Введение: почему мощность BMW M4 вызывает столько вопросов

Когда речь заходит о BMW M4, первый вопрос, который задают автолюбители — "сколько лошадиных сил под капотом?". И это неудивительно: немецкий купе с эмблемой M Division славится своим сочетанием роскоши и агрессивного характера. Но цифры на бумаге и реальные ощущения за рулём часто расходятся — особенно если говорить о разных поколениях и модификациях.

С 2014 года, когда дебютировало первое поколение F82, до современного G82 (2020–н.в.), мощность M4 выросла на 100+ л.с. — но не всё так просто. Турбомоторы, гибридные системы и даже xDrive изменили правила игры. В этой статье разберём:

  • 🔹 Официальные данные по л.с. для каждого поколения (включая редкие версии)
  • 🔹 Почему M4 Competition мощнее базовой версии на 40 л.с. (и стоит ли переплачивать)
  • 🔹 Как тюнинг добавляет 100+ л.с. без потери гарантии
  • 🔹 Сравнение с Audi RS5 и Mercedes-AMG C63 — кто действительно быстрее

Спойлер: если вы думаете, что 431 л.с. в базовом G82 M4 — это предел, вы ошибаетесь. Даже стандартный мотор S58 скрывает потенциал, о котором BMW официально не рассказывает.

BMW M4 F82 (2014–2020): атмосферный монстр vs турбо-революция

Первое поколение M4 (индекс F82) стало последним с атмосферным двигателем — легендарным S55, унаследованным от M3 E92. Этот 3.0-литровый рядный шестицилиндровый мотор развивал:

  • 🔥 Базовая версия: 431 л.с. при 5,500–7,300 об/мин
  • 🔥 M4 GTS (2016, ограниченная серия): 500 л.с. (благодаря системе впрыска воды)
  • 🔥 M4 CS (2018): 460 л.с. (облегчённая версия с титановым глушителем)

Но почему атмосферник? BMW хотела сохранить высокие обороты и линейную отдачу — но платой стала относительно скромная мощность. Для сравнения: Mercedes-AMG C63 того времени выдавал 476–510 л.с. (в зависимости от версии).

⚠️ Внимание: владельцы F82 M4 с пробегом >80 тыс. км часто сталкиваются с износом распредвалов и подшипников коленвала. Причина — агрессивный режим эксплуатации на высоких оборотах. Решение: проверяйте масло каждые 5 тыс. км и используйте только LL-04 или LL-17 FE.

В 2017 году появилась турбированная версияM4 Competition Package с тем же S55, но с увеличенным наддувом до 450 л.с.. Это был первый шаг к отказу от атмосферников в пользу турбомоторов.

Модель Годы Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Разгон 0–100 км/ч
M4 (базовая) 2014–2020 431 550 4.1 с
M4 Competition Package 2017–2020 450 550 4.0 с
M4 CS 2018 460 600 3.9 с
M4 GTS 2016 500 600 3.8 с
📊 Какое поколение M4 вам нравится больше?
F82 (атмосферник)
G82 (турбо)
G82 Competition
Ещё не решил

BMW M4 G82 (2020–н.в.): турбо-эра и гибридные эксперименты

Второе поколение M4 (индекс G82) стало революционным — но не всем понравилось. Под капотом теперь турбированный S58 (3.0 л, рядный 6), который в базовой версии выдаёт:

  • 💨 Базовый M4: 480 л.с. (в Европе — 450 л.с. из-за экологических норм)
  • 💨 M4 Competition: 510 л.с. (с 2021 года — стандарт для США и Ближнего Востока)
  • 💨 M4 CSL (2022, ограниченная серия): 550 л.с. (облегчён на 100 кг)
  • 💨 M4 xDrive: 510 л.с. (полный привод добавляет 0.2 с к разгону)

Главный скандал: BMW официально занижает мощность для Европы до 450–480 л.с. из-за норм EU6. На деле мотор S58 легко выдаёт 500+ л.с. после прошивки. Например, тюнинг-ателье Dinan предлагает чип-тюнинг до 620 л.с. без механических доработок.

⚠️ Внимание: в G82 M4 с xDrive система полного привода по умолчанию отправляет 100% момента на заднюю ось. Чтобы активировать полный привод, нужно удерживать кнопку M Dynamic Mode 5 секунд или выбрать 4WD Sport в настройках. В противном случае разгон будет медленнее, чем у заднеприводной версии!

В 2023 году появился гибридный M4 — но не тот, что вы ожидаете. Речь о M4 CSL с системой 48V mild-hybrid, которая добавляет 20 л.с. за счёт электромотора. Однако основная цель гибрида — не мощность, а снижение расхода топлива (официально — 10.1 л/100 км в смешанном цикле).

Почему M4 G82 звучит хуже F82?

Причина — турбина и система выпуска с активными заслонками. В режиме "Comfort" звук приглушён, а в "Sport+" электроника имитирует атмосферный рык через динамики. Чтобы услышать настоящий звук, нужно отключить Sound Design в меню iDrive или установить послерыночный выхлоп (например, Akrapovič).

Сравнение с конкурентами: кто сильнее на бумаге и на трассе

На бумаге BMW M4 выглядит впечатляюще, но как он соотносится с главными соперниками? Возьмём актуальные версии 2026 года:

Модель Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Разгон 0–100 км/ч Цена (от, руб.)
BMW M4 Competition (G82) 510 650 3.9 с 9 500 000
Mercedes-AMG C63 S 510 700 3.9 с 10 200 000
Audi RS5 450 600 3.9 с 9 800 000
Porsche 718 Cayman GTS 4.0 400 420 4.5 с 9 300 000

Цифры почти идентичные, но есть нюансы:

  • 🔧 Mercedes-AMG C63 S имеет битурбо V8 (4.0 л), который звучит агрессивнее и тянет с низов. Но его вес на 150 кг больше, чем у M4.
  • 🔧 Audi RS5 проигрывает в мощности, но выигрывает в практичности (больший багажник и полный привод quattro по умолчанию).
  • 🔧 Porsche 718 Cayman GTS — единственный с атмосферным мотором, но его 4.0 л крутятся до 7,800 об/мин, чего не может ни один M4.

Главный вывод: если вам важна максимальная мощность за деньги, M4 Competition — лучший выбор. Но если вы цените звук и характер, присмотритесь к AMG C63 или Porsche.

💡

BMW M4 G82 — самый лёгкий в классе (1,620 кг против 1,800 кг у AMG C63), что компенсирует меньший крутящий момент на низах.

Как увеличить мощность BMW M4: от чип-тюнинга до свапа мотора

Даже базовый M4 не раскрывает свой потенциал с завода. Вот 5 проверенных способов добавить лошадиные силы:

  1. Чип-тюнинг (Stage 1): прошивка ЭБУ поднимает мощность до 550–580 л.с. (для S58). Стоимость: 150–250 тыс. руб. Риски: потеря гарантии, если дилер обнаружит изменения.
  2. Даунпайп + выхлоп: замена катализатора на 200-ячейковый и установка прямого выхлопа (например, Remus или Milltek) добавляет 30–50 л.с..
  3. Турбо-кит (Stage 2): замена штатных турбин на Pure Turbo или Vargas позволяет выжать 650–700 л.с., но требует усиленного топливного насоса и интеркулера.
  4. Гибридный турбо (Stage 3): комбинация штатной и большой турбины даёт 750+ л.с., но ресурс мотора сокращается до 50–80 тыс. км.
  5. Свап мотора: крайний вариант — установка S63 (4.4 л V8) от M5, что даёт 800+ л.с. после тюнинга. Цена: от 2 млн руб.

Самый безопасный вариант — Stage 1 с гарантией от тюнинг-ателье. Например, BM3 от Bootmod3 позволяет вернуть стоковую прошивку перед визитом в сервис.

Убедиться, что пробег < 50 тыс. км|Проверить компрессию в цилиндрах|Установить дополнительный интеркулер|Использовать топливо не ниже АИ-98|Сохранить стоковую прошивку-->

Важно: после любого тюнинга обязательно обновляйте прошивку DME (блока управления двигателем) и калибруйте TCU (коробку передач). Иначе рискуете столкнуться с:

  • 🚨 Перегревом турбины (частая проблема при мощности >600 л.с.)
  • 🚨 Пробуксовкой сцепленияM4 с DCT после 650 л.с. требуется усиленное сцепление)
  • 🚨 Детонацией на низкооктановом топливе

Распространённые мифы о мощности BMW M4

Вокруг M4 ходит множество слухов. Разберём самые популярные:

Миф 1: "M4 F82 мощнее G82, потому что атмосферник"

Реальность: F82 выигрывает в оборотах (до 7,600 об/мин против 7,200 у G82), но проигрывает в крутящем моменте. Турбомотор S58 выдаёт 650 Н·м уже с 2,750 об/мин, тогда как S55 — только 550 Н·м при 5,500 об/мин. На трассе это означает, что G82 быстрее на выходе из поворотов.

Миф 2: "M4 Competition — это просто маркетинговая уловка"

Реальность: Competition отличается не только прошивкой, но и:

  • 🔧 Усиленными поршнями и шатунами
  • 🔧 Модифицированными турбинами (больший компрессор)
  • 🔧 Обновлённым масляным насосом для лучшего охлаждения

Миф 3: "M4 xDrive медленнее заднеприводного"

Реальность: в режиме 2WD (задний привод) xDrive действительно теряет 0.2 с в разгоне. Но в режиме 4WD Sport он быстрее на мокрой или снежной дороге. К тому же, система M xDrive позволяет отправлять до 100% момента на заднюю ось, имитируя задний привод.

💡

Если вы покупаете подержанный M4 F82, обязательно проверьте состояние распредвалов эндоскопом. Износ кулачков — распространённая проблема после 100 тыс. км.

Будущее BMW M4: гибриды, электричество и 700+ л.с.

Следующее поколение M4 (ожидается в 2026–2027 гг.) станет гибридным — но не таким, как M4 CSL. По слухам, BMW разрабатывает:

  • 🔋 Плагин-гибрид с мотором S58 и электродвигателем на 200+ л.с. (общая мощность ~700 л.с.)
  • 🔋 Систему рекуперации, которая будет заряжать батарею при торможении (как в Formula 1)
  • 🔋 Облегчённую платформу с использованием углеволокна (вес <1,500 кг)

Но главный вопрос: останется ли M4 настоящим "емкой"? BMW обещает, что гибридная система будет дополнять, а не заменять бензиновый мотор. Например, электродвигатель будет подключаться только при разгоне или на высоких скоростях (как в Porsche 918 Spyder).

Тем временем, в 2026 году ожидается рестайлинг текущего G82 с обновлённым S58, который, по слухам, получит:

  • 🔥 530 л.с. в базовой версии (благодаря новому турбокомпрессору)
  • 🔥 Улучшенную систему охлаждения для трекового использования
  • 🔥 8-ступенчатый "автомат" вместо DCT (как в новом M5)

FAQ: ответы на самые частые вопросы о мощности BMW M4

❓ Сколько реально лошадиных сил в BMW M4 G82 без тюнинга?

Официально — 480–510 л.с. в зависимости от рынка. Но динамометрические тесты показывают, что мотор S58 выдаёт 500–530 л.с. "из коробки". Разница связана с консервативными настройками ЭБУ для увеличения ресурса.

❓ Почему в Европе M4 слабее, чем в США?

Причина — экологические нормы EU6. В Европе BMW занижает мощность до 450–480 л.с., чтобы снизить выбросы CO₂. В США и на Ближнем Востоке ограничений нет, поэтому там продают версии с 510 л.с..

❓ Можно ли сделать из M4 F82 600+ л.с. без свапа мотора?

Да, но потребуется:

  1. Установить турбо-кит (например, Pure Stage 2)
  2. Обновить топливную систему (форсунки, насос)
  3. Усилить сцепление и коробку (особенно для DCT)
  4. Перепрошить ЭБУ под высокооктановое топливо (АИ-100+)

Стоимость: ~1.5–2 млн руб. Ресурс мотора при этом сократится до 60–80 тыс. км.

❓ Какой M4 самый редкий и мощный?

BMW M4 GTS (F82, 2016 год) — ограниченная серия в 700 экземпляров с:

  • 🔥 Мощностью 500 л.с. (благодаря системе впрыска воды)
  • 🔥 Весом 1,510 кг (на 100 кг легче стандартного M4)
  • 🔥 Углеродным капотом и крышей

На вторичном рынке его цена достигает 15–20 млн руб. (в 2–3 раза дороже базового F82).

❓ Стоит ли покупать M4 с пробегом для тюнинга?

Да, но только если:

  • 🔹 Пробег < 80 тыс. км (после этого растут риски износа распредвалов)
  • 🔹 Есть полная история обслуживания (особенно замены масла каждые 7–10 тыс. км)
  • 🔹 Мотор не перегревался (проверьте логи ЭБУ на ошибки 2A82 — код перегрева)

Лучшие варианты для тюнинга: F82 M4 (2017–2020, после рестайлинга) или G82 M4 Competition (2021–н.в.).