Введение: почему BMW G310GS стал культовым мотоциклом?

Мотоцикл BMW G310GS — это компактный адвенчур-байк, который сочетает в себе немецкое качество, доступную цену и универсальность. Запущенный в производство в 2017 году, он быстро завоевал популярность среди новичков и опытных райдеров благодаря сбалансированным характеристикам и адаптивности к разным типам дорог. Этот мотоцикл стал ответом BMW Motorrad на растущий спрос на легкие и экономичные туристические эндуро.

С технической точки зрения G310GS построен на базе одноцилиндрового двигателя объёмом 313 куб. см, который развивает 34 л.с. — достаточно для городских поездок и легкого бездорожья. Мотоцикл оснащён современной подвеской, ABS и эргономикой, рассчитанной на долгие путешествия. Но что делает его действительно уникальным? Давайте разберёмся подробнее.

Двигатель и трансмиссия: сердце BMW G310GS

Под капотом G310GS скрывается одноцилиндровый жидкостный двигатель с системой впрыска топлива и 4 клапанами на цилиндр. Его ключевые особенности:

  • 🔥 Объём: 313 куб. см — оптимальный баланс между мощностью и экономичностью.
  • 💪 Мощность: 34 л.с. при 9500 об/мин, что позволяет разгоняться до 143 км/ч.
  • Крутящий момент: 28 Н·м при 7500 об/мин — достаточный для уверенного обгона.
  • Расход топлива: ~3,5 л/100 км в смешанном цикле (по данным владельцев).

Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой коробкой передач, которая отличается чёткими и короткими переключениями. Особенность трансмиссии — цепной привод, который требует регулярного обслуживания, но обеспечивает надёжность на бездорожье. Важно отметить, что мотоцикл соответствует стандарту Евро-5, что делает его экологичным и современным.

⚠️ Внимание: При эксплуатации в условиях сильной пыли или грязи рекомендуется проверять состояние воздушного фильтра каждые 5000 км. Забитый фильтр может привести к падению мощности и повышенному расходу топлива.

Для сравнения: конкуренты вроде KTM 390 Adventure или Royal Enfield Himalayan имеют схожие двигатели, но BMW выделяется более сбалансированной эргономикой и премиальной сборкой.

📊 Какой двигатель вы предпочитаете в адвенчур-байке?
Одноцилиндровый (простота и надёжность)
Двухцилиндровый (плавность хода)
Трёхцилиндровый (мощность и звук)
Мне не важно, главное — надёжность

Подвеска и тормоза: готовность к бездорожью

Одним из ключевых преимуществ G310GS является его подвеска, которая адаптирована как для асфальта, так и для лёгкого бездорожья. Спереди установлена перевёрнутая телескопическая вилка с ходом 180 мм, а сзади — моноамортизатор с регулировкой предварительной нагрузки и ходом 189 мм. Это позволяет мотоциклу уверенно преодолевать неровности и небольшие препятствия.

Тормозная система представлена дисковыми тормозами спереди и сзади, оснащёнными двухканальным ABS от Bosch. Особенность системы — возможность отключения ABS на заднем колесе, что полезно при езде по гравию или песку. Тормозные диски имеют диаметр 300 мм спереди и 240 мм сзади, что обеспечивает надёжное замедление даже при полной загрузке.

Параметр Значение
Тип передней подвески Перевёрнутая телескопическая вилка, ход 180 мм
Тип задней подвески Моноамортизатор с регулировкой преднагрузки, ход 189 мм
Тормоза спереди Одиночный диск 300 мм, 4-поршневой суппорт, ABS
Тормоза сзади Одиночный диск 240 мм, 1-поршневой суппорт, ABS (отключаемый)
⚠️ Внимание: При езде по бездорожью с отключённым ABS на заднем колесе избегайте резкого торможения — это может привести к блокировке колеса и потере управления.

Для улучшения управляемости на бездорожье многие владельцы устанавливают защиту двигателя и рулевой демпфер, что особенно актуально при длительных путешествиях по пересечённой местности.

Габариты и эргономика: удобство для любого роста

BMW G310GS отличается компактными размерами, что делает его идеальным выбором для городских поездок и туристических вылазок. Его ключевые габаритные параметры:

  • 📏 Длина × Ширина × Высота: 2075 × 880 × 1230 мм.
  • ⚖️ Сухой вес: 169,5 кг (лёгкий для адвенчур-байка).
  • 👣 Высота сиденья: 835 мм (можно снизить до 810 мм опционально).
  • 💺 Объём топливного бака: 11 литров (запас хода ~300 км).

Эргономика мотоцикла продумана так, чтобы водитель чувствовал себя комфортно как в городе, так и на длинных дистанциях. Руль широкий и прямой, что облегчает контроль на бездорожье, а сиденье достаточно мягкое для многодневных поездок. Однако высоким райдерам (выше 190 см) может потребоваться замена руля или подножек для большего комфорта.

💡

Если ваш рост меньше 170 см, рассмотрите опцию пониженного сиденья (810 мм) — это значительно облегчит управление мотоциклом в пробках и на стоянке.

Для сравнения: KTM 390 Adventure имеет высоту сиденья 855 мм, что может быть неудобно для низкорослых водителей. В этом плане BMW предлагает более универсальное решение.

Электроника и оснащение: что внутри?

G310GS оснащён современной электроникой, которая делает его безопасным и удобным в эксплуатации. В стандартной комплектации мотоцикл имеет:

  • 🔋 ABS: Двухканальная система с возможностью отключения на заднем колесе.
  • 💡 Светодиодная оптика: Яркие фары и габариты для лучшей видимости.
  • 📊 Приборная панель: Цифровой дисплей с отображением скорости, оборотов, уровня топлива и температуры двигателя.
  • 🔌 USB-разъём: Для зарядки гаджетов (опция в некоторых комплектациях).

Одним из главных недостатков базовой версии является отсутствие режимов езды (например, "Rain" или "Off-Road"), которые есть у конкурентов вроде Yamaha Ténéré 700. Однако это компенсируется надёжностью и простотой управления.

Какие опции доступны для G310GS?

Дополнительно можно заказать:

- Подогрев ручек

- Кейс для багажа

- Защитные дуги двигателя

- Ветровое стекло повышенной высоты

- Систему быстрого сброса давления в шинах (для бездорожья)

Для любителей тюнинга существует широкий выбор аксессуаров от BMW Motorrad, включая багажные системы, дополнительную оптику и эргономические доработки.

Сравнение с конкурентами: кто лучше?

На рынке адвенчур-байков класса 300–400 куб. см BMW G310GS конкурирует с несколькими популярными моделями. Давайте сравним его с основными соперниками:

Модель Мощность (л.с.) Вес (кг) Высота сиденья (мм) Цена (от, руб.)
BMW G310GS 34 169,5 835 650 000
KTM 390 Adventure 44 172 855 680 000
Royal Enfield Himalayan 24,5 199 800 550 000
Yamaha Ténéré 700 73 205 880 950 000

Ключевое преимущество G310GS — это сочетание немецкого бренда, лёгкого веса и доступной цены по сравнению с более мощными адвенчур-байками. Однако если вам нужна большая мощность для серьёзного бездорожья, стоит обратить внимание на KTM 390 Adventure или Yamaha Ténéré 700.

Для тех, кто ищет максимальную простоту и надёжность, Royal Enfield Himalayan может стать альтернативой, но он проигрывает BMW в динамике и оснащении.

💡

BMW G310GS — лучший выбор для тех, кто ценит баланс между городской практичностью и лёгким бездорожьем при минимальных затратах на обслуживание.

Цены, комплектации и где купить в 2026 году

Стоимость нового BMW G310GS в России начинается от 650 000 рублей (базовая комплектация). В зависимости от дилера и дополнительных опций цена может доходить до 750 000 рублей. На вторичном рынке мотоциклы 2020–2022 годов можно найти в диапазоне 450 000–550 000 рублей, в зависимости от пробега и состояния.

Официальные дилеры BMW Motorrad предлагают несколько вариантов комплектаций:

  • 🏍️ Standard: Базовая версия с минимальным оснащением.
  • 🌟 Premium: Дополнительная оптика, подогрев ручек, багажные рейлинги.
  • 🛡️ Off-Road: Защита двигателя, рулевой демпфер, шины для бездорожья.

При покупке на вторичном рынке обращайте внимание на:

☑️ Что проверить перед покупкой б/у G310GS?

Выполнено: 0 / 5

Лучшие площадки для поиска:

  • 🔹 Официальные дилеры BMW (гарантия и сервис).
  • 🔹 Avito и Drom.ru (большой выбор б/у мотоциклов).
  • 🔹 Группы в социальных сетях (например, "BMW G310GS Россия").

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW G310GS

❓ Какой реальный расход топлива у G310GS?

По данным владельцев, в городе расход составляет 4–4,5 л/100 км, на трассе — 3–3,5 л/100 км. При агрессивной езде или бездорожье расход может увеличиться до 5 л/100 км.

❓ Можно ли ездить по серьёзному бездорожью?

Мотоцикл рассчитан на лёгкое бездорожье (гравий, грунтовки, лесные дороги). Для экстремального эндуро он не подходит из-за ограниченного хода подвески и отсутствия защиты ключевых узлов в базовой комплектации.

❓ Какое масло заливать в двигатель?

Рекомендуется использовать синтетическое масло 10W-40 или 10W-50 с допуском API SN или JASO MA2. Популярные варианты: Motul 7100, Liqui Moly Street Race.

❓ Сколько служит цепь?

При регулярном уходе (чистка и смазка каждые 500–1000 км) цепь служит 20 000–30 000 км. В условиях бездорожья износ ускоряется, поэтому проверяйте натяжение каждые 1000 км.

❓ Какие самые частые поломки?

Владельцы отмечают:

  • 🔧 Износ цепи и звёздочек (при несвоевременном обслуживании).
  • 💡 Перегорание лампы ближнего света (в базовых версиях без LED).
  • 🔋 Проблемы с датчиком ABS (редко, но требует диагностики).