Электромобили BMW i Series стали символом нового этапа в истории баварского бренда — этапа, где инновации сочетаются с легендарной динамикой и роскошью. Линейка i-серии не просто следует трендам, а задаёт их: от компактного кроссовера iX1 до флагманского седана i7, каждый автомобиль здесь проработан до мелочей. Но что делает эти машины такими особенными? Почему владельцы традиционных BMW с бензиновыми моторами всё чаще пересаживаются на электричество?

В этой статье мы разберём все модели i-серии 2026 года, сравним их по ключевым параметрам — от запаса хода до скорости зарядки, — а также раскроем нюансы, о которых молчат в салонах. Вы узнаете, какая модель подойдёт для города, а какая справится с дальними поездками, почему i4 M50 называют «электрическим M3», и как не переплатить за опции, которые вам не нужны. Готовы? Тогда начинаем с главного — философии BMW i.

Философия BMW i: почему это не просто электромобили

Когда BMW запустила суббренд i в 2011 году с концептом i3, многие скептически отнеслись к идее «премиального электромобиля». Сегодня i Series — это отдельное направление, где инженерия служит не только скорости, но и устойчивости. В чём же уникальность подхода?

Во-первых, карбоновое тело. Кузова большинства моделей i изготавливаются с использованием углепластика, что снижает вес на 20–30% по сравнению со сталью. Например, iX весит меньше, чем X5 с аналогичными габаритами, несмотря на тяжёлую батарею. Во-вторых, система рекуперации энергии в BMW i настраивается вручную — от «плавного торможения» до агрессивного «однопедального» режима, что редко встречается даже у конкурентов вроде Tesla.

  • 🔋 Батареи пятого поколения: в i4, i7 и iX используются аккумуляторы с плотностью энергии до 270 Вт·ч/кг — на 20% выше, чем у предыдущих версий.
  • 🌱 Экологичные материалы: салон iX на 30% состоит из переработанных пластиков, а коврики изготавливаются из рыболовных сетей.
  • 💡 Цифровая экосистема: все модели поддерживают BMW Operating System 8 с голосовым помощником и интеграцией с Apple CarPlay/Android Auto без провода.

Но главное — это динамика. Благодаря низкому центру тяжести (батарея расположена в полу) и системе xDrive даже тяжёлый iX xDrive50 разгоняется до 100 км/ч за 4,6 с. А i4 M50 с его 544 л.с. способен дать фору многим бензиновым спорткарам.

📊 Какой аспект BMW i для вас важнее?
Дизайн и премиальность
Технические характеристики
Экологичность
Цена и экономия на топливе

Сравнение моделей BMW i Series 2026: какую выбрать?

Линейка BMW i включает модели разных классов — от городского хетчбэка до полноразмерного люкс-седана. Чтобы облегчить выбор, мы собрали ключевые параметры в таблице:

Модель Тип кузова Запас хода (WLTP), км Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Цена от, ₽
iX1 xDrive30 Кроссовер 438–475 313 5,7 5 200 000
i4 eDrive40 Седан 520–590 340 5,7 6 100 000
i4 M50 Седан 415–490 544 3,9 7 800 000
i7 xDrive60 Седан 625–660 544 4,7 12 500 000
iX xDrive50 Кроссовер 580–630 523 4,6 10 800 000

На что обратить внимание при выборе?

  • 🏙️ Для города: iX1 или i4 eDrive40 — компактные, манёвренные, с достаточным запасом хода для ежедневных поездок.
  • 🚀 Для скорости: i4 M50 — самый динамичный в линейке, но с меньшим запасом хода из-за мощности.
  • 👔 Для статуса: i7 — флагман с роскошным салоном, задним рядом как в бизнес-джете и системой Bowers & Wilkins.
  • 🌍 Для дальних поездок: iX или i7 — максимальный запас хода и комфорт.
⚠️ Внимание: Запас хода по стандарту WLTP всегда выше реального. В зимних условиях (при −10°C) потеря может достигать 30–40%. Например, iX1 с заявленными 475 км проедет не более 300–350 км.

Технические особенности: батарея, зарядка и управление

Один из ключевых страхов покупателей электромобилей — автономность и скорость зарядки. В BMW i эти вопросы решены на уровне лучших мировых стандартов, но есть нюансы.

Батареи: все модели оснащены литий-ионными аккумуляторами с жидкостным охлаждением. Например, i7 имеет батарею ёмкостью 101,7 кВт·ч, а iX164,7 кВт·ч. Важно, что BMW гарантирует сохранение 70% ёмкости после 8 лет или 160 000 км пробега.

Зарядка:

  • 🔌 Домашняя розетка (220V): полная зарядка iX1 займёт до 20 часов — неудобно для ежедневного использования.
  • Wallbox (11 кВт): время сокращается до 6–8 часов (оптимальный вариант для гаража).
  • ⚡⚡ Быстрая зарядка (до 200 кВт): i4 или i7 можно зарядить с 10% до 80% за 30–35 минут.

Управление энергией в BMW i выведено на новый уровень. Система EfficientDynamics анализирует маршрут и подсказывает, когда лучше рекуперировать, а когда — ехать накатом. Например, перед спуском она автоматически увеличивает уровень рекуперации, чтобы максимально восстановить заряд.

Убедиться в наличии Wallbox или доступа к быстрым зарядкам|Проверить историю батареи (количество циклов зарядки)|Оценить реальный запас хода в зимних условиях|Провести тест-драйв в режиме "Sport" для оценки динамики-->

BMW i4 M50: электрический M3 или маркетинговый ход?

Модель i4 M50 позиционируется как первый электрический M-кар от BMW. Но оправдывает ли он это звание? Давайте разберёмся.

Под капотом (точнее, в полу) у i4 M50 — два электромотора суммарной мощностью 544 л.с. и 795 Н·м крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает 3,9 с — быстрее, чем у бензинового M3 Competition (4,1 с). При этом вес i4 M50 составляет 2 270 кг против 1 730 кг у M3, но благодаря низкому центру тяжести управляемость остаётся отменной.

Однако есть и компромиссы:

  • 🔋 Запас хода в 415–490 км — меньше, чем у i4 eDrive40 (520–590 км).
  • 💰 Цена от 7,8 млн ₽ — сопоставима с M3, но эксплуатация дешевле (нет расходов на топливо и масла).
  • 🎵 Звук: искусственный BMW IconicSounds Electric, разработанный Хансом Циммером, нравится не всем.

Вывод: i4 M50 — это не замена M3, а отдельная философия. Он подойдёт тем, кто ценит мгновенную отдачу электромотора, тишину в салоне и готов мириться с меньшим запасом хода. Для трека лучше выбрать бензиновый M3, для повседневной езды с драйвом — i4 M50.

Что будет, если разрядить BMW i "в ноль"?

Если батарея разрядится до 0%, система заблокирует запуск, но критичных повреждений не произойдёт. Однако регулярные глубокие разряды сокращают срок службы аккумулятора. BMW рекомендует держать заряд в диапазоне 20–80% для максимального ресурса. В случае полной разрядки потребуется буксировка или вызов эвакуатора — "прикурить" электромобиль нельзя.

Эксплуатация и обслуживание: что нужно знать владельцу

Обслуживание электромобиля BMW i обходится дешевле бензинового аналога, но имеет свои особенности. Вот ключевые моменты:

Техническое обслуживание (ТО):

  • 🛠️ Каждые 2 года или 30 000 км: проверка тормозной системы, подвески, жидкостей (охлаждающей, тормозной).
  • 🔋 Диагностика батареи: рекомендуется раз в год, особенно после 100 000 км.
  • 🔄 Обновление ПО: бесплатно через BMW ConnectedDrive или в дилерском центре.

Зимняя эксплуатация:

  • ❄️ Предварительный подогрев: можно запустить через приложение My BMW, чтобы сэкономить заряд батареи.
  • 🔋 Зарядка на морозе: при −20°C скорость зарядки может упасть на 30–50%. Лучше использовать подземные паркинги с плюсовой температурой.
  • 🚗 Шины: BMW рекомендует зимнюю резину с низким сопротивлением качению (например, Pirelli Winter SottoZero 3).
⚠️ Внимание: Не игнорируйте сообщения системы о снижении мощности батареи при низких температурах. Это нормальное явление, но если мощность падает более чем на 20%, требуется диагностика. Также избегайте хранения автомобиля с полностью разряженной или заряженной на 100% батареей — оба состояния ускоряют деградацию.

Стоимость владения:

  • Электричество: на 100 км в среднем уходит 18–22 кВт·ч (около 100–150 ₽ при домашней зарядке).
  • 💰 Страховка: на 10–15% дороже, чем у бензиновых аналогов (из-за высокой стоимости ремонта).
  • 🔧 Ремонт: замена батареи обходится в 1,5–3 млн ₽, но гарантия покрывает её на 8 лет.
💡

Используйте режим B Max (максимальная рекуперация) в пробках — это позволит зарядить батарею на 5–10% без подключения к сети.

BMW i Series vs конкуренты: кто лучше?

На рынке премиальных электромобилей у BMW i есть серьёзные соперники: Tesla Model S, Mercedes-Benz EQE, Audi e-tron GT. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW i7 Tesla Model S Mercedes EQS Audi e-tron GT
Запас хода (WLTP), км 625–660 652–837 780 488
Разгон 0–100 км/ч, с 4,7 3,1 (Plaid) 4,3 4,1
Макс. мощность зарядки, кВт 195 250 200 270
Цена от, ₽ 12 500 000 10 500 000 11 800 000 9 200 000

Плюсы BMW i:

  • 🎯 Лучшая управляемость среди премиальных электромобилей (благодаря заднеприводной архитектуре и системе xDrive).
  • 🛋️ Самый роскошный салон в классе (особенно i7 с задним рядом Executive Lounge).
  • 🔧 Развитая сеть сервисных центров в России (в отличие от Tesla).

Минусы:

  • 🔋 Меньший запас хода по сравнению с Tesla и Mercedes.
  • 💰 Высокая стоимость опций (например, полный привод xDrive добавляет +500 000 ₽).
  • 📱 Менее продвинутое ПО, чем у Tesla (нет автопилота уровня FSD).
💡

Если для вас критичны запас хода и технологии — выбирайте Tesla Model S. Если важнее управляемость и премиальность — BMW i7 или i4 M50.

Будущее BMW i: какие новинки ждать?

BMW не останавливается на достигнутом. В ближайшие годы линейку i пополнят несколько ключевых моделей:

Ожидаемые новинки:

  • 🚗 BMW i5 (2026): электрический седан на платформе Neue Klasse, запас хода до 700 км, цена от 7 млн ₽.
  • 🏎️ BMW iM3 (2026): первый полноценный электрический M-кар с мощностью 600+ л.с..
  • 🚙 BMW iX2 (2026): компактный кроссовер с дизайном в стиле iX, но по цене от 5,5 млн ₽.

Также BMW анонсировала переход на батареи нового поколения2026 года), которые обещают:

  • ⚡ Увеличение запаса хода на 30% при тех же габаритах.
  • 🔄 Зарядка с 10% до 80% за 15–20 минут.
  • 🌱 Использование кобальта на 70% меньше, чем в текущих батареях.

Ещё одно направление — водородные автомобили. В 2026 году ожидается серийный выпуск BMW iX5 Hydrogen, который будет сочетать электромотор с топливными элементами. Запас хода составит 500+ км, а заправка займёт не более 3–4 минут.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW i Series

❓ Сколько стоит замена батареи в BMW i4 после гарантии?

Стоимость новой батареи для i4 составляет 1,8–2,2 млн ₽ (в зависимости от ёмкости). Однако BMW предлагает программы обмена с утилизацией старой батареи, которые могут снизить цену на 30–40%. Также на вторичном рынке появляются б/у аккумуляторы с гарантией (от 800 000 ₽).

❓ Можно ли буксировать BMW iX на тросе?

Нет, буксировка BMW iX (как и других моделей i Series) на тросе запрещена. При вынужденной транспортировке необходимо использовать эвакуатор с погрузкой на платформу. Дело в том, что при буксировке без включённого зажигания не работает система охлаждения батареи, что может привести к её перегреву.

❓ Какой реальный расход электроэнергии у BMW i7 зимой?

В зимних условиях (при −10°C) i7 xDrive60 потребляет 28–32 кВт·ч/100 км (против 20–22 кВт·ч/100 км летом). Это означает, что вместо заявленных 660 км вы получите 350–400 км реального запаса хода. Рекомендуется использовать предпусковой подогрев от сети, чтобы снизить потери.

❓ Какие налоги действуют для BMW i в России в 2026 году?

В России электромобили BMW i освобождены от транспортного налога до 2026 года (для автомобилей мощностью до 250 кВт). Однако с 2026 года введены пошлины на ввоз электромобилей стоимостью выше 7 млн ₽ (15% от цены). Также действует утилизационный сбор в размере 20 000 ₽.

❓ Где лучше заряжать BMW i: дома или на публичных станциях?

Оптимальный вариант — домашний Wallbox (11–22 кВт), так как это дешевле и удобнее. Стоимость зарядки на публичных станциях (например, Татнефть или Роснефть) составляет 12–18 ₽/кВт·ч, что в 3–4 раза дороже домашнего тарифа. Однако для дальних поездок без альтернативы: сеть BMW Charging включает более 200 000 станций в Европе и 1 000+ в России.