Введение: почему BMW M6 F90 остаётся легендой?

Выпущенный в 2012 году BMW M6 Gran Coupe (F90) стал логичным продолжением традиций баварского бренда в сегменте высокопроизводительных купе. Эта модель сочетала в себе элегантность 6-й серии и агрессивный характер M-отделения, предлагая уникальный симбиоз роскоши и спортивности. Под капотом скрывался легендарный 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (S63B44T2) — тот самый двигатель, который ставил M6 F90 в один ряд с такими монстрами, как Mercedes-AMG S63 или Audi RS7.

Но что делает эту машину особенной даже спустя 10 лет? Во-первых, уникальный дизайн: четыре двери с купеобразной крышей — формат, который BMW назвал «Gran Coupe». Во-вторых, динамика, позволяющая разгоняться до 100 км/ч за 3.9 секунды (с пакетом Competition Package). И наконец, атмосфера — звук выхлопа, отзывчивость руля и то, как M6 F90 «садится» на заднюю ось при резком ускорении. Сегодня это одна из самых востребованных моделей на вторичном рынке среди энтузиастов, но покупка требует внимательного подхода — об этом и поговорим далее.

Технические характеристики: что скрывает S63B44T2?

Сердце BMW M6 F90 — это 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (код S63B44T2), который в базовой версии развивает 560 л.с. при 6000–6500 об/мин и 680 Н·м крутящего момента в диапазоне 1500–5750 об/мин. Для сравнения: это на 10 л.с. больше, чем у предшественника (E63 M6), и на 80 Н·м больше крутящего момента. Но настоящий потенциал раскрывает Competition Package, который поднимает мощность до 575 л.с. и улучшает разгон до 100 км/ч с 4.2 до 3.9 секунды.

Коробка передач — 7-ступенчатая M DCT с двойным сцеплением, которая предлагает молниеносные переключения (в режиме Launch Control разгон происходит почти без задержек). Альтернативой служил 6-ступенчатый «механика», но он был крайне редким и предназначался для пуристов. Привод, разумеется, задний (RWD), но с системой Active M Differential, которая распределяет момент между колёсами для лучшей управляемости.

  • 🔥 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой), до 305 км/ч с пакетом M Driver’s Package.
  • Расход топлива: 9.9 л/100 км (заявлено), реальный — 14–18 л/100 км в городе.
  • 🛠️ Ресурс двигателя: при правильном обслуживании — 200 000+ км, но турбины и впускные клапаны требуют внимания после 100 000 км.
  • 🎵 Звук выхлопа: в режиме Sport+ — гулкий бас с хлопками на перегазовках (благодаря системе M Sound Control).
⚠️ Внимание: Двигатель S63B44T2 чувствителен к качеству масла и перегреву. Использование масла с вязкостью ниже 5W-40 или превышение температуры выше 110°C в пробках может привести к задирам на стенках цилиндров — типичная проблема для этого мотора.
Параметр BMW M6 F90 (база) BMW M6 F90 Competition Mercedes-AMG S63 Coupe
Мощность, л.с. 560 575 585
Крутящий момент, Н·м 680 700 900
Разгон 0–100 км/ч, с 4.2 3.9 3.9
Вес, кг 1925 1930 2070
📊 Какой двигатель вам нравится больше?
BMW S63 V8 (M6 F90)
Mercedes M177 V8 (AMG S63)
Audi 4.0 TFSI V8 (RS7)
Другой

Комплектации и опции: что выбрать на вторичном рынке?

На рынке BMW M6 F90 встречается в нескольких ключевых комплектациях, но основное деление идёт по наличию пакетов Competition и M Driver’s Package. Базовая версия уже оснащалась адаптивной подвеской, керамическими тормозами (опция), кожаным салоном Merino и системой iDrive с навигацией. Однако наиболее востребованы машины с:

  • 🏁 Competition Package: +15 л.с., жёсткая подвеска, чёрные хромированные элементы, 20-дюймовые диски Style 601M.
  • 🎯 M Driver’s Package: снятие ограничителя скорости (до 305 км/ч), день на треке в Nürburgring (включён в стоимость новой машины).
  • 🎨 Individual Composition: уникальные цвета кузова (например, Frozen Dark Silver), двухцветная кожа, деревянные вставки.
  • 🔊 Bang & Olufsen Sound System: 16 динамиков, мощность 1200 Вт — одна из лучших аудиосистем в классе.

При покупке на вторичном рынке обращайте внимание на историю обслуживания. Машины с пробегом до 50 000 км и полным сервисом у официального дилера (BMW Service Inclusive) могут стоить на 15–20% дороже, но это оправдано. Типичные «подводные камни»:

Историю замены масла (интервал — каждые 10 000 км)

Состояние турбин (проверка на «масляный голод»)

Работоспособность системы Valvetronic

Износ сцепления (для DCT — ресурс ~150 000 км)

Наличие ошибок по EGR и сажевому фильтру-->

Цены на M6 F90 в 2026 году стартуют от 4.5 млн руб. за экземпляры с пробегом 80 000+ км и заканчиваются 8–10 млн руб. за машины в идеальном состоянии с пробегом до 30 000 км. Самые дорогие — версии с Individual окраской и полным пакетом опций.

Динамика и управляемость: как едет M6 Gran Coupe?

BMW M6 F90 — это не просто быстрая машина, а инструмент для опытного водителя. Благодаря заднему приводу и мощному мотору, она требует уважительного отношения к педали газа, особенно на мокрой дороге. В режиме Comfort подвеска мягкая, но стоит переключиться в Sport+, как характер машины меняется кардинально: руль становится тяжелее, дроссель — острее, а система M Dynamic Mode позволяет контролируемо буксовать.

Одно из ключевых преимуществ — баланс. Несмотря на вес почти в 2 тонны, M6 F90 чувствует себя уверенно на извилистых дорогах. Здесь играют роль:

  • 🔄 Активный дифференциал: распределяет момент между задними колёсами, уменьшая избыточную поворотливость.
  • 🛑 Керамические тормоза (опция): выдерживают многократные интенсивные торможения без фейдинга.
  • 🎯 Электронная система стабилизации: в режиме MDM позволяет дрифтовать, но не даёт уйти в неконтролируемый занос.

Однако есть и минусы. Например, вес ощущается на резких перестроениях, а короткая колёсная база (по сравнению с M5 F10) делает машину более нервной на неровностях. Также стоит помнить, что M6 F90 — это GT-кар, а не трековый монстр. На кольце Nürburgring она проигрывает более лёгким машинам вроде Porsche 911 Turbo.

💡

Если планируете активную езду, обязательно проверьте состояние задних шин — они изнашиваются в 2–3 раза быстрее передних из-за мощности и заднего привода.

Типичные проблемы и слабые места BMW M6 F90

Как и любая высокопроизводительная машина, M6 F90 имеет ряд «болезней», о которых стоит знать заранее. Большинство из них связаны с двигателем S63 и коробкой DCT. Вот ключевые моменты:

  1. Проблемы с турбинами: после 100 000 км возможны утечки масла через уплотнения или износ лопастей. Симптомы — сизый дым из выхлопной и потеря мощности. Стоимость ремонта: от 300 000 руб. за одну турбину.
  2. Задиры на цилиндрах: возникают из-за перегрева или некачественного масла. Типичный признак — стук при холодном запуске. Решение: замена блока или гильзовка (от 1.2 млн руб.).
  3. Износ сцепления DCT: ресурс — около 150 000 км, но при агрессивной езде может сократиться до 80 000 км. Замена обходится в 250 000–350 000 руб..
  4. Электроника: частые ошибки по EGR, сажевому фильтру (DPF) и датчикам кислорода. Решается перепрошивкой или удалением катализаторов (нелегально в России).

Также стоит обратить внимание на:

  • 🔋 Аккумулятор: слабое место BMW — батарея разряжается за 2–3 недели простоя. Рекомендуется AGM-аккумулятор ёмкостью не менее 90 А·ч.
  • 🚗 Подвеска: амортизаторы и сайлентблоки ходят 60 000–80 000 км. Замена комплекта обходится в 150 000–200 000 руб..
  • 🎨 Лакокрасочное покрытие: мягкий лак склонен к сколам. Многие владельцы оклеивают переднюю часть плёнкой PPF.
⚠️ Внимание: При покупке M6 F90 с пробегом свыше 100 000 км обязательно проведите эндоскопию цилиндров — это позволит выявить начальные стадии задиров и сэкономить сотни тысяч на ремонте.
Что делать, если загорелся Check Engine?

Сначала проверьте ошибки через диагностический сканер (например, BMW ISTA или Carly for BMW). Чаще всего виноваты:

- Датчики кислорода (коды P0130–P0167) — замена обходится в 20 000–40 000 руб. за штуку.

- Утечки во впускном коллекторе (код P29F3) — требует замены прокладок или всего коллектора (150 000 руб.).

- Проблемы с Valvetronic (коды P1520, P1525) — может потребоваться замена электромотора (80 000 руб.).

Если ошибка связана с DPF или EGR, многие владельцы прибегают к программному отключению этих систем (стоимость: 30 000–50 000 руб.), но это противоречит экологическим нормам.

Модификации и тюнинг: как раскрыть потенциал M6 F90?

BMW M6 F90 — отличная платформа для тюнинга, но подход должен быть взвешенным. Самые популярные направления:

  • 🔧 Чип-тюнинг: прошивка ECU от BM3, MHD или JB4 добавляет 80–120 л.с. и улучшает отклик дросселя. Стоимость: от 50 000 руб.. Но будьте осторожны — увеличение мощности свыше 650 л.с. требует апгрейда турбин и топливной системы.
  • 🎵 Выхлопная система: замена на valvetronic-систему от Akrapovic или Eisenmann прибавляет звук и снижает вес на 15–20 кг. Цена: от 300 000 руб..
  • 🛡️ Тормоза: для трека рекомендуются комплекты от Brembo GT или AP Racing (стоимость: 500 000–800 000 руб.).
  • 🖥️ Подвеска: замена на коиловеры (KW Clubsport, H&R) улучшает управляемость, но жёсткость возрастает.

Однако не все модификации оправданы. Например, установка больших турбин (например, Pure Stage 2) требует укрепления блока цилиндров и замены поршней, что обходится в 2–3 млн руб.. Гораздо эффективнее комплексный подход: чип-тюнинг + выхлоп + подвеска.

💡

Самая выгодная модификация для M6 F90 — это прошивка ECU + замена выхлопа на valvetronic.Together они дают +100 л.с., улучшают звук и не требуют серьёзных вложений в железо.

Сравнение с конкурентами: M6 F90 vs AMG S63 vs Audi RS7

В своём классе BMW M6 F90 конкурирует с Mercedes-AMG S63 Coupe и Audi RS7. Каждая из этих машин имеет свои плюсы и минусы:

Параметр BMW M6 F90 Mercedes-AMG S63 Audi RS7
Двигатель 4.4 V8 (560–575 л.с.) 5.5 V8 (585 л.с.) 4.0 V8 (560–605 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч 3.9–4.2 с 3.9 с 3.6–3.9 с
Привод RWD 4Matic+ (полный) Quattro (полный)
Цена на вторичке (2026) 4.5–10 млн руб. 5–11 млн руб. 5.5–12 млн руб.
Плюсы Лучшая управляемость, звук, дизайн Комфорт, полный привод, роскошный салон Технологичность, пространство, динамика
Минусы Задний привод в снег, высокий расход Сложная электроника, дорогой ремонт Слишком «цифровой» руль, консервативный дизайн

Выбор зависит от приоритетов:

  • 🏁 Если вам важна управляемость и драйвM6 F90 вне конкуренции благодаря заднему приводу и отзывчивому рулю.
  • 🛋️ Если нужен комфорт и надёжностьAMG S63 с полным приводом и более мягкой подвеской.
  • 💻 Если цените технологии и практичностьAudi RS7 с виртуальной приборной панелью и большим багажником.

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Отзывы о BMW M6 F90 разделяются на два лагеря: те, кто влюблён в машину, и те, кто столкнулся с высокими расходами на обслуживание. Вот несколько типичных мнений:

Плюсы (по словам владельцев):

  • 😍 «Звук двигателя в режиме Sport+ — это оргазм для ушей. Каждый раз улыбаешься, когда нажимаешь на газ.»
  • 🚀 «Разгон до 200 км/ч происходит так плавно, что не успеваешь осознать скорость.»
  • 🎨 «Дизайн Gran Coupe — это шедевр. Машина выглядит дороже, чем стоит.»

Минусы (реальные проблемы):

  • 💸 «Обслуживание обходится в 200 000–300 000 руб. в год. Если что-то ломается — будьте готовы выложить 500 000+.»
  • ❄️ «Зимой на заднем приводе без зимней резины — это самоубийство. Приходится ездить как пенсионер.»
  • 🔧 «Электроника глючит: то датчики, то iDrive зависает. Приходится регулярно сбрасывать ошибки.»

Многие владельцы рекомендуют покупать M6 F90 только с полной сервисной историей и быть готовым к расходам. Как сказал один из них: «Это не машина, а хобби. Если вам нужен надёжный транспорт — купите 530d

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M6 F90

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M6 F90 в год?

Средняя стоимость обслуживания — 150 000–300 000 руб. в год. В это входит:

  • Замена масла и фильтров: 30 000–50 000 руб. (каждые 10 000 км).
  • Диагностика и сброс ошибок: 10 000–20 000 руб..
  • Замена тормозных колодок и дисков: 100 000–150 000 руб. (каждые 40 000–50 000 км).
  • Непредвиденные ремонты (турбины, сцепление и т.д.): от 200 000 руб..

Если ездить аккуратно и следить за машиной, можно уложиться в 200 000 руб./год. Но при агрессивной эксплуатации расходы вырастут в 2–3 раза.

❓ Какой ресурс у двигателя S63B44T2?

При правильном обслуживании (регулярная замена масла, контроль температуры, качественное топливо) двигатель S63 способен пройти 250 000–300 000 км без капитального ремонта. Однако:

  • Турбины требуют внимания после 100 000–120 000 км.
  • Клапаны Valvetronic могут начать стучать после 150 000 км.
  • Риск задиров возрастает при использовании масла плохого качества или превышении интервалов замены.

Самые «долгоиграющие» экземпляры — это машины с пробегом до 80 000 км, которые эксплуатировались в щадящем режиме.

❓ Можно ли ездить на M6 F90 зимой?

Технически — да, но с оговорками:

  • ❄️ Обязательна зимняя резина (желательно шипованная).
  • 🔄 Отключите DSC только в крайних случаях — задний привод склонен к заносу.
  • ⚙️ Используйте режим Comfort — он смягчает реакцию на газ.
  • 🚗 Избегайте резких манёвров — машина тяжёлая, и её легко развернуть.

Многие владельцы предпочитают «консервировать» M6 на зиму или использовать её только в сухую погоду.

❓ Какие альтернативы BMW M6 F90 стоит рассмотреть?

Если M6 F90 кажется слишком дорогой в обслуживании или вы ищете альтернативы, обратите внимание на:

  • 🏎️ BMW M5 F10: тот же двигатель, но дешевле в покупке и ремонте (седан практичнее).
  • 💎 Mercedes-AMG E63 S (W212): полный привод, более комфортная подвеска.
  • 🚀 Audi S7 (C7): меньше мощности, но полный привод и лучшая электроника.
  • 🔥 Porsche Panamera Turbo: более надёжный, но дороже в покупке.

Если вам нужен чистый драйв, а не практичность — M6 F90 остаётся одним из лучших выборов.

❓ Стоит ли покупать BMW M6 F90 в 2026 году?

Ответ зависит от ваших целей:

  • Стоит, если:
    • Вы ищете уникальный дизайн и эмоции от вождения.
    • Готовы тратить 200 000–400 000 руб./год на обслуживание.
    • Покупаете машину с полной историей и пробегом до 80 000 км.
  • Не стоит, если:
    • Вам нужен надёжный ежедневный автомобиль.
    • Вы не готовы к частым визитам в сервис.
    • Планируете ездить по плохим дорогам (подвеска и колёса страдают).

M6 F90 — это машина для энтузиастов, а не для прагматиков. Если вы готовы к расходам, она подарит незабываемые эмоции. Если нет — рассмотрите более простые в обслуживании альтернативы.