Рестайлинговый BMW M6 (кузова F12 и F13) — это апогей инженерной мысли баварского бренда в сегменте высокопроизводительных купе и кабриолетов. Выпущенный в 2015 году, он стал ответом на растущую конкуренцию со стороны Mercedes-AMG S63 и Audi RS7, предлагая уникальное сочетание роскоши, динамики и технологий. Но что именно изменилось после рестайлинга? Стоит ли сегодня покупать эту модель на вторичном рынке или лучше обратить внимание на более новые M8 Competition?

В этой статье мы разберём все ключевые обновления рестайлинга 2015 года — от внешности и салона до технической начинки, включая спорные моменты вроде N63 → S63 и проблемы с турбинами. А ещё вы узнаете, какие скрытые опции (например, M Driver’s Package с повышенным лимитом скорости) делают M6 настоящей находкой для ценителей драйва. Готовы? Тогда пристегнитесь — впереди глубокий дайв в мир баварского суперкара.

1. Внешние изменения: Что поменялось в дизайне BMW M6 после рестайлинга?

Рестайлинг 2015 года (обозначенный как LCI — Life Cycle Impulse) коснулся BMW M6 точечно, но эти изменения принципиально повлияли на восприятие автомобиля. Главный акцент сделали на передней части: появились полностью светодиодные фары (опция LED Headlights with Cornering Light), которые визуально "похудели" и получили более агрессивный рисунок. Решётка радиатора стала шире, а воздухозаборники в бампере — крупнее, что улучшило охлаждение мощного V8.

Сзади изменения менее заметны, но не менее важны:

- Переработаны задние фонари (теперь с 3D-эффектом и динамическими поворотниками).

- Добавлен спойлер на крышке багажника (опционально — углеродное волокно).

- Выхлопная система получила четыре патрубка вместо двух, что подчёркивает спортивный характер.

Интересно, что бамперы стали немного длиннее — это связано с ужесточившимися нормами безопасности Euro NCAP.

  • 🔥 Плюсы нового дизайна: более современный вид, лучшая аэродинамика (Cx=0.30 против 0.32 у дорестайла).
  • ⚠️ Минусы: некоторые владельцы жалуются на слишком "цифровой" стиль фар, потерявших классический BMW-овский шарм.
  • 💰 Стоимость обновлений: оригинальные LED-фары на вторичке стоят от 150 000 руб. за пару.
📊 Какой элемент рестайлинга BMW M6 нравится вам больше?
Новые LED-фары
Широкий передний бампер
Четырёхтрубный выхлоп
Спойлер из углеродного волокна

2. Технические характеристики: Двигатель, трансмиссия, динамика

Сердце рестайлингового BMW M6 — это 4.4-литровый битурбо V8 S63 (код двигателя S63B44T2), который заменил проблемный N63 дорестайла. Мощность выросла до 560 л.с. (в версии Competition Package600 л.с.), а крутящий момент достигает 680 Н·м (700 Н·м с пакетом). Разгон до 100 км/ч занимает 3.9 секунды (4.2 с у кабриолета), а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 250 км/ч (305 км/ч с M Driver’s Package).

Коробка передач осталась прежней — 7-ступенчатый M DCT с двойным сцеплением, но её программное обеспечение доработали для более плавных переключений в режиме Comfort. Подвеска адаптивная (Adaptive M Suspension) с тремя режимами жёсткости, а тормоза — карбон-керамические (опция за ~800 000 руб.).

Параметр BMW M6 (дорестайл) BMW M6 (рестайл) BMW M6 Competition
Двигатель N63B44O0 (4.4L V8) S63B44T2 (4.4L V8) S63B44T2 (4.4L V8)
Мощность, л.с. 560 560 (600) 600
Разгон 0–100 км/ч, с 4.2 (кабриолет) 4.0 (кабриолет) 3.9 (кабриолет)
Макс. скорость, км/ч 250 (305) 250 (305) 250 (305)
⚠️ Внимание: Двигатели S63 рестайла страдают от проблем с масложором (расход масла до 1 л на 1000 км) и износом турбин после 100 000 км. Перед покупкой обязательно проверяйте компрессию и состояние турбонагнетателей!

3. Салон и оснащение: Роскошь или спорт?

Интерьер BMW M6 после рестайлинга стал ещё более технологичным, но сохранил спортивный дух. Главное нововведение — цифровая приборная панель (опционально, вместо классических стрелочных приборов), которая отображает данные в формате M-specific с красными стрелками и шкалой до 330 км/ч. Мультимедийная система iDrive обновилась до версии NBT Evo с поддержкой Apple CarPlay (правда, только с 2017 года).

Материалы отделки остались на высшем уровне: кожа Merino, углеродное волокно, алюминиевые вставки и даже опциональная отделка Alcantara на потолке. Сиденья M Sport с электроприводами и функцией вентиляции (в версии Competition — с усиленной боковой поддержкой). Из полезных опций стоит выделить:

- Head-Up Display с проекцией на лобовое стекло.

- Безключевой доступ Comfort Access с функцией удалённого запуска двигателя.

- Акустическая система Bowers & Wilkins (16 динамиков, 1200 Вт).

Секретная опция BMW M6

Кнопка "M Dynamic Mode" (скрыта в меню Settings → M Setup) позволяет отключить ESP не полностью, а только частично — идеально для дрифта на закрытых трассах.

  • 🎛️ Плюсы салона: эргономика на высоте, премиальные материалы, отличная шумоизоляция (даже у кабриолета).
  • Минусы: задний ряд в купе символический, а мультимедия iDrive иногда "глючит" при подключении смартфонов.
  • 🔧 Типичные проблемы: износ кожаного руля, скрипы пластика на пробеге >80 000 км.

4. Слабые места и типичные проблемы BMW M6 Рестайл

Несмотря на легендарный статус, BMW M6 F12/F13 имеет ряд хронических болезней, о которых должен знать каждый потенциальный покупатель. Вот топ-5 проблем:

  1. Масложор двигателя S63: расход масла до 1–1.5 л на 1000 км — норма для этих моторов. Причина — конструктивные особенности поршневых колец. Решение: контролировать уровень масла каждые 500 км.
  2. Износ турбин: после 100 000–120 000 км появляется люфт, свист или потеря мощности. Замена турбин обходится в 300 000–500 000 руб.
  3. Электроника: частые сбои в работе iDrive, датчиков давления в шинах и камер кругового обзора. Виной тому — слабая проводка и окисление контактов.
  4. Подвеска: амортизаторы Adaptive M Suspension служат не более 80 000 км, а сайлентблоки задней подвески — 60 000 км.
  5. Коробка M DCT: при агрессивной езде изнашиваются сцепления (ресурс ~150 000 км). Симптомы: рывки при переключении, запах гари.
⚠️ Внимание: Перед покупкой BMW M6 обязательно проверьте историю обслуживания! Автомобили, которые не проходили регламентную замену масла каждые 10 000 км, имеют риск задиров на цилиндрах. Используйте сервис CarVertical для проверки пробега и ДТП.

☑️ Что проверить перед покупкой BMW M6?

Выполнено: 0 / 5

5. Цены на вторичном рынке: Сколько стоит BMW M6 Рестайл в 2026 году?

Стоимость BMW M6 (F12/F13) рестайлинг на вторичном рынке России варьируется от 4.5 до 9 млн рублей, в зависимости от пробега, комплектации и состояния. Вот актуальные цены по данным Auto.ru и Drom.ru на май 2026 года:

  • 🚗 Купе (F13): 4.5–7 млн руб. (пробег 50 000–100 000 км).
  • 🚙 Кабриолет (F12): 5–8 млн руб. (на 10–15% дороже купе).
  • 🏆 Competition Package: +800 000–1 200 000 руб. к базовой цене.
  • 🔥 Экземпляры с пробегом <30 000 км: 8–9 млн руб. (редкость, часто с подвохом).

Самые востребованные цвета: Sakhir Orange, Austin Yellow и Frozen Dark Blue — они могут стоить на 500 000–700 000 руб. дороже стандартных оттенков. При покупке обращайте внимание на гарантию (если осталась) и наличие M Driver’s Package — это повышает ликвидность автомобиля при перепродаже.

💡

Перед сделкой закажите диагностику на СТО с чтением ошибок через ISTA+ или INPA. Особое внимание уделите кодам ошибок по турбинам (2A82, 2A87) и коробке (4700, 4720).

6. BMW M6 vs Конкуренты: Что лучше выбрать?

В сегменте высокопроизводительных купе и кабриолетов у BMW M6 есть серьёзные соперники. Давайте сравним ключевые параметры:

Модель BMW M6 (F13) Mercedes-AMG S63 Coupe Audi RS7 Porsche 911 Turbo S
Двигатель 4.4L V8 (560–600 л.с.) 5.5L V8 (585 л.с.) 4.0L V8 (605 л.с.) 3.8L Flat-6 (650 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч, с 3.9 3.9 3.6 2.7
Цена (вторичка), млн руб. 4.5–7 5–8 5.5–8.5 7–10
Плюсы Лучшая управляемость, M-характер Роскошный салон, плавность хода Практичность (5 дверей), Quattro Легендарная надёжность, динамика

Так что же выбрать? Если вам важна динамика и управляемость — берите BMW M6 или Porsche 911 Turbo S. Для любителей роскоши и комфорта подойдёт Mercedes-AMG S63, а если нужна практичность — Audi RS7 с его просторным салоном и полным приводом Quattro.

💡

BMW M6 выигрывает у конкурентов по соотношению цена/мощность/драйв, но проигрывает в надёжности и комфорте на длинных дистанциях.

7. Тюнинг и модификации: Как улучшить BMW M6?

Рестайлинговый BMW M6 — отличная платформа для тюнинга. Вот топ-5 направлений для апгрейда:

  1. Чип-тюнинг: Прошивка ЭБУ (например, от BM3 или MHD) добавляет +100–150 л.с. без механических доработок. Стоимость: 80 000–150 000 руб.
  2. Выхлопная система: Замена на Akrapovic или Remus улучшает звук и снимает ~20 кг веса. Цена: 300 000–600 000 руб.
  3. Турбины: Установка гибридных турбин (Pure Turbo) повышает мощность до 700+ л.с., но требует укрепления двигателя.
  4. Подвеска: Комплекты H&R или KW улучшают управляемость. Популярны пружины H&R Sport (опускают клиренс на 30 мм).
  5. Тормоза: Замена на Brembo GT или AP Racing (6-поршневые суппорты) — обязательна для трека.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга гарантия на двигатель сгорает, а ресурс турбин и коробки сокращается на 30–40%. Если планируете ездить на трек, заложите бюджет на усиленное сцепление (Spec Clutch) и масляный радиатор.

Для тех, кто хочет эксклюзив, существуют ограниченные серии:

- BMW M6 30 Jahre (2016 год, 30 экземпляров, цвет Frozen Brilliant Black).

- BMW M6 Competition Edition (2017 год, 50 машин для России, салон из Alcantara).

Эти версии могут стоить на 1–1.5 млн руб. дороже стандартных.

8. Отзывы владельцев: Плюсы и минусы BMW M6 Рестайл

Чтобы составить объективное мнение, мы проанализировали отзывы владельцев BMW M6 (F12/F13) на форумах BimmerPost, Drive2 и BMW Club Russia. Вот ключевые выводы:

  • Плюсы:
    • 🚀 Динамика: "Разгоняется как ракета, особенно с Launch Control — адреналин зашкаливает!" (Алексей, Москва).
    • 🎵 Звук двигателя: "V8 с открытым выхлопом — это симфония. Соседи ненавидят, я обожаю" (Дмитрий, СПб).
    • 👌 Управляемость: "На трассе ведёт себя как гоночный автомобиль, но при этом комфортно на повседневных поездках" (Игорь, Екатеринбург).
  • Минусы:
    • 🛢️ Расход топлива: "В городе легко уходит 20–22 л/100 км, на трассе — 12–14 л" (Сергей, Новосибирск).
    • 💸 Обслуживание: "Замена масла — 20 000 руб., турбин — 400 000 руб. Готовьте бюджет" (Антон, Казань).
    • 🔧 Надёжность: "После 100 000 км начинаются траты: подвеска, электроника, коробка" (Максим, Краснодар).

Интересно, что 80% владельцев не жалеют о покупке, несмотря на высокие расходы. Главные причины — эмоции от вождения и статусность модели. Как сказал один из пользователей: "M6 — это не транспорт, это стиль жизни".

💡

BMW M6 Рестайл подходит для тех, кто готов платить за драйв и эксклюзивность, но не рассчитывает на беззаботную эксплуатацию.

FAQ: Частые вопросы о BMW M6 Рестайлинг

❓ Какой двигатель надёжнее: дорестайл (N63) или рестайл (S63)?

S63 надёжнее N63, но тоже не идеален. Дорестайловский N63 страдал от проблем с цепью ГРМ (растягивалась к 100 000 км) и форсунками (забивались отказывали). В S63 эти проблемы устранили, но появился масложор и уязвимость турбин. Если выбирать между ними — берите S63, но будьте готовы к расходам на масло и турбины после 100 000 км.

❓ Можно ли ездить на BMW M6 зимой?

Можно, но с оговорками. Задний привод и мощный двигатель делают M6 скользким на снегу, даже с зимней резиной. Рекомендации:

- Установите зимний комплект колёс (например, Pirelli Winter Sottozero 245/35 R20).

- Отключите M Dynamic Mode и используйте режим Comfort.

- В сильный снегопад лучше пересаживаться на X5M6 не предназначен для бездорожья.


Личный опыт: Владельцы из Москвы и СПб успешно эксплуатируют M6 зимой, но признают, что это "адреналин на каждый день".

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M6 в год?

Расходы зависят от пробега и стиля езды, но в среднем владельцы тратят:

- ТО (масло, фильтра): 20 000–30 000 руб. каждые 10 000 км.

- Шины: 120 000–180 000 руб. за комплект (летние Michelin Pilot Sport 4S).

- Тормозные колодки/диски: 80 000–150 000 руб. каждые 40 000 км.

- Непредвиденные расходы: 100 000–300 000 руб. в год (турбины, подвеска, электроника).


Итого: от 300 000 до 600 000 руб. в год. Если ездите мало и аккуратно — можно уложиться в 200 000–250 000 руб.

❓ Какую версию выбрать: купе (F13) или кабриолет (F12)?

Купе (F13) практичнее и жёстче, кабриолет (F12) — эмоциональнее.

- Купе плюсы: лучше управляемость, меньше скрипов, дешевле в обслуживании (мягкая крыша у кабриолета требует ухода).

- Кабриолет плюсы: незабываемые ощущения от езды с открытым верхом, больше внимания на дороге.

- Общий совет: Если вы часто ездите в одиночку или с пассажиром — берите кабриолет. Для семьи или трека — купе.

❓ Стоит ли покупать BMW M6 с пробегом больше 100 000 км?

Стоит, но только при соблюдении условий:

- Автомобиль должен иметь полную историю обслуживания (чеки, записи о замене масла каждые 10 000 км).

- Обязательна диагностика турбин и коробки (стоимость ~15 000 руб.).

- Бюджет на ремонт: заложите 300 000–500 000 руб. на ближайший год (подвеска, электроника).

- Лучшие предложения: ищите машины с пробегом 80 000–100 000 км — они уже "обкатаны", но ещё не требуют капитального ремонта.


Пример: BMW M6 2016 года, пробег 90 000 км, Competition Package — хорошая сделка за 6–6.5 млн руб.