Новый BMW универсал 2026 стал одним из самых ожидаемых премиальных автомобилей на российском рынке. Немецкий бренд традиционно уделяет особое внимание практичности и динамике, а обновлённая линейка Touring (так в BMW называют универсалы) получила не только свежий дизайн, но и революционные технические решения. В этой статье разберём, какие модели доступны, чем они отличаются от седанов, и стоит ли переплачивать за гибридную версию с зарядкой от розетки, которая появилась в России только в этом году.
Особенность новых универсалов BMW — сочетание спортивного характера с семейной практичностью. Багажник объёмом до 1870 литров (в зависимости от модели), адаптивная подвеска и система полного привода xDrive делают автомобиль универсальным как для городских поездок, так и для загородных путешествий. Но главное новшество — это iDrive 9 с искривлённым дисплеем и голосовым помощником, который наконец-то научился понимать русскую речь без акцента.
Какие модели BMW универсал представлены в 2026 году?
В текущем модельном ряду BMW предлагает универсалы на базе 3-й, 5-й и 7-й серий, а также электрический i5 Touring, который дебютировал осенью 2023 года. Самые популярные в России:
- 🚗 BMW 3 Series Touring (G21) — компактный универсал с бензиновыми и дизельными моторами, идеальный для города.
- ⚡ BMW i5 Touring (G61) — первый электрический универсал бренда с запасом хода до 500 км.
- 🏁 BMW M5 Touring (F91) — "заряженный" универсал с 720 л.с., способный разогнаться до 100 км/ч за 3,4 секунды.
- 💼 BMW 5 Series Touring (G61) — бизнес-класс с гибридными опциями и премиальной отделкой.
Особняком стоит BMW X5 (хотя это и не универсал, а кроссовер), который часто сравнивают с 5 Series Touring из-за схожих габаритов и цены. Однако у универсалов есть ключевое преимущество — ниже центр тяжести, что делает их управляемость ближе к седанам.
Важно учитывать, что в 2026 году BMW полностью отказалась от дизельных двигателей на российском рынке из-за ужесточения экологических норм. Вместо них предлагаются бензиновые турбомоторы и гибриды. Например, 530e Touring теперь оснащается системой eDrive, позволяющей проезжать до 80 км только на электричестве.
Технические характеристики: сравнение новых универсалов
Чтобы понять, какая модель подходит именно вам, сравним ключевые параметры в таблице:
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Багажник (л) | Цена от (₽) |
|---|---|---|---|---|---|
| 320i Touring | 2.0 Turbo (B48) | 184 | 7,5 | 500–1510 | 5 200 000 |
| 530e Touring | 2.0 Turbo + электромотор | 292 (совм.) | 5,7 | 570–1700 | 7 800 000 |
| i5 eDrive40 Touring | Электромотор (81,2 кВт·ч) | 340 | 6,1 | 500–1580 | 8 500 000 |
| M5 Touring | 4.4 V8 TwinTurbo | 720 | 3,4 | 560–1650 | 14 000 000 |
Обратите внимание, что у гибридных версий (530e, 745e) объём багажника меньше из-за размещения аккумуляторов. Например, у 530e Touring он составляет 570 литров против 610 литров у бензинового 540i. Это критично, если вы часто перевозите габаритные грузы.
⚠️ Внимание: В BMW i5 Touring базовая комплектация не включает Heat Pump (тепловой насос), который увеличивает запас хода зимой на 15–20%. Без него в морозы реальный пробег на одном заряде может упасть до 300–350 км.
Цены и комплектации: что включено в базовую версию?
Стоимость нового BMW универсала в 2026 году начинается от 5,2 млн рублей за 320i Touring и доходит до 14 млн за M5 Touring Competition. Однако базовая комплектация часто разочаровывает покупателей — в ней отсутствуют даже адаптивный круиз-контроль и подогрев руля.
Что обычно включено в базу:
- 🔹
LED-фарыс автоматическим переключением ближнего/дальнего света. - 🔹
17-дюймовые легкосплавные диски(у M5 — 20-дюймовые). - 🔹
Кожаная отделка салона(искусственная кожа Sensatec). - 🔹
Система бесключевого доступаComfort Access.
А что придётся докупать:
- 💰
Панорамная крыша(+250 000 ₽). - 💰
Вентиляция сидений(+180 000 ₽). - 💰
Система Driving Assistant Professional(автопилот уровня 2, +350 000 ₽). - 💰
Аудиосистема Bowers & Wilkins(+400 000 ₽).
Если берете BMW в лизинг, обратите внимание на пакет Business Advantage — он включает бесплатное ТО на 3 года и скидку 10% на опции.
Стоит ли переплачивать за топовые комплектации? Если вам важен комфорт, то да. Например, система IconicSounds Electric в i5 Touring имитирует звук двигателя (даже у электромобиля!), что нравится многим водителям. А опция Parking Assistant Professional сама припаркует машину на расстоянии до 50 метров от вас — удобно в тесных дворах.
BMW универсал vs конкуренты: что лучше?
Основные соперники BMW Touring на рынке — это Mercedes-Benz E-Class Estate, Audi A6 Avant и Volvo V60. Сравним их по ключевым критериям:
| Параметр | BMW 5 Series Touring | Mercedes E-Class Estate | Audi A6 Avant | Volvo V60 |
|---|---|---|---|---|
| Минимальная цена (₽) | 6 800 000 | 7 200 000 | 6 500 000 | 5 900 000 |
| Макс. мощность (л.с.) | 340 (540i) | 367 (E450) | 340 (S6) | 300 (T6) |
| Багажник (л) | 570–1700 | 640–1820 | 565–1680 | 529–1441 |
| Гибридная версия | 530e (80 км на электричестве) | E300e (50 км) | — | T8 Recharge (50 км) |
BMW выигрывает у конкурентов по динамике и управляемости, но проигрывает Mercedes в комфорте и Audi — в качестве отделки салона. Volvo V60 дешевле, но уступает в мощности и статусности. Если вам важен запас хода на электричестве, то BMW 530e Touring — лучший выбор среди гибридов.
⚠️ Внимание: У Audi A6 Avant нет полноценной гибридной версии с розеткой (только "мягкие" гибриды), зато базовая комплектация богаче, чем у BMW.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы нового BMW универсала
Проанализировав отзывы на Drive2 и форумах, мы выделили главные преимущества и недостатки:
Плюсы:
- ✅ Управляемость — даже тяжелый 5 Series Touring ведёт себя как спортивный седан.
- ✅ Качество сборки — никаких скрипов даже после 50 000 км (по отзывам).
- ✅ iDrive 9 —finally работает без лагов, а голосовой помощник понимает русские команды.
- ✅ Перепродажа — BMW держит цену лучше, чем Volvo или Jaguar.
Минусы:
- ❌ Цена опций — за полноценную комплектацию придётся доплатить 1,5–2 млн рублей.
- ❌ Жёсткая подвеска в спортивном режиме — не всем нравится на российских дорогах.
- ❌ Сервис — оригинальные запчасти дорогие, а гарантия не покрывает износ тормозных дисков.
- ❌ Шумка — у 3 Series Touring на скорости >120 км/ч слышен ветровой шум.
Реальный расход топлива у гибридов
У BMW 530e Touring владельцы отмечают, что при активной езде расход достигает 9–10 л/100 км (против заявленных 2–3 л в электрическом режиме). Это связано с небольшой ёмкостью батареи (12 кВт·ч) и частым включением ДВС.
Интересный факт: владельцы M5 Touring жалуются на износ задних шин уже после 15 000 км из-за мощного двигателя и полного привода. При этом никто не жалеет о покупке — автомобиль называют "семейной ракетой".
Как выбрать новый BMW универсал: чек-лист покупателя
Перед покупкой обязательно проверьте следующие моменты:
Тест-драйв в разных режимах (Comfort/Sport)
Проверка багажника на практичность (помещается ли детская коляска?)
Оценка шумки на трассе (особенно у 3 Series)
Проверка работы iDrive (нет ли лагов при подключении телефона)
Сравнение цен у официальных дилеров и параллельного импорта-->
Если вы выбираете между бензиновой и гибридной версией, учтите:
- 🔋 Гибрид выгоден, если у вас есть где заряжаться (работа, дом). Иначе экономии не будет.
- ⛽ Бензиновые версии проще в обслуживании и дешевле в ремонте.
- ⚡ Электрический i5 Touring подходит только для города — на трассе запас хода резко падает.
Не забывайте про гарантию: у официальных дилеров она составляет 3 года без ограничения пробега, а у параллельного импорта — часто только 1 год. Также проверьте, включено ли в стоимость первое ТО (у BMW оно обычно бесплатное).
Если берете автомобиль в кредит, выбирайте программы с фиксированной ставкой — BMW Financial Services иногда предлагает 0% на первые 12 месяцев.
Будущее BMW универсалов: что ждать в 2026 году?
По предварительным данным, в 2026 году BMW планирует:
- 🔥 Выпустить M3 Touring с мотором от M4 CSL (мощность ~550 л.с.).
- 🔋 Обновить i5 Touring — увеличить запас хода до 600 км за счёт новой батареи.
- 🤖 Добавить автопилот уровня 3 (разрешён в Европе, но в России пока не сертифицирован).
- 🎨 Представить специальную серию BMW 5 Series Touring "50 Jahre M" к юбилею подразделения M GmbH.
Также ожидается, что BMW начнёт активно продвигать подписку на функции автомобиля (например, Heated Seats за 200 ₽/месяц). Это вызвало волну критики в Европе, но в России такая модель может прижиться из-за привычки к абонентским услугам.
Если вы планируете покупку, то 2026 год — хорошее время, чтобы взять текущую модель по акции. Например, до конца года дилеры предлагают скидки до 500 000 ₽ на гибридные версии при trade-in старого автомобиля.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
🔹 Можно ли установить фаркоп на BMW 5 Series Touring?
Да, но только оригинальный от BMW (артикул 71202686804). Стоимость с установкой — около 120 000 ₽. Важно: фаркоп снижает максимальную буксировочную массу с 2000 кг до 1800 кг.
🔹 Какой расход топлива у BMW 530e Touring в реальных условиях?
При смешанном цикле (город + трасса) владельцы отмечают 7–8 л/100 км. Если заряжать батарею ежедневно, можно уложиться в 5–6 л. Зимой расход grows до 9–10 л из-за работы отопителя.
🔹 Сколько стоит страховка (КАСКО) на BMW M5 Touring?
Стоимость КАСКО начинается от 250 000 ₽/год (с франшизой 50 000 ₽). Без франшизы цена может доходить до 400 000 ₽. Многие владельцы выбирают частичное КАСКО (только угон + тотал).
🔹 Какие шины рекомендует BMW для зимней эксплуатации?
Официальные рекомендации:
- 🔹 Pirelli Winter Sottozero 3 (225/50 R17).
- 🔹 Michelin Pilot Alpin 5 (245/45 R18 для M-версий).
- 🔹 Bridgestone Blizzak LM005 (для регионов с сильным снегом).
Важно: BMW не рекомендует использовать шипованную резину на моделях с 20-дюймовыми дисками — только липучку.
🔹 Можно ли заказать BMW универсал в индивидуальной сборке (BMW Individual)?
Да, но срок ожидания составит 4–6 месяцев, а цена вырастет на 20–30%. Популярные опции Individual:
- 🎨 Уникальные цвета кузова (например, Frozen Deep Green Metallic).
- 🛋️ Отделка салона кожей Merino с контрастной строчкой.
- 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond (20 динамиков).
В России заказы Individual принимает только официальный дилер BMW Русланд.