BMW M5 CS LCI — это не просто флагманский седан с приставкой M, а настоящая легенда среди высокопроизводительных автомобилей, сочетающая роскошь, динамику и эксклюзивность. Модель LCI (Life Cycle Impulse) получила обновлённый дизайн, улучшенную электронику и ряд технических доработок, которые вывели её на новый уровень. В этом материале мы детально разберём, чем M5 CS отличается от стандартной M5 Competition, какие двигательные и шасси-решения используются под капотом, а также раскроем секреты тюнинга и эксплуатации этого суперседа.

Если вы рассматриваете покупку BMW M5 CS LCI или уже являетесь счастливым владельцем, эта статья поможет разобраться в нюансах: от настроек адаптивной подвески до выбора оптимальных покрышек для трека. Мы также проанализируем типичные проблемы и слабые места модели, чтобы вы могли избежать дорогостоящих ошибок. Готовы погрузиться в мир немецкой инженерии? Тогда начинаем!

1. BMW M5 CS LCI vs M5 Competition: ключевые отличия

На первый взгляд M5 CS и M5 Competition выглядят почти идентично, но различия кроются в деталях — как технических, так и визуальных. Основное отличие заключается в мощности двигателя: у CS она увеличена до 635 л.с. (против 625 л.с. у Competition), а крутящий момент достигает 750 Н·м. Это достигнуто благодаря доработанной системе охлаждения, новой прошивке ECU и оптимизированному турбонаддуву.

Внешне M5 CS выделяется:

  • 🔴 Эксклюзивная краска Frozen Deep Green Metallic или Frozen Brilliant White (опционально).
  • 🖤 Карбоновые элементы: капот, сплиттер, диффузор и зеркала.
  • 💎 Лёгкие 20-дюймовые диски Y-spoke 790M с шинами Pirelli P Zero Corsa.
  • 🔥 Четырехконтурная тормозная система с карбон-керамическими дисками (опция).

В салоне differences ещё заметнее: M5 CS получил спортивные сиденья с карбоновыми вставками, руль Alcantara с подсветкой M1/M2, а также уникальную отделку из кожи Merino с контрастной строчкой. Важно отметить, что CS легче стандартной M5 на 70 кг благодаря обилию углепластика.

📊 Какой аспект BMW M5 CS LCI вас интересует больше всего?
Двигатель и динамика
Экстерьер и дизайн
Интерьер и комфорт
Тюнинг и модификации
Эксплуатация и надёжность

2. Технические характеристики: двигатель, трансмиссия, подвеска

Сердцем BMW M5 CS LCI является 4.4-литровый битурбированный V8 (S63B44T4) с системой Valvetronic и Double-VANOS. Этот мотор разгоняет седан до 100 км/ч за 2.9 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 305 км/ч (без лимитера — до 320 км/ч). Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic.

Подвеска M5 CS адаптивная, с системой Adaptive M Suspension, которая позволяет выбирать между режимами Comfort, Sport и Sport+. В таблице ниже — ключевые параметры:

Параметр BMW M5 CS LCI BMW M5 Competition
Мощность, л.с. 635 625
Крутящий момент, Н·м 750 750
Разгон 0–100 км/ч, с 2.9 3.3
Макс. скорость, км/ч 305 (320*) 250 (305*)
Вес, кг 1 825 1 895

* — с пакетом M Driver’s Package.

Особое внимание заслуживает система полного привода M xDrive, которая в режиме 2WD отправляет 100% крутящего момента на заднюю ось — для настоящих дрифтеров. При этом M5 CS оснащён активным задним дифференциалом с электронным блокированием, что делает его управляемым даже в экстремальных условиях.

💡

Для трек-дней рекомендуется отключить систему DSC (Dynamic Stability Control) в меню M Setup, но помните: это значительно увеличивает риск заноса!

3. Тюнинг BMW M5 CS LCI: от чип-тюнинга до карбоновых обвесов

Несмотря на заводскую мощность в 635 л.с., многие владельцы стремятся выжать из M5 CS ещё больше. Наиболее популярные направления тюнинга:

  • 🔧 Чип-тюнинг: прошивка ECU от BM3, MHD или JB4 позволяет поднять мощность до 700–750 л.с. без механических доработок.
  • 💨 Выхлопная система: замена на Akrapovič или Remus улучшает звук и снижает вес на 15–20 кг.
  • 🚀 Турбины: установка гибридных турбин (Pure Turbo) добавляет до 100 л.с., но требует усиления топливной системы.
  • 🎨 Внешний тюнинг: карбоновые обвесы от Vorsteiner или 3D Design, винил-оклейка в стиле Frozen.

Для тех, кто планирует участвовать в трек-днях, обязательны:

☑️ Подготовка M5 CS к треку

Выполнено: 0 / 5

Однако будьте осторожны: увеличение мощности свыше 700 л.с. требует укрепления трансмиссии (особенно сцепления и коробки), а также модернизации системы охлаждения. В противном случае риск перегрева и поломок возрастает в разы.

Что будет если прервать чип-тюнинг?

Если во время прошивки ECU произойдёт сбой (например, отключится питание), блок управления может перейти в аварийный режим (limp mode). В худшем случае потребуется перепрошивка через Bench Flash или замена блока. Всегда используйте стабильный источник питания и резервный аккумулятор!

4. Типичные проблемы и слабые места BMW M5 CS LCI

Несмотря на высокое качество сборки, M5 CS не лишён типичных для F90 проблем. Вот на что стоит обратить внимание:

⚠️ Внимание: Владельцы часто сталкиваются с течью масла из-под клапанной крышки после 60 000 км. Причина — износ прокладок и сальников. Решение: замена на усиленные (Mahle или Elring) и проверка системы вентиляции картера.

Другие распространённыеissues:

  • 🔋 Аккумулятор: штатная батарея (AGM) служит не более 3–4 лет. Рекомендуется замена на Varta AGM или Optima YellowTop.
  • 🔥 Турбины: при агрессивной езде возможен износ лопастей после 100 000 км. Симптомы — потеря тяги и чёрный дым из выхлопа.
  • 🛞 Подвеска: амортизаторы Adaptive M теряют эффективность после 80 000 км. Замена обходится в 15 000–20 000 ₽ за ось.
  • 📱 Электроника: глюки iDrive 7 (зависания, ошибки камеры 360°). Решается перепрошивкой или сбросом настроек.

Особое внимание заслуживает система охлаждения. При движении на треке температура масла может превышать 120°C, что ведёт к масляному голоданию и износу двигателя. Решение — установка дополнительного радиатора (CSF или Setrab) и замена термостата на 82°C (вместо штатного 95°C).

5. Эксплуатация и обслуживание: советы от экспертов

Чтобы BMW M5 CS LCI радовал вас долгие годы, следуйте этим рекомендациям:

  1. Масло и фильтры: меняйте каждые 7 500 км (или раз в год), используя Liqui Moly Leichtlauf 5W-40 или Motul X-Cess 8100. Фильтр — только Mahle OC 237.
  2. Тормозная система: колодки (Brembo или Pagid RS29) служат 20 000–30 000 км при активной езде. Диски проверяйте на трещины каждые 50 000 км.
  3. Шины: для повседневной езды подойдут Michelin Pilot Sport 4S, для трека — Pirelli P Zero Trofeo R.
  4. Диагностика: проводите полное сканирование (ISTA+ или Carly) каждые 10 000 км, чтобы выявить скрытые ошибки.

Не менее важно следить за software-обновлениями. BMW регулярно выпускает патчи для iDrive и систем безопасности. Обновляйте ПО через ConnectedDrive или у официального дилера. Если планируете тюнинг, сохраните стоковую прошивку — она может понадобиться для гарантийного ремонта.

💡

Регулярная замена масла и контроль температуры двигателя — залог долговечности турбированного V8. Пропуск сервисных интервалов чреват капитальным ремонтом стоимостью от 1 000 000 ₽.

6. Цены и рынок: сколько стоит BMW M5 CS LCI в 2026 году?

На вторичном рынке BMW M5 CS LCI (2021–2023 г.в.) стоит от 12 000 000 до 15 000 000 ₽, в зависимости от пробега и комплектации. Новые экземпляры (если найдутся) обойдутся в 18 000 000–20 000 000 ₽. При покупке обращайте внимание на:

  • 📄 Сервисную историю: наличие чеков и записей о ТО у официального дилера.
  • 🔍 Пробег: оптимально — до 30 000 км. После 60 000 км возрастает риск проблем с турбинами и подвеской.
  • 🛠️ Модификации: если автомобиль тюнингован, проверьте качество работ (особенно чип-тюнинг и выхлоп).
  • 🚗 Кузов: осмотрите на наличие следов ДТП (особенно передний бампер и крылья).

Стоимость владения M5 CS высока: страховка (150 000–200 000 ₽/год), налог (50 000–70 000 ₽), расход топлива (18–22 л/100 км в городе). Однако для истинных ценителей немецкой инженерии эти траты оправданы.

7. Альтернативы BMW M5 CS LCI: с кем сравнивать?

Если вы ищете аналогичный по духу автомобиль, рассмотрите:

Модель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Цена, млн ₽
Mercedes-AMG E 63 S 612 3.4 10–12
Audi RS6 Avant 600 3.6 11–13
Porsche Panamera Turbo S 630 3.1 14–16
Alpina B5 621 3.4 9–11

BMW M5 CS выигрывает у конкурентов благодаря сочетанию динамики, управляемости и эксклюзивности. AMG E 63 S мощнее на бумаге, но проигрывает в отзывчивости руля, а Porsche Panamera дороже и менее практичен. Alpina B5 дешевле, но уступает в спортивном характере.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 CS LCI

❓ Можно ли ездить на M5 CS зимой?

Да, но с оговорками. Штатная система M xDrive хорошо справляется со снегом, однако рекомендуется:

  • Установить зимние шины (Michelin Pilot Alpin 5 или Pirelli Winter Sottozero 3).
  • Отключить режим 2WD в настройках M Setup.
  • Использовать режим Comfort для подвески.

Помните: низкопрофильные шины (275/35 R20) уязвимы к ямам и ледяным неровностям.

❓ Сколько стоит чип-тюнинг для M5 CS?

Стоимость зависит от уровня доработок:

  • Stage 1 (прошивка ECU): 50 000–80 000 ₽ (+50–70 л.с.).
  • Stage 2 (прошивка + даунпайп): 150 000–200 000 ₽ (+100–120 л.с.).
  • Stage 3 (турбины, топливная система): 500 000+ ₽ (+150–200 л.с.).

Важно: после чип-тюнинга обязательно обновляйте TCU (трансмиссионный блок), иначе коробка будет работать некорректно.

❓ Какое масло заливать в M5 CS?

BMW рекомендует Shell Helix Ultra ECT C5 0W-30 (артикул 83212365945), но альтернативы:

  • Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 (артикул 1026).
  • Motul X-Cess 8100 5W-40 (артикул 104777).
  • Castrol Edge Professional LongLife III 5W-30 (артикул 15A568).

Объём масла с фильтром — 6.8 л. Не используйте дешёвые аналоги: это чревато задирами на турбинах!

❓ Как отключить ограничитель скорости (305 км/ч)?

Официально это возможно только с пакетом M Driver’s Package (стоимость ~500 000 ₽ у дилера). Неофициальные способы:

  1. Прошивка ECU через BM3 или MHD (риск потери гарантии).
  2. Использование обманки VMAX (например, от RaceChip).
⚠️ Внимание: Превышение скорости свыше 300 км/ч опасно не только штрафами, но и риском разрыва шин или потери управляемости. На таких скоростях M5 CS требует идеального состояния подвески и тормозов.
❓ Где лучше обслуживать M5 CS: у дилера или в частном сервисе?

Зависит от типа работ:

  • Гарантийное ТО: только у официального дилера (иначе аннулируется гарантия).
  • Тюнинг/ремонт: специализированные сервисы (BMW M Performance, AutoExpert).
  • Диагностика: можно использовать мобильные сканеры (Carly, Foxwell).

Средняя стоимость ТО у дилера: 40 000–60 000 ₽ (масло, фильтры, диагностика). В частном сервисе — на 30–40% дешевле.