении (особенно в пробках).
- 🎯 Руль: Чрезмерно тяжёлый в режиме
Sport, что утомляет в longue поездках. - 👂 Шумность: На скорости 140+ км/ч в салоне слышен гул от колёс (шины Pirelli P Zero виноваты).
Для сравнения, Audi RS5 Sportback ведёт себя более предсказуемо на пределе, но уступает M4 в эмоциях. А Mercedes-AMG C63 S проигрывает в управляемости, но выигрывает в комфорте.
Как ведёт себя M4 на снегу?
Контроль сноса на M4 xDrive работает отлично, но зимние шины обязательны — даже с полным приводом автомобиль склонен к избыточной поворотливости на льду. Рекомендуем Michelin Pilot Alpin 5 или Continental WinterContact TS 870.
Альтернативы BMW M4 4-дверной: что предлагают конкуренты?
Если BMW M4 Gran Coupe кажется слишком дорогой или не подходит по каким-то параметрам, рассмотрите альтернативы:
| Модель | Двигатель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Цена (от) |
|---|---|---|---|---|
| Audi RS5 Sportback | 2.9 L V6 Twin-Turbo | 450 л.с. | 3.9 с | 10 500 000 ₽ |
| Mercedes-AMG C63 S | 4.0 L V8 Twin-Turbo | 510 л.с. | 3.9 с | 11 800 000 ₽ |
| Porsche 911 Carrera 4 | 3.0 L Flat-6 Twin-Turbo | 385 л.с. | 4.0 с | 13 000 000 ₽ |
| Alpine A110 S (2-дверная) | 1.8 L I4 Turbo | 292 л.с. | 4.4 с | 6 500 000 ₽ |
Audi RS5 Sportback — главный конкурент M4 по соотношению цена/качество. Она дешевле, практичнее (багажник 480 л) и надёжнее в эксплуатации. Однако по динамике и управляемости уступает баварской модели.
Mercedes-AMG C63 S предлагает атмосферный V8, который звучит лучше, чем S58, но расход топлива достигает 15 л/100 км в городе. К тому же, C63 менее сбалансирована в поворотах.
Если бюджет позволяет, Porsche 911 Carrera 4 станет лучшим выбором для настоящих энтузиастов. Несмотря на меньшую мощность, её управляемость и надёжность вне конкуренции. Но это уже совсем другой уровень цен.
FAQ: Частые вопросы о BMW M4 4-дверной
❓ Сколько стоит страховка (КАСКО) на BMW M4 Gran Coupe?
Стоимость КАСКО для BMW M4 в 2026 году начинается от 180 000 ₽ в год (минимальная франшиза, ограниченный список рисков). Полная страховка с франшизой 0 ₽ обойдётся в 250 000–300 000 ₽. Страховые компании часто требуют установки трекера (например, StarLine или Pandora).
❓ Можно ли установить LPG (газ) на BMW M4?
Технически возможно, но не рекомендуется. Двигатель S58 не адаптирован для работы на газе, что приведёт к:
- ⚠️ Повышенному износу клапанов и турбин;
- ⚠️ Потере гарантии (если автомобиль на гарантии);
- ⚠️ Ухудшению динамики (потеря до 15% мощности).
Альтернатива — использование метанола (для трековых дней), но это требует профессиональной настройки ЭБУ.
❓ Какие шины лучше выбрать для BMW M4 на лето?
Оптимальные варианты для летней эксплуатации:
- 🏁 Michelin Pilot Sport 5 — лучший баланс сцепления и износостойкости;
- 🔥 Pirelli P Zero PZ4 — заводская резина, но шумная;
- 💨 Continental SportContact 7 — для агрессивного драйва (но быстро изнашиваются).
Размер: 275/35 R19 (перед) и 285/30 R20 (зад).
❓ Как часто нужно менять масло в BMW M4?
Официальный регламент — каждые 10 000 км или 1 раз в год. Однако владельцы рекомендуют сократить интервал до 7 500 км, если:
- 🏁 Вы часто ездите в режиме
Sport+; - 🚗 Эксплуатируете автомобиль в городе (частые пробки);
- ❄️ Температура окружающего воздуха часто ниже -10°C.
Рекомендуемое масло: Shell Helix Ultra ECT C5 0W-30 или Liqui Moly Top Tec 6600 0W-20.
❓ Можно ли тюнинговать BMW M4 без потери гарантии?
Любые изменения в ЭБУ (чип-тюнинг) или механические доработки (например, замена турбин) аннулируют гарантию на двигатель и трансмиссию. Однако допускаются:
- 🔧 Установка M Performance аксессуаров (спойлеры, диффузоры);
- 🎵 Модернизация аудиосистемы;
- 🖥️ Кодирование функций через
BMW Coding(например, активация видеорегистратора).
Для серьёзного тюнинга (например, увеличение мощности до 600+ л.с.) потребуется замена турбин, интеркулера и топливной системы — бюджет от 1 500 000 ₽.