Введение: почему BMW M5 F90 Competition стал легендой среди суперседанов

Выбор между практичностью семейного седана и адреналином суперкара всегда был сложной задачей — до тех пор, пока BMW не представила M5 F90 Competition в 2018 году. Эта модель стала логическим продолжением линейки M5, но с радикальным акцентом на спортивные характеристики. Под капотом — 4.4-литровый V8 S63B44T4 с двумя турбинами, выдающий 625 л.с. в стандартной комплектации и до 700+ л.с. после тюнинга, а система xDrive с задним приводом по умолчанию превращает седан в управляемого монстра.

Что делает F90 Competition уникальным? Это не просто "заряженный" 5 Series — это отдельная философия: роскошь интерьера Merino кожи сочетается с карбоновыми деталями и цифровой приборной панелью, а адаптивная подвеска Adaptive M Suspension позволяет переключаться от комфортного режима Comfort до трекового Sport+ за долю секунды. Но главное — это звук: система M Sport Exhaust с клапанами преобразует рык двигателя в симфонию, от которой мурашки бегут по коже даже на холостых оборотах.

В этой статье мы разберём F90 Competition под микроскопом: от технических нюансов (например, почему ZF 8HP лучше DCT для этого авто) до реальных отзывов владельцев о надёжности после 100 000 км. А ещё — сравним с главными конкурентами: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant, чтобы понять, кто действительно заслуживает титул "король суперседанов".

Технические характеристики: что скрывает S63B44T4 под капотом

Сердце BMW M5 F90 Competition — это битурбо-двигатель S63B44T4, который пришёл на смену предыдущему S63B44T2 из F10 M5. Основные изменения коснулись системы впрыска (теперь high-precision injection с давлением 350 бар), турбин с уменьшенной инерцией и обновлённой системы охлаждения. Результат:

  • 🔥 Мощность: 625 л.с. при 6000 об/мин (против 600 л.с. в базовом F90 M5)
  • 💨 Крутящий момент: 750 Н·м в диапазоне 1800–5800 об/мин
  • Разгон 0–100 км/ч: 3.3 секунды (с M Driver’s Package — 3.1 с)
  • 🎯 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой; до 305 км/ч с пакетом M Driver’s)

Особенность этого мотора — система Valvetronic + Double-VANOS, которая позволяет точно контролировать фазы газораспределения и подъём клапанов. Это не только улучшает динамику, но и снижает расход топлива (официально — 10.5 л/100 км в смешанном цикле, но реальные владельцы сообщают о 14–18 л/100 км при агрессивной езде).

Трансмиссия — 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP, адаптированная под M5 с укороченными передаточными числами. Почему не DCT, как в M3/M4? Инженеры BMW объясняют это плавностью переключений и надёжностью: 8HP лучше справляется с крутящим моментом 750 Н·м и позволяет быстрее разгоняться благодаря оптимизированным алгоритмам Launch Control.

💡

Если планируете тюнинг до 700+ л.с., обязательно установите усиленный маховик и сцепление — стандартные детали не рассчитаны на такие нагрузки.

Параметр BMW M5 F90 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Двигатель 4.4 V8 S63B44T4 (битурбо) 4.0 V8 M177 (битурбо) 4.0 V8 4.0 TFSI (битурбо)
Мощность, л.с. 625 612 600
Крутящий момент, Н·м 750 850 800
Разгон 0–100 км/ч, с 3.3 3.4 3.6
Привод xDrive (полный/задний) 4MATIC+ (полный) quattro (полный)

Система полного привода xDrive: как она работает и можно ли отключить

Одно из самых спорных решений в F90 M5 Competition — это полный привод xDrive. Многие фанаты M-серии критиковали BMW за отказ от классического заднего привода, но инженеры аргументировали это необходимостью передачи огромного крутящего момента (750 Н·м) на колёса без потерь. Однако система имеет три ключевые особенности:

  1. Режим 4WD: распределение момента 40:60 (перед:зад) по умолчанию, но может динамически меняться до 100% на заднюю ось.
  2. Режим 4WD Sport: фиксированное распределение 20:80 для более спортивного характера.
  3. Режим 2WD: полное отключение передней оси — да, это возможно! Но только при выключенной системе стабилизации DSC.

Как активировать 2WD:

  1. Зажмите кнопку DSC на 5 секунд, чтобы полностью отключить систему.
  2. В меню iDrive выберите Settings → M Setup → Drivelogic → 2WD.
  3. Подтвердите выбор (на дисплее появится предупреждение о рисках).

Что будет если ездить в режиме 2WD зимой?

В режиме 2WD M5 F90 превращается в классический заднеприводный автомобиль с 625 л.с. — это означает, что даже лёгкое нажатие на газ на снегу или льду приведёт к мгновенному заносу. Система DSC отключена, поэтому стабилизировать машину придётся только рулём и педалью газа. Эксперты рекомендуют использовать 2WD только на сухом асфальте или треке.

Важно понимать, что в режиме 2WD M5 становится крайне непредсказуемым: электроника не поможет, если вы ошибётесь с газом в повороте. Зато это даёт настоящий драйв — особенно с отключённым DSC и включённым M Dynamic Mode, который позволяет небольшие заносы перед вмешательством системы.

📊 Какой режим привода вы бы выбрали для повседневной езды?
4WD (полный привод)
4WD Sport (60% на зад)
2WD (только задний)
Зависит от погоды

Интерьер и оснащение: роскошь или спорт?

Салон BMW M5 F90 Competition — это пример того, как спортивная агрессия может сосуществовать с премиальной роскошью. Базовая комплектация включает:

  • 🪑 Спортивные сиденья M Multifunction: с электроприводом, подогревом, вентиляцией и памятью настроек. Обивка — кожа Merino с прострочкой M или комбинированная кожа/алькантара.
  • 🎛️ Руль M Sport: с подогревом, кнопками переключения передач и двумя M-кнопками для сохранения индивидуальных настроек.
  • 🖥️ Цифровая приборная панель: 12.3-дюймовый дисплей с режимом M View, где скорость и обороты отображаются в центре.
  • 🎵 Aудиосистема Bowers & Wilkins: 16 динамиков, мощность 1400 Вт, поддержка 3D-звука.

Опции, которые стоит рассмотреть:

  • 🔥 Пакет M Carbon Exterior: карбоновые зеркала, сплиттер, диффузор и крышка багажника (экономит ~20 кг веса).
  • 💎 Пакет Executive Lounge: задние сиденья с массажем, отдельные экраны и подстаканники с подогревом/охлаждением.
  • 🚗 Пакет M Driver’s Package: повышает максималку до 305 км/ч и включает обучение на треке M Driving Experience.

Одним из главных недостатков владельцы называют качество пластика на вторичных элементах (например, подлокотники или бардачок). За такую цену ожидаешь идеальную отделку, но некоторые детали явно уступают Mercedes-AMG. Зато эргономика на высоте: все кнопки под рукой, а система iDrive 6.0 (с 2020 года — iDrive 7.0) интуитивно понятна.

💡

Если выбираете между Merino кожей и комбинированной отделкой с алькантарой, помните: алькантара быстрее пачкается, но лучше держит тело в поворотах.

Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал F90 Competition

Даже в стоковой версии BMW M5 F90 Competition — это ракеты, но настоящие энтузиасты знают: потенциал двигателя S63B44T4 далеко не исчерпан. Вот самые популярные направления тюнинга:

1. Программное обеспечение (чип-тюнинг)

Прошивка ЭБУ от BM3, MHD или Dinan позволяет увеличить мощность до 680–720 л.с. без механических доработок. Например, BM3 Stage 2 даёт:

  • 📈 +80 л.с. и +100 Н·м крутящего момента.
  • ⚡ Улучшенную отзывчивость дросселя.
  • 🔥 Возможность отключить ограничитель скорости (до 320 км/ч).

2. Механические доработки

Для тех, кто хочет больше 700 л.с., потребуются:

  • 🔧 Турбины Pure Stage 2 или TurboSmart: увеличивают наддув до 1.8–2.0 бар.
  • 🔥 Впускной коллектор Eventuri: +15–20 л.с. за счёт лучшего потока воздуха.
  • 💧 Система охлаждения CSF: дополнительные радиаторы для масла и трансмиссии.
  • 🎯 Выпуск Akrapović или Remus: не только звук, но и снижение веса на 15–20 кг.

Пример конфигурации для 750+ л.с.:


Двигатель: S63B44T4 + BM3 Stage 2 + Pure Stage 2 турбины

Топливо: E30 (смесь 98 бензина + 30% этанола)

Выпуск: Akrapović Evolution + декелированные катализаторы

Охлаждение: CSF радиаторы + водно-метаноловый впрыск

Подвеска: KW Clubsport 3-way

Проверить компрессию в цилиндрах|Обновить прошивку трансмиссии|Установить усиленное сцепление|Проверить состояние турбин|Заменить свечи на NGK 97506

-->

⚠️ Внимание: после тюнинга до 700+ л.с. ресурс двигателя сокращается до 80–100 тыс. км при агрессивной езде. Особое внимание уделите маслу (рекомендуется Liqui Moly 10W-60) и турбинам — их замена обойдётся в 200–250 тыс. рублей за пару.

Надёжность и типичные проблемы: что ломается после 100 000 км

BMW M5 F90 Competition — это не только скорость, но и сложная техника, которая требует внимания. Вот TOP-5 типичных проблем, с которыми сталкиваются владельцы:

  1. Износ турбин: после 80–100 тыс. км могут появиться люфты или утечка масла. Симптомы — сизый дым из выхлопа и потеря мощности.
  2. Течи сальников: особенно часто страдает задний сальник коленвала. Стоимость ремонта — от 50 тыс. рублей.
  3. Проблемы с xDrive: износ муфты Haldex или датчиков ABS может привести к ошибкам 4x4 Malfunction.
  4. Электроника: глюки iDrive, камеры 360° или датчиков парктроника — частая головная боль.
  5. Подвеска: амортизаторы Adaptive M Suspension служат ~60 тыс. км, замена комплекта обойдётся в 200–250 тыс. рублей.

Чтобы продлить жизнь F90 Competition, следуйте этим рекомендациям:

  • 🔧 Масло: меняйте каждые 7–8 тыс. км (не верьте официальным 15 тыс. км!). Лучшие варианты: Liqui Moly 10W-60 или Motul X-Cess 8100 5W-40.
  • 🔥 Турбины: перед остановкой дайте двигателю поработать 1–2 минуты на холостых, чтобы охладить турбины.
  • Прошивка: обновите ПО трансмиссии и iDrive до последней версии — это устраняет многие глюки.
Сколько стоит содержание F90 Competition в год?

Расходы на содержание BMW M5 F90 Competition зависят от пробега и стиля езды, но в среднем владельцы тратят:

- Страховка (КАСКО + ОСАГО): 150–250 тыс. рублей/год.

- Техобслуживание (масло, фильтры, диагностика): 80–120 тыс. рублей/год.

- Расходники (тормозные колодки, шины): 200–300 тыс. рублей/год (при агрессивной езде).

- Непредвиденный ремонт: 100–500 тыс. рублей/год (зависит от везения).

Итого: от 500 тыс. до 1.5 млн рублей в год — это не машина для экономных!

⚠️ Внимание: если покупаете F90 Competition с пробегом, обязательно проверьте историю по VIN на сайте BMW ConnectedDrive. Многие экземпляры побывали в ДТП или имели "спортивное" прошлое на треках, что сказывается на ресурсе двигателя и подвески.

Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG E63 S vs Audi RS6 Avant

На бумаге BMW M5 F90 Competition выглядит безупречно, но как он проявляет себя в сравнении с главными соперниками? Проведём честное сравнение по ключевым параметрам:

Критерий BMW M5 F90 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Динамика 0–100 км/ч 3.3 с 3.4 с 3.6 с
Управляемость ⭐⭐⭐⭐⭐ (лучшая обратная связь) ⭐⭐⭐⭐ (мягче, но менее точный) ⭐⭐⭐ (тяжёлый передок)
Комфорт ⭐⭐⭐⭐ (жёсткая подвеска в Sport+) ⭐⭐⭐⭐⭐ (лучшая шумоизоляция) ⭐⭐⭐⭐ (просторный, но шумный)
Практичность 530 л багажника 540 л багажника 850 л (универсал)
Цена на вторичке (2020 г.в., 30 тыс. км) 8–9 млн руб. 8.5–9.5 млн руб. 9–10 млн руб.

BMW M5 F90 Competition выигрывает в управляемости и эмоциях от вождения — благодаря заднеприводному уклону и идеально настроенному рулевому управлению. Mercedes-AMG E63 S более комфортный и технологичный (например, система Drift Mode работает лучше, чем 2WD в BMW), но проигрывает в точности руля. Audi RS6 Avant — это выбор для тех, кому нужен практичный универсал с монструозной динамикой, но его вес (2.1 тонны) сказывается на управляемости.

Если вам важна чистая спортивная ДНК — берите BMW. Если хотите роскошь и технологичностьMercedes. Ну а если нужна практичность + мощьRS6 вне конкуренции.

Цены и комплектации на вторичном рынке: на что обратить внимание

Стоимость BMW M5 F90 Competition на вторичном рынке в 2026 году варьируется от 6.5 до 12 млн рублей, в зависимости от года, пробега и истории. Вот что влияет на цену:

  • 📅 Год выпуска:
    • 2018–2019 г.в. — 6.5–8 млн руб. (риск скрытых проблем).
    • 2020–2021 г.в. — 8–10 млн руб. (оптимальный выбор).
    • 2022–2023 г.в. — 10–12 млн руб. (практически новые).
  • 🚗 Пробег:
    • до 30 тыс. км — premium-сегмент.
    • 30–60 тыс. км — золотой баланс цена/качество.
    • свыше 80 тыс. км — высокий риск износа турбин и подвески.
  • 🔧 Опции: наличие пакетов M Carbon, Executive Lounge или M Driver’s может увеличить стоимость на 500–800 тыс. рублей.

⚠️ Внимание: при покупке обязательно проверьте:

  1. Состояние турбин (прослушайте на предмет свиста или люфтов).
  2. Наличие ошибок в iDrive (особенно по xDrive и DSC).
  3. Историю обслуживания (масло должно меняться каждые 7–8 тыс. км!).
  4. Состояние сцепления и корзины (при пробеге >50 тыс. км они могут требовать замены).

Лучшие предложения ищут на:

  • 🔹 auto.ru (самый большой выбор).
  • 🔹 drom.ru (часто попадаются выгодные лоты).
  • 🔹 bmwclub.ru (проверенные экземпляры от энтузиастов).

💡

Если бюджет ограничен, лучше взять F90 M5 в базовой версии (600 л.с.) и доработать его до уровня Competition — это обойдётся дешевле, чем покупать уже тюнингованный экземпляр с сомнительной историей.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 Competition

❓ Можно ли ездить на F90 Competition зимой?

Да, но с оговорками:

  • Используйте зимние шины не уже 255/40 R19 (оптимально — 265/40 R19).
  • Включайте режим 4WD и избегайте 2WD.
  • Отключите Launch Control — он перегревает сцепление на снегу.
  • Проверьте состояние аккумулятора — на морозе M5 требует много энергии для прогрева.

❓ Сколько стоит страховка (КАСКО) на F90 Competition?

Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения, но в среднем:

  • Москва/СПб: 200–300 тыс. рублей/год.
  • Регионы: 150–250 тыс. рублей/год.
  • Франшиза 50–100 тыс. рублей снижает цену на 20–30%.

Совет: оформляйте страховку через брокеров (например, Inguru) — они часто находят выгоднее предложения, чем банки.

❓ Какой ресурс у двигателя S63B44T4?

При правильном обслуживании:

  • Стоковый двигатель: 200–250 тыс. км до капитального ремонта.
  • После тюнинга (700+ л.с.): 80–120 тыс. км (зависит от качества доработок).

Критические узлы:

  • Турбины — служат ~100 тыс. км при агрессивной езде.
  • Цепь ГРМ — требует проверки каждые 80 тыс. км.
  • Форсунки — могут забиваться после 60 тыс. км (чистка ~30 тыс. руб.).

❓ Какое масло заливать в M5 F90 Competition?

Официальные рекомендации BMW:

  • Стоковый двигатель: BMW TwinPower Turbo 10W-60 (артикул: 83212365942).
  • После тюнинга: Liqui Moly Leichtlauf High Tech 10W-60 или Motul X-Cess 8100 5W-40 (если климат холодный).

⚠️ Внимание: никогда не используйте масло с вязкостью ниже 40 (например, 5W-30) — это приведёт к масляному голоданию и износу турбин!

❓ Где лучше обслуживать F90 Competition: у официального дилера или в частном сервисе?

Плюсы и минусы:

<
Критерий Официальный дилер Частный сервис
Цена ❌ Дорого (нормо-час ~5–7 тыс. руб.) ✅ Дешевле (нормо-час ~3–4 тыс. руб.)
Качество