Когда речь заходит о BMW M5 XDrive, первый вопрос, который задают автолюбители — сколько лошадиных сил скрывается под капотом этого немецкого суперседа? Ответ не так прост, как кажется: цифры варьируются в зависимости от поколения, модификации и даже прошивки. В 2026 году линейка M5 представлена моделями F90 (2017–2023) и новым G60 (с 2026), где мощность достигает 717 л.с. в топовой версии Competition — но это только вершина айсберга.

В этой статье мы разберём не только официальные данные от BMW M GmbH, но и реальные показатели после чип-тюнинга, сравним динамику разгона с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, а также раскроем технические секреты двигателей S63 и S64. Если вы планируете покупку или просто хотите понять, почему M5 остаётся легендой среди спортивных седанов, читайте дальше — здесь нет шаблонных обзоров, только проверенные факты и экспертный анализ.

Официальные данные: мощность BMW M5 по поколениям

Начнём с цифр, которые BMW указывает в технических паспортах. Важно понимать, что мощность в лошадиных силах (л.с.) и киловаттах (кВт) может отличаться в зависимости от рынка — например, в США и Европе используют разные стандарты измерений. Мы будем оперировать европейскими данными ( DIN ), которые обычно на 5–7% ниже американских ( SAE ).

Вот сводная таблица мощности BMW M5 за последние 15 лет:

Поколение Модель Двигатель Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Разгон 0–100 км/ч (с)
E60/E61 (2005–2010) M5 S85B50 (V10 5.0) 507 520 4.7
F10 (2011–2016) M5 S63B44T0 (V8 4.4 TwinTurbo) 560 680 4.4
F90 (2017–2023) M5 Competition S63B44T4 (V8 4.4 TwinTurbo) 625 750 3.3
G60 (2026–) M5 Competition (PHEV) S63 + электромотор 717 1000 3.5

Обратите внимание: BMW M5 G60 — первый гибрид в линейке, где к V8 добавили электромотор. Это позволило увеличить мощность до 717 л.с., но разгон до 100 км/ч стал медленнее из-за веса батарей. Зато крутящий момент вырос до 1000 Н·м — это рекорд для серийных M5!

⚠️ Внимание: Цифры мощности для M5 F90 Competition (625 л.с.) часто путают с базовой версией (600 л.с.). Разница в прошивке ЭБУ и турбинах — не верьте продавцам, которые заявляют "625 л.с." для обычного F90 без пакета Competition.

Реальная мощность: что скрывает BMW?

Официальные данные — это хорошо, но опытные владельцы знают: BMW часто занижает мощность в документах. Почему? Во-первых, чтобы соответствовать экологическим нормам (например, EU6d), во-вторых — для маркетинговых ходов. Например, M5 F90 Competition на динамометрических стендах показывает 650–670 л.с. вместо заявленных 625.

Аналогичная ситуация с M5 G60: гибридная система выдаёт пиковые 717 л.с., но только при разгоне с места и при полной зарядке батареи. В реальных условиях (например, при обгоне на трассе) мощность может падать до 580–600 л.с. из-за ограничений электроники. Это подтверждают тесты Car and Driver и Sport Auto.

  • 🔧 Динамометрические тесты показывают, что M5 F90 выдаёт на колёса ~580–600 л.с. (с учётом потерь в трансмиссии).
  • Гибридный M5 G60 теряет до 15% мощности при разряженной батарее.
  • 📊 Прошивка ЭБУ в дилерских центрах может "разблокировать" дополнительные 20–30 л.с. без физических доработок.

📊 Как вы относитесь к занижению мощности производителями?
Это нормальная практика
Обман покупателей
Мне всё равно, главное динамика
Не знал об этом
Другое

Чип-тюнинг: сколько лошадиных сил можно выжать из M5?

Если заводских 625–717 л.с. вам мало, welcome в мир чип-тюнинга. BMW M5 — одна из самых "отзывчивых" к прошивке моделей благодаря потенциалу двигателя S63. Даже базовый Stage 1 (перепрошивка ЭБУ без механических доработок) добавляет 80–100 л.с..

Вот что предлагают ведущие тюнинг-ателье (данные на 2026 год):

  • 🚀 Stage 1: +80–100 л.с. (до 700–725 л.с. для F90 Competition). Стоимость: ~150 000 руб.
  • 🔥 Stage 2: +150–200 л.с. (требует даунпайп и интеркулер). Мощность: 750–800 л.с.. Стоимость: ~300 000 руб.
  • 💣 Stage 3: +250–300 л.с. (турбина Pure Stage 2, топливная система). Мощность: 850–900 л.с.. Стоимость: ~800 000 руб.
  • Гибридный тюнинг (G60): до 800–850 л.с. за счёт оптимизации работы электромотора. Стоимость: ~500 000 руб.

Полная диагностика двигателя и турбин

Установка качественного интеркулера (например, Wagner Tuning)

Замена масла и фильтров перед прошивкой

Использование топлива не ниже АИ-98 (лучше АИ-100)

Регулярный мониторинг температуры двигателя после тюнинга-->

Но есть нюансы:

⚠️ Внимание: Чип-тюнинг BMW M5 без доработки трансмиссии чреват поломкой коробки ZF 8HP. При мощности свыше 750 л.с. необходимо устанавливать усиленный гидротрансформатор и двухдисковое сцепление. Стоимость такого апгрейда — от 400 000 руб.

Сравнение с конкурентами: кто сильнее?

BMW M5 не существует в вакууме — его главные соперники: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo S. Давайте сравним их по ключевым параметрам (данные 2026 года):

Модель Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Разгон 0–100 км/ч (с) Макс. скорость (км/ч) Цена в России (от, руб.)
BMW M5 Competition (G60) 717 1000 3.5 250 (305 с пакетом M Driver’s Package) 18 000 000
Mercedes-AMG E63 S 612 850 3.4 250 (290 с пакетом AMG Driver’s Package) 16 500 000
Audi RS6 Avant 600 800 3.6 250 (305 с пакетом Dynamic Package Plus) 17 200 000
Porsche Panamera Turbo S 630 820 3.1 315 22 000 000

На бумаге M5 G60 выглядит лидером по мощности, но в реальных заездах Porsche Panamera Turbo S часто оказывается быстрее благодаря более лёгкой конструкции и PDK-коробке. А вот Mercedes-AMG E63 S проигрывает в мощности, но выигрывает в управляемости на треке — благодаря системе 4Matic+ с дрифтом.

💡

Если вас интересует не только мощность, но и практичность, обратите внимание на Audi RS6 Avant — это единственный универсал в сегменте с объёмом багажника 850 литров.

Технические секреты: почему M5 такой мощный?

Мощность BMW M5 — результат десятилетий инженерных решений. Разберём ключевые технологии, которые делают этот седан таким быстрым:

  1. Двигатель S63 (V8 4.4 TwinTurbo): Алюминиевый блок, система Valvetronic (бесступенчатая регулировка подъёма клапанов), турбины TwinScroll с электронным управлением. В G60 используется модификация S63B44T4 с усиленными поршнями и коленвалом.
  2. Система M xDrive: Полный привод с задним уклоном (до 100% момента может передаваться на заднюю ось). В режиме 2WD M5 превращается в заднеприводный монстр для дрифта.
  3. Коробка ZF 8HP: 8-ступенчатый "автомат" с подрулевыми лепестками и временем переключения 0.1 секунды. Выдерживает до 1000 Н·м крутящего момента.
  4. Электроника M Dynamic Mode: Позволяет настраивать степень вмешательства систем стабилизации. В режиме MDM можно выжать максимум мощности без отключения ESP.

Почему в M5 G60 используется гибридная система?

Главная причина — ужесточение экологических норм EU7, которые вступят в силу в 2026 году. Гибридная система позволяет снизить выбросы CO₂ до ~50 г/км (против ~250 г/км у F90), сохраняя при этом высокие динамические характеристики. Кроме того, электромотор компенсирует турбояму на низких оборотах, делая разгон более плавным.

Самый важный нюанс: в M5 G60 электромотор интегрирован в коробку передач, а не в двигатель. Это позволяет использовать полный привод xDrive даже в электрическом режиме (до 140 км/ч).

Как проверить реальную мощность своего M5?

Если вы купили BMW M5 и хотите узнать, сколько лошадиных сил выдаёт двигатель прямо сейчас, есть несколько способов:

  • 📊 Динамометрический стенд: Точный метод, но требует посещения тюнинг-ателье. Стоимость: ~5 000 руб. Обратите внимание на график мощности — если кривая "рваная", это признак проблем с турбинами или топливной системой.
  • 📱 OBD2-сканеры: Устройства вроде Carly или BMW ICOM считывают данные с ЭБУ. Однако они показывают расчётную мощность, а не реальную на колёсах.
  • ⏱️ Замеры разгона: Используйте приложения Dragy или RaceChrono с GPS. Сравните результаты с заводскими данными. Например, M5 F90 Competition должен разгоняться до 100 км/ч за 3.3 с. Если время хуже на 0.3 с и более — есть проблемы.

💡

Наиболее точный способ — динамометр с коррекцией по атмосферному давлению и температуре. Помните, что мощность падает на 1–2% на каждые 100 метров высоты над уровнем моря.

Если мощность оказалась ниже ожидаемой, причины могут быть следующими:

⚠️ Внимание: Частая проблема BMW M5 F90 — забитые катализаторы. Признаки: потеря мощности на высоких оборотах, ошибка P229F (низкое давление топлива). Решение — замена катализаторов на downpipe или спортивные (например, Akrapovic).

Будущее M5: что нас ждёт?

В 2026 году BMW планирует выпустить полностью электрический M5 на платформе Neue Klasse. По предварительным данным, мощность составит 1000+ л.с., а разгон до 100 км/ч — менее 3 секунд. Однако это будет уже другой автомобиль — без звука V8 и с иной философией управления.

Тем временем, M5 G60 останется флагманом линейки с ДВС как минимум до 2027 года. Возможно, мы увидим специальную версию M5 CS с мощностью 750–800 л.с. и облегчённым кузовом (как в случае с M5 CS F90, который весил на 70 кг меньше стандартной версии).

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в следующем M5?
V8 TwinTurbo (как сейчас)
Гибрид V8 + электромотор
Полностью электрический
V10 (возвращение легенды)
Мне всё равно

FAQ: Частые вопросы о мощности BMW M5

❓ Сколько лошадиных сил в BMW M5 F90 без пакета Competition?

Базовая версия BMW M5 F90 (2017–2023) имеет 600 л.с. и 750 Н·м крутящего момента. Это на 25 л.с. меньше, чем у Competition, но разгон до 100 км/ч отличается всего на 0.1 секунды (3.4 с против 3.3 с). Разница в прошивке ЭБУ и настройках турбин.

❓ Можно ли увеличить мощность M5 G60 без потери гарантии?

Технически да, но с оговорками. BMW разрешает "мягкий" чип-тюнинг через официальных партнёров (например, AC Schnitzer или Manhart), если он сертифицирован. Однако любое вмешательство в ЭБУ аннулирует гарантию на двигатель и трансмиссию. Альтернатива — установка performance-бокса (например, RaceChip), который не оставляет следов в ЭБУ.

❓ Почему M5 G60 медленнее F90 Competition, несмотря на большую мощность?

Причина — вес. M5 G60 с гибридной системой весит 2200 кг (против 1970 кг у F90). Дополнительные 230 кг батарей и электромотора нивелируют преимущество в мощности. К тому же, гибридная система имеет задержку при переключении между электрическим и бензиновым режимами.

❓ Какое масло лить в M5 F90 для сохранения мощности?

Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 (артикул 07510015665) или Shell Helix Ultra ECT C5 0W-30 (одобрение BMW LL-17 FE+). Масло нужно менять каждые 10 000 км или раз в год — турбины S63 крайне чувствительны к качеству смазки. Использование дешёвых аналогов приводит к образованию нагара на клапанах и потере мощности.

❓ Сколько стоит чип-тюнинг M5 в России?

Стоимость зависит от уровня доработок:

  • Stage 1 (прошивка ЭБУ): 120 000–180 000 руб.
  • Stage 2 (прошивка + даунпайп): 250 000–350 000 руб.
  • Stage 3 (турбина, топливная система): 600 000–1 000 000 руб.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на 10–15% выше, чем в регионах. Рекомендуемые ателье: BMW Tuning Russia, AutoExpert, ChipTuning Pro.