Когда речь заходит о самых мощных серийных автомобилях BMW, имя M5 CS звучит как приговор для конкурентов. Эта модель не просто продолжение легендарной линейки M-серии, а апогей инженерной мысли баварского бренда, где каждая лошадиная сила и каждый ньютон-метр крутящего момента отточены до совершенства. Но что делает M5 CS действительно уникальной? Почему именно она удерживает титул самой мощной серийной BMW в истории, несмотря на выход новых моделей?

В этой статье мы погрузимся в технические детали, разберём эволюцию мощности в линейке BMW M, сравним M5 CS с ближайшими конкурентами и ответим на вопрос: стоит ли сегодня покупать эту машину, или её уже обогнали более современные модели? Если вы ищете не просто быстрый седан, а настоящий суперкар в кузове бизнес-класса, добро пожаловать под кат.

Эволюция мощности: как BMW пришла к M5 CS

История BMW M5 началась в 1985 году с модели E28 M5, которая развивала скромные по сегодняшним меркам 286 л.с. Но даже тогда это был революционный автомобиль — первый серийный седан с характеристиками спорткара. С тех пор каждая новая генерация M5 становилась мощнее, но настоящий скачок произошёл с появлением турбомоторов.

Переломным моментом стала F10 M5 (2011 год) с двигателем S63 и 560 л.с. — тогда многие считали, что предел достигнут. Однако инженеры BMW M GmbH доказали обратное: уже в 2018 году F90 M5 Competition выдавала 625 л.с., а через два года мир увидел M5 CS с 635 л.с. — рекорд для серийных BMW на тот момент. Но почему именно CS-версия стала вершиной?

  • 🔥 Двигатель S63: 4.4-литровый V8 с двумя турбинами, форсированный до 635 л.с. и 750 Н·м (на 10 л.с. и 50 Н·м больше, чем у M5 Competition).
  • Трансмиссия: 8-ступенчатый ZF 8HP с модифицированным алгоритмом переключений для более агрессивного разгона.
  • 🏁 Подвеска: адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension с уникальными настройками для CS.
  • ⚖️ Вес: облегчённая конструкция (на 70 кг легче стандартной M5) за счёт углепластикового капота, крыши и других элементов.

Интересный факт: M5 CS стала первой серийной BMW, где была применена технология 3D-печати для изготовления деталей подвески. Это позволило снизить вес без потери жёсткости — решение, ранее доступное только в гоночных прототипах.

📊 Какой двигатель BMW M вам нравится больше?
Атмосферный V10 (E60 M5)
Турбированный V8 (F90 M5)
Гибридный V8 (XM)
Другой

Технические характеристики M5 CS: разбор по винтикам

Чтобы понять, почему M5 CS остаётся самой мощной серийной BMW, нужно взглянуть на её технические параметры. Здесь нет случайных чисел — каждый показатель результатYears многолетних испытаний на Нюрбургринге и в лабораториях M GmbH.

Параметр BMW M5 CS BMW M5 Competition Mercedes-AMG E63 S
Мощность, л.с. 635 625 612
Крутящий момент, Н·м 750 750 850
Разгон 0–100 км/ч, с 2.9 3.3 3.4
Макс. скорость, км/ч 305 (с пакетом M Driver’s Package) 250 (305 с пакетом) 250 (300 с пакетом)
Вес, кг 1825 1905 1965

Обратите внимание на соотношение мощности и веса: M5 CS имеет лучший показатель удельной мощности среди конкурентов — 0.35 л.с. на килограмм веса. Это означает, что даже с меньшим крутящим моментом, чем у AMG E63 S, баварский седан разгоняется быстрее благодаря более лёгкой конструкции.

⚠️ Внимание: Несмотря на заявленные 305 км/ч, реальная максимальная скорость M5 CS ограничена электронно. Для её разблокировки требуется установка пакета M Driver’s Package, который включает специальные шины и настройку подвески для высоких скоростей.

Ещё один ключевой момент — система полного привода xDrive с функцией 2WD Mode. В отличие от M5 Competition, где полный привод можно отключить только полностью, в CS реализована гибридная схема: до 100 км/ч работает полный привод, а после — задний. Это позволяет сочетать стабильность на старте и драйв в поворотах.

💡

Если вы планируете участвовать в трек-дней, обязательно активируйте режим M Dynamic Mode в настройках xDrive. Он позволяет больше скользить задней осью, не отключая полностью полный привод, что безопаснее для новичков.

Сравнение с конкурентами: кто сильнее?

На бумаге BMW M5 CS выглядит безоговорочным лидером, но как она проявляет себя в реальных условиях? Давайте сравним её с основными конкурентами: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo S.

  • 🏆 BMW M5 CS: лучший разгон 0–100 км/ч (2.9 с), самая лёгкая (1825 кг), но самый маленький багажник (530 л).
  • 💨 Mercedes-AMG E63 S: больший крутящий момент (850 Н·м), но тяжелее на 140 кг. Разгон до 100 км/ч — 3.4 с.
  • 🚗 Audi RS6 Avant: универсал с 600 л.с. и 800 Н·м, разгон за 3.6 с, но практичнее — багажник на 850 л.
  • 🏁 Porsche Panamera Turbo S: 630 л.с., разгон за 3.1 с, но цена начинается от 250 000 € (против 180 000 € за M5 CS).

Главное преимущество M5 CSбаланс между мощностью, весом и ценой. Например, Porsche Panamera Turbo S быстрее на треке, но стоит на 30% дороже. А AMG E63 S, несмотря на больший момент, проигрывает в динамике из-за веса.

Однако есть нюанс: M5 CS — это лимитированная серия (всего 1100 экземпляров по всему миру). Это означает, что на вторичном рынке её цена не падает, а растёт. Например, в 2023 году подержанные M5 CS с пробегом 10 000 км продавались дороже новых M5 Competition.

Почему M5 CS ограничили тиражом 1100 штук?

Изначально планировалось выпустить 2000 экземпляров, но пандемия COVID-19 нарушила цепочки поставок, особенно с углепластиковыми деталями. BMW решила не снижать качество и ограничилась 1100 машинами, что только повысило их коллекционную ценность.

Реальные впечатления от вождения: что говорят владельцы

Технические характеристики — это хорошо, но как M5 CS ведёт себя на дороге? Мы проанализировали отзывы владельцев и тест-драйвы автоэкспертов, чтобы выделить ключевые моменты.

Плюсы:

  • 🎯 Точность управления: рулевое управление M Servotronic с переменным усилием позволяет чётко чувствовать дорогу.
  • 🔥 Звук выхлопа: система M Sport Exhaust с клапанами создаёт незабываемый саундтрек, особенно в режиме Sport+.
  • 🛣️ Комфорт на длинных дистанциях: несмотря на спортивную настройку, подвеска хорошо фильтрует неровности.

Минусы:

  • 💰 Дорогое обслуживание: замена тормозных дисков обходится в 15 000 €, а ресурс турбин — около 150 000 км.
  • 🚨 Жёсткая подвеска в режиме Sport: на российских дорогах это может быть некомфортно.
  • 🔋 Проблемы с электроникой: у некоторых владельцев возникали глюки с системой iDrive 7.0, особенно после обновлений.

Один из владельцев M5 CS из Германии поделился:

"Я пересел с M5 Competition на CS и не пожалел ни разу. Разница в динамике ощущается уже с первых метров — машина будто приклеена к асфальту. Но будьте готовы к тому, что расход топлива в городе доходит до 20 л/100 км. Это не автомобиль для ежедневной езды, а скорее трек-кар с номерами."

Заказать полную диагностику двигателя (особенно турбин)|Проверить историю обслуживания (интервалы замены масла — каждые 10 000 км)|Убедиться в оригинальности углепластиковых деталей|Протестировать все режимы xDrive на безопасной площадке-->

M5 CS vs. новые модели: актуальна ли она в 2026 году?

С момента дебюта M5 CS в 2021 году мир увидел новые мощные седаны: BMW M5 (G60) с гибридной системой, Mercedes-AMG E53 Hybrid и даже электрический Tesla Model S Plaid. Стоит ли сегодня рассматривать M5 CS или лучше看ть в сторону более современных моделей?

Давайте сравним с новым BMW M5 (G60) 2026 года:

  • 🔋 G60 M5: гибридная система (V8 + электромотор) с суммарной мощностью 727 л.с., разгон до 100 км/ч за 3.5 с.
  • M5 CS: "чистый" бензиновый двигатель, 635 л.с., разгон за 2.9 с.

На первый взгляд, G60 мощнее, но здесь есть подвох: гибридная система добавляет веса (около 2300 кг против 1825 кг у CS). Кроме того, M5 CS остаётся более предсказуемой в управлении — гибриды часто страдают от задержек в отдаче мощности из-за сложной электроники.

Если же говорить об электрических конкурентах, то Tesla Model S Plaid (1020 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 2.1 с, но это уже совсем другой класс машин — с иными ощущениями от вождения и проблемой с зарядкой на длинных дистанциях.

💡

BMW M5 CS остаётся актуальной для тех, кто ценит чистую механику, лёгкость и драйв. Новые гибридные модели мощнее на бумаге, но проигрывают в эмоциях и управляемости.

Ещё один аргумент в пользу M5 CSколлекционная ценность. Как и в случае с E60 M5 (с атмосферным V10), через 5–10 лет CS может стать раритетом, цена на который будет только расти. Для сравнения: сегодня E60 M5 в хорошем состоянии стоит в 2–3 раза дороже своей первоначальной цены.

Как купить M5 CS в 2026 году: советы и подводные камни

Если вы решили стать владельцем BMW M5 CS, вот несколько практических советов, которые помогут избежать ошибок.

🔍 Где искать:

  • 🌍 Европа (Германия, Великобритания): самый большой выбор, но цены выше среднего (от 150 000 €).
  • 🇺🇸 США: дешевле (от 120 000 $), но нужно учитывать растаможку и адаптацию под местные стандарты.
  • 🇦🇪 ОАЭ: часто попадаются машины с малым пробегом, но риск "скрученного" одометра выше.

⚠️ На что обратить внимание:

⚠️ Внимание: Около 20% M5 CS на вторичном рынке имеют неоригинальные детали кузова (например, углепластиковый капот заменён на стальной после ДТП). Всегда требуйте сертификат подлинности от BMW.

📝 Документы и история:

  • Проверьте сервисную книжку — все ТО должны быть проведены в официальных дилерских центрах.
  • Закажите отчёт CarVertical или Carfax, чтобы убедиться в отсутствии ДТП.
  • Уточните, не был ли отключён катализатор — это может привести к проблемам с гарантией и законом.

💡 Совет по страховке: Многие страховые компании отказываются страховать M5 CS из-за её высокой мощности и стоимости ремонта. Перед покупкой уточните условия в нескольких компаниях (например, Allianz или HUK-Coburg в Европе).

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 CS

❓ Сколько стоит обслуживание M5 CS в год?

Средняя стоимость обслуживания — 5000–8000 € в год, включая:

  • Замена масла и фильтров — 300–500 € (каждые 10 000 км).
  • Замена тормозных колодок — 1500–2000 € (каждые 30 000 км).
  • Диагностика электроники — 500–1000 € (раз в год).

Если вы планируете ездить на трек, бюджет увеличится на 30–50% из-за более частой замены расходников.

❓ Можно ли увеличить мощность M5 CS?

Да, но с оговорками. Стандартный чип-тюнинг (например, от BM3 или MHD) добавляет до 700 л.с., но:

  • ⚠️ Риск потери гарантии (если она ещё действует).
  • ⚠️ Увеличивается нагрузка на трансмиссию — коробка ZF 8HP не рассчитана на более 700 Н·м.
  • ⚠️ Может потребоваться замена турбин и топливной системы (ещё +15 000 €).

Лучший вариант для безопасного тюнинга — установка выхлопной системы Akrapović (+20–30 л.с.) и прошивка под E85 (этанол).

❓ Какой ресурс у двигателя S63 в M5 CS?

При правильном обслуживании двигатель S63 легко проходит 250 000–300 000 км. Главные условия:

  • Замена масла каждые 10 000 км (лучше Liqui Moly Leichtlauf 5W-40).
  • Контроль уровня охлаждающей жидкости (перегрев — главная причина поломок).
  • Использование топлива не ниже A98 (в России — АИ-98).

Слабые места: турбины (ресурс ~150 000 км) и цепь ГРМ (рекомендуется проверять каждые 100 000 км).

❓ Какие шины лучше ставить на M5 CS?

Заводские рекомендации:

  • 🌧️ Лето: Michelin Pilot Sport 4S (275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади).
  • ❄️ Зима: Pirelli Winter Sottozero 3 или Continental WinterContact TS 860 S.
  • 🏁 Трек: Michelin Pilot Sport Cup 2 (но не более 2–3 заездов подряд из-за быстрого износа).

Важно: давление в шинах должно быть 2.4 бар спереди и 2.6 бар сзади для повседневной езды. На треке можно снизить до 2.0–2.2 бар для лучшего сцепления.

❓ Почему M5 CS дорожает на вторичном рынке?

Several факторов:

  1. Лимитированный тираж (1100 штук) делает её редкостью.
  2. Спрос среди коллекционеров — многие покупают её как инвестицию.
  3. Отсутствие прямых аналогов — новые M5 гибридные, а CS остаётся последней "чистой" M5 с бензиновым мотором.
  4. Рост цен на подержанные суперкары после пандемии (аналогичная ситуация с Porsche 911 GT3 или Nissan GT-R50).

По прогнозам аналитиков, через 5 лет цена M5 CS может достичь 250 000–300 000 €.