Купе BMW 428i (кузов F32) — одна из самых популярных моделей в линейке 4-й серии, выпущенная в 2013 году как преемник BMW 3-й серии купе (E92). Автомобиль сочетал в себе элегантный дизайн, динамичную управляемость и экономичный турбированный двигатель N20 объёмом 2.0 литра. Несмотря на скромный по меркам BMW объём, мотор выдавал 245 л.с. — достаточно для разгона до 100 км/ч за 5.7 секунды в паре с 8-ступенчатым «автоматом».

Модель позиционировалась как доступная альтернатива более мощным версиям 435i (с рядной «шестёркой» N55) и M4, предлагая сбалансированное соотношение цены, комфорта и спортивного характера. Однако за годы эксплуатации у 428i проявились типичные «болячки», о которых стоит знать перед покупкой б/у экземпляра. В этом гайде мы разберём технические нюансы, сравним с конкурентами и дадим рекомендации по выбору.

Технические характеристики BMW 428i (F32)

Под капотом BMW 428i устанавливался 4-цилиндровый турбомотор N20B20 с системой Valvetronic и двойным турбонаддувом (TwinScroll). Этот двигатель стал первым в линейке BMW, где инженеры отказались от традиционной «шестёрки» в пользу более компактного и экономичного решения. Мощность составляла 245 л.с. при 5000–6500 об/мин, а крутящий момент — 350 Н·м в диапазоне 1250–4800 об/мин.

Трансмиссия предлагалась на выбор:

  • 🔄 6-ступенчатая механическая коробка (Getrag GS6-53BZ) — редкость на вторичном рынке, но ценится энтузиастами.
  • ⚙️ 8-ступенчатый «автомат» ZF 8HP45 — наиболее распространённый вариант, отличающийся плавностью и надёжностью.

Динамические показатели зависели от типа трансмиссии и привода:

Параметр 428i (задний привод, МКПП) 428i (задний привод, АКПП) 428i xDrive (полный привод, АКПП)
Разгон 0–100 км/ч, с 6.2 5.7 5.5
Макс. скорость, км/ч 250 (ограничена) 250 (ограничена) 250 (ограничена)
Расход топлива (смешанный), л/100 км 7.1 6.4 6.7
Объём бака, л 60

Особенностью 428i стала система Eco Pro, которая в сочетании с функцией Auto Start Stop позволяла снижать расход топлива в городском цикле до 8.5–9.5 л/100 км. Однако владельцы часто отключают Auto Start Stop из-за повышенной нагрузки на стартер и аккумулятор.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в BMW 4-й серии?
Турбо-4 N20 (245 л.с.)
Рядная 6 N55 (306 л.с.)
M TwinPower Turbo (431 л.с.)
Дизель B47 (190 л.с.)

Плюсы и минусы BMW 428i: честный обзор

Как и любой автомобиль премиум-класса, BMW 428i имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их подробно, опираясь на отзывы владельцев и данные сервисных центров.

Преимущества модели

  • 🚀 Динамика и управляемость: несмотря на «четвёрку» под капотом, автомобиль разгоняется быстрее многих конкурентов с атмосферными «шестёрками». Рулевое управление с системой Servotronic обеспечивает отличную обратную связь.
  • 💰 Экономичность: расход топлива на трассе может опускаться до 5.5–6 л/100 км при спокойной езде.
  • 🛡️ Надёжность АКПП: коробка ZF 8HP считается одной из самых живучих в классе — при регулярном обслуживании пробеги в 200+ тыс. км не редкость.
  • 🎨 Дизайн и премиальность: салон с качественными материалами, эргономичные кресла и фирменная оптика Angel Eyes выделяют модель на фоне конкурентов.

Типичные проблемы и недостатки

Несмотря на достоинства, BMW 428i не лишён «детских болезней», особенно это касается двигателя N20:

  • ⚠️ Цепь ГРМ: растяжение цепи и износ натяжителей — распространённая проблема после 100–120 тыс. км. Замена обходится в 50–80 тыс. рублей.
  • 🔥 Перегрев турбины: при агрессивной езде или недостаточном уровне масла турбина TwinScroll может выйти из строя. Средний ресурс — 150–180 тыс. км.
  • 🔋 Электроника: сбои в работе iDrive, датчиков давления масла и системы Auto Start Stop — частые жалобы владельцев.
  • 🛞 Подвеска: стойки стабилизатора и втулки передних рычагов изнашиваются к 60–80 тыс. км, а амортизаторы требуют замены после 100 тыс. км.
⚠️ Внимание: при покупке б/у BMW 428i обязательно проверьте сервисную историю на предмет замены цепи ГРМ и масла в турбине. Отсутствие записей о обслуживании после 100 тыс. км — повод для торга или отказа от сделки.

Сравнение BMW 428i с конкурентами

В классе премиальных купе BMW 428i конкурирует с Audi A5 2.0 TFSI, Mercedes-Benz C-Class Coupe (C250) и Lexus RC 200t. Сравним ключевые параметры:

Параметр BMW 428i (F32) Audi A5 2.0 TFSI Mercedes C250 Coupe Lexus RC 200t
Двигатель 2.0 Т, 245 л.с. 2.0 Т, 225 л.с. 2.0 Т, 211 л.с. 2.0 Т, 241 л.с.
Разгон 0–100 км/ч, с 5.7 6.6 6.5 7.5
Расход (смешанный), л/100 км 6.4 6.8 7.0 7.5
Средняя цена б/у (2026), руб. 2.2–3.0 млн 2.0–2.8 млн 2.3–3.2 млн 2.5–3.5 млн

BMW 428i выигрывает у конкурентов по динамике и управляемости, но проигрывает Lexus RC в надёжности и Audi A5 — в комфорте подвески. Mercedes C-Class Coupe предлагает более роскошный салон, но уступает в спортивном характере.

💡

BMW 428i — лучший выбор для тех, кто ценит динамику и управляемость, но готов мириться с более высокими расходами на обслуживание по сравнению с японскими конкурентами.

Какое масло лить в BMW 428i (N20): рекомендации и нюансы

Двигатель N20 крайне чувствителен к качеству масла и интервалам замены. Производитель рекомендует использовать масла с допуском LL-04 или LL-14 FE+, но на практике владельцы часто выбирают альтернативы.

Оптимальные варианты:

  • 🛢️ BMW TwinPower Turbo 0W-30 (оригинал, артикул 07510015786) — идеально подходит для российских условий.
  • 🛢️ Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 — популярный аналог с допуском LL-04.
  • 🛢️ Mobil 1 ESP 5W-30 — подходит для регионов с жарким климатом.

Важно соблюдать интервалы замены:

  • 📅 Каждые 10 000 км — при эксплуатации в городе или частых коротких поездках.
  • 📅 Каждые 15 000 км — при смешанном цикле (трасса + город).
  • ⚠️ Каждые 7 000 км — если автомобиль используется в режиме «такси» или с частыми холодными запусками.
⚠️ Внимание: использование масел с вязкостью 5W-40 или выше может привести к повышенному износу турбины и цепи ГРМ. Двигатель N20 рассчитан на низковязкие масла!

Уровень масла (должен быть между MIN и MAX на щупе)|Состояние масляного фильтра (артикул 11427583246)|Наличие металлической стружки на магнитной пробке поддона|Цвет масла (тёмный с запахом гари — признак перегрева)-->

Тюнинг BMW 428i: что можно сделать без потери надёжности

Многие владельцы BMW 428i стремятся увеличить мощность двигателя N20, но важно помнить: этот мотор имеет ограниченный потенциал для тюнинга по сравнению с «шестёрками». Рассмотрим безопасные варианты:

Программный тюнинг (чип-тюнинг)

Прошивка ЭБУ позволяет поднять мощность до 280–300 л.с. без механических доработок. Популярные варианты:

  • 📈 Stage 1 (280–290 л.с.) — требует только прошивки и замены воздушного фильтра на performance (например, K&N).
  • 📈 Stage 2 (300+ л.с.) — дополнительно нужны даунпайп (catless или catted) и улучшенный интеркулер.

Стоимость прошивки у официальных партнёров BMW Performance starts от 30 000 рублей, у сторонних студий — от 15 000 рублей.

Механические доработки

Для более серьёзного тюнинга потребуются:

  • 🔧 Турбина большего размера (например, Pure Stage 2) — до 350–380 л.с., но требует укрепления ДВС.
  • 🔧 Впускной коллектор от BMW M240i — улучшает отклик на высоких оборотах.
  • 🔧 Выпускная система с прямотоком (например, Remus или Akrapovic) — прибавляет 10–15 л.с. и улучшает звук.
⚠️ Внимание: тюнинг турбированного N20 выше Stage 2 требует укрепления поршневой группы и системы охлаждения. Без этих доработок риск «взрыва» мотора возрастает в 3–4 раза.
Что будет если залить 92-й бензин вместо 98-го?

Двигатель N20 рассчитан на бензин с октановым числом не ниже AИ-98. Использование 92-го бензина приводит к:

- Детонации и повышенному износу поршней.

- Снижению мощности на 10–15%.

- Увеличению расхода топлива на 1–1.5 л/100 км.

- Риску повреждения катализатора и лямбда-зондов.

В критической ситуации (например, в поездке) можно один раз заправиться 95-м бензином, но постоянно ездить на нём — нельзя!

Цены на BMW 428i в 2026 году: что влияет на стоимость

Стоимость BMW 428i (F32) на вторичном рынке зависит от года выпуска, пробега, комплектации и истории обслуживания. Актуальные цены (по данным Auto.ru и Drom.ru на май 2026):

Год выпуска Пробег, тыс. км Цена, руб. Примечания
2013–2014 80–120 1.8–2.3 млн Часто с изношенной подвеской и цепью ГРМ
2015–2016 50–90 2.2–2.8 млн Оптимальное соотношение цена/качество
2017–2018 30–60 2.8–3.5 млн Часто с гарантией до 2026 года
2019–2020 10–30 3.5–4.2 млн Практически новые экземпляры

На цену также влияют:

  • 🎨 Комплектация: наличие M Sport Package, кожаного салона Vernasca или системы Harman Kardon может добавить 200–300 тыс. рублей.
  • 🔧 Обслуживание: автомобили с полной историей у официального дилера стоят на 10–15% дороже.
  • 🛡️ Гарантия: экземпляры с действующей гарантией BMW Premium Selection продаются с надбавкой в 150–250 тыс. рублей.
💡

Перед покупкой проверьте автомобиль через сервисы CarVertical или Автокод — это поможет выявить скрытые ДТП, пробег «скрутки» и историю штрафов.

Частые вопросы о BMW 428i (FAQ)

❓ Какой ресурс у двигателя N20 в BMW 428i?

При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 тыс. км, оригинальные расходники) двигатель N20 способен пройти 250–300 тыс. км без капитального ремонта. Однако цепь ГРМ и турбина требуют замены примерно каждые 150 тыс. км.

❓ Стоит ли покупать BMW 428i с пробегом более 150 тыс. км?

Покупка возможна, но только при условии:

  • 🔧 Замена цепи ГРМ и натяжителей (стоимость работ — от 60 тыс. рублей).
  • 🔧 Проверка компрессии в цилиндрах (должна быть не ниже 12 бар в каждом).
  • 🔧 Диагностика турбины на предмет люфта и утечек масла.

Если эти условия выполнены, автомобиль прослужит ещё 100+ тыс. км.

❓ Какая коробка передач надёжнее: МКПП или АКПП?

В случае с BMW 428i однозначно надёжнее 8-ступенчатый автомат ZF 8HP45. Механическая коробка Getrag менее долговечна — сцепление и выжимной подшипник изнашиваются к 80–100 тыс. км, а синхронизаторы могут «хрустеть» уже после 120 тыс. км.

❓ Можно ли ездить на BMW 428i зимой?

Да, но с оговорками:

  • ❄️ Версии с полным приводом xDrive более предсказуемы на снегу, но расход топлива выше на 0.5–1 л/100 км.
  • ❄️ Заднеприводные модели требуют зимней резины с шипами или липучками премиум-класса (например, Michelin Pilot Alpin).
  • ❄️ Система DSC (динамическая стабилизация) помогает контролировать снос, но не заменяет аккуратное вождение.
❓ Сколько стоит страховка (ОСАГО/КАСКО) на BMW 428i?

Стоимость зависит от региона, возраста водителя и истории страховых случаев:

  • 📄 ОСАГО: от 12 000 до 20 000 рублей в год (для водителей старше 25 лет с безаварийной ездой).
  • 🛡️ КАСКО: от 80 000 до 150 000 рублей в год (в зависимости от франшизы и покрытия).

Скидки возможны при установке сигнализации с GPS-мониторингом (например, StarLine или Pandora).