Введение: почему BMW Z4 G29 остаётся актуальным в 2026 году
Родстеры BMW Z-серии всегда занимали особое место в линейке баварского бренда — это не просто автомобили, а символ свободы, динамики и безупречного стиля. BMW Z4 третьего поколения (G29), представленный в 2018 году, стал логичным продолжением легенды, сочетая ретро-дизайн с современными технологиями. В 2026 году модель по-прежнему остаётся одной из самых желаемых в своём классе, несмотря на появление новых конкурентов.
Что делает Z4 G29 таким особенным? Во-первых, это первый родстер BMW, разработанный совместно с Toyota (на той же платформе построен Supra A90), что придало ему уникальную динамику и управляемость. Во-вторых, модель предлагает широкий выбор двигателей — от экономичного 2.0 T (197 л.с.) до монструозного M40i (340 л.с.) с разгоном до 100 км/ч за 4.5 секунды. И наконец, Z4 — это один из немногих родстеров премиум-класса, который остаётся практичным для ежедневного использования благодаря мягкой откидной крыше и продуманной эргономике.
Но стоит ли покупать BMW Z4 G29 в 2026 году? В этой статье мы разберём все ключевые аспекты: от технических характеристик до скрытых недостатков, сравним с основными конкурентами и дадим практические советы по выбору комплектации и эксплуатации.
Дизайн и экстерьер: ретро-футуризм в лучших традициях BMW
Дизайн BMW Z4 G29 — это удачное сочетание классических мотивов и современных решений. Автомобиль сразу узнаваем благодаря длинному капоту, компактному салону и агрессивной передней части с фирменной решёткой "почки". В отличие от предыдущего поколения (E89), новая модель стала шире и ниже, что придало ей более спортивный силуэт.
Ключевые элементы экстерьера:
- 🔥 Адаптивные LED-фары (опция) с динамическими поворотниками и функцией
Laserlight(в топовых версиях) - 🚗 Мягкая откидная крыша из текстиля, открывающаяся за
10 секундна скорости до50 км/ч - 🎨 11 вариантов цветов кузова, включая эксклюзивные оттенки BMW Individual (например, Frozen Deep Green Metallic)
- 💨 Аэродинамический обвес M Performance (опция), снижающий подъёмную силу на высоких скоростях
Особого внимания заслуживает задняя часть: узкие фонари в стиле "L-образной" подписи бренда и двойной выхлоп (в версиях sDrive30i и M40i) подчёркивают спортивный характер автомобиля. При этом Z4 не выглядит перегруженным — дизайнеры сумели сохранить элегантность, несмотря на агрессивные акценты.
⚠️ Внимание: При выборе цвета кузова учитывайте, что тёмные оттенки (например, Black Sapphire) сильнее заметят пыль и мелкие царапины на мягкой крыше. Светлые цвета (например, Alpine White) визуально увеличивают автомобиль, но требуют более частой мойки.
Интерьер и эргономика: роскошь или спорт?
Салон BMW Z4 G29 — это пример того, как можно совместить спортивную атмосферу и премиальный комфорт. В отличие от многих конкурентов (например, Porsche 718 Boxster), здесь нет ощущения тесноты: водитель и пассажир получают достаточно пространства, а материалы отделки соответствуют стандартам BMW 5-й серии.
Базовая комплектация включает:
- 🪑 Спортивные сиденья с электроприводом и функцией памяти (опция — M Sport с усиленной боковой поддержкой)
- 📱 Цифровая приборная панель
12.3"с настраиваемыми режимами отображения - 🎵 Aудиосистема Harman Kardon (опция) с 12 динамиками и мощностью
464 Вт - 🌡️ Трёхзонный климат-контроль с подогревом сидений и руля (в холодных регионах обязателен!)
Однако есть и спорные моменты. Например, отсутствие задних сидений (в отличие от Mercedes SLC) делает Z4 строго двухместным автомобилем. Также некоторые владельцы отмечают неудобное расположение кнопок управления климатом — они спрятаны под центральным экраном, что требует привыкания.
| Параметр | BMW Z4 sDrive20i | BMW Z4 sDrive30i | BMW Z4 M40i |
|---|---|---|---|
| Объём багажника (л) | 281 | 281 | 281 |
| Подогрев руля | Опция | Опция | Стандарт |
| Проекционный дисплей | Опция | Стандарт | Стандарт |
| Кожаная отделка Vernasca | Опция | Стандарт | Стандарт |
⚠️ Внимание: Если вы часто перевозите багаж, учитывайте, что объём багажника Z4 (281 л) меньше, чем у Porsche 718 Boxster (320 л). При открытой крыше этот показатель уменьшается до 260 л.
Технические характеристики: от экономичного турбо-4 до монстра M40i
BMW Z4 G29 предлагается с тремя бензиновыми двигателями, все из которых оснащены турбонаддувом и соответствуют стандарту Евро-6d. Давайте разберём каждый вариант подробно.
1. sDrive20i (B48B20) — базовый двигатель объёмом 2.0 л с отдачей 197 л.с. и 320 Н·м. Этот мотор идеален для городской эксплуатации и спокойных загородных поездок. Расход топлива в смешанном цикле составляет 6.5–7.1 л/100 км, а разгон до 100 км/ч занимает 6.6 секунды. Главный плюс — низкая стоимость владения и надёжность (этот двигатель устанавливается также на BMW 3-й и 5-й серии).
2. sDrive30i (B48B20) — тот же 2.0-литровый турбомотор, но с повышенной до 258 л.с. и 400 Н·м отдачей. Разгон до 100 км/ч занимает 5.4 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч. Этот вариант оптимален для тех, кто хочет больше динамики без переплаты за топовую версию.
3. M40i (B58B30) — флагманская версия с 3.0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем мощностью 340 л.с. и 500 Н·м. Здесь уже используется полноприводная система xDrive (в отличие от заднеприводных младших версий), что обеспечивает лучшую управляемость на высоких скоростях. Разгон до 100 км/ч занимает всего 4.5 секунды, а звук выхлопа в режиме Sport+ заставляет забыть о любых турбо-четвёрках.
Динамические характеристики BMW Z4 M40i:
- 0–100 км/ч: 4.5 с
- 0–200 км/ч: 15.4 с
- Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой)
Все двигатели работают в паре с 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP, которая славится своей плавностью и надёжностью. Ручная коробка передач не предлагается — это может разочаровать пуристов, но для большинства покупателей автомат станет лучшим выбором.
Какой двигатель выбрать для России?
В российских условиях оптимальным выбором станет sDrive30i. Причины:
1. Баланс мощности и экономичности — 258 л.с. достаточно для динамичной езды, а расход топлива (~8.5 л/100 км) не шокирует.
2. Надёжность — двигатель B48B20 хорошо адаптирован к 92–95 бензину (в отличие от M40i, которому требуется 98-й).
3. Стоимость владения — страховка и налоги на M40i значительно дороже.
M40i стоит рассматривать только если вы готовы платить за топливо и обслуживание, а sDrive20i подойдёт для спокойной езды по городу.Управляемость и поведение на дороге: что скрывает шасси Z4?
BMW Z4 G29 построен на платформе CLAR (как и Toyota Supra), что обеспечивает идеальный баланс жёсткости и лёгкости. Автомобиль оснащён адаптивной подвеской (опция), которая автоматически подстраивается под стиль вождения и состояние дороги. В базовой комплектации подвеска жёстковата, но это оправдано спортивным характером модели.
Ключевые особенности шасси:
- 🔄 Система полного привода xDrive (только в M40i), распределяющая крутящий момент между осями в соотношении до
100:0 - 🎯 Рулевое управление с переменным усилием, которое становится острее в режиме
Sport - ⚡ Электронный дифференциал M Sport (опция), улучшающий выход из поворотов
- ❄️ Зимний пакет с подогревом руля, сидений и зеркал (обязателен для России)
На трассе Z4 ведёт себя предсказуемо: минимальные крены, чёткая обратная связь от руля и мощные тормоза (диски 340 мм спереди в базовой версии). Однако на плохих дорогах жёсткая подвеска может доставить дискомфорт — это не автомобиль для ежедневных поездок по разбитым российским трассам без адаптивной подвески.
⚠️ Внимание: При покупке BMW Z4 для России обязательно проверьте наличие зимнего пакета и адаптивной подвески. Без них эксплуатация в холодном климате и на неровных дорогах станет настоящим испытанием.
Убедитесь, что мягкая крыша открывается/закрывается без скрипов
Проверьте работу адаптивной подвески в режимах Comfort/Sport
Оцените обзорность (задние стойки ограничивают видимость)
Протестируйте тормоза на высокой скорости (не должно быть вибраций)-->
Цены и комплектации: сколько стоит BMW Z4 G29 в 2026 году?
Стоимость BMW Z4 G29 на российском рынке в 2026 году варьируется в зависимости от комплектации, пробега и года выпуска. Новые автомобили официально не поставляются, но на вторичном рынке можно найти варианты от 4.5 млн руб. за базовую версию sDrive20i 2019–2020 года до 9–12 млн руб. за M40i 2022–2023 года в топовой комплектации.
Расчётные цены (москва, июнь 2026):
- 💰 sDrive20i (2019–2020):
4.5–5.5 млн руб. - 💰 sDrive30i (2021–2022):
6.0–7.5 млн руб. - 💰 M40i (2022–2023):
9.0–12.0 млн руб. - 💰 BMW Individual (эксклюзивные цвета/отделка):
+1.0–1.5 млн руб.к базе
При покупке обращайте внимание на следующие опции, которые значительно повышают комфорт и стоимость автомобиля:
- 🔥 Пакет M Sport (обвес, спортивные сиденья, 19-дюймовые диски) —
+500–700 тыс. руб. - 🎨 BMW Individual (эксклюзивные цвета, отделка кожей Merino) —
+800 тыс. – 1.2 млн руб. - 🛡️ Пакет Driver Assistance (адаптивный круиз, удержание в полосе) —
+300–400 тыс. руб.
⚠️ Внимание: На вторичном рынке часто встречаются BMW Z4 с пробегом из Европы. Перед покупкой проверьте историю черезCarVerticalилиCarfax— многие автомобили имеют скрытые повреждения после ДТП или непрофессионального тюнинга.
Плюсы и минусы BMW Z4 G29: честный разбор
Как и любой автомобиль, BMW Z4 третьего поколения имеет свои сильные и слабые стороны. Давайте разберём их объективно.
Плюсы:
- ✅ Дизайн — один из самых красивых родстеров в классе, который не теряет актуальности с годами
- ✅ Динамика — даже базовая версия sDrive20i разгоняется быстрее многих "горячих хэтчбеков"
- ✅ Качество сборки — салон на уровне BMW 5-й серии, без скрипов и люфтов
- ✅ Мягкая крыша — надёжнее и тише, чем складывающийся металлический верхушка у конкурентов
Минусы:
- ❌ Цена владения — обслуживание и страховка M40i сопоставимы с Porsche 718
- ❌ Жёсткая подвеска в базовой версии — не всем понравится на российских дорогах
- ❌ Ограниченная практичность — нет задних сидений, маленький багажник
- ❌ Электроника — система
iDrive 7иногда "глючит" (особенно сApple CarPlay)
Если сравнивать с основными конкурентами:
- Porsche 718 Boxster — дороже, но предлагает лучшую управляемость и престиж бренда
- Mercedes SLC — дешевле в обслуживании, но устаревшая модель (снята с производства в 2020)
- Jaguar F-Type — более экзотичный дизайн, но менее надёжный
BMW Z4 G29 — идеальный выбор для тех, кто ищет стильный родстер с хорошей динамикой и премиальным салоном, но не готов платить за Porsche. Главное — выбрать правильную комплектацию с адаптивной подвеской и зимним пакетом.
Советы по покупке и эксплуатации: как сэкономить и избежать проблем
Покупка BMW Z4 G29 — серьёзное вложение, поэтому важно подойти к процессу ответственно. Вот несколько практических рекомендаций:
1. Проверка перед покупкой:
- 🔧 Диагностика двигателя — особенно актуально для M40i (проверьте турбину и систему охлаждения)
- 🔋 Аккумулятор — в родстерах он разряжается быстрее из-за сигнализации и электроники
- ☔ Мягкая крыша — убедитесь, что нет протеканий и механизм работает без задержек
2. Эксплуатация в России:
- ❄️ Зимняя резина — обязательна даже для M40i с
xDrive(шипованная или липучка не ниже18 дюймов) - 🛢️ Топливо — для sDrive20i/30i подойдёт 95-й бензин, для M40i только 98-й
- 🔧 Обслуживание — меняйте масло каждые
10 000 км(несмотря на регламент15 000 км)
3. Тюнинг и модификации:
- 🔥 Чип-тюнинг — для M40i можно безопасно добавить
30–40 л.с.без вреда для двигателя - 🎵 Выхлоп — замена на систему Akrapovic или Remus улучшит звук, но может вызвать проблемы с экологическими нормами
- 🖥️ Прошивка ECU — только у официальных дилеров, чтобы не потерять гарантию (если она ещё действует)
Если планируете покупать BMW Z4 с пробегом, обратите внимание на автомобили с историей обслуживания у официального дилера. Даже если они дороже на 10–15%, это сэкономит вам деньги на ремонте в будущем.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW Z4 G29
❓ Сколько стоит страховка КАСКО на BMW Z4 M40i в 2026 году?
Стоимость КАСКО для BMW Z4 M40i зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем по России цена варьируется от 120 000 до 200 000 руб. в год. Для молодых водителей (до 25 лет) тариф может достигать 250 000–300 000 руб.. Совет: оформляйте полис с франшизой 30–50 тыс. руб., чтобы сэкономить 20–30%.
❓ Можно ли эксплуатировать BMW Z4 зимой?
Да, но с оговорками. BMW Z4 G29 не предназначен для суровых зимних условий, но при правильной подготовке справится:
- Установите зимнюю резину (рекомендуемый размер —
225/45 R18) - Проверьте аккумулятор (ёмкость не менее
70 А·ч) - Нанесите антикоррозийную обработку на днище и колёсные арки
- Используйте чехол для мягкой крыши, если автомобиль стоит на улице
120 мм.
❓ Какой ресурс у двигателей BMW Z4 G29?
Двигатели серии B48 (sDrive20i/30i) и B58 (M40i) считаются одними из самых надёжных в линейке BMW. При правильном обслуживании их ресурс составляет:
B48B20(2.0 л) —300–350 тыс. кмдо капитального ремонтаB58B30(3.0 л) —400–450 тыс. км, но турбина может потребовать замены после150–200 тыс. км
- Регулярно проверяйте уровень масла (двигатели BMW "едят" до
1 л на 10 000 км) - Меняйте свечи зажигания каждые
60 000 км(вместо регламентных100 000 км)
❓ Какие альтернативы BMW Z4 стоит рассмотреть?
Если BMW Z4 G29 вам не подходит, обратите внимание на следующие модели:
| Модель | Плюсы | Минусы | Цена (2026) |
|---|---|---|---|
| Porsche 718 Boxster | Лучшая управляемость, престиж бренда | Дорогое обслуживание, маленький багажник | от 8.5 млн руб. |
| Mercedes SLC | Дешевле в обслуживании, мягкая подвеска | Устаревшая модель, слабые двигатели | от 4.0 млн руб. |
| Toyota Supra A90 | Такая же платформа, надёжнее, дешевле | Менее премиальный салон, нет мягкой крыши | от 5.5 млн руб. |
❓ Можно ли установить жёсткую крышу на BMW Z4 G29?
Нет, BMW не предлагает официальную жёсткую крышу для Z4 G29. В отличие от предыдущего поколения (E89), где была опция Hardtop, новая модель оснащается только мягкой откидной крышей. Альтернативы:
- Использовать чехол для крыши (защищает от пыли и царапин)
- Установить дополнительную шумоизоляцию (уменьшает шум на скорости)
- Рассмотреть гаражное хранение (продлит срок службы механизма крыши)