Спортивный седан BMW M8 — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая роскошь 8-й серии с агрессивным характером подразделения M GmbH. Автомобиль дебютировал в 2019 году, но до сих пор остаётся одним из самых желанных спорткаров в премиальном сегменте. Его 4.4-литровый битурбо V8 развивает до 625 л.с. в версии Competition, разгоняя машину до 100 км/ч за 3 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров 10-летней давности.

Однако M8 — это не только скорость. Это технологичный монстр с полным приводом xDrive, адаптивной подвеской и системой M Drive Professional, которая позволяет настраивать характер автомобиля под любой стиль вождения. В этой статье мы разберём все нюансы: от технических особенностей до скрытых проблем, о которых умалчивают дилеры. А ещё — сравним с главными конкурентами и расскажем, стоит ли покупать M8 в 2026 году.

Технические характеристики BMW M8: двигатель, трансмиссия, динамика

Сердце BMW M8 — это легендарный двигатель S63B44T4, знакомый по моделям M5 F90 и X5 M F95. В базовой версии он выдаёт 600 л.с. и 750 Н·м крутящего момента, но в модификации Competition мощность увеличивается до 625 л.с. — за счёт оптимизированных турбин и перепрошитой электроники. Работает мотор в паре с 8-ступенчатым автоматом M Steptronic, который переключает передачи быстрее, чем многие водители успевают моргнуть.

Трансмиссия распределяет момент между осями через систему xDrive с задним уклоном (до 100% момента может уходить на заднюю ось), а в режиме 2WD автомобиль превращается в классический заднеприводный монстр. Для сравнения — аналогичный Mercedes-AMG GT 4-Door использует полный привод 4Matic+, но с меньшей гибкостью настройки. Динамика разгона до 100 км/ч занимает 3.0 с в версии Competition и 3.2 с в стандартной модификации.

  • 🔥 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой), до 305 км/ч с пакетом M Driver’s Package
  • Расход топлива: 10.6–11.4 л/100 км в смешанном цикле (по WLTP), но реальные владельцы сообщают о 15–18 л/100 км в городе
  • 🛠️ Объём бака: 68 литров (мало для таких аппетитов, но это цена за динамику)
  • 🔧 Ресурс двигателя: при бережной эксплуатации — 200 000+ км, но турбины и впускной коллектор требуют внимания после 100 000 км

Особого внимания заслуживает система M Drive Professional, которая включает:

  • 📊 10-ступенчатую настройку реакции дросселя, руля и подвески
  • 🎯 Режим "Track" для трека с отключением части электроники и настройкой на максимальную отдачу
  • 🔄 Функцию "Drift Analyzer", которая записывает параметры заносов (да, это не шутка — BMW официально поощряет дрифт)
📊 Какой двигатель вам ближе?
Атмосферный V10 (как в старом M5 E60)
Битурбо V8 (как в M8)
Гибридный V8 (как в Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid)
Электромотор (как в Tesla Model S Plaid)

Дизайн и интерьер: роскошь или спортивная агрессия?

Внешность BMW M8 — это спорный момент. Кто-то видит в нём элегантного хищника, а кто-то — перегруженный деталями франкенштейн. Передняя часть доминирует массивной решёткой kidney grille, которая стала визитной карточкой современных BMW, но в случае с M8 её размеры вызывают полярные реакции. Задние фонари L-образной формы и quadruple выхлопные трубы подчёркивают спортивный характер, а линии кузова напоминают скорее 4-дверное купе, чем классический седан.

Внутри всё ещё интереснее. Салон M8 — это смесь роскоши 7-й серии и спортивной агрессии M-отделения. Кожаные сиденья Merino с прострочкой M, углеродные вставки на торпедо и руль с подсветкой M1/M2 создают атмосферу гоночного болида. Но при этом здесь есть и премиальные опции:

  • 🎶 Аудиосистема Bowers & Wilkins с 16 динамиками и мощностью 1400 Вт
  • 🌡️ 4-зонный климат-контроль с ионизатором воздуха
  • 📱 12.3-дюймовый дисплей iDrive 7.0 с жестовым управлением (которое, кстати, многие владельцы отключают)
  • 🚗 Проекционный дисплей с отображением скорости, навигации и даже G-метра в режиме sport

Однако есть и странности. Например, задний ряд сидений в купе M8 скорее символический — высоким пассажирам будет некомфортно. А кнопки управления климатом на консоли выглядят дешёво на фоне остального интерьера. Зато багажник объёмом 440 литров (в купе) позволяет взять с собой на трек запасное колесо и инструменты.

💡

Если выбираете между купе и седаном M8 Gran Coupe, учтите: седан на 100 кг тяжелее, но задние пассажиры получают +5 см пространства для ног и отдельные сиденья с электроприводами.

BMW M8 vs конкуренты: кто быстрее, комфортнее и надёжнее?

В сегменте суперседанов у BMW M8 есть три главных соперника: Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door, Audi RS7 и Porsche Panamera Turbo S. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M8 Competition Mercedes-AMG GT 63 S Audi RS7 Porsche Panamera Turbo S
Мощность, л.с. 625 639 600 630
Разгон 0–100 км/ч, с 3.0 3.2 3.6 3.1
Макс. скорость, км/ч 305* 315 305 310
Цена нового, млн ₽ 18.5–22 20–24 19–23 21–25
Главный плюс Настройка подвески и руля Звук выхлопа и дизайн Практичность и технологичность Компромисс скорости/комфорта

* — с пакетом M Driver’s Package

BMW M8 выигрывает в управляемости благодаря идеально сбалансированной подвеске и рулевому управлению с переменным усилием. Mercedes-AMG GT 63 S звучит лучше (благодаря системе выхлопа с клапанами), но проигрывает в повседневной практичности. Audi RS7 комфортнее для семьи, но его дизайн уже не кажется таким свежим. А Porsche Panamera остаётся самым сбалансированным вариантом, но теряет в эмоциях.

⚠️ Внимание: Если вам важна надёжность, избегайте первых выпусков BMW M8 (2019–2020 гг.). У них были проблемы с турбинами, прошивкой xDrive и течами масла из-под клапанной крышки. После рестайлинга 2022 года большинство детских болезней устранено.

Цены на BMW M8: новый vs б/у, что выгоднее?

Новый BMW M8 Competition в России обойдётся в 18.5–22 млн рублей в зависимости от комплектации. Базовая версия без приставки Competition дешевле на 1.5–2 млн, но разница в динамике (0.2 с до 100 км/ч) того не стоит. На вторичном рынке цены начинаются от 12 млн рублей за экземпляры 2019–2020 годов с пробегом 20–30 тыс. км, но здесь важно проверять:

  • 🔧 Сервисную историю — пропущенное ТО на 100 000 км может обернуться ремонтом турбин на 1.5 млн ₽
  • 🔊 Состояние выхлопной системы — клапаны и катализаторы часто выходят из строя после чип-тюнинга
  • 📱 Обновления прошивки — старые версии ПО имели баги с xDrive и M Drive
  • 🎨 Качество покраски — на купе M8 часто сколы на переднем бампере из-за низкой посадки

Самые выгодные предложения — это автомобили 2021–2022 годов с пробегом до 15 000 км, которые продаются по цене 14–16 млн рублей. Они уже прошли обкатку, но ещё не успели накопить серьёзных проблем. А вот машины старше 2020 года лучше брать только после полной диагностики — риск нарваться на "подснежник" с скрытыми дефектами слишком велик.

Историю ТО у официального дилера|Состояние турбин (прослушать на холодную)|Работу системы xDrive (тест на снегу/льду)|Целостность углеродных деталей (трещины на спойлере)|Обновления ПО (версия iDrive не ниже 07/2021)-->

Скрытые проблемы и слабые места BMW M8

Несмотря на имидж надёжного немецкого автомобиля, BMW M8 имеет несколько "болезней", о которых дилеры предпочитают умалчивать. Вот самые критичные:

  1. Турбины и впускной коллектор. После 80–100 тыс. км могут появиться люфты в турбинах или трещины во впускном коллекторе. Ремонт обойдётся в 800 000–1.5 млн ₽.
  2. Электроника xDrive. В первых версиях ПО система полного привода иногда "зависала" в режиме 2WD, что приводило к заносам. Исправлено обновлением от 2021 года.
  3. Подвеска и рулевая рейка. Адаптивные амортизаторы текут после 60 тыс. км, а рейка может начать стучать на неровностях. Замена амортизаторов — 300 000 ₽, рейки — 500 000 ₽.
  4. Система охлаждения. При активной езде (например, на треке) двигатель перегревается из-за слабого радиатора. Решение — установка дополнительного кулера (около 150 000 ₽).

Ещё одна неприятная особенность — высокий расход масла. Нормой для S63 считается до 1 литра на 1 000 км, но некоторые владельцы жалуются на 1.5–2 литра. Причина — конструктивная особенность двигателя, а не дефект. Поэтому всегда возите с собой запас 5W-40 (рекомендуемое масло — BMW TwinPower Turbo Oil).

⚠️ Внимание: Если вы планируете чип-тюнинг, будьте готовы к сокращению ресурса турбин и увеличению расхода топлива до 20–22 л/100 км. Многие тюнинг-ателье предлагают прошивки под 700+ л.с., но без укрепления трансмиссии это приведёт к поломке коробки уже через 10–15 тыс. км.
Что делать, если M8 начал "жрать" масло?

Если расход превышает 1 л/1000 км, проверьте:

1. Состояние маслосъёмных колпачков (износ после 100 тыс. км).

2. Поршневые кольца — на S63 они иногда "залегают".

3. Вентиляцию картера — забитые клапаны PCV увеличивают расход.

Официально BMW признаёт проблему и иногда идёт на замену двигателя по гарантии, но только если пробег меньше 100 тыс. км.

Тюнинг и модификации: как сделать M8 ещё быстрее?

Базовой мощности BMW M8 хватает для большинства водителей, но настоящие энтузиасты всегда хотят больше. Вот самые популярные модификации:

  • 🔥 Чип-тюнинг. Прошивка от BM3 или MHD добавляет 100–150 л.с. (до 750–800 л.с.), но требует усиления трансмиссии. Стоимость: 150 000–250 000 ₽.
  • 🎵 Выхлопная система. Замена на Akrapović или Remus улучшает звук и снимает 20–30 кг веса. Цена: 600 000–1.2 млн ₽.
  • 🏁 Тормозная система. Стандартные тормоза M Compound хороши, но для трека лучше поставить Brembo GT или AP Racing. Комплект: 1–1.5 млн ₽.
  • 🖥️ Подвеска. Замена адаптивных амортизаторов на Öhlins или KW улучшает управляемость. Стоимость: 500 000–800 000 ₽.

Однако перед любыми модификациями стоит помнить: гарантия BMW аннулируется даже при установке неоригинальных колпаков на колёса. Поэтому если машина на гарантии, лучше ограничиться "софтовым" тюнингом — например, установкой M Performance Parts (углеродный спойлер, диффузор, руль с Alcantara).

💡

Самый безопасный тюнинг для M8 — это замена воздушного фильтра на спортивный (например, Eventuri) и прошивка под 98-й бензин. Это добавит 30–50 л.с. без риска для двигателя.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M8

Чтобы составить объективное мнение, мы проанализировали отзывы владельцев BMW M8 на форумах (включая BimmerPost, Drive2 и M5Board). Вот что они выделяют:

Плюсы:

  • Динамика — разгон "вжимает в кресло" даже после года владения.
  • Управляемость — автомобиль предсказуем и на треке, и на общественных дорогах.
  • Звук двигателя — в режиме Sport+ S63 ревёт как гоночный болид.
  • Технологии — система M Drive Professional позволяет тонко настраивать характер машины.

Минусы:

  • Расход топлива — в городе легко выйти на 18–20 л/100 км.
  • Жёсткая подвеска — даже в режиме Comfort чувствуются все неровности.
  • Дорогое обслуживание — замена масла обходится в 30 000 ₽, а ТО-1 — в 150 000 ₽.
  • Низкая посадка — на российских дорогах часто цепляете бампер.

Интересный факт: многие владельцы отмечают, что M8 лучше ведёт себя зимой, чем летом. Система xDrive отлично распределяет момент по осям, а шипованная резина 265/35 R20 обеспечивает уверенное сцепление. Главное — не забывать про зимний режим, который ограничивает мощность до 400 л.с. для безопасности.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M8

Сколько стоит страховка на BMW M8?

Стоимость КАСКО на BMW M8 в 2026 году начинается от 250 000 ₽ в год (с франшизой 50 000 ₽). Полис ОСАГО обойдётся в 12 000–15 000 ₽, но многие владельцы дополнительно оформляют ДСАГО на 5–10 млн ₽ из-за высокой стоимости ремонта. Совет: ищите страховые компании, которые работают с официальными дилерами BMW — это ускорит ремонт в случае ДТП.

Можно ли ездить на M8 зимой?

Да, но с оговорками. BMW M8 оснащён полным приводом xDrive, который отлично справляется со снегом, но есть нюансы:

  • 🔹 Используйте зимние шины размерности 245/40 R20 или 265/35 R20 (рекомендуем Michelin Pilot Alpin 5).
  • 🔹 Активируйте зимний режим (Menu → M Setup → Winter Mode).
  • 🔹 Следите за температурой масла — на морозе оно густеет, и первые 5–10 км двигатель работает внатяг.

Некоторые владельцы устанавливают дополнительный подогрев двигателя (например, Webasto), чтобы избежать холодных запусков.

Какой ресурс у двигателя S63 в M8?

При бережной эксплуатации и регулярном ТО двигатель S63B44T4 способен пройти 300 000–400 000 км. Однако есть критичные узлы, которые требуют внимания:

  • 🔧 Турбины — ресурс 150–200 тыс. км, после чего требуется замена или ремонт.
  • 🔧 Цепь ГРМ — официально "вечная", но на практике растягивается после 150 тыс. км.
  • 🔧 Форсунки — могут забиваться после 100 тыс. км (чистка обходится в 50 000 ₽).

Важно: используйте только оригинальное масло BMW TwinPower Turbo 5W-40 и меняйте его каждые 10 000 км (несмотря на официальные 15 000 км).

Что лучше: M8 или Mercedes-AMG GT 63 S?

Выбор зависит от приоритетов:

  • 🏁 Для трека лучше BMW M8 — он точнее в управлении и имеет более гибкие настройки.
  • 🎶 Для звука лучше Mercedes-AMG GT 63 S — его V8 с системой AMG Performance Exhaust звучит как симфонический оркестр.
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Для семьи лучше AMG GT 63 S — у него просторнее задний ряд и больше багажник (530 л vs 440 л).
  • 💰 По надёжности примерно одинаково, но AMG дешевле в обслуживании (на 15–20%).

Если вам нужен спортивный характер — берите M8. Если хотите роскошный GT-кар — выбирайте AMG.

Стоит ли покупать M8 в 2026 году?

Ответ зависит от вашего бюджета и целей:

  • Стоит, если вы ищете быстрый, технологичный и эксклюзивный автомобиль, который не теряет в цене (в отличие от Panamera или RS7).
  • Не стоит, если вы планируете ездить только по городу — для этого хватит BMW M5 (дешевле, практичнее, почти такой же быстрый).
  • 🔄 Альтернатива: если нужен более практичный вариант, посмотрите на BMW M8 Gran Coupe (4 двери, больше пространства) или Porsche Taycan Turbo S (электрический, но с аналогичной динамикой).

Совет: если берете с пробегом, берите только 2021 года или новее — в них устранены основные проблемы первых выпусков.