В 2011 году BMW X5 второго поколения (индекс E70) прошёл масштабный рестайлинг, который коснулся не только внешности, но и технической начинки. Эта версия стала переходным звеном между классическим X5 и современными кроссоверами с гибридными системами. Автомобиль сочетал в себе проверенную платформу, улучшенные двигатели и обновлённую электронику, что сделало его одним из самых востребованных премиальных SUV на вторичном рынке.

Сегодня BMW X5 2011 года остаётся актуальным выбором для тех, кто ищет надёжный, комфортный и динамичный автомобиль с хорошей проходимостью. Однако, как и любая машина с пробегом, он имеет свои «болезни», о которых важно знать перед покупкой. В этом материале мы разберём технические характеристики, слабые места, реальные цены и дадим практические советы по эксплуатации.

Технические характеристики BMW X5 2011 года (E70 рестайлинг)

Рестайлинговая версия X5 E70 получила обновлённые двигатели, трансмиссии и систему xDrive, которая стала ещё более отзывчивой. Базовая комплектация включала задний привод (sDrive), но большинство моделей на рынке — полноприводные. Рассмотрим ключевые параметры:

  • 🔧 Двигатели: бензиновые N63 (4.4 V8), N55 (3.0 I6), дизельные N57 (3.0 I6) и M57 (3.0 I6 в ранних версиях).
  • Мощность: от 245 л.с. (xDrive25d) до 407 л.с. (X5 M с двигателем S63).
  • 🔄 Коробки передач: 6-ступенчатая механика (редко), 6- и 8-ступенчатый автомат (ZF 6HP/8HP).
  • 🛣️ Разгон 0–100 км/ч: от 5.5 сек. (X5 M) до 8.2 сек. (xDrive25d).
  • Расход топлива: 7.5–14 л/100 км в смешанном цикле (зависит от мотора).

Особое внимание заслуживает система Dynamic Performance Control (опционально), которая распределяла крутящий момент не только между осями, но и между задними колёсами. Это значительно улучшило управляемость на высоких скоростях и в поворотах. Также в 2011 году появилась опция Adaptive Drive с активными стабилизаторами поперечной устойчивости.

📊 Какой двигатель BMW X5 2011 года вы считаете самым надёжным?
N57 (дизель 3.0)
N55 (бензин 3.0)
N63 (бензин 4.4)
M57 (дизель 3.0 ранних версий)

Отличия рестайлинга 2011 года от доврестайлинговой версии (2007–2010)

Обновлённый BMW X5 получил более 2000 новых деталей, но ключевые изменения заметны невооружённым глазом. Вот основные отличия:

Параметр До рестайлинга (2007–2010) После рестайлинга (2011–2013)
Фары Ксенон/галоген с отдельными поворотниками Светодиодные ходовые огни, интегрированные поворотники
Бампера Более угловатые, меньшие воздухозаборники Обтекаемая форма, увеличенные воздуховоды
Двигатели M57 (дизель), N62 (бензин V8) N57 (дизель), N63 (бензин V8 с TwinPower Turbo)
Трансмиссия 6-ступенчатый автомат (ZF 6HP26/32) 8-ступенчатый автомат (ZF 8HP) для топовых версий
Мультимедия iDrive с 8.8-дюймовым экраном iDrive с 10.2-дюймовым экраном, поддержка Bluetooth Audio

Одним из самых заметных улучшений стала подвеска: инженеры переработали амортизаторы и пружины, что снизило крены в поворотах на 10–15%. Также появилась опция Integral Active Steering (задние колёса поворачивались на угол до 3°), которая сократила радиус разворота с 12.6 до 11.8 метров.

⚠️ Внимание: При покупке BMW X5 2011 года проверяйте наличие 8-ступенчатого автомата — он надёжнее 6-ступенчатого и лучше адаптирован под мощные двигатели. Автомобили с ZF 6HP чаще страдают от рывков при переключении на холодную.

Типичные проблемы и «болезни» BMW X5 2011 года

Несмотря на улучшения, X5 E70 унаследовал часть «детских болезней» от доврестайлинговой версии, а также приобрёл новые слабые места. Вот на что обратить внимание:

  • 🔥 Двигатель N63 (4.4 V8): проблемы с впускными валами (износ кулачков), утечки масла через клапанную крышку, перегрев турбин. Ремонт обходится в 300–500 тыс. руб.
  • 💧 Двигатель N57 (3.0 дизель): залегание колец после 150–200 тыс. км, выход из строя сажевого фильтра (DPF) и клапана EGR. Ресурс турбин — 180–220 тыс. км.
  • ⚙️ Коробка передач ZF 6HP: износ мехатроника, течи сальников, рывки при переключении. 8-ступенчатый автомат (ZF 8HP) надёжнее, но чувствителен к качеству масла.
  • Электроника: сбои в работе iDrive, отказ датчиков парктроников, проблемы с комфортным доступом (бесключевой запуск).
  • 🔋 Аккумулятор: штатные батареи служат 3–4 года, после чего начинаются проблемы с запуском из-за высокого энергопотребления бортовой сети.

Критическая проблема рестайлинговых X5 — коррозия задних арок и порогов, даже при небольшом пробеге. Это связано с изменением технологии оцинковки кузова в 2011 году. Также часто ржавеют крепления заднего бампера и места под уплотнителями дверей.

Сканером диагностировать двигатель на ошибки (особенно по сажевому фильтру и EGR)

Проверить уровень и состояние масла в коробке (должно быть красное, без запаха гари)

Осмотреть задние арки и пороги на наличие ржавчины

Протестировать работу xDrive (должны включаться все режимы без ошибок)

Убедиться в отсутствии люфтов в рулевой рейке и шаровых опорах-->

Какие комплектации BMW X5 2011 года были доступны?

В 2011 году BMW предлагала X5 E70 в нескольких комплектациях, отличающихся как технически, так и по оснащению. Базовые версии (xDrive25d, xDrive30d) были ориентированы на практических покупателей, тогда как топовые (xDrive50i, X5 M) — на любителей скорости. Рассмотрим ключевые варианты:

  • 🚗 xDrive25d: 3.0-литровый дизель (204 л.с.), задний привод или полный привод, расход 7.5 л/100 км. Самая бюджетная версия, но с слабой динамикой.
  • 🚙 xDrive30d: 3.0-литровый дизель (245 л.с.), 8-ступенчатый автомат, разгон до 100 км/ч за 7.6 сек. Оптимальный выбор по соотношению цена/качество.
  • xDrive35i: 3.0-литровый бензиновый (N55, 306 л.с.), динамичный, но прожорливый (12 л/100 км). Часто страдает от перегрева.
  • 🏁 xDrive50i: 4.4-литровый V8 (N63, 407 л.с.), разгон за 5.5 сек. Требует дорогого обслуживания.
  • 🔥 X5 M: 4.4-литровый V8 (S63, 555 л.с.), спортивная подвеска, керамические тормоза. Цена на вторичке начинается от 3.5 млн руб.

В России наиболее распространены версии xDrive30d и xDrive35i — они предлагают лучший баланс между мощностью и надёжностью. Автомобили в комплектации M Sport Package отличаются агрессивным обвесом, 20-дюймовыми дисками и спортивной подвеской, но последняя часто выходит из строя после 100 тыс. км.

💡

При выборе между дизелем и бензином ориентируйтесь на пробег: если машина проехала более 200 тыс. км, лучше взять N57 (дизель) — он «выносливее» N55 (бензин) при условии своевременного обслуживания.

Сколько стоит BMW X5 2011 года сегодня? Цены и факторы, влияющие на стоимость

На вторичном рынке BMW X5 2011 года можно найти в диапазоне от 1.2 до 3.5 млн рублей, в зависимости от пробега, комплектации и состояния. Вот актуальные цены на 2026 год:

  • 💰 1.2–1.8 млн руб.: версии с пробегом 150–200 тыс. км, дизельные xDrive25d/30d, часто с проблемами по кузову или подвеске.
  • 💰 1.8–2.5 млн руб.: бензиновые xDrive35i с пробегом до 150 тыс. км, в хорошем состоянии, с сервисной историей.
  • 💰 2.5–3.5 млн руб.: топовые версии xDrive50i или X5 M, пробег до 100 тыс. км, полная комплектация.

Основные факторы, влияющие на цену:

  1. Пробег: до 100 тыс. км — премиум-сегмент, 100–150 тыс. км — средний ценовой диапазон, свыше 200 тыс. км — высокий риск скрытых проблем.
  2. Двигатель: дизели (N57) дешевле бензиновых (N55/N63), но дороже в ремонте.
  3. Комплектация: наличие M Sport Package, Adaptive Drive или Panoramic Roof увеличивает стоимость на 10–15%.
  4. Состояние кузова: машины с ржавчиной на арках или порогах теряют до 30% цены.
  5. Сервисная история: автомобили с дилерским обслуживанием стоят на 20–25% дороже.
⚠️ Внимание: На рынке много BMW X5 2011 года с «скрученным» пробегом. Проверяйте историю через CarVertical или Автокод — реальный пробег часто превышает заявленный на 50–100 тыс. км.

Как эксплуатировать BMW X5 2011 года, чтобы избежать проблем?

Соблюдение нескольких простых правил поможет продлить жизнь вашему X5 E70 и избежать дорогостоящего ремонта. Вот ключевые рекомендации:

  • 🛢️ Масло в двигателе: меняйте каждые 10 тыс. км (для N57/N63 — только синтетика LL-04 или LL-12). Дизели чувствительны к качеству масла!
  • ⚙️ Коробка передач: масло в ZF 8HP служит до 100 тыс. км, но лучше обновлять его каждые 60 тыс. км. Для ZF 6HP — каждые 50 тыс. км.
  • 🔥 Турбины: перед остановкой дайте двигателю поработать 1–2 минуты на холостых, чтобы охладить турбины (актуально для N57/N63).
  • Аккумулятор: раз в 3–4 года меняйте батарею на AGM-аккумулятор ёмкостью не менее 90 А·ч (например, Bosch S5A08 или Varta Silver Dynamic).
  • 🛑 Тормоза: колодки и диски изнашиваются быстро (особенно на X5 M). Используйте оригинальные запчасти или аналоги от Brembo/ATE.

Зимой BMW X5 2011 года требует особого внимания:

- Прогревайте двигатель перед поездкой (особенно дизель) до рабочей температуры.

- Проверяйте состояние приводных валов — их пыльники часто трескаются на морозе.

- Используйте зимнюю резину с индексом скорости не ниже H (для xDrive50i/X5 MV).

Что делать, если BMW X5 не заводится зимой?

Если стартер крутит, но двигатель не запускается, проверьте:

1. Состояние свечей накала (для дизелей) — часто выходят из строя после 100 тыс. км.

2. Давление в топливной рампе (должно быть не менее 3 бар для N57).

3. Работоспособность датчика температуры охлаждающей жидкости — при его неисправности ЭБУ неправильно готовит смесь.

Если проблема повторяется, снимите и промойте дроссельную заслонку (на бензиновых моторах).

Что лучше: BMW X5 2011 года или конкуренты?

В 2011 году BMW X5 конкурировал с Mercedes-Benz ML-Class (W166), Audi Q7 (4L) и Porsche Cayenne (958). Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW X5 (E70) Mercedes ML (W166) Audi Q7 (4L) Porsche Cayenne (958)
Динамика (0–100 км/ч) 5.5–8.2 сек. 6.5–9.0 сек. 6.9–8.5 сек. 5.1–7.8 сек.
Расход топлива (смешанный) 7.5–14 л/100 км 8.0–15 л/100 км 9.0–16 л/100 км 10.5–18 л/100 км
Надёжность двигателей Средняя (проблемы с N63) Высокая (дизели OM642 очень живучи) Низкая (цепи ГРМ на 3.0 TFSI) Высокая (бензиновые моторы V6/V8)
Стоимость обслуживания Высокая (дорогие запчасти) Средняя Высокая (особенно S-tronic) Очень высокая
Проходимость Хорошая (xDrive + высокий клиренс) Средняя (4Matic менее эффективен) Хорошая (quattro) Средняя (ориентирован на асфальт)

BMW X5 выигрывает у конкурентов по управляемости и динамике, но проигрывает Mercedes ML в надёжности дизельных двигателей. Audi Q7 более просторный, но его 3.0 TFSI известен проблемами с цепью ГРМ. Porsche Cayenne — самый быстрый и престижный, но и самый дорогой в содержании.

💡

Если вам нужен баланс между динамикой и надёжностью, выбирайте BMW X5 xDrive30d (N57). Для любителей скорости — xDrive50i (N63), но будьте готовы к высоким расходам на обслуживание.

FAQ: Частые вопросы о BMW X5 2011 года

Какой двигатель у BMW X5 2011 года самый надёжный?

Самым надёжным считается дизель N57 (3.0, 245 л.с.) — при правильном обслуживании он легко проходит 300–400 тыс. км. Бензиновый N55 (3.0, 306 л.с.) тоже неплох, но чувствителен к качеству масла. А вот N63 (4.4 V8) — самый проблемный: у него часто ломаются впускные валы и турбины.

Сколько масла лить в двигатель N57 (дизель 3.0)?

В двигатель N57 заливается 6.5 литров масла (включая масляный фильтр). Рекомендуемое масло: BMW LL-04 (например, Castrol Edge Professional LL-04 5W-30 или Liqui Moly Top Tec 4200). Важно: не используйте масла с допуском LL-01 — они не подходят для дизелей с сажевым фильтром!

Как часто нужно менять цепь ГРМ на BMW X5 2011 года?

На бензиновых двигателях (N55, N63) цепь ГРМ рассчитана на весь срок службы, но на практике её приходится менять после 150–200 тыс. км из-за растяжения. На дизелях (N57) цепь более надёжная, но её состояние нужно проверять каждые 100 тыс. км. Признаки износа: металлический стук при холодном запуске, плавающие обороты.

Можно ли ставить на BMW X5 2011 года газовое оборудование?

Технически да, но не рекомендуется для двигателей с прямым впрыском (N55, N63). Газ сокращает ресурс клапанов и может привести к детонации. Если всё же решитесь, выбирайте оборудование 4-го поколения (например, BRC Sequent) и настраивайте его у опытных мастеров. Дизельные N57 не адаптированы под газ.

Какие шины лучше выбрать для BMW X5 2011 года?

Оптимальные размеры:

- Зима: 255/55 R18 или 275/40 R20 (например, Michelin Pilot Alpin 5, Continental WinterContact TS 860).

- Лето: 255/50 R19 или 295/35 R21 (например, Pirelli P Zero, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3).

Для версий с M Sport Package подойдут низкопрофильные шины, но они менее комфортны на плохих дорогах.