Компания BMW уже более двух десятилетий доказывает, что премиальный хэтчбек может быть не только практичным, но и по-настоящему спортивным. BMW 1 Series хэтчбек — это модель, которая сочетает компактные габариты с фирменной управляемостью баварского бренда, предлагая при этом просторный салон и современные технологии. В этой статье мы разберём все ключевые аспекты: от технических характеристик до нюансов эксплуатации, которые редко упоминают в стандартных обзорах.

С момента дебюта первого поколения (E87, 2004 год) до актуального F40 (с 2019 года), 1 Series прошла путь от заднеприводного "гольф-класса" до переднеприводной платформы UKL2, что вызвало бурные дискуссии среди фанатов марки. Но так ли критичен привод для повседневной езды? И почему, несмотря на изменения, модель остаётся одной из самых продаваемых в линейке BMW? Ответы — в нашем материале.

Поколения BMW 1 Series хэтчбек: эволюция от E87 до F40

История BMW 1 Series хэтчбек началась в 2004 году с модели E87 — первого компактного автомобиля бренда с классическим задним приводом. Это поколение стало культовым благодаря идеальной развесовке (50:50) и "драйверскому" характеру. Однако в 2011 году появилось второе поколение (F20), которое сохранило задний привод, но получило более современный дизайн и турбированные двигатели семейства N20/B48.

Революционным стал 2019 год, когда дебютировало третье поколение — F40. Это первый BMW 1 Series с передним приводом и поперечным расположением двигателя, что позволило увеличить пространство в салоне, но вызвало критику со стороны пуристов. Тем не менее, инженеры BMW компенсировали это системой ARB (активный дифференциал задней оси), которая имитирует поведение заднеприводного автомобиля.

  • 🔹 E87 (2004–2011): Задний привод, атмосферные и турбо-моторы, "аналоговая" управляемость.
  • 🔹 F20 (2011–2019): Турбированные двигатели, премиальный интерьер, опциональный полный привод xDrive.
  • 🔹 F40 (2019–н.в.): Передний/полный привод, платформа UKL2, цифровая приборная панель Live Cockpit.

Интересный факт: несмотря на переход на передний привод, BMW F40 в версии M135i xDrive разгоняется до 100 км/ч за 4.8 секунды — быстрее, чем многие спортивные седаны 10-летней давности. Это доказывает, что инженеры сумели сохранить динамику даже с новой архитектурой.

📊 Какое поколение BMW 1 Series вам нравится больше?
E87 (2004–2011)
F20 (2011–2019)
F40 (2019–н.в.)
Мне безразлично

Технические характеристики: двигатели, трансмиссии, подвеска

Одним из ключевых преимуществ BMW 1 Series хэтчбек всегда была линейка двигателей. В актуальном поколении F40 представлены бензиновые и дизельные агрегаты семейства B, а также гибридные версии. Базовый 118i оснащается 1.5-литровым турбо-мотором B38 (140 л.с.), тогда как топовая M135i xDrive получает 2.0-литровый B48 с отдачей 306 л.с. и системой наддува twin-scroll.

Трансмиссия — ещё один спорный момент. Если раньше BMW предлагала исключительно механику или классический "автомат" ZF, то теперь в гамме есть 7-ступенчатый робот DCT (для версий с xDrive) и 8-ступенчатый Steptronic. Последний считается наиболее надёжным и плавным, но робот DCT требует бережного отношения — при агрессивной езде его ресурс сокращается на 20–30%.

Модель Двигатель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Средний расход, л/100 км
118i 1.5 B38 Turbo 140 8.5 5.7–6.2
120i 2.0 B48 Turbo 192 7.1 6.0–6.5
M135i xDrive 2.0 B48 Turbo 306 4.8 7.5–8.0
118d 2.0 B47 Turbo Diesel 150 8.3 4.2–4.7
⚠️ Внимание: Владельцы BMW F40 с двигателями B48 отмечают повышенный расход масла (до 1 литра на 10 000 км) при агрессивной езде. Это не дефект, а особенность конструкции, но требует регулярного контроля уровня масла.

Подвеска в F40 стала мягче, чем в F20, что улучшило комфорт, но снизило "остроту" управления. Опциональная адаптивная подвеска M Adaptive (доступна для M135i) позволяет настроить жёсткость под стиль езды, но её стоимость достигает 150 000 рублей в опциях.

Интерьер и оснащение: что изменилось в F40 по сравнению с F20

Салон BMW F40 претерпел кардинальные изменения — теперь он больше напоминает 2 Series Gran Coupe, чем предыдущее поколение хэтчбека. Главные нововведения:

  • 📱 Цифровая приборная панель Live Cockpit Professional (10.25" или 12.3" в опциях) с настраиваемыми виджетами.
  • 🎛️ Центральный экран iDrive 7.0 (10.7") с поддержкой жестов и голосового помощника BMW Intelligent Personal Assistant.
  • 🪑 Эргономика: руль с подогревом, спортивные сиденья M Sport (опция), бесключевой доступ Comfort Access.
  • 🔌 Технологии: беспроводная зарядка, Apple CarPlay/Android Auto, система Parking Assistant Plus с камерами 360°.

Однако не всё идеально. Например, климат-контроль теперь управляется через сенсорный экран, что отвлекает от дороги. В F20 для этого были физические кнопки — многие владельцы с ностальгией вспоминают их удобство. Также в базовой комплектации F40 отсутствует подсветка салона, что выглядит странно для автомобиля премиального сегмента.

Скрытые опции, о которых не говорят дилеры

В комплектации M Sport можно заказать подсветку дверей с проекцией логотипа BMW (код 5AC), а также акустические стёкла (430), которые снижают шум на 3 дБ. Эти опции редко афишируются, но значительно улучшают комфорт.

Объём багажника в F40 вырос до 380 литров (против 360 л в F20), а при сложенных сиденьях — до 1200 литров. Однако форма багажника стала менее практичной из-за высокого порога погрузки. Для сравнения: у Audi A3 багажник глубже, а у Mercedes A-Class — шире.

Сравнение с конкурентами: Audi A3, Mercedes A-Class, Volvo V40

В сегменте премиальных хэтчбеков BMW 1 Series конкурирует с Audi A3, Mercedes A-Class и Volvo V40. Каждый из соперников имеет свои сильные стороны:

  • 🔄 Audi A3: Лучшая сборка и интерьер, но менее динамичная езда. Виртуальный кокпит Virtual Cockpit субъективно удобнее, чем у BMW.
  • Mercedes A-Class: Самый технологичный (система MBUX с augmented reality), но подвеска слишком мягкая для спортивной езды.
  • 🛡️ Volvo V40: Лидер по безопасности (системы City Safety и Pilot Assist), но устаревший дизайн и слабые моторы.

Главное преимущество BMW 1 Series — это управляемость. Даже с передним приводом F40 остаётся самым "драйверским" в классе благодаря точной рулевой рейке и сбалансированной подвеске. Однако по комфорту и шумоизоляции он уступает Audi и Mercedes.

Параметр BMW 1 Series (F40) Audi A3 (8Y) Mercedes A-Class (W177)
Цена базовой версии, руб. от 2 800 000 от 2 950 000 от 3 100 000
Мощность базового мотора, л.с. 140 116 136
Гарантия, лет 3 3 4*
Средний расход в городе, л/100 км 7.5–8.5 7.0–7.8 7.8–8.3
⚠️ Внимание: При выборе между BMW 1 Series и Mercedes A-Class учитывайте, что сервисное обслуживание Mercedes на 15–20% дороже, но зато гарантия дольше (4 года против 3 у BMW).

Плюсы и минусы BMW 1 Series хэтчбек: честный разбор

Как и любой автомобиль, BMW 1 Series имеет свои сильные и слабые стороны. Мы собрали отзывы владельцев и экспертные оценки, чтобы составить объективный список.

Преимущества:

  • 🚀 Динамика: Даже базовые версии разгоняются быстрее конкурентов (например, 120i обгоняет Audi A3 35 TFSI на 0.5 с).
  • 🎯 Управляемость: Лучшая в классе обратная связь руля и минимальные крены в поворотах.
  • 💺 Просторный салон: Задний ряд теперь комфортен даже для пассажиров ростом 185+ см.
  • 🛠️ Надёжность: Двигатели B38/B48 считаются одними из самых ресурсных в линейке BMW (при правильном обслуживании пробег до капиталки — 250 000+ км).

Недостатки:

  • 💰 Дорогое ТО: Замена масла с фильтром в официальном сервисе обходится в 12 000–15 000 рублейAudi — 9 000–11 000 руб.).
  • 🔊 Шумоизоляция: На скорости выше 120 км/ч в салоне слышен шум от колёс (в Mercedes A-Class тише на 2–3 дБ).
  • 📉 Падение остаточной стоимости: Через 3 года BMW 1 Series теряет до 40% цены (у Volvo V40 — 30–35%).
  • 🔌 Электроника: Система iDrive 7.0 иногда "глючит" при подключении Android Auto (требуется перезагрузка).
💡

Если планируете покупать BMW 1 Series F40 с пробегом, обязательно проверьте историю обслуживания по VIN. Особое внимание уделите замене масла в двигателе B48 — интервал должен быть не реже чем каждые 10 000 км.

Цены и комплектации: что выбрать в 2026 году

На российском рынке BMW 1 Series хэтчбек представлен в трёх основных комплектациях: Advantage, Luxury и M Sport. Цены стартуют от 2 800 000 рублей за базовую 118i Advantage и доходят до 4 500 000 рублей за M135i xDrive в топовой сборке.

Разберём, что включено в каждую комплектацию и какие опции стоит докупать:

  • 🔘 Advantage: 16" диски, тканевая обивка, климат-контроль, BMW Live Cockpit (8.8"). Рекомендуем докупить: камеру заднего вида (5DL) и подогрев руля (248).
  • 💎 Luxury: 17" диски, кожаная обивка, система бесключевого доступа, подсветка салона. Опционально: адаптивный круиз-контроль (5DF).
  • 🏁 M Sport: 18" диски M Aerodynamics, спортивные сиденья, черная отделка, руль M Sport. Обязательно: адаптивная подвеска (223) для комфорта.

На вторичном рынке цены на BMW 1 Series F20 (2015–2019 гг.) начинаются от 1 500 000 рублей, но здесь важно учитывать пробег и историю обслуживания. Например, 120i с пробегом 80 000 км и полным сервисом можно найти за 1 800 000–2 000 000 рублей, тогда как аналогичный экземпляр без чеков будет стоить на 200 000–300 000 рублей дешевле — но риск скрытых проблем выше.

☑️ Что проверить при покупке б/у BMW 1 Series

Выполнено: 0 / 5

Советы по эксплуатации: как продлить жизнь вашему BMW

Эксплуатировать BMW 1 Series хэтчбек несложно, но есть нюансы, о которых часто умалчивают в салонах. Вот ключевые рекомендации:

  1. Масло и фильтры: Менять каждые 10 000 км (даже если бортовой компьютер показывает 15 000). Для двигателей B48 подходит масло BMW TwinPower Turbo 0W-20 (артикул 07510015685).
  2. Турбина: После активной езды дайте двигателю поработать на холостых 1–2 минуты, чтобы охладить турбину. Это предотвратит перегрев и продлит её ресурс.
  3. Коробка DCT: Раз в 60 000 км требуется замена масла в роботе (стоимость ~20 000 рублей). Игнорирование этой процедуры приводит к рывкам и дорогому ремонту.
  4. Тормоза: Колодки и диски изнашиваются быстрее, чем у конкурентов, из-за спортивной настройки. Средний ресурс передних колодок — 25 000–30 000 км.

Зимняя эксплуатация также имеет особенности. Например, в морозы ниже -20°C рекомендуется прогревать двигатель не менее 3–5 минут, чтобы масло равномерно распределилось по системе. Также стоит установить предпусковой подогреватель Webasto (опция 532), если машину часто оставляют на улице.

💡

Самая частая проблема у BMW 1 Series F40 — это течь сальника коленвала после 100 000 км. Признаки: масляные пятна под машиной и запах горелого масла. Стоимость ремонта — от 30 000 рублей.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 1 Series хэтчбек

❓ Какой двигатель самый надёжный в линейке BMW 1 Series?

Самыми надёжными считаются бензиновые B38 (1.5 л, 140 л.с.) и B48 (2.0 л, 192–306 л.с.). Они лишены проблем с цепью ГРМ (в отличие от старых N20) и имеют ресурс 300 000+ км при правильном обслуживании. Дизельный B47 также хорош, но чувствителен к качеству топлива.

❓ Стоит ли брать BMW 1 Series с коробкой DCT?

Коробка DCT в паре с xDrive обеспечивает быстрые переключения, но требует бережного отношения. Если вы предпочитаете спокойную езду, лучше выбрать классический "автомат" Steptronic. Для спортивного стиля DCT подходит идеально, но будьте готовы к более высоким расходам на обслуживание.

❓ Какая комплектация BMW 1 Series самая выгодная?

Оптимальный баланс цена/качество — это Luxury с опциями 5DL (камера заднего вида) и 6UH (Harman Kardon). Комплектация M Sport красивее, но её стоимость на 200 000–300 000 рублей выше при аналогичном оснащении.

❓ Какой расход топлива у BMW 1 Series в реальных условиях?

Реальный расход выше паспортного на 15–20%. Например, 120i в городе потребляет 9–10 л/100 км (против заявленных 6.5 л). На трассе расход ближе к норме — 5.5–6.5 л/100 км при скорости 110–130 км/ч.

❓ Можно ли ставить на BMW 1 Series шины неоригинальных размеров?

Да, но с оговорками. Допускаются размеры, указанные в руководстве по эксплуатации (например, 205/55 R16 или 225/40 R18). Установка шире 225 мм может привести к трению о арки при полной загрузке. Также важно сохранять оригинальный диаметр дисков, иначе показания спидометра будут неточными.