BMW M4 F82/F83 — это не просто спорткар, а воплощение немецкой инженерной мысли, сочетающее агрессивный дизайн, передовые технологии и легендарную динамику. Модель, дебютировавшая в 2014 году, стала преемницей BMW M3 Coupe (E92), но с принципиально новым подходом: облегчённая конструкция, турбированные двигатели и адаптивные системы управления. В этом материале мы разберём все ключевые аспекты — от технических спецификаций до нюансов эксплуатации, которые важно знать перед покупкой.

Автомобиль выпускался в двух кузовах: купе (F82) и кабриолет (F83), причём последний получил уникальную жёсткую складную крышу из трёх секций. Но главная «фишка» M4 — это двигатель S55B30 с системой Valvetronic и двойным турбонаддувом, который в стоковой версии развивает 431 л.с., а в Competition-пакете — уже 450 л.с. Однако за этими цифрами скрываются и подводные камни, о которых мы поговорим далее.

Технические характеристики BMW M4 F82/F83

Сердце BMW M4 — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S55B30, который стал эволюцией мотора N55, но с усиленным блоком, кованными поршнями и системой впрыска высокого давления. В зависимости от модификации мощность варьируется:

  • 🔥 Стандартная версия: 431 л.с. при 5500–7300 об/мин, 550 Н·м (700 Н·м с Overboost)
  • 🏁 Competition Package: 450 л.с. (с 2017 года), улучшенное охлаждение и настройка ЭБУ
  • 💨 M4 GTS (2016, ограниченная серия): 500 л.с., система впрыска воды, керамические тормоза

Трансмиссия предлагалась на выбор: 6-ступенчатая механика (для пуристов) или 7-ступенчатый робот M DCT с двойным сцеплением. Последний обеспечивает разгон до 100 км/ч за 3.9 секунды (с пакетом Competition — 3.8 с). Максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч, но с опцией M Driver’s Package её можно поднять до 280 км/ч.

Параметр BMW M4 (F82) Стандарт BMW M4 Competition BMW M4 GTS
Мощность, л.с. 431 450 500
Крутящий момент, Н·м 550 (700 с Overboost) 600 600
Разгон 0–100 км/ч, с 4.1 (МКПП) / 3.9 (DCT) 3.8 3.7
Макс. скорость, км/ч 250 (280 с пакетом) 250 (280 с пакетом) 305
Вес, кг 1597 (купе) 1605 1510

Особого внимания заслуживает шасси: M4 получил адаптивную подвеску Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами, а также систему Active M Differential, которая распределяет крутящий момент между задними колёсами. В сочетании с M Dynamic Mode (режим дрифта) это делает автомобиль невероятно управляемым, но требует от водителя определённых навыков.

⚠️ Внимание: Владельцы M4 с пробегом часто сталкиваются с перегревом двигателя при агрессивной езде. Причина — недостаточная эффективность штатного радиатора и масляного охладителя. Решение: установка дополнительного радиатора или апгрейд до системы от M4 GTS.

Сравнение BMW M4 F82 с конкурентами

В классе премиальных спорткаров у BMW M4 есть серьёзные соперники: Mercedes-AMG C63, Audi RS5 и Lexus RC F. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, но главное преимущество M4 — это баланс между динамикой и управляемостью. Рассмотрим ключевые различия:

  • 🏎️ Mercedes-AMG C63 (W205): более мощный (476–510 л.с.), но тяжелее и менее отзывчивый на руле. Атмосферный V8 звучит лучше, но проигрывает в экономичности.
  • 🔴 Audi RS5 (B9): 450 л.с., полный привод quattro, но менее эмоциональный характер. Подвеска жёстче, что сказывается на комфорте.
  • 🇯🇵 Lexus RC F: атмосферный V8 (477 л.с.), надёжнее в долгосрочной перспективе, но уступает в динамике и технологичности.

Если для вас важна чистая управляемость и обратная связь, то M4 — лучший выбор. Однако если приоритет — надёжность и простота обслуживания, стоит присмотреться к Lexus. А для тех, кто ценит звук и мощность, подойдёт AMG C63.

📊 Какой спорткар вы бы выбрали?
BMW M4 (F82)
Mercedes-AMG C63
Audi RS5
Lexus RC F
Другой

Тюнинг BMW M4 F82: что можно улучшить?

BMW M4 F82 — это платформа с огромным потенциалом для тюнинга. Даже неглубокая доработка может значительно улучшить динамику и звук. Рассмотрим наиболее эффективные модификации, начиная с самых простых:

  1. Чип-тюнинг (Stage 1): Перепрошивка ЭБУ поднимает мощность до 500–520 л.с. без механических изменений. Популярные решения: BM3 от Bootmod3 или MHD Tuning.
  2. Выпускная система: Замена на Akrapović или Remus не только улучшает звук, но и снимает ограничения на поток выхлопных газов, добавляя 10–15 л.с.
  3. Интеркулер и даунпайп: Увеличенный интеркулер (например, от Wagner Tuning) и удаление катализаторов (или замена на 200-ячейковые) добавят ещё 30–40 л.с.
  4. Турбины: Для серьёзного апгрейда (600+ л.с.) потребуется замена турбин на гибридные (например, Pure Stage 2) или BorgWarner EFR.

Однако любой тюнинг требует комплексного подхода. Например, после чип-тюнинга обязательно нужно обновить тормозную систему (как минимум — установить перфорированные диски и высокотемпературные колодки) и усилить трансмиссию. В противном случае ресурс коробки и сцепления сократится в разы.

Проверить состояние двигателя (компрессия, масло)

Обновить тормозную систему

Установить дополнительные радиаторы

Выбрать надёжного тюнера с опытом работы с S55

Подготовить бюджет на обслуживание (масло, фильтры, свечи)-->

⚠️ Внимание: После установки даунпайпа или удаления катализаторов обязательно требуется корректировка ЭБУ. В противном случае возникнет ошибка P2096 (бедная смесь), и автомобиль перейдёт в аварийный режим.

Типичные проблемы BMW M4 F82 и как их избежать

Несмотря на высокий потенциал, BMW M4 F82 имеет ряд «детских болезней», о которых должен знать каждый потенциальный владелец. Вот наиболее распространённыеissues:

  • 🔥 Перегрев двигателя: Особенно актуально для трек-дней. Решение — установка дополнительного радиатора и замена термостата на 88°C (вместо штатного 105°C).
  • 🛢️ Масляный насос: На моторах S55 до 2017 года встречались случаи износа шестерён насоса. Симптом — стук при холодном пуске.
  • 🔊 Треск в подвеске: Чаще всего виноваты сайлентблоки передних рычагов или стойки стабилизатора. Замена на M Performance детали решает проблему.
  • 💻 Проблемы с iDrive: Глюки навигации или сенсорного экрана часто связаны с устаревшей прошивкой. Решение — обновление через BMW ConnectedDrive.

Ещё одна критическая проблема — это износ сцепления на автомобилях с M DCT. При агрессивной езде диск может выйти из строя уже к 60–80 тыс. км. Чтобы продлить его жизнь, избегайте рваного старта с пробуксовкой и регулярно проверяйте уровень жидкости в гидроприводе.

Подробнее про масляный насос S55

На моторах S55B30 до 2017 года выпуска встречался дефект шестерён масляного насоса, приводивший к потере давления масла. Симптомы: металлический стук при холодном пуске, который пропадает после прогрева. Если игнорировать проблему, это может привести к провороту вкладышей и капитальному ремонту. Решение — замена насоса на обновлённую версию (артикул 11417645693).

BMW M4 GTS: что делает её особенной?

BMW M4 GTS — это ограниченная серия (всего 700 экземпляров), созданная для трека, но пригодная для дороги. Главное её отличие — система впрыска воды, которая позволяет увеличить мощность до 500 л.с. без риска детонации. Кроме того, GTS получила:

  • 🏎️ Керамические тормоза CCB (вес меньше на 20 кг)
  • 🔧 Титановый глушитель Akrapović (экономия 7 кг)
  • 💺 Кевларовые сиденья с 6-точечными ремнями
  • 📉 Облегчённые колёса OZ Racing и полуслики Michelin Pilot Sport Cup 2

Однако в повседневной эксплуатации GTS неудобна: жёсткая подвеска, шумный салон и отсутствие задних сидений делают её скорее трековым инструментом, чем дорожным автомобилем. Зато на трассе она показывает время круга на 20–25 секунд быстрее, чем стандартный M4.

💡

Если вы планируете покупать M4 GTS, обратите внимание на состояние системы впрыска воды. Бачок с дистиллированной водой нужно заправлять каждые 1–2 трек-дня, а датчики — регулярно проверять на герметичность.

Как выбрать подержанный BMW M4 F82?

При покупке BMW M4 с пробегом главное — проверить историю обслуживания. Этот автомобиль требует строгого соблюдения регламента, особенно в части замены масла (каждые 10–12 тыс. км) и охлаждающей жидкости (каждые 4 года). Вот на что обратить внимание:

  1. Пробег: Оптимальный диапазон — 30–80 тыс. км. Авто с пробегом более 100 тыс. км потребуют серьёзных вложений в подвеску и турбины.
  2. Двигатель: Проверьте компрессию, состояние турбин (люфт, масло в интеркулере) и масляный насос (см. раздел про проблемы).
  3. Трансмиссия: На M DCT слушайте переключения — рывки или задержки говорят о износе сцепления.
  4. Электроника: Тестируйте все режимы M Dynamic Mode, работу iDrive и адаптивного круиз-контроля.

Стоимость BMW M4 F82 на вторичном рынке начинается от 3.5 млн рублей (2014–2015 г.в.) и доходит до 6–7 млн за Competition или GTS. Однако не экономьте на предпродажной диагностике — лучше потратить 10–15 тыс. рублей на проверку, чем потом вкладывать сотни тысяч в ремонт.

💡

Самые надёжные экземпляры — это M4 2017–2020 года выпуска с пакетом Competition. Они получили обновлённый масляный насос, усиленную трансмиссию и улучшенную систему охлаждения.

FAQ: Частые вопросы о BMW M4 F82

❓ Сколько масла заливать в двигатель S55B30?

Объём масла с заменой фильтра — 6.5 литров. Рекомендуемое масло: BMW LL-04 (например, Liqui Moly Leichtlauf 5W-40 или Motul X-Cess 5W-40).

❓ Можно ли ездить на 92 бензине?

Нет! Двигатель S55B30 рассчитан на 98-й бензин (лучше Shell V-Power или BP Ultimate). Использование 92-го приведёт к детонации, перегреву и сокращению ресурса турбин.

❓ Какой ресурс у двигателя S55?

При правильном обслуживании двигатель выдерживает 200–250 тыс. км. Главное — следить за маслом, охлаждением и не допускать перегревов. Турбины в среднем служат 150–180 тыс. км.

❓ Чем отличается M4 Competition от обычного M4?

Competition имеет:

  • Мощность 450 л.с. (против 431 л.с.)
  • Переработанную систему охлаждения
  • Спортивную выхлопную систему с чёрными наконечниками
  • Улучшенную подвеску и настройки M Dynamic Mode

❓ Стоит ли покупать M4 с механической коробкой?

Если вы цените чистое удовольствие от вождения — да! Механика на M4 одна из лучших в классе, с чёткими переключениями и идеально подобранными передаточными числами. Однако M DCT быстрее и удобнее в городе.