BMW 4 Series Кабриолет — это не просто автомобиль, а символ свободы и динамичного стиля. Сочетая в себе элегантный дизайн купе и возможность наслаждаться открытым небом, эта модель стала одной из самых желанных в премиум-сегменте. Но что делает её такой особенной? Почему владельцы выбирают именно 4 Series Cabriolet, а не конкурентов от Mercedes-Benz или Audi?
В этом обзоре мы разберём все ключевые аспекты: от технических характеристик до нюансов эксплуатации. Вы узнаете, какие двигатели предлагает BMW, как ведёт себя кабриолет на дороге, и стоит ли переплачивать за опции M Sport Package или Luxury Line. А ещё — реальные отзывы владельцев и сравнение с основными конкурентами.
Дизайн: как BMW 4 Series Кабриолет завораживает с первого взгляда
Новое поколение BMW 4 Series Cabriolet (код кузова G23) стало настоящим прорывом в дизайне. Массивная решётка радиатора, которую многие называют "носами", стала визитной карточкой модели. Она визуально увеличивает переднюю часть, придавая автомобилю агрессивный и современный вид. Но не всем этот элемент приходится по душе — некоторые владельцы даже устанавливают послеmarket-решётки для более классического облика.
Кузов кабриолета выполнен с учётом жёсткости: despite на отсутствие крыши, инженеры BMW смогли сохранить отличную управляемость. Крыша — мягкая, складывающаяся за 15 секунд на скорости до 50 км/ч. Это на 40% быстрее, чем у предыдущего поколения! При этом багажник остаётся вместительным — 300 литров с поднятой крышей и 280 литров с опущенной.
- 🔹 Передняя оптика: узкие LED-фары с адаптивным светом (опция Laserlight доступна для топовых версий)
- 🔹 Задняя часть: компактные светодиодные фонари в стиле "L", подчёркивающие спортивный характер
- 🔹 Колёсные диски: от
17"в базе до20"в M Sport Package - 🔹 Цветовые решения: эксклюзивные оттенки BMW Individual, такие как Frozen Deep Green Metallic (доступен только под заказ)
Интерьер выполнен в лучших традициях BMW: премиальные материалы, цифровая приборная панель Live Cockpit Professional (диагональ 12.3") и мультимедийная система iDrive 8 с голосовым помощником. Эргономика на высоте — все элементы управления под рукой, а сиденья с функцией массажа (опция) делают даже длинные поездки комфортными.
Технические характеристики: какие двигатели выбрать?
Линейка двигателей BMW 4 Series Cabriolet предлагает варианты на любой вкус — от экономичных до супермощных. Базовая версия 420i оснащается 2.0-литровым турбированным двигателем мощностью 197 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 8.2 секунды. Этот мотор идеален для городской эксплуатации, но на трассе может показаться недостаточно динамичным.
Для тех, кто ценит мощность, подойдёт 430i с тем же 2.0-литровым двигателем, но уже с 258 л.с. и разгоном до сотни за 6.2 секунды. А настоящие энтузиасты выберут M440i xDrive — здесь под капотом 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с 374 л.с., который позволяет разогнаться до 100 км/ч всего за 4.9 секунды!
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 км/ч (с) | Макс. скорость (км/ч) | Расход топлива (л/100 км) |
|---|---|---|---|---|---|
| 420i | 2.0 турбо (B48) |
197 | 8.2 | 235 | 6.5-7.2 |
| 430i | 2.0 турбо (B48) |
258 | 6.2 | 250 | 7.0-7.8 |
| M440i xDrive | 3.0 турбо (B58) |
374 | 4.9 | 250 (ограничена) | 8.5-9.3 |
| M4 Competition | 3.0 турбо (S58) |
510 | 3.7 | 250 (280 с M Driver’s Package) | 10.2-11.0 |
Все двигатели сочетаются с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic, которая славится плавностью переключений. Полный привод xDrive доступен для большинства версий, что делает автомобиль более уверенным на скользких дорогах. Однако стоит помнить, что M4 Competition в стандартной комплектации заднеприводный — полный привод здесь опция (M xDrive).
⚠️ Внимание: При выборе версии с полным приводом xDrive учитывайте, что расход топлива увеличивается на0.5-1.0 л/100 кмпо сравнению с заднеприводными модификациями. Также такие автомобили требуют более частой замены масла в раздаточной коробке (каждые60 000 км).
Управляемость и комфорт: как ведёт себя кабриолет на дороге?
Одним из главных вопросов при покупке кабриолета является его поведение на высоких скоростях. Благодаря усиленной конструкции кузова и адаптивной подвеске Adaptive M Suspension (опция), BMW 4 Series Cabriolet демонстрирует отличную устойчивость даже при открытой крыше. Конечно, жёсткость кузова ниже, чем у купе, но разница минимальна благодаря использованию высокопрочной стали и алюминия.
Рулевое управление отличается точностью и информативностью — это классическая черта BMW. В режиме Sport руль становится тяжелее, а отклик на газ — резче. Адаптивные амортизаторы (опция) позволяют выбрать между комфортом и спортивной жёсткостью. На неровных дорогах кабриолет ведёт себя достойно, но стоит избегать глубоких ям — подвеска всё же настроена на спортивный характер.
- 🔹 Тормозная система: дисковые тормоза на всех колёсах, с опциональными M Sport Brake (перфорированные диски и синие суппорты)
- 🔹 Система стабилизации: DSC (Dynamic Stability Control) с функцией
MDM(M Dynamic Mode) для контролируемых заносов - 🔹 Шумовая изоляция: на уровне седанов благодаря многослойной мягкой крыше и дополнительным уплотнителям
- 🔹 Аэродинамика: активный спойлер (опция) автоматически поднимается на скорости выше
120 км/ч
Особого внимания заслуживает система Driving Assistant Professional (опция). Она включает в себя адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go, помощь при смене полосы и даже полуавтономное вождение на скоростях до 60 км/ч. Однако в России часть функций может быть ограничена из-за законодательства.
Если планируете ездить с открытой крышей зимой, установите дополнительный обогрев шеи (Neck Warmer) — это сделает поездки комфортными даже при минусовых температурах.
Цены и комплектации: сколько стоит BMW 4 Series Кабриолет в 2026 году?
Стоимость BMW 4 Series Cabriolet в России начинается от 6 890 000 рублей за базовую версию 420i в комплектации Luxury. За топовую M440i xDrive придётся отдать уже от 10 500 000 рублей. Цены сильно зависят от выбранных опций — некоторые из них могут увеличить стоимость на 1.5-2 млн рублей.
Основные комплектации:
- 🔹 Luxury Line: хромированные элементы, кожаные сиденья Vernasca, 18-дюймовые диски
- 🔹 Sport Line: более агрессивный обвес, спортивные сиденья, 19-дюймовые диски
- 🔹 M Sport Package: аэрокит, M Sport подвеска, 19- или 20-дюймовые диски, руль с подрулевыми лепестками
Среди самых популярных опций:
- 🔹 Comfort Access (бесключевой доступ) —
+120 000 руб. - 🔹 Harman Kardon Surround Sound —
+250 000 руб. - 🔹 Heated Steering Wheel (подогрев руля) —
+35 000 руб. - 🔹 BMW Laserlight —
+200 000 руб.
На вторичном рынке цены начинаются от 4 500 000 рублей за BMW 4 Series Cabriolet 2018-2019 годов выпуска (поколение F33). Однако при покупке б/у кабриолета обязательно проверьте:
☑️ Что проверить при покупке б/у BMW 4 Series Кабриолет
⚠️ Внимание: Мягкая крыша BMW 4 Series Cabriolet требует бережного ухода. Мыть её можно только бесконтактным способом или вручную мягкой щёткой. Использование автоматических моек с вращающимися щётками приводит к микротрещинам и сокращает срок службы крыши до3-5 летвместо заявленных10.
Сравнение с конкурентами: Mercedes-Benz E-Class Cabriolet vs Audi A5 Cabriolet
Основными конкурентами BMW 4 Series Cabriolet являются Mercedes-Benz E-Class Cabriolet и Audi A5 Cabriolet. Все три модели относятся к премиум-сегменту, но имеют разные характеры.
BMW 4 Series выигрывает в управляемости и динамике — это автомобиль для тех, кто любит активное вождение. Mercedes-Benz E-Class предлагает больший комфорт и роскошный интерьер, но проигрывает в спортивности. Audi A5 занимает золотую середину: хорошая управляемость, качественная сборка, но менее эмоциональный дизайн.
| Параметр | BMW 4 Series Cabriolet | Mercedes E-Class Cabriolet | Audi A5 Cabriolet |
|---|---|---|---|
| Базовая цена (2026) | от 6 890 000 руб. |
от 7 500 000 руб. |
от 6 700 000 руб. |
| Самый мощный двигатель | 510 л.с. (M4 Competition) |
435 л.с. (E 53 AMG) |
450 л.с. (S5) |
| Время разгона 0-100 км/ч | от 3.7 с (M4) |
от 4.1 с (E 53 AMG) |
от 4.7 с (S5) |
| Объём багажника | 300/280 л |
385/310 л |
380/320 л |
По надёжности все три модели примерно на одном уровне, но BMW традиционо требует более частого обслуживания. Mercedes и Audi могут похвастаться более долговечными интерьерами, но и стоят они дороже в ремонте.
Если вам важна динамика и управляемость — выбирайте BMW 4 Series. Для комфортных поездок на длинные дистанции лучше подойдёт Mercedes E-Class. Audi A5 — оптимальный вариант по соотношению цена/качество.
Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации
Что говорят те, кто уже управляет BMW 4 Series Cabriolet? Большинство владельцев отмечают:
- ✅ Плюсы:
- 🔹 "Неповторимые ощущения от вождения с открытой крышей — это то, ради чего покупал кабриолет!"
- 🔹 "Двигатель B58 (3.0) — шедевр инженерной мысли. Мощный, надёжный, экономичный для своего класса."
- 🔹 "iDrive 8 после обновления работает без задержек, а голосовой помощник действительно понимает команды."
- ❌ Минусы:
- 🔹 "Задний ряд очень тесный — взрослым пассажирам будет некомфортно."
- 🔹 "Обслуживание дорогое. Замена масла с фильтрами обходится в
25 000-30 000 руб.." - 🔹 "Зимой с открытой крышей ездить реально только с обогревом шеи и сидений."
Многие владельцы также жалуются на высокий расход топлива в городском цикле — до 14-15 л/100 км для версий с 3.0-литровым двигателем. Однако это плата за динамику и удовольствие от вождения.
Интересный факт: среди владельцев BMW 4 Series Cabriolet много женщин — около 40%, что нетипично для спортивных автомобилей. Это связано с элегантным дизайном и высоким уровнем комфорта.
Самая частая поломка у BMW 4 Series Cabriolet
Неисправности гидравлики крыши из-за попадания грязи в механизм. Ремонт обходится в 150 000-200 000 руб.. Чтобы избежать проблемы, регулярно мойте уплотнители крыши и смазывайте механизм специальной силиконовой смазкой.
Как выбрать BMW 4 Series Кабриолет: советы эксперта
При выборе BMW 4 Series Cabriolet обратите внимание на следующие моменты:
- Двигатель: если вам нужен баланс между мощностью и экономичностью, оптимальный выбор — 430i (
258 л.с.). Для настоящих скоростей берите M440i xDrive. - Комплектация: M Sport Package стоит своих денег — он включает не только внешние улучшения, но и спортивную подвеску, которая кардинально меняет характер автомобиля.
- Цвет: тёмные оттенки (например, Black Sapphire или Phytonic Blue) подчёркивают спортивный характер, но требуют более тщательного ухода. Светлые цвета (например, Alpine White) практичнее, но менее выразительны.
- Опции: не экономьте на Comfort Access (бесключевой доступ) и Heated Steering Wheel — в российских реалиях они окупаются с первых дней.
Если вы покупаете автомобиль с пробегом, обязательно проверьте:
- 🔹 Историю обслуживания (регулярность замены масла, фильтров, свечей)
- 🔹 Состояние мягкой крыши (нет ли потертостей, работает ли механизм складывания без задержек)
- 🔹 Электронику (работают ли все датчики, камеры, система iDrive)
- 🔹 Подвеску (стуки, люфты, состояние амортизаторов)
При тест-драйве обратите внимание на:
- 🔹 Плавность переключения передач (рывки могут говорить о проблемах с коробкой)
- 🔹 Работу тормозной системы (не должно быть вибраций или скрипов)
- 🔹 Шумовые вибрации на скорости выше
120 км/ч(может указывать на проблемы с балансировкой колёс или подвеской)
⚠️ Внимание: При покупке BMW 4 Series Cabriolet с пробегом более60 000 кмбудьте готовы к замене следующих элементов в ближайшее время: тормозные диски и колодки (80 000-100 000 руб.), амортизаторы (150 000-200 000 руб.), ремень ГРМ (дляB48/B58— каждые100 000 км).
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW 4 Series Кабриолет
Можно ли ездить на BMW 4 Series Кабриолет зимой?
Да, но с некоторыми оговорками. Автомобиль оснащён полным приводом xDrive (в большинстве версий), что обеспечивает хорошую проходимость. Однако мягкая крыша требует бережного отношения: после мойки её нужно просушивать, а перед зимовкой обрабатывать специальными защитными средствами. Также рекомендуется установить зимний комплект шин и использовать обогрев сидений/руля.
Сколько служит мягкая крыша у BMW 4 Series Cabriolet?
При правильном уходе мягкая крыша служит 8-10 лет. Однако её срок жизни зависит от нескольких факторов:
- 🔹 Регулярность мойки (не реже 1 раза в месяц)
- 🔹 Использование специальных средств для ухода (например, BMW Soft Top Cleaner)
- 🔹 Условия хранения (в гараже крыша прослужит дольше, чем на открытой парковке)
Признаки износа: микротрещины, потеря цвета, медленное складывание механизма.
Какой расход топлива у BMW 4 Series Кабриолет в городе?
Расход зависит от двигателя и стиля езды:
- 🔹 420i:
9-11 л/100 км - 🔹 430i:
10-12 л/100 км - 🔹 M440i xDrive:
12-14 л/100 км - 🔹 M4 Competition:
15-17 л/100 км
На трассе расход снижается на 2-3 литра. Использование режима Eco Pro позволяет сэкономить до 10% топлива.
Какое масло заливать в двигатель BMW 4 Series Cabriolet?
BMW рекомендует использовать масла стандарта LL-17 FE+ или LL-14 FE+. Для большинства двигателей (B48, B58) подходит:
- 🔹 BMW TwinPower Turbo 0W-20 (оригинал)
- 🔹 Shell Helix Ultra ECT C5 0W-30
- 🔹 Liqui Moly Top Tec 6600 0W-20
Интервал замены — каждые 10 000 км или раз в год (в зависимости от того, что наступит раньше).
Стоит ли покупать BMW 4 Series Кабриолет с пробегом?
Покупка б/у BMW 4 Series Cabriolet может быть выгодной, но требует тщательной проверки. Оптимальный вариант — автомобили 2020-2022 годов с пробегом до 50 000 км, обслуживавшиеся у официального дилера. Обратите внимание на:
- 🔹 Наличие гарантии (некоторые дилеры предлагают расширенную гарантию на б/у автомобили)
- 🔹 Состояние кузова (проверьте лонжероны и пороги на коррозию)
- 🔹 Работу электроники (особенно системы iDrive и датчиков парковки)
Средняя цена на вторичном рынке:
- 🔹
2018 год, пробег60 000 км—4 500 000-5 000 000 руб. - 🔹
2020 год, пробег30 000 км—6 000 000-6 800 000 руб.