Когда речь заходит о сочетании роскоши, динамики и передовых технологий, BMW M850i xDrive неизменно оказывается в центре внимания. Этот флагманский купе-седан из линейки 8-й серии (кузов G15) стал воплощением философии баварского бренда: элегантность без компромиссов и мощь, скрытая под капотом. Но что делает эту модель такой особенной? Почему ее выбирают те, кто не готов идти на уступки ни в комфорте, ни в управляемости?

С одной стороны, M850i — это не полноценный автомобиль подразделения BMW M GmbH, но он унаследовал многие их наработки: от спортивной подвески до агрессивного звука выхлопа. С другой — это машина для ежедневного использования, где каждый элемент интерьера проработан до мелочей, а системы помощи водителю делают поездку максимально безопасной. В этой статье мы разберем технические характеристики, сравним с конкурентами вроде Mercedes-AMG S63 Coupe и Audi S8, а также раскроем реальные показатели расхода топлива, которые производитель предпочитает не афишировать.

Технические характеристики BMW M850i xDrive (G15)

Под капотом BMW M850i xDrive скрывается 4.4-литровый битурбо V8 (код двигателя N63B44T3), который выдает 530 л.с. и 750 Н·м крутящего момента. Этот мотор знаком по моделям M5 и X5 M50i, но здесь он настроен на более плавную отдачу — акцент сделан на комфорте, а не на гоночных характеристиках. Разгон до 100 км/ч занимает 3.7 секунды (с пакетом M Performance — до 3.4 с), а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч (опционально — до 305 км/ч).

Коробка передач — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP, адаптированный под высокий крутящий момент. Система полного привода xDrive в стандартной комплектации распределяет тягу в пропорции 40:60 (перед:зад), но может перенаправлять до 100% момента на одну ось при необходимости. Для сравнения: у конкурентов вроде Audi S8 привод quattro по умолчанию более "переднеприводный" (60:40), что сказывается на управляемости.

  • 🔥 Двигатель: V8 4.4 л, битурбо (N63B44T3), 530 л.с.
  • Разгон 0–100 км/ч: 3.7 с (3.4 с с пакетом M Performance)
  • 🛣️ Макс. скорость: 250 км/ч (305 км/ч опционально)
  • 🔄 Трансмиссия: 8-ступенчатый автомат ZF 8HP + xDrive
  • Расход топлива (WLTP): 10.5–11.2 л/100 км (реальный — до 16–18 л)

Особого внимания заслуживает система Integral Active Steering, которая подруливает задними колесами на скоростях до 60 км/ч (для лучшей маневренности) и свыше 120 км/ч (для стабильности). В паре с адаптивной подвеской Adaptive M Suspension это делает M850i невероятно послушным как на городских улицах, так и на трассе. Однако есть нюанс: при активации режима Sport+ подвеска становится жесткой до дискомфорта — это стоит учитывать при выборе.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в флагманском купе?
V8 4.4 л (BMW M850i)
V12 6.0 л (мерседес)
V8 4.0 л (ауди)
Гибридная установка

Дизайн: элегантность с нотками агрессии

Внешность BMW M850i — это удачный баланс между строгостью бизнес-купе и спортивным характером. Передняя часть с массивной решеткой kidney grille (которую многие называют "носами"), узкими фарами Laserlight и агрессивным бампером с крупными воздухозаборниками сразу выдает принадлежность к линейке M Performance. Задние фонари, выполненные в форме буквы "L", стали фирменным знаком 8-й серии, а выхлопная система с четырьмя патрубками подчеркивает спортивный статус.

В отличие от M8 Competition, у M850i нет массивного заднего спойлера и угловатых накладок на бамперах — здесь акцент на элегантности. Однако опциональный пакет M Sport добавляет 20-дюймовые колеса с шинами 245/35 R20 спереди и 275/30 R20 сзади, а также затемненные элементы экстерьера. Интересный факт: кузов M850i на 50 кг легче, чем у предшественника (6-й серии Gran Coupe), благодаря использованию алюминия и углепластика в конструкции.

  • 🎨 Цвета кузова: 13 вариантов, включая эксклюзивные Frozen Grey и Individual Frozen Brilliant White
  • 🔦 Оптика: BMW Laserlight с дальностью свечения до 600 м (опция)
  • 🌀 Колеса: 19–21 дюйм, дизайны M Star-spoke или M Bicolor
  • 🔄 Аэродинамика: коэффициент Cx = 0.27 (один из лучших в классе)

Внутренняя отделка — это отдельная история. Здесь сочетаются натуральная кожа Merino, алюминиевые вставки, дерево (опционально — углеволокно) и цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с 12.3-дюймовым дисплеем. Сиденья с функцией массажа, подогревом/вентиляцией и памятью настроек входят в базовую комплектацию. А вот система Bowers & Wilkins Diamond (16 динамиков, 1400 Вт) обойдется в дополнительные ~5000 евро.

💡

При заказе BMW M850i обратите внимание на опцию Sky Lounge Panorama — стеклянная крыша с подсветкой из 15 000 светодиодов создает уникальную атмосферу в салоне.

Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG S63 Coupe vs Audi S8

Главные соперники BMW M850i xDrive — это Mercedes-AMG S63 Coupe (C217) и Audi S8 (D5). Все три модели относятся к классу люкс-купе с мощными V8, но подходы к их созданию разные. Давайте разберем ключевые отличия:

Параметр BMW M850i Mercedes-AMG S63 Coupe Audi S8
Двигатель V8 4.4 л, 530 л.с. V8 4.0 л, 612 л.с. (битурбо) V8 4.0 л, 571 л.с. (битурбо + mild hybrid)
Разгон 0–100 км/ч 3.7 с 3.5 с 3.8 с
Расход топлива (реальный) 16–18 л/100 км 18–20 л/100 км 14–16 л/100 км (благодаря гибриду)
Цена (Россия, 2026) от 12.5 млн ₽ от 14.8 млн ₽ от 13.2 млн ₽
Особенности Лучшая управляемость, сбалансированный xDrive Максимальная мощность, роскошный интерьер Гибридная система, полный привод quattro

BMW M850i выигрывает у конкурентов в двух ключевых аспектах: управляемости и технологичности. Система xDrive более гибкая, чем quattro у Audi, а цифровая платформа iDrive 7.0 превосходит MBUX от Мерседеса по скорости отклика. Однако Mercedes-AMG S63 предлагает более роскошную атмосферу в салоне и мощный мотор, а Audi S8 экономичнее благодаря гибридной установке.

⚠️ Внимание: При выборе между этими моделями учитывайте, что Mercedes-AMG S63 Coupe сходит с конвейера в 2026 году — его сменит электрический EQS Coupe. Если вам важен звук V8, BMW M850i или Audi S8 станут последними представителями эпохи атмосферных моторов в этом классе.

Реальный расход топлива: что скрывает производитель

Официальные данные о расходе топлива для BMW M850i xDrive звучат оптимистично: 10.5–11.2 л/100 км по циклу WLTP. Однако владельцы в один голос утверждают, что в реальных условиях цифры куда менее радужные. При спокойной езде по городу расход составляет 16–18 л/100 км, а на трассе при скорости 120–140 км/ч — около 12–14 л/100 км. В режиме Sport+ с активными разгонами расход может превышать 25 л/100 км!

Почему так происходит? Виной тому несколько факторов:

  • 🔥 Высокий крутящий момент (750 Н·м) доступен уже с 1800 об/мин — двигатель "просит" топлива даже при минимальных нагрузках.
  • ⚖️ Масса автомобиля — несмотря на алюминиевый кузов, M850i весит 1950 кг, а с полной загрузкой — до 2200 кг.
  • 🛣️ AWD-система — полный привод xDrive добавляет потерь на трение, особенно в городском цикле.
  • 🔋 Электроника — системы стабилизации, активный рулевой механизм и адаптивная подвеска потребляют дополнительную энергию.

Снизить расход можно несколькими способами:

  1. Использовать режим Eco Pro — он ограничивает отдачу двигателя и оптимизирует работу трансмиссии.
  2. Следить за давлением в шинах (рекомендуемое: 2.4 бар спереди, 2.7 сзади).
  3. Избегать коротких поездок — двигатель N63 расходует много топлива на прогрев.
  4. Установить облегченные колеса (например, M Carbon вместо стандартных 20-дюймовых).
Как проверить реальный расход топлива?

Для точного замера заправьте полный бак (до отсечки), сбросьте счетчик суточного пробега и проедьте не менее 200 км в смешанном цикле. Затем снова заправьтесь до отсечки и разделите количество залитых литров на пройденные километры. Например, если вы залили 30 л на 200 км, реальный расход — 15 л/100 км.

Плюсы и минусы BMW M850i: честный обзор владельцев

Чтобы составить объективное мнение о BMW M850i xDrive, мы проанализировали отзывы владельцев из России, Европы и США. Вот что они выделяют чаще всего:

✅ Плюсы:

  • 🚀 Динамика разгона — 530 л.с. хватает для резвых обгонов даже на высоких скоростях.
  • 🎛️ Управляемость — лучшая в классе благодаря Integral Active Steering и сбалансированному xDrive.
  • 💻 ТехнологииiDrive 7.0 с голосовым помощником и жестовым управлением работает без нареканий.
  • 🛋️ Комфорт — сиденья с массажем и адаптивной боковой поддержкой подходят для дальних поездок.
  • 🔊 Звук выхлопа — в режиме Sport+ V8 рычит как настоящий M-кар.

❌ Минусы:

  • Расход топлива — реальные цифры на 30–40% выше заявленных.
  • 💰 Обслуживание — замена масла обходится в ~30 000 ₽, а комплексное ТО — до 150 000 ₽.
  • 🛠️ Надежность — двигатель N63 известен проблемами с турбинами и системой охлаждения (особенно в первых партиях 2019 года).
  • 🚘 Габариты — длиной 4.85 м и шириной 1.9 м машина сложна в парковке в тесных дворах.
  • 🔊 Шум в салоне — на скоростях свыше 140 км/ч слышны посторонние звуки от колесных арок.

Особенно часто владельцы жалуются на задиры цилиндров — проблема, характерная для ранних версий двигателя N63. BMW выпустила обновленную версию мотора (N63B44T3), но риск остается. Рекомендуем проверять историю обслуживания перед покупкой подержанного экземпляра и использовать только оригинальное масло BMW TwinPower Turbo Oil 0W-30.

☑️ Что проверить при покупке б/у BMW M850i

Выполнено: 0 / 5

Цены и комплектации: что предлагает рынок в 2026 году

Новый BMW M850i xDrive в России официально не продается с 2022 года, но машины доступны через параллельный импорт или на вторичном рынке. Средние цены на 2026 год:

  • 🆕 Новый (2023–2026 г.в., параллельный импорт): от 12.5 до 15 млн ₽ (в зависимости от комплектации).
  • 🔄 Подержанный (2019–2022 г.в., пробег до 30 000 км): от 8 до 10 млн ₽.
  • 🚗 Подержанный (пробег 50 000–80 000 км): от 6.5 до 8 млн ₽.

Базовая комплектация M850i включает: Adaptive LED-оптику, 20-дюймовые колеса, кожаный салон Merino, адаптивный круиз-контроль, систему помощи при парковке и беспроводную зарядку для смартфона. Однако многие опции, которые кажутся обязательными, идут за доплату:

Опция Стоимость (евро) Стоит ли брать?
Bowers & Wilkins Diamond ~5000 ✅ Да, если цените звук
Integral Active Steering ~2000 ✅ Обязательно для городской езды
Sky Lounge Panorama ~3500 ⚠️ Только если часто ездите ночью
M Carbon Package ~4500 ❌ Дорого для визуального тюнинга
Driving Assistant Professional ~1800 ✅ Полезно для дальних поездок

При покупке подержанного M850i обратите внимание на комплектации Executive или M Sport — они включают большинство полезных опций "из коробки". Также проверьте, активирована ли гарантия BMW ConnectedDrive (она часто продлевается до 10 лет при регулярном ТО у официального дилера).

⚠️ Внимание: На вторичном рынке встречаются экземпляры с "серыми" схемой ввоза, у которых могут быть проблемы с регистрацией в ГИБДД. Перед покупкой запросите у продавца декларацию о соответствии таможенному союзу (ДСТ).

Тюнинг и модификации: как сделать M850i еще быстрее

Несмотря на внушительные заводские характеристики, многие владельцы BMW M850i стремятся выжать из машины еще больше. Вот наиболее популярные направления тюнинга:

🔧 Механический тюнинг:

  • 🔥 Чип-тюнинг — прошивка ЭБУ от BM3 или MHD добавляет +80–100 л.с. (до 610–630 л.с.). Стоимость: ~150 000 ₽.
  • 💨 Downpipe + выхлоп — замена катализаторов на 200-ячейковые и установка выхлопной системы Akrapovic или Remus улучшает звук и добавляет +20–30 л.с.
  • 🛞 Подвеска — пружины H&R или амортизаторы KW делают машину ниже и жестче, но ухудшают комфорт.

🎛️ Электронный тюнинг:

  • 📱 Кодирование — активация скрытых функций (например, video-in-motion или отключение старт-стопа) через BimmerCode или ESYS.
  • 🔊 Аудиосистема — замена штатной магнитолы на Android Auto с поддержкой Apple CarPlay (если не хватает функционала iDrive).

Однако есть важные предостережения:

  1. Чип-тюнинг снимает машину с гарантии (если она еще действует).
  2. Удаление катализаторов запрещено законом в России (штраф до 50 000 ₽ по ст. 8.23 КоАП).
  3. Жесткая подвеска может привести к преждевременному износу сайлентблоков и рычагов.

Для тех, кто хочет сохранить гарантию, но улучшить динамику, есть альтернатива — пакет M Performance. Он включает: 21-дюймовые колеса, карбоновые элементы экстерьера, спортивную выхлопную систему и перенастроенную подвеску. Стоимость — около 20 000 евро, но это официальное решение от BMW.

💡

Лучший баланс между мощностью и надежностью дает сочетание чип-тюнинга (до 600 л.с.) + выхлопной системы без удаления катализаторов. Это добавляет динамики, не нарушая закон.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M850i

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M850i в год?

Средняя стоимость обслуживания составляет 80 000–120 000 ₽ в год. В это входит:

  • Замена масла и фильтров: ~30 000 ₽ (каждые 10 000–15 000 км).
  • ТО (каждые 20 000 км): ~50 000–70 000 ₽.
  • Замена тормозных колодок/дисков: ~60 000–100 000 ₽ (раз в 40 000–50 000 км).
  • Шины: ~120 000–180 000 ₽ за комплект (летние/зимние).

При езде в агрессивном стиле расходы могут вырасти на 30–50%.

❓ Какой ресурс у двигателя N63B44T3?

При правильном обслуживании двигатель N63B44T3 способен пройти 250 000–300 000 км. Однако есть критические моменты:

  • Турбины служат ~150 000 км (замена обходится в ~300 000 ₽).
  • Цепь ГРМ требует проверки каждые 100 000 км (растяжение приводит к фатальным последствиям).
  • Система Valvetronic чувствительна к качеству масла.

Рекомендуем сократить интервал замены масла до 8 000–10 000 км и использовать только оригинальные расходники.

❓ Можно ли ездить на BMW M850i зимой?

Да, но с оговорками:

  • Плюсы: полный привод xDrive и электронные помощники (DSC, DBC) обеспечивают хорошую управляемость.
  • Минусы:
    • Низкий клиренс (120 мм) — риск повреждения бампера на неровностях.
    • Широкие шины (275/30 R20) склонны к аквапланированию.
    • Долгий прогрев двигателя и коробки в морозы.

Рекомендации:

  1. Установите зимние шины 245/40 R19 (уже, чем летние, для лучшего сцепления).
  2. Используйте режим Eco Pro для плавного старта.
  3. Прогревайте двигатель не менее 5 минут перед поездкой.
❓ Какая альтернатива BMW M850i дешевле?

Если бюджет ограничен, рассмотрите следующие варианты:

Модель Цена (млн ₽) Плюсы Минусы
BMW 840d xDrive 6–8 Экономичный дизель (6–7 л/100 км), надежный Менее динамичный (340 л.с.)
Porsche Panamera 4S 8–10 Лучшая управляемость, V8 4.0 л (440 л.с.) Меньше пространства сзади
Lexus LC 500 7–9 Надежный V8 5.0 л (477 л.с.), уникальный дизайн Устаревшая 10-ступенчатая АКПП

Если вам важна мощность, но не хватает бюджета на M850i, обратите внимание на BMW M550i xDrive (530 л.с., седан) — он дешевле на 2–3 млн ₽ при схожих характеристиках.