BMW 320 2020 модельного года — это базовая версия седана 7-го поколения (кузов G20), которая сочетает в себе премиальный дизайн, современные технологии и динамичные характеристики. Автомобиль стал логичным продолжением легендарной 3-й серии, но с учетом новых веяний: облегченной платформы CLAR, гибридных опций и расширенных систем помощи водителю. В 2020 году модель получила обновленный дизайн передней части, улучшенную шумоизоляцию и расширенный список стандартного оборудования.

Этот седан идеально подходит для тех, кто ищет баланс между комфортом, управляемостью и статусом. 2.0-литровый турбомотор (190 или 258 л.с. в зависимости от модификации) в паре с 8-ступенчатым «автоматом» обеспечивает разгон до 100 км/ч за 6.2–7.1 секунды — показатели, которые сложно назвать «базовыми». При этом BMW 320 остается одним из самых доступных способов войти в мир немецкого премиум-класса, особенно на вторичном рынке. Но есть и нюансы: высокая стоимость обслуживания, чувствительность к топливу и электроника, которая может преподнести сюрпризы.

Технические характеристики BMW 320 2020 года

Под капотом BMW 320i 2020 года установлен 4-цилиндровый турбомотор B48B20A объемом 2.0 литра, развивающий 190 л.с. (140 кВт) при 5000 об/мин и 300 Н·м крутящего момента в диапазоне 1350–4000 об/мин. Этот двигатель относится к семейству TwinPower Turbo и оснащен системой непосредственного впрыска High Precision Injection, двойным турбонаддувом (твин-скролл) и переменным подъемом клапанов Valvetronic.

В паре с мотором работает 8-ступенчатая автоматическая коробка передач Steptronic с возможностью ручного переключения через подрулевые лепестки. Привод — классический задний (sDrive), но за доплату доступен полный привод xDrive. Разгон до 100 км/ч занимает 7.1 секунды, а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 240 км/ч. Средний расход топлива в смешанном цикле составляет 5.8–6.2 л/100 км, но реальные показатели часто выше — особенно в городском режиме.

  • 🔧 Двигатель: 2.0 л, R4, турбо (B48B20A), 190 л.с.
  • Трансмиссия: 8-ступенчатый «автомат» Steptronic
  • 🚗 Привод: задний (sDrive) или полный (xDrive)
  • Расход топлива: 5.8–7.5 л/100 км (зависит от стиля езды)
  • 💨 Разгон 0–100 км/ч: 7.1 с (7.0 с для xDrive)

Подвеска BMW 320 построена на основе многорычажной конструкции спереди и задней 5-link, что обеспечивает отличную управляемость и комфорт. В стандартной комплектации используются амортизаторы с адаптивными характеристиками, но за доплату можно заказать спортивную подвеску M Sport или пневматическую Adaptive M Suspension с регулируемым клиренсом.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в BMW 3 серии?
2.0 л турбо (190 л.с.)
2.0 л турбо (258 л.с.)
3.0 л турбо (340 л.с.)
Дизель 2.0 л (190 л.с.)

Комплектации и цены на вторичном рынке

В 2020 году BMW 320i предлагался в трех основных комплектациях для российского рынка: Advantage, Luxury и M Sport. Базовая версия Advantage включала светодиодные фары, 17-дюймовые диски, кожаный руль, климат-контроль и мультимедийную систему iDrive 7.0 с 10.25-дюймовым экраном. Версия Luxury добавляла хромированные элементы экстерьера, деревянные вставки в салоне и сиденья с электроприводом.

Самой востребованной остается комплектация M Sport, которая визуально и технически приближает автомобиль к спортивным версиям M340i. Она включает:

  • 🎨 Экстерьер: агрессивный обвес, 18-дюймовые диски M Style 791, черную решетку радиатора
  • 🪑 Интерьер: спортивные сиденья, руль M Sport с подрулевыми лепестками, алюминиевые педали
  • 🔄 Шасси: жесткая подвеска, усиленные тормоза
  • 🎛️ Электроника: расширенные настройки Driving Experience Control (включая режим Sport+)

На вторичном рынке в 2026 году цены на BMW 320i 2020 года выпуска варьируются от 2.8 до 3.9 млн рублей в зависимости от пробега, комплектации и состояния. Средние предложения:

Комплектация Пробег (тыс. км) Цена (млн руб.) Примечания
Advantage 30–50 2.8–3.2 Часто без опций, базовая отделка
Luxury 20–40 3.3–3.6 Кожаный салон, деревянные вставки
M Sport 10–30 3.5–3.9 Спортивная подвеска, premium-аудиосистема
xDrive 15–35 3.4–3.8 Полный привод, зимний пакет
💡

При покупке BMW 320 2020 года обязательно проверьте историю обслуживания через официального дилера — двигатель B48 чувствителен к качеству масла и интервалам замены.

Плюсы и минусы BMW 320 2020: честный разбор

Преимуществ у этой модели немало, и они делают её одной из лучших в классе:

  • 🚀 Динамика: несмотря на «базовый» статус, разгон и управляемость на уровне спортивных седанов.
  • 🎚️ Подвеска: идеальный баланс между комфортом и жесткостью (особенно в режиме Comfort).
  • 📱 Технологии: система iDrive 7.0 с голосовым управлением, беспроводной Apple CarPlay (с 2020 года в базе).
  • 🔒 Безопасность: 5 звезд Euro NCAP, адаптивный круиз-контроль, помощь при удержании полосы.
  • 💎 Статус: даже базовая версия выглядит премиально и не теряет в цене так быстро, как конкуренты.

Однако есть и существенные недостатки, о которых часто умалчивают:

  • 💰 Обслуживание: замена масла каждые 10–15 тыс. км, оригинальные запчасти дорогие (например, тормозные диски от 30 тыс. руб.).
  • Электроника: глюки iDrive, самопроизвольные перезагрузки экрана, проблемы с датчиками парковки.
  • Топливо: двигатель B48 требует только 98-й бензин — на 95-м теряет мощность и рискует заработать детонацию.
  • 🔊 Шумоизоляция: на скорости выше 120 км/ч в салоне слышен шум от колес (особенно с зимней резиной).
  • 🔧 Надежность: слабые места — турбина (ресурс ~150 тыс. км), форсунки, электроусилитель руля.
Подробнее о проблемах с турбиной

Двигатель B48B20A оснащен турбиной с переменной геометрией, которая со временем забивается сажей (особенно при коротких поездках). Симптомы: потеря мощности, черный дым из выхлопной трубы, ошибка P2564. Решение — чистка или замена турбины (от 80 тыс. руб.).

⚠️ Внимание: При покупке BMW 320 2020 года с пробегом свыше 60 тыс. км обязательно проверьте компрессию в цилиндрах — двигатели B48 склонны к масложору (расход масла до 1 л на 1000 км считается нормой по мануалу, но на практике это сигнал о проблемах).

Сравнение с конкурентами: что лучше?

Основные соперники BMW 320 в классе премиальных седанов — Audi A4 40 TFSI, Mercedes-Benz C200 и Lexus IS 200t. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW 320i (G20) Audi A4 40 TFSI (B9) Mercedes C200 (W205) Lexus IS 200t (XE30)
Мощность (л.с.) 190 190 197 245
Разгон 0–100 км/ч (с) 7.1 7.3 7.3 7.0
Средний расход (л/100 км) 6.2 6.0 6.4 7.1
Цена на вторичке (млн руб.) 2.8–3.9 2.5–3.5 3.0–4.0 2.7–3.6
Главное преимущество Управляемость Комфорт Престиж бренда Надежность

BMW 320 выигрывает у конкурентов по динамике и отзывчивости рулевого управления, но проигрывает Lexus IS в надежности и Mercedes C-Class — в уровне комфорта. Audi A4 предлагает лучшую шумоизоляцию и виртуальную приборную панель, но его двигатель 2.0 TFSI также требует внимательного обслуживания.

💡

Если вам важна динамика и управляемость — выбирайте BMW 320. Для комфортных поездок на большие расстояния лучше Audi A4, а для безпроблемной эксплуатации — Lexus IS.

Тюнинг и модификации: как улучшить BMW 320

Даже базовая версия BMW 320i имеет большой потенциал для тюнинга. Наиболее популярные направления:

  1. Чип-тюнинг: Прошивка ЭБУ (например, от BM3 или MHD) позволяет поднять мощность до 240–260 л.с. без механических доработок. Стоимость: 30–50 тыс. руб.
    ⚠️ Внимание: Чип-тюнинг снимает автомобиль с гарантии и может сократить ресурс турбины при агрессивной езде.
  2. Выпускная система: Замена заднего глушителя на спортивный (например, Remus или Akrapovic) улучшает звук и добавляет 5–10 л.с. Цена: от 80 тыс. руб.
  3. Подвеска: Установка пружин H&R или амортизаторов KW снижает клиренс на 20–30 мм, улучшая управляемость. Для трека подойдут коиловеры BC Racing.
  4. Экстерьер: Популярны передний бампер от M340i, решетка радиатора M Performance, черные зеркала и диски Style 792M.

Для тех, кто хочет больше мощности, есть вариант свапа двигателя на B58 (3.0 л, 340 л.с.) от M340i, но это требует доработки ЭБУ, трансмиссии и охлаждения. Бюджет такого проекта — от 1 млн руб.

Проверить состояние турбины и двигателя|Сделать диагностику ЭБУ|Выбрать сервис с опытом работы с BMW|Уточнить вопросы гарантии|Подготовить бюджет на +20% от запланированного-->

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что BMW 320 2020 года получает в среднем 4.3 из 5. Владельцы хвалят:

  • 😊 Управляемость: «Руль информативный, машина слушается каждого движения» (Алексей, Москва).
  • 🎶 Аудиосистема: «Harman Kardon в M Sport звучит лучше, чем в Mercedes» (Игорь, СПб).
  • 🚗 Дизайн: «Даже через 4 года выглядит современно» (Дмитрий, Екатеринбург).

Но есть и критика:

  • 😠 Электроника: «iDrive глючит раз в месяц — приходится перезагружать» (Сергей, Новосибирск).
  • 💸 Обслуживание: «Замена масла + фильтры = 15 тыс. руб. каждые 10 тыс. км» (Антон, Казань).
  • ❄️ Зимняя эксплуатация: «На sDrive без зимней резины не поедешь» (Олег, Красноярск).

Частая проблема — вибрации на руле при торможении (связано с деформацией тормозных дисков) и скрипы пластика в салоне при морозе. Многие владельцы рекомендуют сразу после покупки сделать полную диагностику подвески и заменить тормозную жидкость (даже если пробег небольшой).

Стоит ли покупать BMW 320 2020 года сегодня?

BMW 320i 2020 года — отличный выбор для тех, кто ищет динамичный премиальный седан с хорошей вторичной стоимостью. Автомобиль подойдет:

  • 👔 Молодым профессионалам, которым важен имидж и управляемость.
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Семьям (при условии, что дети не выше 170 см — задний ряд тесноват).
  • 🚗 Любителям тюнинга — потенциал для модификаций огромен.

Но есть категории водителей, которым BMW 320 не подойдет:

  • 💼 Таксистам — высокий расход топлива и дорогое ТО сведут прибыль к нулю.
  • 🏔️ Любителям бездорожья — клиренс 120 мм и задний привод ограничивают возможности.
  • 🔧 Тем, кто не готов к регулярному обслуживанию — экономия на ТО обернется дорогостоящим ремонтом.

Если бюджет позволяет, стоит рассмотреть BMW 330i (258 л.с.) или M340i (340 л.с.) — они дадут больше драйва при схожей стоимости обслуживания. Альтернатива для экономии — Audi A4 40 TFSI с аналогичной мощностью, но более предсказуемой электроникой.

💡

BMW 320 2020 года — это 80% драйва от M340i за 60% цены. Но будьте готовы тратить на обслуживание не меньше, чем на топливо.

FAQ: Частые вопросы о BMW 320 2020

❓ Какой двигатель у BMW 320i 2020 года?

Под капотом установлен 2.0-литровый турбомотор B48B20A с системой TwinPower Turbo, развивающий 190 л.с. и 300 Н·м. Этот двигатель относится к семейству BMW EfficientDynamics и оснащен непосредственным впрыском, двойным турбонаддувом и системой изменения фаз газораспределения Valvetronic.

❓ Какое масло заливать в BMW 320i?

Производитель рекомендует использовать синтетическое масло BMW LL-17 FE+ с вязкостью 0W-20 или 0W-30. Подходящие бренды: Shell Helix Ultra ECT C3, Liqui Moly Top Tec 6600, Mobil 1 ESP X3. Интервал замены — каждые 10 000 км (или раз в год).

❓ Сколько стоит обслуживание BMW 320 в год?

Средняя стоимость годового ТО (включая масло, фильтры, диагностику) в официальном сервисе — 40–60 тыс. руб.. Дополнительно могут потребоваться:

  • Замена тормозных колодок — 15–25 тыс. руб.
  • Диагностика турбины — 5–10 тыс. руб.
  • Замена свечей зажигания — 8–12 тыс. руб. (каждые 60 тыс. км).

При пробеге свыше 100 тыс. км бюджет на обслуживание вырастает до 100–150 тыс. руб./год (учитывая замену амортизаторов, приводных ремней и т.д.).

❓ Какие самые частые поломки у BMW 320 2020?

Типичные проблемы:

  1. Турбина: Засорение переменной геометрии (симптомы — потеря мощности, черный дым).
  2. Форсунки: Отложения на распылителях (приводит к неравномерной работе двигателя).
  3. Электроусилитель руля: Скрипы и люфты (решается заменой рейки илиsoftware-апдейтом).
  4. Аккумулятор: Быстрая разрядка из-за энергоемкой электроники (рекомендуется AGM-аккумулятор емкостью 90 А·ч).
❓ Можно ли ставить газ на BMW 320i?

Установка ГБО не рекомендуется по нескольким причинам:

  • Двигатель B48 имеет высокую степень сжатия (11:1), что повышает риск детонации на газе.
  • Производитель снимает гарантию при обнаружении ГБО.
  • Турбомоторы на газе изнашиваются быстрее (ресурс сокращается на 20–30%).

Альтернатива — использование метанола (но требует отдельной системы впрыска и настройки ЭБУ).