Универсалы BMW всегда занимали особое место на рынке премиальных автомобилей, сочетая в себе элегантность седанов, практичность хэтчбеков и динамику, присущую баварскому бренду. В 2026 году компания представила обновлённые версии своих флагманских моделей — 3 Touring (G21) и 5 Touring (G61), а также анонсировала возвращение легендарной M5 Touring после 10-летнего перерыва. Эти машины не просто транспортируют пассажиров и груз: они делают это с размахом, используя передовые технологии, гибридные силовые установки и роскошные интерьеры.

Но почему именно сейчас стоит обратить внимание на новые универсалы BMW? Во-первых, 2026 год стал первым, когда все модели линейки получили опциональную полноприводную систему xDrive с вектором тяги, ранее доступную только для M-серии. Во-вторых, производитель существенно расширил список стандартного оборудования, включив в базовую комплектацию адаптивный круиз-контроль и систему помощи при парковке. Наконец, цены на новые универсалы оказались ниже ожиданий аналитиков — особенно на фоне подорожания конкурентов от Audi и Mercedes-Benz.

Какие новые универсалы BMW представлены в 2026 году?

Линейка универсалов BMW в 2026 году включает три ключевые модели, каждая из которых ориентирована на разные категории покупателей:

  • 🚗 BMW 3 Touring (G21) — компактный премиум-универсал для городских условий и активного отдыха. Идеальный выбор для молодых семей или бизнесменов, ценящих динамику и управляемость.
  • 💼 BMW 5 Touring (G61) — среднеразмерный универсал с акцентом на комфорт и технологичность. Подходит для длительных поездок и тех, кто нуждается в увеличенном багажном отсеке (до 1700 л).
  • BMW M5 Touring (F91) — первый за десятилетие супер-универсал с мощностью свыше 700 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3.4 секунды. Ограниченная серия для коллекционеров.

Особое внимание заслуживает M5 Touring — модель, которая вернула интерес к высокопроизводительным универсалам. Этот автомобиль оснащён 4.4-литровым V8 с двойным турбонаддувом, гибридной системой 48V и задней осью с активным рулевым управлением. При этом багажник вмещает 500 литров — на 50 литров больше, чем у седана M5.

Для тех, кто ищет более прагматичные решения, 5 Touring предлагает дизельные и бензиновые двигатели с системой mild-hybrid, а также опциональную подвеску с пневматическими элементами. А вот 3 Touring стал первым в линейке, кто получил полностью цифровую приборную панель BMW Curved Display даже в базовой комплектации.

📊 Какой BMW универсал вас интересует больше?
3 Touring (G21)
5 Touring (G61)
M5 Touring (F91)
Пока не решил

Технические характеристики: сравнение 3 Touring и 5 Touring

Выбор между 3 Touring и 5 Touring зависит от приоритетов: компактность и спортивный характер против просторного салона и премиальных опций. Давайте сравним ключевые параметры:

Параметр BMW 3 Touring (G21) BMW 5 Touring (G61)
Длина/ширина/высота, мм 4719/1827/1442 4966/1890/1515
Объём багажника, л 500 (1510 с сложенными сиденьями) 570 (1700 с сложенными сиденьями)
Базовый двигатель 2.0 B48 (258 л.с., бензин) 3.0 B58 (340 л.с., бензин)
Расход топлива, л/100 км 6.2–7.1 (зависит от привода) 7.5–8.3 (гибридные версии экономнее)
Цена "с нуля", руб. от 5 200 000 от 7 800 000

Обратите внимание на разницу в габаритах: 5 Touring на 25 см длиннее и на 6 см шире, что сказывается на просторности второго ряда сидений. Однако 3 Touring выигрывает в манёвренности — его радиус разворота составляет всего 11.4 метра против 12.1 у старшего брата. Также стоит отметить, что гибридные версии (например, 530e Touring) позволяют проехать до 80 км на электричестве, что актуально для городской эксплуатации.

⚠️ Внимание: При заказе BMW 5 Touring с опцией Integral Active Steering (заднее рулевое управление) длина автомобиля в динамике сокращается на 1.5 метра — это критично для парковки в тесных дворах.

Цены и комплектации: что включено в базовую версию?

Ценообразование на новые универсалы BMW в 2026 году претерпело изменения: производитель пересмотрел политику в сторону увеличения стандартного оснащения. Теперь даже базовые версии включают элементы, которые раньше были опциями за дополнительную плату.

Рассмотрим комплектации на примере BMW 320d Touring (дизельная версия, популярная в Европе и России):

  • 🔹 Standard: 17-дюймовые лёгкосплавные диски, тканевая обивка, климат-контроль 2-зонный, мультимедийная система iDrive 8.5 с 10.25-дюймовым экраном.
  • 🔹 Luxury Line: + хромированные элементы экстерьера, кожаная отделка руля, подогрев передних сидений, система бесключевого доступа Comfort Access.
  • 🔹 M Sport: + 18-дюймовые диски M Light Alloy, спортивная подвеска, обвесы в стиле M Performance, черная отделка потолка.

Стоимость опций может существенно увеличить итоговую цену. Например, пакет Driving Assistant Professional (адаптивный круиз, удержание в полосе, автоматическая смена полосы) обойдётся в +280 000 рублей, а панорамная крыша Sky Lounge — в +150 000 рублей. При этом дилеры предлагают выгодные кредитные программы с первоначальным взносом от 10% и ставкой от 8.9% годовых (акция действует до конца 2026 года).

Уточнить наличие гибридной версии в вашем регионе|

Сравнить стоимость полноприводной (xDrive) и заднеприводной версии|

Проверить совместимость опций (например, M Sport и пневмоподвеска не всегда сочетаются)|

Обратить внимание на гарантийное покрытие аккумулятора для гибридов (у BMW — 8 лет или 160 000 км)

-->

Отзывы владельцев: плюсы и минусы новых моделей

Первые отзывы о новых универсалах BMW появились ещё в конце 2023 года, когда стартовали тест-драйвы для журналистов. Сейчас, когда машины начали поступать к реальным покупателям, картина стала более объективной. Вот что говорят владельцы:

⚠️ Внимание: Несколько пользователей 5 Touring жалуются на задержки в работе системы Gesture Control (управление жестами) при низких температурах. Проблема решается обновлением ПО, но требует визита в сервис.

Плюсы, отмеченные большинством:

  • Управляемость: "Даже в базовой комплектации 3 Touring ведёт себя как гоночный автомобиль — руль информативный, подвеска жёсткая, но не излишне." (Алексей, Москва)
  • Качество сборки: "Нет скрипов даже после 10 000 км. Пластик мягкий, все зазоры равномерные." (Дмитрий, Санкт-Петербург)
  • Технологии: "Голосовой помощник BMW Intelligent Personal Assistant понимает даже разговорную речь — можно сказать 'Мне холодно' и он увеличит температуру." (Елена, Екатеринбург)

Минусы, на которые стоит обратить внимание:

  • Цена обслуживания: "Замена масла в M5 Touring обходится в 25 000 рублей — это без учёта фильтров и диагностики." (Игорь, Новосибирск)
  • Шумовая изоляция: "На скорости выше 120 км/ч в салоне слышен шум от колёсных арок. Для машины за 8 млн это странно." (Олег, Казань)
  • Электроника: "Два раза за месяц система Parking Assistant отказывалась распознавать парковочные линии." (Мария, Краснодар)

Интересно, что M5 Touring получил противоречивые отзывы: с одной стороны, владельцы в восторге от динамики (разгон до 200 км/ч занимает менее 12 секунд), с другой — жалуются на жёсткость подвески в режиме Sport+, которая делает поездки по российским дорогам некомфортными.

Какой BMW универсал выбрать в 2026 году?

Выбор универсала BMW зависит от ваших приоритетов. Давайте разберёмся, какая модель подойдёт для разных сценариев:

Для города и активного отдыха:

BMW 3 Touring — оптимальный вариант. Он достаточно компактен для парковки, но при этом вместителен (багажник на 500 литров хватит для велосипеда или коляски). Рекомендуем версию 330e Touring с подзарядкой — она позволяет экономить на топливе в пробках. Стоимость владения ниже, чем у 5 серии, а динамика не уступает многим спорткарам.

Для семьи и дальних поездок:

BMW 5 Touring — лидер по комфорту. Здесь и просторный салон, и продвинутые системы помощи водителю, и возможность заказать третий ряд сидений (опция 7-seater). Особенно выгодна версия 540d xDrive с дизельным двигателем — она сочетает экономичность (расход 6.5 л/100 км) и мощность (340 л.с.).

Для коллекционеров и любителей скорости:

BMW M5 Touring — уникальная машина, которая сочетает практичность универсала и характеристики суперкара. Однако будьте готовы к высоким расходам: страховка обойдётся в 2–3 раза дороже, чем для 3 серии, а шины Pirelli P Zero придётся менять каждые 15 000 км.

Секретная опция для 5 Touring

В меню iDrive есть скрытая функция Trailer Assistant, которая помогает прицеплять прицеп. Чтобы активировать её, зажмите кнопку Option на руле на 5 секунд, затем выберите Vehicle Settings → Trailer Mode. Эта опция не указана в мануале, но работает на всех моделях с xDrive.

Если вы ещё не определились, воспользуйтесь нашим чек-листом:

💡

Перед покупкой обязательно протестируйте систему BMW Digital Key — некоторые смартфоны на Android не поддерживают беспроводную разблокировку автомобиля. Полный список совместимых устройств есть на сайте производителя.

Где купить новый BMW универсал в России: официальные дилеры и альтернативы

В 2026 году BMW Russia насчитывает 47 официальных дилерских центров в 32 городах. Однако из-за санкций и логистических сложностей не все модели доступны в наличии. Вот что нужно знать при покупке:

Официальные дилеры:

  • 📍 Москва: BMW Автоторг (ул. Нагорная, 17) — самый большой шоу-рум с тест-драйвами всех моделей.
  • 📍 Санкт-Петербург: BMW Петроавто (пр. Энгельса, 154) — предлагает гибкие условия trade-in.
  • 📍 Регионы: В Екатеринбурге, Новосибирске и Казани работают дилеры с собственными сервисными центрами.

Альтернативные способы покупки:

  • 🌍 Параллельный импорт: Некоторые компании (например, Автоспеццентр) поставляют машины из ОАЭ и Турции. Цены ниже на 10–15%, но гарантия действует только 1 год.
  • 🔄 Б/у с пробегом: На рынке уже появляются 3 Touring (G21) 2023 года выпуска с пробегом до 20 000 км. Средняя скидка — 15–20% от новой цены.
⚠️ Внимание: При покупке через параллельный импорт проверьте, поддерживает ли дилер обновление программного обеспечения iDrive. Некоторые "серые" машины не могут получать OTA-обновления из-за региональных ограничений.

Сроки поставки новых универсалов варьируются от 2 до 6 месяцев в зависимости от комплектации. Самые востребованные версии (530d Touring и M5 Touring) могут иметь очередь до года. Если вам нужна машина срочно, рассмотрите вариант с уже собранными автомобилями на складе дилера — их список обновляется еженедельно.

Будущее универсалов BMW: что ожидать после 2026 года?

Несмотря на растущую популярность кроссоверов, BMW не планирует отказываться от универсалов. В планах компании:

  • 🔋 Электрификация: К 2026 году ожидается дебют i5 Touring — полностью электрической версии на платформе Neue Klasse. Запас хода составит до 600 км.
  • 🤖 Автономное вождение: С 2026 года все универсалы будут оснащаться системой Level 3 (автоматическое вождение до 60 км/ч в пробках).
  • 🔄 Гибридные технологии: Дизельные двигатели постепенно уступят место plug-in hybrid с увеличенным электрическим запасом хода (до 100 км).

Инсайдерская информация: согласно внутренним документам BMW, в 2026 году вернётся легендарная 3 Touring M3 с мощностью 510 л.с. и полным приводом. Эта модель будет ограничена тиражом в 1000 экземпляров для мирового рынка.

Также стоит ожидать обновления дизайна: уже в 2026 году BMW представит рестайлинговую версию 3 Touring с новыми фарами Laserlight и изменённой решёткой радиатора. А вот 5 Touring получит опциональную двухцветную окраску кузова (например, чёрный низ + синий верх), что ранее было доступно только для X6.

💡

Если вы планируете покупку универсала BMW в 2026 году, лучше не откладывать — с 2026 года цены вырастут на 8–12% из-за введения новых экологических сборов в ЕС, что скажется и на российском рынке.

FAQ: Частые вопросы о новых BMW универсалах

❓ Сколько стоит обслуживание BMW 5 Touring в год?

Средняя стоимость обслуживания BMW 5 Touring составляет 80 000–120 000 рублей в год. В это входит:

  • 🔧 ТО (масло, фильтры) — 25 000–35 000 руб;
  • 🔋 Замена тормозных колодок — 15 000–25 000 руб (каждые 30 000 км);
  • 🛞 Смена шин — 20 000–40 000 руб (в зависимости от модели);
  • 📱 Обновление ПО — бесплатно в течение гарантийного срока.

Для M5 Touring расходы выше — до 200 000 руб/год из-за специализированных деталей.

❓ Можно ли установить третий ряд сидений в 3 Touring?

Нет, BMW 3 Touring (G21) не поддерживает опцию третьего ряда сидений — это техническое ограничение платформы CLAR. Третий ряд доступен только для 5 Touring (G61) и некоторых моделей X серии.

Однако в багажник 3 Touring можно установить детские кресла второго ряда с системой ISOFIX (до 3 штук одновременно).

❓ Какая максимальная скорость у M5 Touring?

Официально BMW M5 Touring (F91) ограничен электронно на отметке 250 км/ч. Однако при заказе опции M Driver’s Package (стоимость ~500 000 руб) ограничение снимается, и максимальная скорость составляет 305 км/ч.

Важно: на таких скоростях рекомендуется использовать шины Michelin Pilot Sport Cup 2, так как стандартные Pirelli P Zero не рассчитаны на длительные нагрузки выше 280 км/ч.

❓ Какой универсал BMW самый экономичный?

Самой экономичной моделью является BMW 320d Touring с дизельным двигателем B47 (2.0 л, 190 л.с.). Его расход в смешанном цикле составляет 4.5–5.2 л/100 км. Среди гибридов лидер — 530e Touring с расходом 1.8–2.5 л/100 км в электрическом режиме (запас хода на батарее — 80 км).

❓ Есть ли скидки на новые BMW универсалы в 2026 году?

Да, до конца 2026 года действуют следующие акции:

  • 🎁 Trade-in бонус: +100 000 руб при сдаче старого автомобиля (любой марки);
  • 💳 Кредит 0%: На модели 3 Touring и 5 Touring в комплектации Luxury Line;
  • 🔑 Бесплатное ТО: 3 года или 45 000 км для машин, купленных до 31.12.2026.

Уточняйте детали у официальных дилеров — некоторые акции действуют только в определённых регионах.