Когда речь заходит о BMW M5 F90, первым делом всплывает вопрос: сколько лошадиных сил скрывается под капотом этого немецкого суперседа? Эта модель, выпущенная в 2017 году, стала настоящим прорывом для линейки M-серии, сочетая в себе роскошь бизнес-класса и агрессивный характер спортивного автомобиля. Но цифры на бумаге и реальные ощущения за рулём — вещи разные.
Официально BMW M5 F90 оснащается 4.4-литровым битурбо-двигателем S63B44T4, который в базовой комплектации развивает 600 л.с. — рекордный показатель для серийных седанов того времени. Однако эта цифра лишь вершина айсберга: инженеры BMW M GmbH предусмотрели запас прочности, который позволяет без труда поднять мощность до 650–700 л.с. с помощью программного тюнинга. Но обо всём по порядку.
Официальные технические характеристики BMW M5 F90
Сердцем M5 F90 является двигатель S63B44T4 — эволюционное развитие легендарного V8, который дебютировал ещё на M5 F10. В таблице ниже приведены ключевые параметры, которые определяют динамику автомобиля:
| Параметр | Значение (BMW M5 F90) | Для сравнения (M5 F10 Competition) |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 л.с. (441 кВт) при 5600–6700 об/мин | 575 л.с. (423 кВт) |
| Крутящий момент, Н·м | 750 Н·м при 1800–5600 об/мин | 700 Н·м |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.4 сек. (с M xDrive) |
3.9 сек. |
| Макс. скорость | 250 км/ч (ограничена электроникой) | 250 км/ч |
| Тип привода | M xDrive (полный привод с задним уклоном) |
Задний привод |
Особое внимание заслуживает система M xDrive, которая в режиме 4WD Sport распределяет до 100% крутящего момента на заднюю ось, имитируя классический заднеприводный M5. Это решение стало компромиссом между управляемостью и стабильностью, что особенно ценится на треке.
⚠️ Внимание: При активации режима2WD(полный задний привод) электроника отключает переднюю ось, но системаDSC(динамический контроль устойчивости) остаётся активной. Полное отключениеDSCвозможно только при скорости ниже 60 км/ч.
Как BMW M5 F90 набирает 600 л.с.: технические секреты
Двигатель S63B44T4 — это не просто форсированная версия гражданского N63. Инженеры BMW M внесли более 100 изменений, среди которых:
- 🔥 Новые турбокомпрессоры с увеличенной производительностью (до 2.1 бар наддува против 1.5 бар у F10 M5).
- ⚙️ Кованые поршни и усиленный коленвал для работы при высоких нагрузках.
- 💧 Система впрыска с прямым и косвенным впрыском топлива (
High Precision Injection). - ❄️ Интеркулеры увеличенного объёма для охлаждения наддувочного воздуха.
Одной из ключевых инноваций стала система M TwinPower Turbo, которая объединяет два турбокомпрессора с переменной геометрией лопаток. Это позволяет избежать "турбоямы" и обеспечивает мгновенный отклик на педаль газа. Например, 750 Н·м крутящего момента доступны уже с 1800 об/мин — это на 500 об/мин ниже, чем у конкурентов вроде Mercedes-AMG E63 S.
Интересный факт: despite на бумажные 600 л.с., реальная мощность на колёсах (wheel horsepower) составляет около 520–540 л.с. из-за потерь в трансмиссии. Это стандартная практика для автомобилей с полным приводом, где часть энергии расходуется на вращение передних колёс и работу системы xDrive.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее?
В сегменте высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 конкурирует с Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Давайте сравним их по ключевым параметрам:
| Модель | Мощность, л.с. | Крутящий момент, Н·м | Разгон 0–100 км/ч | Привод |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 | 600 | 750 | 3.4 сек. | M xDrive (полный/задний) |
| Mercedes-AMG E63 S | 612 | 850 | 3.4 сек. | 4Matic+ (полный) |
| Audi RS6 Avant | 600 | 800 | 3.6 сек. | quattro (полный) |
На первый взгляд, Mercedes выглядит победителем благодаря 850 Н·м и более высокой мощности. Однако на практике M5 F90 выигрывает за счёт:
- 🏁 Легкости: на 100–150 кг легче конкурента (1855 кг против 2000+ кг у E63 S).
- 🔄 Быстродействия трансмиссии: 8-ступенчатый
M Steptronicпереключается за 0.1 сек., против 0.2 сек. у AMG Speedshift. - 🎯 Баланса: распределение веса 50:50 против 53:47 у Mercedes.
Чтобы почувствовать реальную разницу между M5 F90 и E63 S, попробуйте разогнаться с 80 до 160 км/ч. Здесь BMW вырвется вперёд благодаря более широкому диапазону максимального крутящего момента (1800–5600 об/мин против 2500–4500 об/мин у AMG).
Тюнинг-потенциал: сколько л.с. можно выжать из M5 F90?
Базовые 600 л.с. — это только начало. Благодаря запасу прочности двигателя S63B44T4, M5 F90 легко поддаётся модификациям. Вот наиболее популярные этапы тюнинга:
- Stage 1 (программный чип-тюнинг): +80–100 л.с. за счёт перепрошивки ЭБУ. Стоимость: ~1500–2500 евро. Пример:
BM3 от Bootmod3илиMHD Tuning. - Stage 2 (чип + даунпайп): +120–150 л.с. благодаря замене катализаторов на
downpipeбез сажевых фильтров. Мощность достигает 720–750 л.с. - Stage 3 (турбины + топливная система): +200–300 л.с. с установкой гибридных турбин (Pure Turbos, TurboSmart) и усиленных форсунок. Потолок — 850–900 л.с., но требует укрепления трансмиссии.
Важно понимать, что после Stage 2 ресурс двигателя сокращается до 150–200 тыс. км (против 300+ тыс. км в стоке). Также возрастает нагрузка на коробку ZF 8HP, которая рассчитана на максимум 800 Н·м в долгосрочной перспективе.
⚠️ Внимание: При тюнинге до 700+ л.с. обязательно установите усиленный масляный насос и дополнительный радиатор трансмиссии. Перегрев M Steptronic — основная причина поломок после модификаций.
Убедиться, что двигатель полностью исправен (компрессия, турбины)
Проверить состояние катализаторов и сажевых фильтров
Обновить прошивку ЭБУ до последней версии (I-Level)
Подготовить бюджет на усиленное сцепление (если мощность >700 л.с.)
Сохранить стоковую прошивку для гарантийных случаев-->
Реальные замеры динамики: что показывают тесты?
Официальные 3.4 секунды до 100 км/ч — это результат, достигнутый в идеальных условиях: на сухом асфальте, с выключенным DSC и использованием режима Launch Control. В реальности цифры могут отличаться:
- 🌡️ Температура воздуха: при +30°C разгон ухудшается на 0.2–0.3 сек. из-за снижения плотности воздуха.
- ⛽ Топливо: на 95-м бензине мощность падает на 10–15 л.с. по сравнению с 98-м или 100-м.
- 🔋 Заряд батареи: слабый аккумулятор увеличивает время отклика стартера и электроники.
Независимые тесты (например, от Carwow или Auto Bild) показывают следующие результаты:
| Параметр | Официальные данные | Реальные замеры (среднее) |
|---|---|---|
| 0–100 км/ч | 3.4 сек. | 3.6–3.8 сек. |
| 0–200 км/ч | 11.1 сек. | 11.5–12.0 сек. |
| 400-метровый спринт | 11.3 сек. при 195 км/ч | 11.6 сек. при 190–193 км/ч |
Интересно, что после чип-тюнинга (Stage 1) разгон до 100 км/ч улучшается до 3.1–3.3 сек., а до 200 км/ч — до 10.5 сек.. Это делает M5 F90 быстрее многих суперкаров 10-летней давности, например, Lamborghini Gallardo LP560-4 (3.7 сек. до 100 км/ч).
Почему M5 F90 медленнее на 400 метрах, чем Tesla Model S Plaid?
Основная причина — вес и распределение мощности. Tesla Model S Plaid весит ~2200 кг, но имеет 1020 л.с. и мгновенный крутящий момент на колёсах (без потерь в трансмиссии). Кроме того, электромоторы эффективнее на низких скоростях, тогда как M5 F90 раскрывает потенциал только после 3000 об/мин. На дистанциях свыше 1 км BMW обгоняет Tesla благодаря лучшей аэродинамике и высоким скоростям на прямых.
Обслуживание и надёжность: что нужно знать владельцу
Мощность 600 л.с. требует особого внимания к техническому состоянию. Вот ключевые моменты, которые часто упускают:
- 🛢️ Масло: рекомендуется
BMW M TwinPower Turbo Oil 10W-60(артикул07510015795). Интервал замены — каждые 10 000 км или раз в год. - 🔥 Свечи зажигания: оригинальные
NGK 97506служат 30–40 тыс. км, но при тюнинге их нужно менять каждые 20 тыс. км. - ❄️ Интеркулеры: требуют очистки каждые 50 тыс. км (забиваются насекомыми и пылью).
- ⚙️ Дифференциал: масло в заднем дифференциале (
75W-140) меняется раз в 60 тыс. км.
Самые дорогостоящие проблемы M5 F90 связаны с:
- Турбинами (износ подшипников после 150 тыс. км, стоимость замены — ~10 000 евро за пару).
- Коробкой
ZF 8HP(износ фрикционов при агрессивной езде, ремонт — ~5000 евро). - Электроникой (сенсоры
NOxиEGRчасто выходят из строя, цена датчика — ~800 евро).
⚠️ Внимание: Если на приборной панели загорелсяCheck Engineс кодомP2563(неисправность турбокомпрессора), немедленно остановитесь и заглушите двигатель. Продолжение движения может привести к попаданию металлической стружки в цилиндры и капитальному ремонту.
Регулярная диагностика с помощью ISTA+ или Carly for BMW поможет выявить проблемы на ранней стадии. Особое внимание уделяйте параметрам наддува (должен быть 1.8–2.1 бар) и температуре масла (не выше 120°C).
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90
Сколько лошадиных сил у BMW M5 F90 в версии Competition?
BMW M5 F90 Competition официально развивает 625 л.с. (460 кВт) благодаря доработанным турбинам, новой прошивке ЭБУ и спортивному выхлопу M Sport. Крутящий момент остаётся на уровне 750 Н·м, но доступен в более широком диапазоне оборотов (1800–5800 об/мин). Разгон до 100 км/ч занимает 3.3 сек.
Можно ли ездить на 95-м бензине?
Технически да, но не рекомендуется. ЭБУ автоматически корректирует угол опережения зажигания, снижая мощность на 10–15 л.с. При длительной эксплуатации на 95-м бензине возрастает риск детонации, особенно в жаркую погоду. Оптимальный выбор — 98-й или 100-й бензин (например, Shell V-Power или Aral Ultimate).
Какой ресурс у двигателя S63B44T4?
При бережной эксплуатации и своевременном обслуживании двигатель S63B44T4 способен пройти 300 000–350 000 км. Однако после 200 тыс. км требуется замена цепи ГРМ (стоимость работ — ~3000 евро) и ревизия турбин. В тюнингованных версиях (>700 л.с.) ресурс сокращается до 150–200 тыс. км.
Что лучше: M5 F90 или M5 F10?
Выбор зависит от приоритетов:
- M5 F90 быстрее (3.4 сек. vs 3.9 сек.), технологичнее (
M xDrive, цифровая приборная панель) и комфортнее. - M5 F10 легче (на 50–70 кг), проще в ремонте и имеет классический задний привод (что ценится дрифтерами).
Если вам важна динамика и современные технологии — берите F90. Если предпочитаете "аналоговый" драйв и меньшие затраты на обслуживание — F10.
Сколько стоит обслуживание M5 F90 в год?
Среднегодовые затраты на обслуживание BMW M5 F90 (при пробеге 15 тыс. км/год) составляют:
- ТО (масло, фильтры): 300–500 евро.
- Шины: 1500–2000 евро (резина
275/35 R20и285/35 R20изнашивается за 20–25 тыс. км). - Тормозные колодки/диски: 1000–1500 евро (передние диски служат ~50 тыс. км).
- Непредвиденные расходы: 1000–3000 евро (сенсоры, электроника).
Итого: 3000–7000 евро в год, без учёта страховки и топлива.