Введение: почему BMW M5 F90 Competition остаётся вне времени?
В мире высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 Competition 2026 года — это не просто машина, а заявление о стиле, мощности и инженерном мастерстве. Даже спустя годы после дебюта модель продолжает удивлять сочетанием 4.4-литрового V8 с двойным турбонаддувом, адаптивной подвески и агрессивного дизайна, который не оставляет равнодушным ни одного автолюбителя. Но что делает эту версию актуальной в 2026 году, когда рынок наводнён электрокарами и гибридами?
Ответ кроется в философии M Division: здесь не гонятся за трендами, а совершенствуют легенду. F90 Competition — последний "чистый" M5 с атмосферным характером двигателя до перехода на гибридные технологии в новых поколениях. Это делает его не просто транспортным средством, а объектом коллекционирования для тех, кто ценит механическую душу под капотом. В этой статье разберём, почему эта модель стоит внимания в 2026 году, несмотря на появление BMW M5 G60 с гибридной установкой.
Технические характеристики: что под капотом F90 Competition?
Сердце BMW M5 F90 Competition — это модернизированный битурбо V8 S63 объёмом 4.4 литра, который в этой версии развивает 625 л.с. (против 600 л.с. в стандартной M5). Крутящий момент достигает 750 Н·м, доступный уже с 1800 об/мин — это гарантирует молниеносный разгон и уверенное ускорение на любых скоростях. Работает мотор в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF, которая переключается быстрее, чем вы успеете моргнуть.
Трансмиссия распределяет мощность на все четыре колеса через систему xDrive, но с уникальной настройкой для M-серии: здесь можно полностью отключить передний мост, превратив седан в заднеприводный монстра. Это решение — дань традициям M Division, где драйв всегда ставился выше практической целесообразности. Разгон до 100 км/ч занимает 3.3 секунды, а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 250 км/ч (опционально можно снять ограничение до 305 км/ч).
- 🔥 Двигатель: 4.4L V8 TwinPower Turbo (S63B44T4)
- ⚡ Мощность: 625 л.с. при 6000 об/мин
- 🌀 Крутящий момент: 750 Н·м (1800–5860 об/мин)
- 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 3.3 с (с запуском
Launch Control) - ⛽ Расход топлива: 10.5 л/100 км (комбинированный цикл)
Подвеска F90 Competition получила уникальные настройки: адаптивные амортизаторы Adaptive M Suspension, активный стабилизатор поперечной устойчивости и заднюю многорычажку с подруливающими колёсами. В результате машина остаётся управляемой как на треке, так и на городских улицах — редкое качество для седана с такой мощностью.
Дизайн и интерьер: агрессия во всех деталях
Внешность BMW M5 F90 Competition — это воплощение спортивной элегантности с нотками агрессии. Передний бампер с массивными воздухозаборниками, капот с характерными "жабрами", и четырёхпатрубковая выхлопная система с чёрными наконечниками сразу выдают в машине представителя M-семейства. Опциональные 20-дюймовые лёгкospлавные диски стиля 794M с шинами 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади подчёркивают спортивный характер.
Внутри салона доминирует атмосфера роскоши и технологичности. Стандартная отделка включает кожу Merino с контрастной прострочкой, углеродное волокно на центральной консоли и рулевое колесо M Sport с подрулевыми лепестками. Цифровая приборная панель iDrive 6.0 с 12.3-дюймовым дисплеем и головное устройство с сенсорным экраном 10.25 дюйма обеспечивают доступ ко всем функциям, включая навигацию с трековыми картами и телеметрию для замеров времени круга.
| Элемент дизайна | Особенности Competition | Отличия от стандартной M5 |
|---|---|---|
| Передний бампер | Углеродное волокно, крупные воздухозаборники | Более агрессивный дизайн с чёрными вставками |
| Задний диффузор | Опционально из углеродного волокна | Отсутствует в базовой комплектации |
| Рулевое колесо | M Sport с подрулевыми лепестками и кнопкой M Mode |
Дополнительные кнопки настройки MDM |
| Сиденья | M Sport с электроприводом и функцией памяти | Более жёсткая боковая поддержка |
Опционально можно заказать пакет M Carbon Exterior, который добавляет углеродные зеркала, спойлер на крышке багажника и декоративные элементы на капote. В салоне доступен пакет M Carbon Interior с вставками из углеродного волокна на дверных картах и центральном тоннеле — идеальное решение для тех, кто хочет подчеркнуть гоночный характер машины.
При заказе F90 Competition обратите внимание на опцию M Drive Professional — она включает дрифт-анализатор, таймер круга и функцию M Laptimer для записи телеметрии на треке.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее в 2026 году?
В сегменте высокопроизводительных седанов у BMW M5 F90 Competition есть три главных соперника: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS7 и Porsche Panamera Turbo S. Каждый из них предлагает уникальный подход к сочетанию мощности и роскоши, но только M5 сохраняет баланс между трековыми возможностями и повседневной практичностью.
Например, Mercedes-AMG E63 S с его 4.0-литровым V8 (612 л.с.) и системой полного привода 4Matic+ может показаться более технологичным, но его управляемость на пределе далёка от точности M5. Audi RS7, несмотря на 591 л.с. и футуристичный дизайн, проигрывает в динамике разгона и обратной связи на руле. А Porsche Panamera Turbo S (630 л.с.) хоть и быстрее на бумаге, но теряет в атмосферности из-за меньшего объёма двигателя и гибридной системы.
- 🏁 BMW M5 F90 Competition: 625 л.с., 3.3 с до 100 км/ч, заднеприводный режим
- 🔧 Mercedes-AMG E63 S: 612 л.с., 3.4 с до 100 км/ч, дрифт-режим
Drift Mode - 🚗 Audi RS7: 591 л.с., 3.6 с до 100 км/ч, адаптивная пневмоподвеска
- ⚡ Porsche Panamera Turbo S: 630 л.с., 3.1 с до 100 км/ч, гибридная система
Главное преимущество F90 Competition — это настраиваемость. Система M Setup позволяет тонко регулировать реакцию двигателя, жёсткость подвески, рулевое управление и распределение крутящего момента между осями. В результате одна и та же машина может быть комфортным семейным седаном или трековым монстром — достаточно переключить режим с Comfort на Sport+.
BMW M5 F90 Competition выигрывает у конкурентов благодаря идеальному балансу между мощностью, управляемостью и практичностью. Это единственный седан в классе, который одинаково хорош и на треке, и в повседневной эксплуатации.
Цены и комплектации: сколько стоит мечта в 2026 году?
В 2026 году BMW M5 F90 Competition на вторичном рынке предлагается в широком диапазоне цен — от 6.5 до 9.5 млн рублей, в зависимости от пробега, года выпуска и комплектации. Новые экземпляры (если они ещё остались у дилеров) могут стоить до 12 млн рублей, но это скорее раритетные предложения. Основной спрос приходится на машины 2019–2021 годов с пробегом до 30 000 км.
Среди ключевых опций, на которые стоит обратить внимание при покупке:
- 💎 Пакет
M Carbon Exterior: +400–500 тыс. руб. к стоимости - 🎛️ Пакет
M Drive Professional: включает дрифт-анализатор и телеметрию - 🎨 Индивидуальная окраска BMW Individual: от +300 тыс. руб. (например, Frozen Dark Grey или Frozen Brilliant White)
- 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins: +250 тыс. руб.
- 🛡️ Керамические тормоза
M Carbon Ceramic: +800 тыс. руб.
При покупке б/у экземпляра обязательно проверьте:
- Сервисную историю (особенно замену масла и турбин)
- Состояние турбонагнетателей (прослушать на предмет свиста)
- Работу системы xDrive (тест на бездорожье или снегу)
- Электронику (камеры, датчики парковки, iDrive)
- Кузов на предмет следов ДТП (особенно передний бампер и крылья)-->
Стоит также учесть, что F90 Competition требует более дорогого обслуживания, чем обычная 5-й серии. Например, замена масла обходится в 15–20 тыс. руб., а комплексное ТО с заменой фильтров и диагностикой — от 50 тыс. руб.. Турбонагнетатели и коробка передач рассчитаны на большой ресурс, но их ремонт обойдётся в сотни тысяч рублей.
Сколько стоит содержание M5 F90 в год?
Средние затраты на содержание BMW M5 F90 Competition в 2026 году составляют около 500–700 тыс. руб. в год. Это включает:
- Страховку (КАСКО + ОСАГО): 150–200 тыс. руб.
- Топливо (при пробеге 15 тыс. км/год): 200–250 тыс. руб.
- Обслуживание и расходники: 100–150 тыс. руб.
- Шины (летняя + зимняя резина): 80–120 тыс. руб.
- Непредвиденные ремонты: 50–100 тыс. руб.
Тест-драйв: как ведёт себя F90 Competition на дороге?
Первое, что бросается в глаза при тест-драйве BMW M5 F90 Competition — это мгновенный отклик на педаль газа. Даже в режиме Comfort машина реагирует на малейшее нажатие, а в Sport+ каждый разгон превращается в адреналиновый заряд. Звук выхлопа в этом режиме — отдельная симфония: глухой рык на низких оборотах сменяется пронзительным ревом при приближении к красной зоне тахометра.
Управляемость заслуживает отдельного упоминания. Благодаря системе Integral Active Steering (подруливающие задние колёса) F90 чувствует себя уверенно как на прямой, так и в поворотах. Радиус разворота сокращается до 11.7 метров — невероятный показатель для машины длиной почти 5 метров. Адаптивная подвеска отлично справляется с неровностями, но в режиме Sport жёсткость увеличивается настолько, что вы почувствуете каждый камушек на дороге.
⚠️ Внимание: При активации режимаM Dynamic Mode (MDM)системаDSCпозволяет больше скользить, но не отключается полностью. Это означает, что машина всё равно будет подруливать при сильном заносе — не рассчитывайте на полный дрифт, как в M5 CS.
На треке F90 Competition показывает себя с лучшей стороны: тормоза M Compound (или опциональные керамические) выдерживают многократные интенсивные замедления, а система M xDrive распределяет мощность так, что срыв в занос происходит только при целенаправленных действиях водителя. В повседневной эксплуатации машина остаётся комфортной — шумоизоляция на высоком уровне, а климат-контроль с четырьмя зонами поддерживает идеальную температуру в салоне.
Проблемы и слабые места: на что обратить внимание?
Несмотря на легендарный статус, BMW M5 F90 Competition не лишён типичных для M-серии проблем. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
- Турбонагнетатели: Ресурс турбин составляет около 120–150 тыс. км, но при агрессивной езде они могут выйти из строя раньше. Симптомы — потеря мощности и свист при разгоне.
- Масляный насос: В некоторых экземплярах наблюдаются проблемы с
VANOS(система изменения фаз газораспределения), что приводит к ошибкеP1520. - Электроника: Сенсоры парковки и камеры
Surround Viewчасто выходят из строя из-за попадания влаги. - Подвеска: Амортизаторы и сайлентблоки требуют замены каждые 80–100 тыс. км.
- Трансмиссия: Коробка
ZF 8HPнадёжна, но чувствительна к качеству масла — замену рекомендуется делать каждые 60 тыс. км.
Ещё один нюанс — расход топлива. В городе F90 Competition легко потребляет 18–20 л/100 км, а на треке этот показатель может вырасти до 30 л/100 км. Если вы планируете часто ездить в режиме Sport+, будьте готовы к серьёзным затратам на бензин.
⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 F90 обязательно проверьте историю по VIN через сервисBMW ConnectedDriveилиCarVertical. Некоторые экземпляры могли побывать в ДТП с восстановлением геометрии кузова, что критично для управляемости.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 Competition
❓ Можно ли отключить полный привод и ездить только на заднем?
Да, в BMW M5 F90 Competition есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Однако он доступен только в индивидуальных настройках M Setup и рекомендуется для использования на закрытых трассах. В повседневной езде система xDrive автоматически подключает переднюю ось для безопасности.
❓ Какой ресурс у двигателя S63 в F90 Competition?
При правильном обслуживании (регулярная замена масла каждые 7–10 тыс. км, использование качественного топлива) двигатель S63B44T4 способен пройти 250–300 тыс. км без капитального ремонта. Главное — следить за состоянием турбин и системы охлаждения.
❓ Стоит ли брать F90 Competition в 2026 году или лучше看ть на новую G60 M5?
Выбор зависит от приоритетов. F90 Competition — это последний "чистый" M5 с атмосферным характером V8, который со временем станет раритетом. G60 M5 (2026+) предлагает гибридную установку (720 л.с.), полный привод и более современную электронику, но теряет в эмоциях. Если вам важна механическая душа и потенциал для тюнинга — берите F90. Если нужны последние технологии — смотрите в сторону G60.
❓ Какие шины лучше ставить на F90 Competition?
Заводские размеры: 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади. Оптимальные варианты:
- 🏁 Лето: Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero PZ4
- ❄️ Зима: Michelin Pilot Alpin 5 или Continental WinterContact TS 870 P
- 🏁 Трек: Michelin Pilot Sport Cup 2 (но не рекомендуются для повседневной езды)
❓ Можно ли тюнинговать F90 Competition без потери гарантии?
Официальная гарантия BMW аннулируется при любых вмешательствах в ЭБУ или механические части. Однако многие тюнинг-ателье (например, Manhart или G-Power) предлагают программы, которые увеличивают мощность до 700–750 л.с. без физического вмешательства в двигатель (только прошивка). Главное — сохранять оригинальную прошивку для возврата при визите в дилерский центр.