BMW E36 (1990–2000) — легендарное поколение «трешки», которое до сих пор пользуется спросом у энтузиастов. Но если кузов и подвеска у этих машин более-менее предсказуемы, то двигатели E36 — тема для отдельного разговора. Здесь и скромные «четверки» M40/M43, и атмосферные «шестерки» M50/M52, и спортивные S50, и даже дизели. Каждый мотор имеет свои плюсы, минусы и критические слабые места, которые могут обернуться капитальным ремонтом через 100–150 тыс. км.
В этой статье разберем все двигатели BMW E36 по порядку: от самых простых до топовых версий. Вы узнаете, какой мотор лучше для ежедневной эксплуатации, какой подходит для тюнинга, а от какого стоит держаться подальше. А еще — таблицы с техническими данными, списки типичных поломок и советы по выбору контрактного двигателя.
1. Четырехцилиндровые двигатели BMW E36: M40, M42, M43, M44
«Четверки» устанавливались на базовые версии E36 — 316i и 318i. Это самые доступные моторы, но не всегда самые удачные. Их главные плюсы — низкий расход топлива (7–9 л/100 км) и простая конструкция. Минусы — скромная динамика и проблемы с надежностью у некоторых модификаций.
Самый первый мотор серии — M40B16/B18 (1.6 и 1.8 л) — унаследован от E30. Он оснащался ременным приводом ГРМ, что было новаторством для BMW, но одновременно и слабым местом. Позже появились M42 (16-клапанный) и M43/M44 с системой Vanos на впуске.
- 🔧 M40B16/B18 — простой, но устаревший. Ресурс цепи ГРМ — 150–200 тыс. км, но ремень требует замены каждые 60–80 тыс. км.
- ⚡ M42B18 — первый 16-клапанник с индивидуальными катушками зажигания. Склонен к перегреву и масложору.
- 🛠️ M43B16/B19 и M44B19 — более современные, с системой Vanos. Проблемы: течи сальников, износ распредвалов.
⚠️ Внимание: На моторах M40 и M42 часто ломается пластиковый термостат. Признаки — перегрев или холодный двигатель даже после длительной поездки. Замена обойдется в 5–10 тыс. руб., но если игнорировать проблему, можно «поймать» заклинивший двигатель.
| Модель | Объем, л | Мощность, л.с. | Крутящий момент, Н·м | Привод ГРМ | Типичные проблемы |
|---|---|---|---|---|---|
| M40B16 | 1.6 | 102 | 143 | Ремень | Обрыв ремня ГРМ, течи масла |
| M42B18 | 1.8 | 136–140 | 172–175 | Цепь | Перегрев, масложор, износ распредвалов |
| M44B19 | 1.9 | 140–143 | 180–190 | Цепь | Течи сальников, проблемы с Vanos |
2. Шестицилиндровые атмосферные моторы: M50 и M52
«Шестерки» M50 и M52 — золотая середина в линейке E36. Они сочетают надежность, динамику и разумный аппетит (10–12 л/100 км). Эти моторы устанавливались на 320i, 323i, 325i и 328i.
M50 (1990–1995) — первый шестицилиндровый мотор E36 с 24 клапанами и системой изменения фаз газораспределения Vanos (только на впуске). В 1995 году его сменил M52, который получил алюминиевый блок цилиндров (вместо чугунного), улучшенную систему Vanos (уже на впуске и выпуске) и электронную дроссельную заслонку.
- 🔥 M50B20/B25 — чугунный блок, ресурс 300–400 тыс. км. Слабые места: сальники, Vanos, прокладка клапанной крышки.
- ⚙️ M52B20/B25/B28 — алюминиевый блок, легче на 20 кг. Проблемы: перегрев, трещины в блоке (редко), износ распредвалов.
- 💡 M52TUB28 — «технически обновленный» вариант с улучшенным Vanos и системой DISA (изменяемая геометрия впускного коллектора).
Оба мотора хорошо поддаются тюнингу. Например, M50B25 после чип-тюнинга и установки прямотока выдает до 220–230 л.с. без потери ресурса. А M52B28 можно форсировать до 250+ л.с. с заменой коленвала и поршней.
⚠️ Внимание: На M52 с алюминиевым блоком критически важно следить за температурой. Перегрев даже до 110°C может привести к деформации блока и трещинам. Всегда проверяйте работу вентилятора охлаждения и состояние термостата!
☑️ Что проверить при покупке E36 с M50/M52
3. Спортивные моторы: S50 и его модификации
Если вы ищете E36 для драйва, а не для ежедневных поездок, то моторы серии S50 — ваш выбор. Они устанавливались на M3 и некоторые специальные версии (например, 320i Sport в ЮАР). Это высокооборотистые «шестерки» с индивидуальными дросселями, усиленными шатунами и коленвалом.
Базовый S50B30 (3.0 л, 286 л.с.) разгонял M3 до 100 км/ч за 5.9 секунды. Позже появился S50B32 (3.2 л, 321 л.с.) — самый мощный атмосферный мотор E36. Но за динамику пришлось заплатить сниженным ресурсом (200–250 тыс. км при бережной эксплуатации) и высоким расходом топлива (14–16 л/100 км).
- 🏁 S50B30 — первый спортивный мотор E36 M3. Проблемы: износ распредвалов, течи масла, чувствительность к качеству топлива.
- 🔥 S50B32 — «зверь» с отсечкой на 7600 об/мин. Требует частой замены масла (каждые 7–8 тыс. км) и качественного обслуживания.
- 💰 Стоимость ремонта — капиталка S50 обойдется в 300–500 тыс. руб., поэтому покупать M3 с пробегом свыше 150 тыс. км рискованно.
Тюнинг-потенциал S50 огромен. Например, S50B32 после установки «спортивных» распредвалов, прямоточной выхлопной системы и чип-тюнинга выдает 360–380 л.с. без потери надежности. Но для серьезной форсировки (400+ л.с.) потребуется замена поршней, шатунов и коленвала.
Что будет если залить 92-й бензин в S50?
Моторы S50 рассчитаны на 98-й бензин. Использование 92-го приведет к детонации, ускоренному износу поршневой группы и риску повреждения клапанов. Особенно опасно на высоких оборотах (6000+ об/мин).
4. Дизельные двигатели: M51
Дизельные E36 — редкость на российском рынке, но в Европе они пользовались спросом благодаря экономичности. Единственный дизель в линейке — M51D25 (2.5 л, 115–143 л.с.). Это шестицилиндровый мотор с турбонаддувом, который устанавливался на 325td/tds.
Плюсы M51:
✅ Расход топлива — 6–8 л/100 км.
✅ Ресурс — 400–500 тыс. км при правильном обслуживании.
✅ Хороший крутящий момент (260 Н·м) уже с низких оборотов.
Минусы:
❌ Чувствительность к качеству топлива (особенно к сере).
❌ Сложности с ремонтом турбины и ТНВД.
❌ Шумная работа (по сравнению с бензиновыми моторами).
⚠️ Внимание: На M51 часто выходит из строя вакуумный насос (отвечает за работу тормозного усилителя). Признаки — тяжелое нажатие на педаль тормоза. Замена насоса обойдется в 15–20 тыс. руб.
5. Какой мотор BMW E36 выбрать: сравнение и рекомендации
Выбор двигателя зависит от ваших целей:
- 💰 Бюджетный вариант — M43B19 или M44B19. Они дешевы в ремонте, но требуют внимания к системе Vanos и сальникам.
- 🏡 Для ежедневной эксплуатации — M50B25 или M52B28. Оптимальное сочетание динамики, надежности и расхода топлива.
- 🏁 Для тюнинга — M52B28 (бюджетный вариант) или S50B32 (для серьезной форсировки).
- ⛽ Для экономии — M51D25 (если найдете в хорошем состоянии).
А теперь — антирейтинг. От каких моторов лучше держаться подальше:
- 🚫 M40B16 — устаревшая конструкция, проблемы с ремнем ГРМ.
- 🚫 M42B18 — склонен к перегреву и масложору.
- 🚫 S50B30/S50B32 с пробегом >200 тыс. км — высокий риск капиталки.
Самый сбалансированный выбор для большинства водителей — M52B28. Он сочетает надежность, динамику и разумный аппетит, а также имеет большой потенциал для тюнинга.
6. Типичные проблемы и как их избежать
Даже самые надежные моторы E36 имеют слабые места. Вот TOP-5 самых распространенных проблем и способы их предотвращения:
- Течи масла — сальники коленвала, распредвалов, прокладка клапанной крышки. Решение: заменить сальники и прокладки при первых признаках течи. Стоимость — 10–20 тыс. руб.
- Проблемы с Vanos — стуки на холостых оборотах, потеря мощности. Решение: чистка или замена соленоидов Vanos (15–30 тыс. руб.).
- Перегрев — частая проблема M52 с алюминиевым блоком. Решение: проверять термостат, помпу и вентилятор охлаждения каждые 50 тыс. км.
- Износ распредвалов — особенно на M42, M50, S50. Решение: замена распредвалов и коромысел (40–60 тыс. руб.).
- Цепь ГРМ — на моторах с цепным приводом (все, кроме M40) цепь растягивается к 200–250 тыс. км. Решение: контроль натяжителя и замена цепи при первых признаках растяжения.
Если вы покупаете E36 с пробегом, обязательно проверьте:
- 🔍 Компрессию в цилиндрах (норма — 12–14 бар, разброс не более 1 бара).
- 🔍 Состояние масла (не должно быть металлической стружки или эмульсии).
- 🔍 Работу на холодную (стуки, вибрации, дым из выхлопной).
При покупке контрактного мотора для E36 всегда проверяйте его по VIN-коду. Моторы из Японии и США часто имеют пробег 150–200 тыс. км, но в хорошем состоянии. Европейские двигатели могут быть изношены сильнее из-за агрессивной манеры езды.
7. Тюнинг двигателей BMW E36: от чип-тюнинга до свапа
BMW E36 — одна из самых популярных платформ для тюнинга. Вот основные направления:
🔧 Чип-тюнинг
Самый бюджетный способ увеличить мощность. Для атмосферных моторов (M50/M52) прирост составит 10–15 л.с., для турбомоторов — до 30–50 л.с. Стоимость — 15–30 тыс. руб.
🏎️ Механический тюнинг
Включает замену распредвалов, поршней, коленвала и т.д. Например:
- M50B25 после установки «спортивных» распредвалов и прямоточного выхлопа выдает 220–230 л.с.
- M52B28 с компрессором Eaton M62 — до 300–350 л.с.
🔄 Свап двигателя
Популярные варианты:
- M54B30 (3.0 л, 231 л.с.) из E46 — прямой свап, минимальные доработки.
- S54B32 (3.2 л, 343 л.с.) из E46 M3 — требует усиления подвески и трансмиссии.
- 1JZ-GTE или 2JZ-GTE (Toyota) — для экстремального тюнинга (500+ л.с.).
⚠️ Внимание: При свапе S54 или 2JZ обязательно усиливайте коробку передач. Стандартная Getrag из E36 не выдерживает крутящий момент свыше 400 Н·м.
FAQ: Частые вопросы о моторах BMW E36
❓ Какой мотор E36 самый надежный?
Самыми надежными считаются M50B25 (чугунный блок) и M52B28 (при условии контроля температуры). Ресурс обоих — 300–400 тыс. км при правильном обслуживании. Из «четверок» лучше M44B19, но он требует внимания к системе Vanos.
❓ Можно ли ставить турбо на атмосферный мотор E36?
Технически можно, но это требует серьезных доработок:
- Установка турбокит (от 150 тыс. руб.).
- Замена поршней на кованные (степень сжатия должна быть ниже 9:1).
- Усиление трансмиссии и подвески.
- Настройка ЭБУ (стояночный тюнинг).
Для M50/M52 оптимальный вариант — компрессор Eaton (нагнетание до 0.5 бар), который даст прирост 80–100 л.с. без потери ресурса.
❓ Какой расход масла считается нормальным для M52?
Для моторов M52 нормальный расход масла — до 500 мл на 1000 км. Если двигатель «ест» больше 1 л на 1000 км, это признак износа поршневых колец или маслосъемных колпачков. На S50 расход может достигать 1 л/1000 км даже в исправном состоянии (из-за конструктивных особенностей).
❓ Стоит ли покупать E36 M3 с пробегом 200+ тыс. км?
Покупка E36 M3 с большим пробегом — рискованное вложение. Мотор S50 к этому моменту, скорее всего, потребует капитального ремонта (300–500 тыс. руб.). Перед покупкой обязательно:
- Проверьте компрессию (должна быть не ниже 12 бар во всех цилиндрах).
- Осмотрите цепь ГРМ (при растяжении требуется замена).
- Убедитесь, что нет стуков в двигателе (особенно на холодную).
Если мотор уже «капитален», лучше искать вариант с пробегом до 150 тыс. км или рассматривать свап на M54/S54.
❓ Какое масло лить в двигатель E36?
Рекомендации по маслу:
- Для атмосферных моторов (M40, M42, M43, M44, M50, M52): 5W-40 или 10W-40 (синтетика или полусинтетика). Оптимальные бренды: Liqui Moly, Motul, Castrol.
- Для спортивных моторов (S50): 10W-60 (например, Motul 300V).
- Для дизеля M51: 5W-40 или 10W-40 с допуском BMW LL-98.
Интервал замены — каждые 7–10 тыс. км (для S50 — 5–7 тыс. км).