Компaktный премиум-хэтчбек BMW 1 Series — одна из самых противоречивых моделей баварского бренда. С момента дебюта в 2004 году автомобиль прошёл путь от заднеприводного «малыша» с классической компоновкой до переднеприводного техно-хэтчбека с революционным дизайном. Каждое поколение 1 Series вызывало бурные дискуссии: одни ругали за потерю «драйверских» корней, другие хвалили за инновации и практичность.

В этом материале мы разберём все четыре поколения BMW 1er — от E87 (2004–2013) до актуального G42 (с 2026 года), — сравним их по ключевым параметрам: только у первого поколения была классическая заднеприводная платформа с продольным расположением двигателя, что делает его уникальным среди современных одноклассников. Вы узнаете, какие моторы надёжнее, какие кузова существовали, и почему переход на передний привод в 2019 году стал поворотным моментом для модели.

1. BMW 1 Series E87 (2004–2013): заднеприводный классик с характером

Дебютное поколение BMW E87 появилось в 2004 году и сразу стало сенсацией: это был первый компактный хэтчбек бренда, построенный на платформе E90 3 Series. Главная фишка — задний привод и продольное расположение двигателя, что для класса премиум-хэтчбеков было уникальным решением. Автомобиль предлагался в кузовах:

  • 🚗 3-дверный хэтчбек (E81) — самый динамичный и спортивный;
  • 🚘 5-дверный хэтчбек (E87) — самый популярный вариант;
  • 🚙 купе (E82, с 2007) и кабриолет (E88, с 2008) — для любителей стиля.

Дизайн E87 был выполнен в духе того времени: строгие линии, «улыбающаяся» решётка радиатора и компактные габариты (длина 4,2 м). Интерьер же критиковали за дешёвые пластики — особенно в базовых версиях. Зато управление радовало: благодаря заднему приводу и сбалансированной подвеске BMW E87 вел себя как уменьшенная 3 Series.

Силовые агрегаты включали бензиновые N43/N46 (1.6–3.0 л, 116–306 л.с.) и дизельные N47 (2.0 л, 143–177 л.с.). Особняком стоят версии 135i (3.0 л, 306 л.с.) и 1M Coupe (3.0 л, 340 л.с.) — настоящие «горячие хэтчи» с потенциалом для тюнинга. Из коробок предлагались 6-ступенчатая «механика», 6-ступенчатый «автомат» и робот DCT (только для 135i).

⚠️ Внимание: у моторов N43/N46 (2004–2011) часто встречается проблема с цепью ГРМ — её ресурс редко превышает 150 тыс. км. При обрыве клапана гнёт! Перед покупкой обязательно проверяйте историю замены цепи и натяжителей.
Модификация Двигатель Мощность Разгон 0–100 км/ч Средний расход
116i N43B16 (1.6 л) 116 л.с. 10.9 с 6.8 л/100 км
120i N46B20 (2.0 л) 150 л.с. 8.7 с 7.2 л/100 км
135i N54B30 (3.0 л, twin-turbo) 306 л.с. 5.3 с 9.8 л/100 км
120d N47D20 (2.0 л, турбодизель) 177 л.с. 7.6 с 5.0 л/100 км

Среди слабых мест E87 также стоит отметить:

  • 🔧 Электрика — проблемы с блоком комфорта (FRM), из-за чего перестают работать стёкла, зеркала или свет;
  • 🔥 Турбины на дизелях N47 — ресурс около 200 тыс. км, после чего требуется замена;
  • 🛞 Подвеска — стойки стабилизатора и сайлентблоки задней балки «живут» 60–80 тыс. км.
📊 Какое поколение BMW 1 Series вам нравится больше?
E87 (2004–2013)
F20 (2011–2019)
F52 (2017–2022, седан)
G42 (с 2026)
Нравится другое

2. BMW 1 Series F20 (2011–2019): революция платформы и спорный дизайн

Второе поколение BMW F20 дебютировало в 2011 году и стало первым шагом к «взрослению» модели. Автомобиль вырос в размерах (длина 4,3 м), получил более современный дизайн с «прищуренными» фарами и агрессивной решёткой, но главное изменение произошло под капотом: платформа UKL с поперечным расположением двигателя. Это позволило освободить место в салоне, но лишило машину прежней динамики.

Кузовные варианты остались прежними (3- и 5-дверный хэтчбек), но в 2017 году появился седан F52 — эксклюзив для китайского рынка (позже продавался и в Европе как 1 Series Sedan). Интерьер стал качественнее: мягкие пластики, цифровая приборная панель (опция), и система iDrive с сенсорным управлением.

Двигатели F20 представлены семействами B38/B48 (бензин, 1.5–2.0 л, 102–340 л.с.) и B47 (дизель, 2.0 л, 116–231 л.с.). Особняком стоит M140i (3.0 л, 340 л.с.) — последний заднеприводный «горячий хэтч» в линейке. Коробки: 6-ступенчатая «механика», 8-ступенчатый «автомат» Steptronic и робот DCT (только для M140i).

💡

При покупке BMW F20 с мотором B48 (2015+) обратите внимание на версию прошивки ЭБУ. У ранних экземпляров была проблема с перегревом поршней, которую исправили обновлением ПО в 2017 году.

Поколение Привод Платформа Минимальная цена (б/у, 2026)
E87 (2004–2013) Задний E90 (3 Series) от 400 000 ₽
F20 (2011–2019) Передний/полный (xDrive) UKL от 800 000 ₽
F52 (2017–2022) Передний UKL2 от 1 200 000 ₽
G42 (с 2026) Передний/полный FAAR от 3 500 000 ₽

Слабые места F20:

  • 🔋 Аккумулятор — штатные батареи служат не больше 3–4 лет из-за высокого энергопотребления;
  • 🔊 Аудиосистема — у моделей с Harmon Kardon часто выходит из строя усилитель;
  • 🛠️ Турбины на M140i — ресурс около 100 тыс. км при агрессивной езде.
💡

BMW F20 стал первым поколением с передним приводом, что улучшило практичность, но лишило модель прежней спортивности. Зато появился полный привод xDrive и более экономичные моторы.

3. BMW 1 Series F52 (2017–2022): седан для Китая, который завоевал Европу

Седан BMW F52 изначально разрабатывался для китайского рынка, но после успеха был запущен в производство и для Европы. Автомобиль построили на удлинённой платформе UKL2 (та же, что у MINI Countryman), что позволило увеличить колёсную базу до 2,67 м — на 11 см больше, чем у F20. В результате салон стал просторнее, а багажник вырос до 480 л.

Дизайн F52 копировал F20, но с более вытянутой кормой. В 2020 году седан получил рестайлинг: новые фары с LED-оптикой, обновлённую решётку и цифровую приборную панель диаметром 10,25 дюйма. Двигатели заимствовали у F20: бензиновые B38/B48 (1.5–2.0 л) и дизельный B47 (2.0 л).

Главный козырь F52цена: седан стоил дешевле хэтчбека F20, но предлагал больше пространства. Однако динамика оставляла желать лучшего: даже топовая 125i (2.0 л, 231 л.с.) разгонялась до 100 км/ч за 6,8 с — против 5,3 с у M140i.

⚠️ Внимание: у седанов F52 первых годов выпуска (2017–2018) встречается проблема с протечками люка — вода попадает в салон через уплотнители задних стоек. Проверяйте состояние дренажных трубок!
Почему F52 не продавали в США?

BMW посчитал, что седан слишком мал для американского рынка, где предпочитают крупные автомобили. К тому же, модель конкурировала бы с 2 Series Gran Coupe, которая позиционировалась выше.

4. BMW 1 Series G42 (с 2026): переднеприводный техно-хэтч с спорным дизайном

Актуальное поколение BMW G42 дебютировало в 2026 году и стало самым радикальным в истории модели. Автомобиль построен на новой платформе FAAR (та же, что у 2 Series Active Tourer), которая поддерживает гибридные и электрические силовые установки. Дизайн вызвал бурные обсуждения: огромная решётка, узкие фары и «надутые» колёсные арки делают машину визуально массивнее, чем она есть на самом деле (длина 4,3 м).

В салоне — полная цифровизация: Curved Display (10,25" + 10,7"), голографический проектор HUD, и система iDrive 9 с голосовым помощником. Материалы отделки улучшились, но пластик на дверных картах всё ещё твёрдый. Зато пространство для ног сзади выросло на 33 мм по сравнению с F20.

Двигатели G42 представлены:

  • 🔥 Бензиновые: 118i (1.5 л, 140 л.с.), 120i (2.0 л, 170 л.с.), M135i xDrive (2.0 л, 306 л.с.);
  • Гибрид: 120e (1.5 л + электромотор, 245 л.с., запас хода на электричестве 50 км);
  • ☠️ Дизель: 118d (2.0 л, 150 л.с.) — только для Европы.

Коробка передач одна — 7-ступенчатый робот DCT (даже на базовых версиях). Полный привод xDrive доступен для M135i и топовых модификаций. Среди инноваций — система Boost Recuperation, которая восстанавливает энергию при торможении, и адаптивные амортизаторы M Adaptive (опция).

☑️ Что проверить при покупке б/у G42 (2026+)

Выполнено: 0 / 4

5. Сравнение поколений: какое лучше выбрать?

Выбор поколения BMW 1 Series зависит от ваших приоритетов:

Критерий E87 (2004–2013) F20 (2011–2019) F52 (2017–2022) G42 (с 2026)
Управляемость ⭐⭐⭐⭐⭐ (задний привод) ⭐⭐⭐ (передний привод) ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ (с xDrive)
Надёжность ⭐⭐ (проблемы с цепью ГРМ) ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ (пока мало данных)
Практичность ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ (седан) ⭐⭐⭐⭐
Цена владения Высокая (запчасти дорогие) Средняя Низкая (дешёвое ТО) Пока неизвестно

Для драйверов: лучший выбор — E87 (особенно 135i или 1M). Несмотря на возраст, эти машины до сих пор ценятся за задний привод и потенциал для тюнинга. Из более новых — F20 M140i, но это уже переднеприводная философия.

Для семьи: оптимален F52 (седан) или F20 с полным приводом xDrive. Они просторнее, экономичнее и дешевле в обслуживании, чем E87.

Для техногиков: только G42 — здесь и цифровая приборка, и гибрид, и продвитые системы помощи. Но будьте готовы к высокой цене и возможным «детским болезням» первых лет.

6. Типичные проблемы и как их избежать

Каждое поколение BMW 1 Series имеет свои «болезни». Вот что нужно знать перед покупкой:

  • 🔧 E87:
    • Цепь ГРМ (N43/N46) — менять каждые 120–150 тыс. км;
    • Течи сальников коленвала и распредвалов;
    • Коррозия задних арок (проверяйте лакокрасочное покрытие).
  • 🔋 F20/F52:
    • Просадка турбины на B48 после 150 тыс. км;
    • Выход из строя клапана PCV (симптом: масло в интеркулере);
    • Проблемы с iDrive (зависания, ошибки навигации).
  • G42:
    • Проблемы с зарядкой гибридных версий (проверяйте разъём );
    • Глюки камер кругового обзора;
    • Стук адаптивной подвески на неровностях.
⚠️ Внимание: при покупке BMW 1 Series с пробегом обязательно проверяйте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или сервисные книги. Автомобили без регулярного ТО (особенно с турбомоторами) быстро превращаются в «денежную яму».

Советы по эксплуатации:

  • 🛢️ Используйте только оригинальное масло BMW LL-04 (для бензиновых) или LL-04 FE (для дизелей);
  • 🔥 На M135i/M140i избегайте резких стартов «в пол» — это убивает сцепление DCT;
  • 🔋 Зимой заряжайте аккумулятор не реже 1 раза в месяц (особенно на F20/G42).

7. Тюнинг и модификации: как улучшить BMW 1 Series

BMW 1 Series — популярная база для тюнинга, особенно поколения E87 и F20. Вот самые востребованные направления:

  • 🏁 Двигатель:
    • Чип-тюнинг для B48 (+50–80 л.с. без потери ресурса);
    • Установка downpipe и интеркулера на M135i/M140i;
    • Свап мотора N54/N55 на E87 (до 400+ л.с.).
  • 🛠️ Подвеска:
    • Пружины H&R или Eibach (опускание на 30–50 мм);
    • Стойки KW V3 или BC Racing для трека;
    • Усиленные сайлентблоки задней балки (для E87).
  • 🎨 Экстерьер:
    • Решётка M Performance (для F20/G42);
    • Спойлер 1M на E87;
    • Светодиодная оптика Morimoto или Osram.

Для E87 особенно актуален тюнинг шасси: заднеприводная платформа позволяет установить дифференциал повышенного трения (LSD), что кардинально меняет поведение на треке. На F20/G42 популярны модификации по электроники: перепрошивка ECU для отключения ограничителя скорости или установка Launch Control.

💡

Перед тюнингом двигателя на BMW 1 Series обязательно обновите прошивку ЭБУ до последней версии. Это устранит «детские болезни» и защитит от сбоев после чип-тюнинга.

FAQ: ответы на частые вопросы

Какое поколение BMW 1 Series самое надёжное?

F20 (2011–2019) считается самым сбалансированным по надёжности. Моторы B48 и B47 при правильном обслуживании ходят по 300+ тыс. км, а платформа UKL хорошо изучена. E87 надёжен только с дизелем N47 или бензиновым N46 (но с заменённой цепью ГРМ). G42 пока рано оценивать.

Стоит ли брать BMW 1 Series с пробегом более 200 тыс. км?

Да, но только если:

  • Это дизель N47 или B47 (ресурс 400+ тыс. км);
  • Есть полная история обслуживания;
  • Цена на 20–30% ниже рынка (на ремонт придётся потратиться).

Бензиновые моторы N43/N46 после 200 тыс. км требуют капиталки, а B48 может потребовать замены турбины.

Какой двигатель лучше: 1.5 л (B38) или 2.0 л (B48)?

Зависит от задач:

  • B38 (1.5 л) — экономичнее (расход 5,5–6,5 л/100 км), дешевле в обслуживании, но слаб для динамичной езды;
  • B48 (2.0 л) — мощнее (192–306 л.с.), лучше тянет на трассе, но дороже в ремонте (турбина, форсунки).

Для города хватит B38, для дальних поездок или тюнинга — только B48.

Можно ли поставить полный привод на BMW E87?

Технически да, но это крайне затратно. E87 строился только с задним приводом, поэтому для установки xDrive потребуется:

  • Замена задней подвески и карданного вала;
  • Установка раздаточной коробки;
  • Перепрошивка ЭБУ.

Стоимость такого тюнинга сопоставима с покупкой F20 xDrive в хорошем состоянии.

Какая коробка передач надёжнее: автомат или робот DCT?

Обе коробки имеют свои плюсы и минусы:

  • 8-ступенчатый автомат (Steptronic) — надёжен, плавно переключается, но медленнее робота;
  • Робот DCT — быстрее (разгон M135i до 100 км/ч за 4,8 с), но чувствителен к агрессивной езде. Ресурс сцеплений — 100–150 тыс. км.

Для повседневной эксплуатации лучше Steptronic, для спорта — DCT (но с запасом на ремонт).