BMW 2 серии Gran Coupé с заводским индексом F44 — это уникальное сочетание спортивного купе и практичного седана, выпущенное баварским брендом в 2019 году. Модель заняла нишу между компактным 1 серии и премиальным 4 серии Gran Coupé, предложив покупателям стильный дизайн, динамичную управляемость и premium-интерьер по более доступной цене. F44 стал первым переднеприводным BMW с продольным расположением двигателя, что вызвало бурные дискуссии среди поклонников марки.
Под капотом F44 скрываются как экономичные турбомоторы серии B (например, B38 1.5л или B48 2.0л), так и мощные агрегаты от M Performance — например, 306-сильный M235i xDrive с разгоном до 100 км/ч за 4.9 секунды. Кузов с низкой посадкой, агрессивная оптика и фирменная решётка Kidney Grille делают машину узнаваемой, а адаптивная подвеска и полный привод xDrive — гарантируют уверенное поведение на дороге. В этом гайде разберём все ключевые аспекты модели: от технических нюансов до советов по покупке с пробегом.
Технические характеристики BMW 2 серии F44: двигатели и трансмиссии
Линейка моторов F44 включает бензиновые и дизельные агрегаты, адаптированные под разные рынки. Базовые версии (218i, 220i) оснащаются 1.5-литровым трёхцилиндровым B38 (140–192 л.с.) или 2.0-литровым четырёхцилиндровым B48 (197–245 л.с.). Топовые модификации (M235i, M240i) получают рядную «шестёрку» B58 объёмом 3.0 л с отдачей до 340 л.с. в версии xDrive.
Коробки передач представлены 7-ступенчатым «роботом» DCT (для заднеприводных версий) и 8-ступенчатым «автоматом» Steptronic (для полноприводных). Последний считается более надёжным и плавным в работе. Полный привод xDrive распределяет крутящий момент между осями в соотношении до 100:0, что особенно ценно на скользких покрытиях.
- 🔧 Бензиновые двигатели:
B38(1.5л, 140–192 л.с.),B48(2.0л, 197–245 л.с.),B58(3.0л, 306–340 л.с.) - ⚡ Дизельные двигатели:
B47(2.0л, 150–190 л.с.) — только для европейского рынка - 🔄 Трансмиссии: 6МКПП (редко), 7DCT, 8АКПП
Steptronic - 🚗 Привод: задний (
sDrive) или полный (xDrive)
| Модификация | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Макс. скорость (км/ч) |
|---|---|---|---|---|
| 218i | B38 1.5л |
140 | 8.7 | 225 |
| 220i xDrive | B48 2.0л |
197 | 7.5 | 235 |
| M235i xDrive | B48 2.0л (тюнинг) |
306 | 4.9 | 250* |
| M240i xDrive | B58 3.0л |
340 | 4.3 | 250* |
* Ограничена электронно. Снятие ограничителя возможно через чип-тюнинг.
⚠️ Внимание: Двигатели B38 (1.5л) чувствительны к качеству масла — рекомендуется сократить интервал замены до 7–8 тыс. км при эксплуатации в городском цикле. В противном случае возможен преждевременный износ турбины.
Дизайн и интерьер: что изменилось по сравнению с 1 серией
Внешность F44 заимствует черты от старших моделей BMW: вытянутые фары с LED-оптикой, массивная решётка радиатора и динамичные линии кузова. В отличие от 1 серии (F40), Gran Coupé получил более покатую крышу и удлинённый задний свес, что добавило элегантности. Габариты модели: 4526×1800×1420 мм (длина/ширина/высота), колёсная база — 2670 мм.
Салон F44 выполнен в фирменном стиле BMW: цифровая приборная панель Live Cockpit Professional (10.25″), центральный экран iDrive 7.0 (10.7″), premium-отделка кожей Vernasca или тканью Sensatec. В стандартной комплектации предусмотрены: двухзонный климат-контроль, бесключевой доступ, подогрев передних сидений. Опционально доступны: панорамная крыша, Harman Kardon аудиосистема, проекционный дисплей.
- 🎨 Цвета кузова: Portimao Blue, Thundernight Metallic, M Melbourne Red (эксклюзив для M-пакета)
- 🪑 Опции салона: спортивные сиденья, подсветка Ambient Light, карбоновые вставки
- 🔊 Мультимедиа:
Apple CarPlay(беспроводной),Android Auto, голосовой помощник BMW Intelligent Personal Assistant
Чем отличается M-пакет для F44?
M-пакет включает: агрессивный обвес с крупными воздухозаборниками, 19-дюймовые колёса M Light Alloy, спортивную подвеску с жёсткими амортизаторами, руль с подрулевыми лепестками и логотипом M, а также уникальные цвета кузова (например, M Brooklyn Grey).
Управляемость и поведение на дороге: тест-драйв
Благодаря продольному расположению двигателя и сбалансированной развесовке (50:50 для заднеприводных версий), F44 демонстрирует предсказуемую управляемость. Рулевое управление с переменным усилителем Servotronic обеспечивает чёткую обратную связь, а адаптивная подвеска M Adaptive (опция) позволяет выбрать режим жёсткости: Comfort, Sport или Sport+.
В поворотах машина ведёт себя нейтрально, без избыточной поворачиваемости, typичной для переднеприводных авто. Полноприводные версии с xDrive уверенно держат траекторию даже на мокром асфальте. Однако на высоких скоростях (за 180 км/ч) заметна некоторая «вялость» руля — это особенность электроусилителя, которую критикуют некоторые владельцы.
⚠️ Внимание: При установке низкопрофильной резины (например, 225/40 R19) возрастает риск повреждения дисков на российских дорогах. Рекомендуется выбрать колёса с высотой профиля не менее 45 мм для комфортной езды.
- Работу турбины (нет ли задержек при разгоне)
- Плавность переключений АКПП (особенно на холодную)
- Шумы в подвеске на неровностях
- Эффективность тормозов (на F44 часто устанавливают M Sport Brake)
-->
Сравнение с конкурентами: Audi A3 Sedan vs Mercedes CLA
BMW 2 серии Gran Coupé конкурирует с Audi A3 Sedan и Mercedes-Benz CLA. Все три модели предлагают премиальный дизайн и технологичные салоны, но подход к управляемости различен:
- 🏆 BMW F44: лучшая динамика и отзывчивость руля, но более жёсткая подвеска.
- 🛋️ Audi A3: комфортнее на неровностях, но менее спортивен. Виртуальный кокпит Virtual Cockpit превосходит
iDriveпо настройке. - 💎 Mercedes CLA: самый стильный интерьер с экраном MBUX, но задний ряд теснее, а цены на обслуживание выше.
| Параметр | BMW 2 серии F44 | Audi A3 Sedan | Mercedes CLA |
|---|---|---|---|
| Цена (базовая, РФ) | от 3.2 млн ₽ | от 3.1 млн ₽ | от 3.5 млн ₽ |
| Мощность (базовая) | 140 л.с. | 116 л.с. | 163 л.с. |
| Объём багажника | 430 л | 425 л | 460 л |
| Гарантия | 3 года/100 тыс. км | 3 года/неогр. пробег | 3 года/неогр. пробег |
BMW F44 выигрывает у конкурентов по динамике и управляемости, но проигрывает Mercedes CLA в престижности и Audi A3 — в комфорте подвески.
Проблемы и слабые места: на что обратить внимание при покупке
Несмотря на premium-позиционирование, F44 имеет ряд «детских болезней», характерных для первых лет выпуска (2019–2021):
- Электроника: сбои в работе
iDrive 7.0(зависания, ошибки подключенияApple CarPlay). Решается перепрошивкой. - Подвеска: стуки в передних стойках
M Adaptiveна неровностях. Чаще всего виноваты изношенные втулки. - Двигатель
B48: течи масла через клапанную крышку (дефект уплотнителя). Рекомендуется проверять уровень масла каждые 1–2 тыс. км. - Коробка
DCT: рывки при переключении на малых скоростях. В сервисах обновляют ПО или заменяют сцепление.
При покупке б/у F44 обязательно проверьте:
- 🔦 Историю обслуживания (особенно замену масла и фильтров).
- 🔧 Состояние турбины (на
B38/B48после 60 тыс. км может потребоваться замена). - 📱 Работу всех электронных систем (сенсоры парковки, камеры
360°).
При осмотре б/у F44 обратите внимание на люфт в рулевой рейке — это распространённая проблема после 40–50 тыс. км. Тест: на месте покрутите руль влево-вправо. Люфт более 5° требует ремонта.
Цены и комплектации на рынке России в 2026 году
Стоимость нового BMW 2 серии Gran Coupé в России стартует от 3.2 млн ₽ за базовую 218i с 1.5-литровым двигателем. Топовая M240i xDrive обойдётся в 5.8–6.5 млн ₽ в зависимости от опций. На вторичном рынке цены варьируются:
- 💰 2019–2020 года: 2.2–2.8 млн ₽ (пробег 30–60 тыс. км).
- 💰 2021–2022 года: 2.8–3.5 млн ₽ (пробег до 30 тыс. км).
- 💰 M235i/M240i: 4.5–5.5 млн ₽ (редкие предложения).
Самые востребованные комплектации:
- Advantage: базовая, включает
Parking Assistantи LED-фары. - Luxury: + кожаный салон, подогрев руля, Harman Kardon.
- M Sport: спортивный обвес, 19-дюймовые диски, адаптивная подвеска.
⚠️ Внимание: При покупке F44 с пробегом более 50 тыс. км бюджет на подготовку к зиме (резина, аккумулятор, жидкости) составит не менее 150–200 тыс. ₽. Учтите это при торге.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW F44
По опросам на Drive2 и BMW Club Russia, владельцы F44 выделяют следующие преимущества:
- ✅ Дизайн: 89% опрошенных отмечают стильный внешний вид и premium-интерьер.
- ✅ Динамика: даже базовые версии с
B48разгоняются резво (0–100 км/ч за 7.5 с). - ✅ Управляемость: полноприводные версии хвалят за курсовую устойчивость.
Среди недостатков чаще всего упоминают:
- ❌ Жёсткость подвески: на 19-дюймовых колёсах комфорт страдает.
- ❌ Цена обслуживания: оригинальные запчасти дорогие (например, стойка стабилизатора стоит ~20 тыс. ₽).
- ❌ Тесный задний ряд: высоким пассажирам (выше 180 см) будет некомфортно.
Реальный расход топлива F44
- 218i (1.5л): 7.5–9 л/100 км (город)
- 220i (2.0л): 9–11 л/100 км (город)
- M235i (2.0л, 306 л.с.): 12–14 л/100 км (город)
- M240i (3.0л): 13–15 л/100 км (город)
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 2 серии F44
🔹 Можно ли установить полный привод xDrive на заднеприводную версию F44?
Технически возможно, но экономически нецелесообразно. Потребуется замена задней подвески, карданного вала, раздаточной коробки и блока управления. Стоимость работ превысит 500–700 тыс. ₽. Проще продать заднеприводную машину и купить версию с xDrive.
🔹 Какой двигатель F44 самый надёжный?
По статистике сервисных центров, наименьшее количество нареканий вызывают:
B48(2.0л) — при условии регулярной замены масла (каждые 10 тыс. км).B58(3.0л) — ресурс более 300 тыс. км, но дорог в обслуживании.
Дизель B47 надёжен, но не официально поставляется в Россию. Двигатель B38 (1.5л) требует внимания к турбине после 80 тыс. км.
🔹 Какая коробка передач лучше для F44: DCT или Steptronic?
8-ступенчатая Steptronic (АКПП) надёжнее и плавнее, особенно в пробках. 7-ступенчатый DCT (робот) быстрее переключается, но чувствителен к агрессивной езде и требует частой замены масла (каждые 60 тыс. км). Для города однозначно рекомендуется Steptronic.
🔹 Сколько стоит страховка КАСКО на F44 в 2026 году?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и мощности двигателя:
- 218i (140 л.с.): 80–120 тыс. ₽/год.
- M235i (306 л.с.): 150–200 тыс. ₽/год.
Скидки возможны при установке сигнализации с GPS-трекером (например, Pandora или StarLine).
🔹 Можно ли тюнинговать F44 без потери гарантии?
Официальные дилеры BMW аннулируют гарантию при любых вмешательствах в ЭБУ двигателя или трансмиссии. Разрешён только косметический тюнинг:
- Установка M Performance обвеса.
- Замена колёс на диски до
20"(с сохранением вылетов). - Тонировка стёкол (в рамках ГОСТ).
Для чип-тюнинга рекомендуется обращаться к партнёрам BMW, например, AC Schnitzer или Manhart, которые предоставляют собственную гарантию.