BMW M5 2018 — это не просто автомобиль, а настоящий символ немецкой инженерной мысли, сочетающий в себе роскошь бизнес-седана и адреналин спортивного суперкара. Модель F90, дебютировавшая в 2017 году, стала пятым поколением легендарной линейки M5 и первой, оснащённой системой полного привода xDrive в базовой комплектации. Этот седан не просто ездит — он доминирует на дороге, предлагая владельцу уникальное сочетание 600 л.с. под капотом и адаптивных технологий, которые делают управление интуитивно понятным даже для новичков в мире высокопроизводительных автомобилей.
В 2018 году BMW M5 уже успел завоевать любовь энтузиастов благодаря своему 4.4-литровому V8 с двойным турбонаддувом (S63), который разгоняет машину до 100 км/ч за 3.4 секунды — быстрее, чем многие суперкары прошлого десятилетия. Но скорость — не единственное достоинство этой модели. Интерьер с кожей Merino, цифровая приборная панель iDrive 6.0 и система M Dynamic Mode превращают каждую поездку в событие. В этой статье мы разберём, почему BMW M5 2018 остаётся актуальным выбором даже спустя годы после релиза, какие у него слабые стороны и на что обратить внимание при покупке.
Технические характеристики BMW M5 2018 (F90)
Сердце BMW M5 2018 — это бензиновый двигатель S63B44T4, который стал результатом эволюции легендарной линейки M-моторов. Этот 4.4-литровый V8 оснащён двумя турбокомпрессорами TwinScroll, системой прямого впрыска High Precision Injection и технологией VALVETRONIC для бесступенчатого управления подъёмом клапанов. Мощность агрегата составляет 600 л.с. при 6000 об/мин, а крутящий момент — 750 Н·м, доступный уже с 1800 об/мин.
Трансмиссия — 8-ступенчатая автоматическая коробка передач M Steptronic с возможностью ручного переключения подрулевыми лепестками. В паре с системой полного привода xDrive (которая может полностью отключать переднюю ось в режиме 2WD) это позволяет M5 демонстрировать впечатляющую динамику:
- 🚀 Разгон 0–100 км/ч:
3.4 с(с пакетом M Driver’s Package —3.2 с) - 🏁 Максимальная скорость:
250 км/ч(ограничена электроникой, до305 км/чс опцией) - ⚡ Расход топлива (смешанный цикл):
10.5 л/100 км(по данным WLTP) - ⛽ Объём топливного бака:
68 л
Подвеска M5 адаптивная, с электронно-управляемыми амортизаторами Adaptive M Suspension, которые автоматически подстраиваются под стиль вождения. Тормозная система включает карбон-керамические диски (опция) и 6-поршневые суппорты спереди, обеспечивающие надёжное замедление даже при экстремальных нагрузках.
Дизайн: агрессивность и элегантность в одном флаконе
Внешность BMW M5 2018 — это гармоничное сочетание спортивной агрессии и премиальной сдержанности. Кузов F90 базируется на платформе 5 Series (G30), но получил уникальные элементы, подчёркивающие его принадлежность к семейству M:
- 🔥 Передний бампер с массивными воздухозаборниками и M-специфичной решёткой радиатора
- 💨 Боковые юбки и расширенные колёсные арки (+
20 ммк ширине кузова) - 🔄 Задний диффузор с четырьмя патрубками выхлопной системы (опционально — M Performance Titanium)
- 🎨 19-дюймовые лёгкосплавные диски M Double-spoke 666M (20-дюймовые в опции)
Внутренняя отделка M5 выполнена с использованием premium-материалов: кожа Merino с контрастной прострочкой, углеродное волокно, алюминиевые вставки и подсветка Ambient Light с 11 цветами на выбор. Руль M Sport с подогревом и кнопками быстрого доступа к настройкам шасси подчёркивает спортивный характер автомобиля. Эргономика салона продумана до мелочей: даже при высоких скоростях все органы управления остаются под рукой.
⚠️ Внимание: При заказе BMW M5 2018 с опцией M Carbon Ceramic Brakes учитывайте, что тормозные диски требуют специальных колодок и имеют высокую стоимость замены (от 200 000 ₽ за комплект). Кроме того, в холодную погоду керамика менее эффективна, чем стальные диски, до полного прогрева.
Управление и динамика: почему M5 2018 так любим драйверами
BMW M5 F90 славится своей предсказуемой управляемостью, которая делает его одинаково комфортным как на треке, так и в городском трафике. Система полного привода xDrive в паре с задним дифференциалом Active M Differential распределяет крутящий момент между осями в пропорции от 100:0 до 0:100, адаптируясь к дорожным условиям. В режиме 4WD Sport большая часть мощности передаётся на заднюю ось, обеспечивая классическое для BMW "хвостовитое" поведение.
Особое внимание заслуживает система M Dynamic Mode (MDM), которая позволяет:
- 🎯 Настраивать степень вмешательства электроники в управление (от полного контроля до почти полного отключения ESP)
- 🔄 Менять реакцию дроссельной заслонки, рулевого управления и подвески в режимах
Comfort,SportиSport+ - 🚗 Активировать режим 2WD для чисто заднеприводного драйва (доступно только при отключённом
DSC)
На треке M5 демонстрирует впечатляющие результаты: например, разгон до 200 км/ч занимает всего 11.1 секунды, а тормозной путь со 100 км/ч составляет 33 метра (с карбон-керамическими тормозами). При этом в режиме Comfort седан ведёт себя как обычная 5 Series, предлагая плавный ход и тихий салон.
☑️ Подготовка M5 к трек-дню
Комплектации и опции: что выбрать в 2018 году
В 2018 году BMW M5 предлагался в одной базовой комплектации, но с обширным списком опций, которые могли значительно изменить характер автомобиля. Стоимость новой машины в России начиналась от 8 500 000 ₽, но с популярными опциями цена легко переваливала за 10 000 000 ₽.
Среди самых востребованных опций:
| Опция | Описание | Стоимость (2018 г.) | Рекомендация |
|---|---|---|---|
| M Driver’s Package | Повышение максимальной скорости до 305 км/ч, участие в трек-днях BMW M |
~500 000 ₽ |
✅ Обязательна для энтузиастов |
| M Carbon Ceramic Brakes | Карбон-керамические тормозные диски (вес на 23 кг меньше стандартных) |
~800 000 ₽ |
⚠️ Только для трека (дорогое обслуживание) |
| Executive Package | Панорамная крыша, сиденья с вентиляцией, задние сиденья с подогревом | ~400 000 ₽ |
✅ Улучшает комфорт в повседневной эксплуатации |
| Bowers & Wilkins Diamond | Аудиосистема премиум-класса (16 динамиков, 1400 Вт) |
~350 000 ₽ |
🎵 Для меломанов |
При выборе подержанного BMW M5 2018 обращайте внимание на наличие следующих опций, которые значительно улучшают опыт владения:
- 🔋 Adaptive LED Headlights — адаптивные светодиодные фары с функцией High-Beam Assistant
- 📱 Gesture Control — управление мультимедиа жестами (полезно, но не критично)
- 🚘 Parking Assistant Plus — полуавтономная парковка и камеры
360°
При покупке б/у M5 2018 проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или официального дилера. Особое внимание уделите замене масла в двигателе и трансмиссии — интервал для S63 составляет 10 000 км или раз в год.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее?
В 2018 году BMW M5 конкурировал с тремя основными соперниками: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo. Каждый из них предлагал уникальные преимущества, но M5 выделялся сбалансированностью и универсальностью.
| Параметр | BMW M5 (F90) | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant | Porsche Panamera Turbo |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 |
612 |
560 (600 в Performance) |
550 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4 |
3.4 |
3.6 |
3.6 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305 с пакетом) |
250 (300 с пакетом) |
250 (280 с пакетом) |
306 |
| Привод | xDrive (полный/задний) |
4MATIC+ (полный) |
quattro (полный) |
PTM (полный) |
| Цена (2018, Россия), ₽ | от 8 500 000 |
от 9 200 000 |
от 8 800 000 |
от 10 000 000 |
Преимущества BMW M5 перед конкурентами:
- 🔧 Надёжность: двигатель S63 считается более выносливым, чем AMG M177 (проблемы с турбинами)
- 🎛️ Управляемость: лучшая обратная связь руля и баланс на пределе
- 💰 Стоимость владения: дешевле в обслуживании, чем Porsche
Недостатки:
- 🚗 Менее практичный, чем Audi RS6 Avant (нет универсала в линейке)
- 🎨 Интерьер уступает по роскоши Mercedes и Porsche
Если вам важна динамика и управляемость — выбирайте BMW M5. Если нужен практичный семейный автомобиль — Audi RS6. Для максимального комфорта и статуса — Mercedes-AMG E63 S или Porsche Panamera.
Проблемы и слабые места: на что обратить внимание
Несмотря на легендарную надёжность BMW M, модель F90 не лишена типичных проблем. Вот ключевые моменты, которые стоит проверить перед покупкой:
⚠️ Внимание: Двигатель S63 чувствителен к качеству топлива. Использование бензина с октановым числом ниже 98 может привести к детонации и повреждению турбин. В России рекомендуется заправляться только на проверенных сетях (например, Газпромнефть Premium или Лукойл Экто).
Типичные проблемы BMW M5 2018:
- 🔥 Перегрев турбин: при агрессивной езде в жару возможен перегрев масла в турбокомпрессорах. Рекомендуется устанавливать дополнительный радиатор масла (
~150 000 ₽). - 🔋 Аккумулятор: штатный аккумулятор AGM служит не более
3–4 лет. Замена обходится в30 000–50 000 ₽. - 🎛️ Электроника iDrive: глюки с сенсорным экраном и системой Gesture Control (решается перепрошивкой).
- 🛞 Шины и диски: стандартные
275/40 R19спереди и285/40 R19сзади изнашиваются за15 000–20 000 кмпри активной езде.
Также владельцы отмечают высокий расход топлива в городском цикле — до 18–20 л/100 км при динамичной езде. В пробках рекомендуется использовать режим Eco Pro, который снижает потребление до 12–14 л/100 км.
Что делать если M5 не заводится?
Если BMW M5 2018 отказывается заводиться,首先 проверьте:
1. Заряд аккумулятора (напряжение должно быть не менее 12.6 В).
2. Предохранитель F18 (ответственный за систему зажигания).
3. Наличие ошибок в BCM (бортовой компьютер). Часто проблема решается сбросом клеммы аккумулятора на 10 минут.
Если проблема сохраняется — требуется диагностика DME (блока управления двигателем).
Цены на подержанные BMW M5 2018: что влияет на стоимость
На вторичном рынке BMW M5 2018 можно найти в диапазоне от 5 000 000 ₽ до 8 000 000 ₽, в зависимости от пробега, комплектации и истории обслуживания. Средняя цена за автомобиль с пробегом 30 000–50 000 км и полным сервисом у официального дилера составляет 6 500 000–7 500 000 ₽.
Факторы, влияющие на цену:
- 📊 Пробег: до
30 000 км— премиум-сегмент, свыше80 000 км— риск скрытых проблем - 🔧 Обслуживание: наличие всех ТО у официального дилера увеличивает стоимость на
10–15% - 🎨 Цвет кузова: редкие оттенки (например, Frozen Dark Red) дороже на
200 000–300 000 ₽ - 🔋 Гарантия: машины с действующей гарантией BMW Premium Selection стоят на
500 000–700 000 ₽дороже
При покупке обращайте внимание на следующие "красные флаги":
- 🚨 Отсутствие чеков на замену масла (интервал —
10 000 км) - 🚨 Следы ДТП (проверяйте геометрию кузова на стенде)
- 🚨 Модифицированная прошивка ECU (может лишить гарантии)
Средние цены по регионам России (2026 год):
| Регион | Цена, ₽ (пробег 40 000 км) | Цена, ₽ (пробег 80 000 км) |
|---|---|---|
| Москва и МО | 7 000 000 – 7 800 000 |
5 800 000 – 6 500 000 |
| Санкт-Петербург | 6 800 000 – 7 500 000 |
5 600 000 – 6 300 000 |
| Екатеринбург/Новосибирск | 6 500 000 – 7 200 000 |
5 300 000 – 6 000 000 |
| Юг России (Краснодар, Сочи) | 6 700 000 – 7 400 000 |
5 500 000 – 6 200 000 |
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 2018
❓ Можно ли отключить полный привод и ездить только на заднем?
Да, в BMW M5 2018 есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Однако он доступен только при выключенной системе DSC (динамический контроль устойчивости). В этом режиме автомобиль ведёт себя как классический заднеприводный седан, но будьте осторожны: на скользком покрытии или при резком ускорении возможен занос.
❓ Какой ресурс у двигателя S63 в M5 F90?
При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, качественное топливо) двигатель S63 легко проходит 200 000–250 000 км без капитального ремонта. Основные "слабые места" — турбины (ресурс 150 000 км) и цепь ГРМ (рекомендуется проверять каждые 100 000 км).
❓ Какие шины лучше выбрать для M5 2018?
Заводские размеры: передние 275/40 R19, задние 285/40 R19. Рекомендуемые модели:
- Лето: Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero PZ4
- Зима: Continental WinterContact TS 860 S (только нешипованные)
- Трек: Michelin Pilot Sport Cup 2 (но не подходят для дождя)
Средняя стоимость комплекта летней резины — 120 000–150 000 ₽.
❓ Сколько стоит страховка (КАСКО) на M5 2018?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. Средние цены (2026 год):
- Москва:
180 000–250 000 ₽/год - Регионы:
120 000–180 000 ₽/год - С франшизой
50 000 ₽: экономия до30%
Страховые компании часто требуют установки трекера (например, StarLine или Pandora) для снижения тарифа.
❓ Можно ли установить чип-тюнинг на M5 2018?
Да, но с оговорками. Популярные варианты:
- Stage 1: Прошивка ECU без механических доработок (+
80–100 л.с., стоимость150 000–200 000 ₽) - Stage 2: Прошивка + замена выхлопной системы на downpipe (+
120–150 л.с.,300 000–400 000 ₽)
⚠️ Важно: Чип-тюнинг лишает гарантии и может сократить ресурс турбин. Рекомендуем обращаться только к сертифицированным партнёрам BMW M Performance.