Двигатель BMW M6 — это сердце легендарного спорткара, сочетающего роскошь и динамику. За историю модели (купе F13, кабриолет F12 и Гран Купе F06) под капотом устанавливались исключительно атмосферные и турбированные V8 от подразделения BMW M GmbH. Но если ранние версии E63/E64 (2005–2010) оснащались атмосферным S85 объёмом 5.0 л, то современные M6 (2012–2018) получили турбированный S63 — тот же мотор, что и в M5 F10, но с уникальными настройками.

В этой статье мы разберём все модификации двигателей BMW M6, их конструктивные особенности, типичные проблемы и способы увеличения мощности. Вы узнаете, почему мотор S63TU2 в Competition Package развивает 600 л.с. без потери надёжности, как отличить «здоровый» экземпляр при покупке и какие нюансы эксплуатации продлят жизнь агрегату. Материал основан на данных заводских мануалов, отчётах дилерских центров и опыте тюнинг-ателье.

Эволюция двигателей BMW M6: от S85 до S63TU

Первое поколение BMW M6 (2005–2010, кузова E63/E64) комплектовалось атмосферным V10 S85 — тем самым, что стоял в M5 E60 и суперкаре BMW M1 (прототип). Этот мотор объёмом 5.0 л выдавал 507 л.с. при 7750 об/мин и крутящий момент 520 Н·м. Его ключевая особенность — система Double-VANOS (регулировка фаз газораспределения) и индивидуальные дроссельные заслонки для каждого цилиндра.

Однако в 2012 году BMW M перешла на турбированные моторы. Новое поколение M6 (F12/F13/F06) получило V8 S63 с двумя турбинами TwinScroll. Базовая версия развивала 560 л.с., а в 2015 году появился Competition Package с 600 л.с. благодаря доработанным турбинам, системе охлаждения и прошивке ЭБУ. Последняя модификация — S63TU2 (2016–2018) — получила обновлённую систему впрыска и усиленный коленвал.

  • 🔧 S85 (2005–2010): 5.0 л, V10, 507 л.с., атмосферный, «заводской» предел — 8250 об/мин.
  • 🚀 S63 (2012–2014): 4.4 л, V8, 560 л.с., TwinScroll, первый турбированный M6.
  • 🏆 S63TU (2015–2018): 4.4 л, V8, 600 л.с., Competition Package, усиленная КШМ.

Переход на турбомоторы позволил BMW снизить расход топлива (с 14.8 л/100 км до 10.5 л/100 км в смешанном цикле) и улучшить экологические показатели, но добавил новых «болезней», о которых поговорим дальше.

📊 Какой двигатель BMW M6 вам нравится больше?
Атмосферный V10 S85 (E63)
Турбированный V8 S63 (F13)
Competition Package 600 л.с. (S63TU2)
Не важно, главное — динамика

Технические характеристики двигателя S63 (BMW M6 F12/F13/F06)

Мотор S63 — это глубокая модернизация гражданского N63, но с усилением всех узлов под высокие нагрузки. Он оснащён:

  • 🔥 Блоком цилиндров из алюминиево-кремниевого сплава Alusil с закрытой системой охлаждения.
  • 🌀 Турбинами TwinScroll от Garrett (модель GT2260-7), снижающими турболаг.
  • Системой впрыска High Precision Injection (пьезофорсунки, давление до 200 бар).
  • 🛠️ Усиленным коленваломS63TU2 — кованym) и поршнями с графитовым покрытием.
Параметр S63 (2012–2014) S63TU (2015–2018) S63TU2 (Competition)
Мощность, л.с. 560 575 600
Крутящий момент, Н·м 680 700 700 (с Overboost)
Расход топлива (смешанный), л/100 км 10.5 10.3 10.4
Макс. обороты, об/мин 7200 7200 7500
Вес двигателя, кг 235 238 240

Особенность S63 — система Valvetronic (бесступенчатая регулировка подъёма клапанов), которая в паре с Double-VANOS обеспечивает мгновенный отклик на педаль газа. Однако это же делает мотор крайне чувствительным к качеству масла и топлива. Например, использование масла с вязкостью выше 5W-40 или бензина с октановым числом ниже 98 приводит к детонации и ускоренному износу Valvetronic.

💡

При покупке подержанного BMW M6 обязательно проверьте сервисную историю на предмет замены масла. Интервал для S63 — каждые 10 000 км или раз в год, даже если пробег меньше.

Типичные проблемы двигателя BMW M6 и как их избежать

Несмотря на легендарную надёжность BMW M, двигатели S63 имеют ряд «детских болезней», особенно на пробегах за 80 000 км. Вот самые распространённые:

  1. Утечка масла через клапанную крышку. Проблема связана с деформацией прокладок из-за перегрева. Решение — замена прокладок на усиленные (артикул 11-12-7-540-996) и проверка системы вентиляции картера.
  2. Износ цепи ГРМ. На S63 цепь ходит 120–150 тыс. км, но при агрессивной езде может растянуться уже к 80 тыс. км. Симптомы: металлический стук на холодную, ошибки по фазам (P0011, P0014).
  3. Проблемы с турбинами. Турбины TwinScroll чувствительны к маслу и перегреву. Типичные неисправности: заклинивание вала, разрушение подшипников. Признаки — сизый дым, потеря мощности, ошибка 2A82 (низкое давление наддува).
  4. Отказ форсунок. Пьезофорсунки Bosch HDEV5 служат 100–120 тыс. км, но при использовании плохого топлива выходят из строя раньше. Стоимость новой форсунки — от 25 000 руб.
⚠️ Внимание: Если на приборной панели загорелся Check Engine с ошибкой 30FF (пропуски зажигания), немедленно остановитесь и проверьте свечи. Езда с этой ошибкой приводит к разрушению катализаторов (стоимость замены — от 300 000 руб.).

Самая дорогостоящая проблема — износ вкладышей коленвала («стучащие» подшипники). Это происходит из-за:

  • 🛢️ Использования масла с неподходящей вязкостью (например, 0W-30 вместо 5W-40).
  • 🔥 Частых перегревов (температура масла выше 120°C).
  • 🚗 Агрессивной езды на непрогретом моторе (холодный пуск + высокие обороты).
Что делать, если двигатель S63 начал «стучать»?

Если появился металлический стук, сразу заглушите мотор и эвакуируйте автомобиль в сервис. Езда даже 500 метров с «стучащими» вкладышами гарантированно приведёт к задирам на коленвале и капитальному ремонту (от 1 млн руб.).

Тюнинг двигателя BMW M6: как безопасно увеличить мощность

Двигатель S63 имеет огромный потенциал для тюнинга. Даже стандартный мотор Competition Package (600 л.с.) может быть доведён до 700–800 л.с. без потери ресурса, если подойти к делу грамотно. Рассмотрим основные этапы:

1. Прошивка ЭБУ (Stage 1)

Самый доступный способ прибавить 50–80 л.с. — перепрошивка блока управления. Популярные варианты:

  • 📊 BM3 от Bootmod3 — позволяет настраивать параметры через смартфон, поддерживает Flex Fuel (работа на этаноле).
  • 🔧 MHD Tune — оптимизирует работу турбин и впрыска, добавляет +60 л.с. на 98-м бензине.
  • 💻 Индивидуальная прошивка (например, у Dinan или AC Schnitzer) — до +100 л.с., но требует динамометрического стенда.

2. Апгрейд турбин и интеркулера (Stage 2)

Для выхода за 700 л.с. потребуется замена турбин на гибридные (например, Pure Stage 2 или TurboSmart) и установка более эффективного интеркулера. Также необходимо:

  • ⚙️ Усилить топливную систему (форсунки Injector Dynamics ID1000, насос Walbro 450).
  • 🔥 Обновить систему охлаждения (радиатор CSF, помпа Meyle).
  • 🛡️ Поставить кованые поршни и шатуны (например, от Mahle или JE Pistons).
⚠️ Внимание: После установки турбин Stage 2 обязательно доработайте выхлопную систему (даунпайп без катализаторов + прямоток). В противном случае возрастёт противодавление, и мотор потеряет мощность на высоких оборотах.

3. Полный built-мотор (Stage 3+)

Для мощности 800+ л.с. требуется полная переборка двигателя с:

  • 🔨 Усилением блока цилиндров (гильзовка или установка closed-deck блока).
  • 🌀 Заменой коленвала на кованый (например, Manley или Carrillo).
  • 💎 Установкой турбин Single Turbo (например, Precision 5862 или Garrett G42-1200).

Стоимость такого апгрейда начинается от 2.5 млн руб., но позволяет выжать из S63 до 1000 л.с. (при использовании метанола или закиси азота). Пример — проект BMW M6 «Dragon» от G-Power, развивающий 850 л.с. и разгоняющийся до 100 км/ч за 2.9 сек.

☑️ Чек-лист перед тюнингом S63

Выполнено: 0 / 4

Сравнение BMW M6 с конкурентами: кто сильнее?

Главные соперники BMW M6Mercedes-AMG S63E63/S63) и Audi RS7 (мотор 4.0 TFSI). Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M6 (S63TU2) Mercedes E63 S AMG Audi RS7 (4.0 TFSI)
Мощность, л.с. 600 585 (612 в S-Model) 560 (605 в Performance)
Крутящий момент, Н·м 700 800 700
Разгон 0–100 км/ч, сек 3.9 3.5 (S-Model) 3.9
Макс. скорость, км/ч 250 (305 с M Driver’s Package) 250 (290 с пакетом) 250 (305 с пакетом)
Расход топлива, л/100 км 10.4 10.8 10.7

По динамике BMW M6 уступает Mercedes E63 S (из-за более тяжёлой трансмиссии и полного привода 4Matic+), но выигрывает в управляемости благодаря идеально сбалансированной подвеске Adaptive Drive. Audi RS7 же предлагает лучшую повседневную практичность (большой багажник, полный привод Quattro), но проигрывает в эмоциях от вождения.

Главное преимущество S63 перед конкурентами — линейная отдача мощности. Если AMG «рвёт» с места благодаря огромному крутящему моменту, то BMW разгоняется плавно, без рывков, что ценится на треке.

💡

BMW M6 с мотором S63 — лучший выбор для тех, кто ценит баланс между динамикой и управляемостью. Mercedes быстрее в разгоне, но BMW точнее в поворотах.

Как продлить жизнь двигателю BMW M6: советы от механиков

Ресурс двигателя S63 при правильной эксплуатации составляет 250–300 тыс. км. Однако многие владельцы сталкиваются с серьёзными проблемами уже на 100–150 тыс. км. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, следуйте этим рекомендациям:

  1. Масло и фильтры:
    • Используйте только 5W-40 или 0W-40 с допуском BMW LL-01 (например, Motul X-Cess 5W-40 или Liqui Moly Leichtlauf 0W-40).
    • Меняйте масло каждые 8–10 тыс. км (или раз в год). В тяжёлых условиях (город, трек) — каждые 5 тыс. км.
    • Всегда заменяйте масляный фильтр (оригинал — 11-42-7-563-944).
  2. Топливо:
    • Заправляйтесь только 98-м бензином (лучше — Shell V-Power или Lukoil Экто 100).
    • Избегайте езды на «пустом» баке — топливный насос перегревается.
  3. Прогрев и охлаждение:
    • Прогревайте мотор до 90°C перед нагрузками (особенно зимой).
    • После интенсивной езды дайте турбинам остыть на холостых 1–2 минуты.

Также обратите внимание на:

  • 🔋 Аккумулятор: S63 чувствителен к просадкам напряжения. Используйте AGM-аккумуляторы (например, Bosch S6).
  • 🔥 Температуру масла: норма — 100–115°C. Если выше — проверьте радиаторы и термостат.
  • 🛠️ Свечи зажигания: оригинальные NGK 97506 служат 30–40 тыс. км. Замена раз в 20 тыс. км предотвратит пропуски зажигания.
⚠️ Внимание: Если вы часто ездите по пробкам, установите дополнительный вентилятор охлаждения (например, Spal 30102017). Перегрев масла в пробке — одна из главных причин износа вкладышей.

Где покупать запчасти для двигателя BMW M6?

При ремонте или тюнинге S63 важно использовать качественные запчасти. Вот проверенные источники:

  • 🏭 Оригинальные запчасти:
    • Официальные дилеры BMW (гарантия, но дорого).
    • Интернет-магазины: BMW Parts Online, FCP Euro (доставка из США/Европы).
  • 🔧 Аналоги высокого качества:
    • Mahle — поршни, кольца, вкладыши.
    • Febi — ремкомплекты, сальники.
    • Meyle — подвеска двигателя, помпы.
  • 🚀 Тюнинг-комплектующие:
    • Pure Turbo — турбины, даунпайпы.
    • Injector Dynamics — форсунки.
    • CSF — радиаторы, интеркулеры.

Стоимость оригинальных запчастей для S63 высока. Например:

  • Комплект вкладышей коленвала — 45 000 руб.
  • Турбина Garrett220 000 руб. за штуку.
  • Цепь ГРМ с натяжителями — 30 000 руб.

При покупке б/у запчастей (например, на eBay или Avito) обязательно проверяйте:

  • 📄 Наличие документов (гарантийный талон, чек).
  • 🔍 Состояние уплотнений и посадочных мест (особенно у турбин и ГБЦ).
  • 📏 Соответствие артикулов (например, турбины для S63 и N63 внешне похожи, но не взаимозаменяемы!).
💡

При покупке турбин проверяйте их на балансировочном стенде. Дисбаланс даже в 1 грамм приведёт к вибрациям и преждевременному износу подшипников.

FAQ: Частые вопросы о двигателе BMW M6

❓ Можно ли ездить на 95-м бензине, если нет 98-го?

Нет! Двигатель S63 рассчитан на октановое число не ниже 98. Использование 95-го бензина приведёт к детонации, повреждению поршней и катализаторов. В крайнем случае можно добавить октан-повышающую присадку (например, Liqui Moly Octane Plus), но не более 10% от объёма бака.

❓ Как часто нужно менять масло в S63?

Официальный регламент — каждые 15 000 км, но для России и стран СНГ рекомендуется сократить интервал до 8–10 тыс. км. При агрессивной езде или частых поездках на трек — каждые 5 тыс. км. Используйте только масло с допуском BMW LL-01.

❓ Почему двигатель S63 «ест» масло?

Расход масла до 1 л на 1000 км для S63 считается нормальным (по словам BMW). Однако если расход превышает этот показатель, причины могут быть следующие:

  • Износ маслосъёмных колец.
  • Течь через турбины (проверьте патрубки на масляные следы).
  • Закоксованность системы вентиляции картера (PCV).

Решение — диагностика на дымогенераторе и замена изношенных деталей.

❓ Какие ошибки по двигателю чаще всего встречаются на BMW M6?

Топ-5 ошибок по S63:

  1. 30FF — пропуски зажигания (свечи, форсунки, катушки).
  2. 2A82 — низкое давление наддува (проблемы с турбинами).
  3. 29DC — неисправность клапана Valvetronic.
  4. 1188 — бедная смесь (подсос воздуха, забитые форсунки).
  5. 29E0 — проблемы с системой впрыска High Precision Injection.

При появлении любой из этих ошибок рекомендуется немедленно обратиться в сервис.

❓ Стоит ли покупать BMW M6 с пробегом более 100 тыс. км?

Покупка BMW M6 с пробегом 100+ тыс. км оправдана, если:

  • Есть полная сервисная история (чеки, записи о замене масла, цепи ГРМ).
  • Двигатель не подвергался тюнингу (особенно Stage 2+).
  • Перед покупкой проведена диагностика (компрессия, эндоскопия цилиндров, проверка турбин).

Бюджет на возможный ремонт после покупки — от 200 000 руб. (замена цепи, форсунок, турбин).