Введение: почему BMW M3 2019 остаётся эталоном спортивных седанов

Выпущенный в рамках рестайлинга F80 LCI (Life Cycle Impulse), BMW M3 2019 года стал логическим завершением эпохи атмосферных моторов в линейке M Division. Эта модель — последняя из "чистокровных" M3 с 6-цилиндровым S55 без турбонаддува, что делает её объектом культового поклонения среди энтузиастов. В то время как конкуренты вроде Mercedes-AMG C63 и Audi RS5 давно перешли на forced induction, байерамовский подход к "естественной аспирации" в сочетании с задним приводом создал уникальный характер автомобиля, который сложно воспроизвести.

Но почему именно 2019 год стал переломным? Дело не только в обновлённом дизайне с LED-фарами Adaptive Full LED и переработанным бампером, но и в ряде технических доработок: улучшенная трансмиссия M DCT с новыми алгоритмами переключения, адаптивные амортизаторы EDC в стандартной комплектации и расширенные настройки M Dynamic Mode. Эти изменения сделали машину одновременно более комфортной для ежедневной эксплуатации и ещё более острой на треке. Сегодня, когда цены на вторичном рынке начали стабилизироваться, M3 F80 LCI 2019 выглядит как одно из самых сбалансированных предложений в сегменте премиальных спорткаров.

Технические характеристики: что скрывает капот BMW M3 2019

Сердцем модели остаётся легендарный 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S55B30 с системой Valvetronic и Double-VANOS. В базовой версии он развивает 431 л.с. при 7600 об/мин и 550 Н·м крутящего момента в диапазоне 2300–5500 об/мин. Однако настоящие ценители выбирают опциональную версию Competition Package, где мощность повышена до 450 л.с., а красная зона сдвинута до 7800 об/мин. Разгон до 100 км/ч занимает 4.1 секундыM DCT), а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 250 км/ч (280 км/ч с пакетом M Driver’s Package).

Ключевые технические особенности:

  • 🔧 Трансмиссия: 6-ступенчатая МКПП (опция) или 7-ступенчатый M DCT с тройным сцеплением и режимом Drivelogic.
  • 🚗 Привод: Классический задний (RWD) с активным дифференциалом M Differential и системой M Dynamic Mode для контролируемых заносов.
  • 🛞 Подвеска: Адаптивные амортизаторы EDC, пружины с прогрессивной характеристикой, алюминиевые рычаги спереди и задняя многорычажка.
  • Электроника: Система M Servotronic с переменным усилием руля, M Dynamic Damper Control и настраиваемые профили Efficient/Sport/Sport+.

Особого внимания заслуживает система M xDrive, которая, вопреки распространённому мнению, не доступна для M3 F80 — её начали устанавливать только на следующее поколение G80. Это делает 2019 M3 последним "чистокровным" заднеприводным спорткаром от BMW, что для многих является решающим аргументом при выборе.

📊 Какой двигатель вы предпочитаете в спортивном седане?
Атмосферный 6-цилиндровый (как в M3 F80)
Турбированный 4-цилиндровый
Турбированный V6
Турбированный V8
Не важно, главное динамика

Дизайн и интерьер: что изменилось в рестайлинговой версии LCI

Рестайлинг 2019 года (LCI) принёс BMW M3 ряд визуальных обновлений, которые сделали автомобиль более современным, не потеряв при этом агрессивный характер. Спереди появились новые LED-фары Adaptive Full LED с изменённой графикой светодиодов, а решётка радиатора получила более выраженные вертикальные рейки, что визуально расширило переднюю часть. Задний бампер также был переработан: диффузор стал шире, а выхлопные трубы (опционально — из углепластика) получили хромированную окантовку.

В салоне изменения коснулись:

  • 🎨 Цифровая приборная панель: 12.3-дюймовый дисплей iDrive 6.0 с поддержкой Apple CarPlay (опция) и обновлённым интерфейсом.
  • 🖥️ Мультимедийная система: Сенсорный экран (10.25 дюйма) с жестовым управлением и интегрированной навигацией BMW Professional.
  • 🪑 Спортивные сиденья: Новые M Sport Seats с улучшенной боковой поддержкой и опцией подогрева/вентиляции.
  • 🎧 Аудиосистема: Опциональная Harman Kardon с 16 динамиками и мощностью 600 Вт.

Особенно стоит отметить руль M Performance с алькантарой и подрулевыми лепестками из углепластика — он стал стандартным для моделей с Competition Package. А вот классический "пузырчатый" руль от M3 E46, который многие ожидали увидеть в опциях, так и не появился — вместо него предлагался руль от M4 GTS с центральной меткой.

Какие цвета кузова были эксклюзивными для M3 2019?

В 2019 году BMW предложила два уникальных цвета для M3: Frozen Dark Blue II Metallic (матовый тёмно-синий) и Sunset Orange Metallic (ограниченная серия). Оба варианта требовали доплаты и не входили в стандартную палитру.

Сравнение с конкурентами: BMW M3 vs Mercedes-AMG C63 vs Audi RS5

В 2019 году BMW M3 конкурировал с двумя главными соперниками: Mercedes-AMG C63 (W205) и Audi RS5 (F5). Каждый из них предлагал уникальный подход к концепции спортивного седана. Если M3 делал ставку на чистоту ощущений от атмосферного мотора и заднего привода, то AMG C63 шёл по пути максимальной мощности (510 л.с. в версии C63 S) и более комфортной езды благодаря системе 4MATIC+. Audi RS5, в свою очередь, предлагал квинтэссенцию технологий: турбированный V6 (450 л.с.), полный привод quattro и виртуальную приборную панель.

Параметр BMW M3 2019 (Competition) Mercedes-AMG C63 S 2019 Audi RS5 2019
Двигатель 3.0 R6 атмосферный (S55B30) 4.0 V8 турбо (M177) 2.9 V6 турбо (2.9 TFSI)
Мощность/Крутящий момент 450 л.с. / 550 Н·м 510 л.с. / 700 Н·м 450 л.с. / 600 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 4.0 с 3.9 с 3.9 с
Привод Задний (RWD) Полный (4MATIC+) Полный (quattro)
Средний расход топлива 10.5 л/100 км 11.2 л/100 км 9.8 л/100 км

Главное преимущество M3управляемость. Благодаря заднему приводу и идеально сбалансированной подвеске, автомобиль позволяет водителю чувствовать каждый поворот, тогда как AMG и Audi больше ориентированы на стабильность и скорость. Однако в повседневной эксплуатации C63 выигрывает за счёт более комфортной подвески и просторного салона, а RS5 — благодаря экономичности и передовым технологиям.

💡

Если вам важна чистота водительских ощущений и возможность дрифта — выбирайте M3. Если нужны мощность и комфорт — AMG C63. Если приоритет — технологии и полный привод — Audi RS5.

Слабые места и типичные проблемы BMW M3 2019: на что обратить внимание при покупке

Несмотря на легендарный статус, BMW M3 F80 не лишён типичных для спортивных автомобилей проблем. Вот ключевые моменты, которые стоит проверить перед покупкой:

⚠️ Внимание: Двигатель S55 чувствителен к перегреву — при агрессивной езде на треке температура масла может превышать 130°C, что ведёт к ускоренному износу турбин (в версии с Competition Package) и поршневых колец. Всегда проверяйте историю обслуживания на предмет замены масла каждые 7–8 тыс. км.

Основные уязвимости:

  • 🔥 Система охлаждения: Частые проблемы с помпой и термостатом. Рекомендуется замена на алюминиевую помпу Stewart и установка дополнительного радиатора масла.
  • 🛑 Тормозная система: Стандартные тормозные диски и колодки быстро изнашиваются при интенсивной эксплуатации. Многие владельцы устанавливают комплекты Brembo GT или AP Racing.
  • 🔊 Подвеска: Амортизаторы EDC теряют эффективность после 60–80 тыс. км. Замена на KW Clubsport или Öhlins R&T решает проблему.
  • 💻 Электроника: Проблемы с датчиками кислорода и модулем DME (блок управления двигателем). Симптомы — рывки при разгоне и ошибка P0171.

Ещё один критичный момент — коррозия. Несмотря на оцинковку кузова, у M3 F80 часто ржавеют:

  • Передние крылья в районе колёсных арок;
  • Пороги (особенно при езде зимой);
  • Крепления заднего спойлера.

Перед покупкой обязательно:

Проверьте сервисную историю на предмет регулярной замены масла (каждые 7–8 тыс. км)|

Осмотрите тормозные диски на наличие трещин и борозд|

Протестируйте подвеску на предмет стуков (особенно стойки и сайлентблоки)|

Проверьте работу системы охлаждения под нагрузкой (тест-драйв с включённым кондиционером)|

Убедитесь в отсутствии ошибок по DME и DSC (диагностика сканером)-->

Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал BMW M3 2019

BMW M3 F80 — одна из самых "тюнинг-френдли" моделей в линейке M Division. Благодаря прочному двигателю S55 и заднеприводной архитектуре, автомобиль отлично поддаётся модификациям как в плане мощности, так и в плане управляемости. Вот основные направления для апгрейда:

1. Увеличение мощности:

  • 🔥 Чип-тюнинг: Прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет 50–80 л.с. без механических доработок. Популярны карты Stage 1 (480–500 л.с.) и Stage 2 (520–550 л.с. с даунпайпом).
  • 💨 Выхлопная система: Замена на безкатовый даунпайп (ARM Motorsport, Akrapović) и прямоток (Remus, Capristo) прибавляет ~20 л.с. и улучшает звук.
  • Турбокит: Для экстремальных построек устанавливают турбины Pure Stage 2 или TurboSmart, что позволяет выжать 600–700 л.с. (но требует укрепления двигателя).

2. Шасси и тормоза:

  • 🛞 Подвеска: Комплекты KW Clubsport или Öhlins R&T с регулируемой жёсткостью. Для трека подойдут амортизаторы MCS 2WNR.
  • 🚦 Тормоза: Комплекты Brembo GT (380 мм диски + 6-поршневые суппорты) или AP Racing (для трека).
  • 🎯 Колёса и резину: Оптимальные размеры — 19×9.5J спереди и 19×10.5J сзади. Популярны диски Apex ARC-8 и BBS FI. Для улицы подойдёт резина Michelin Pilot Sport 4S, для трека — Toyo R888R.
💡

При тюнинге двигателя до 500+ л.с. обязательно усиливайте сцепление (комплект Spec Stage 3+) и маховик (BMW Performance или UUC Motorwerks). Стандартное сцепление не выдерживает повышенный крутящий момент.

3. Экстерьер и интерьер:

  • 🎨 Аэродинамика: Сплиттер M Performance, задний диффузор Mode Carbon и антикрыло GTS-style улучшают прижимную силу.
  • 🪑 Салон: Руль M4 GTS с алькантарой, педали BMW M Performance и карбоновые вставки на торпедо.
  • 🔊 Аудио: Замена штатной системы на Focal Utopia или Morel с усилителем JL Audio.

Цены и рынок подержанных BMW M3 2019 в 2026 году

На вторичном рынке BMW M3 2019 года предлагается в широком диапазоне цен — от 5.5 до 9.5 млн рублей в зависимости от пробега, комплектации и истории обслуживания. Самые дешёвые экземпляры (с пробегом 50–70 тыс. км) можно найти за 5.5–6.5 млн, но они часто требуют вложений в ремонт подвески или тормозной системы. Оптимальный вариант — автомобили с пробегом 30–50 тыс. км в комплектации Competition Package, которые стоят 7–8.5 млн рублей.

Комплектация Пробег (тыс. км) Цена (млн руб.) Что проверять
Базовая (431 л.с., МКПП) 40–60 5.8–6.8 Сцепление, подвеска, коррозия
Competition (450 л.с., DCT) 30–50 7.2–8.5 Турбины, система охлаждения
Competition + M Driver’s Package 20–40 8.0–9.5 История ТО, состояние двигателя
С тюнингом (500+ л.с.) 20–50 7.5–10.0 Качество модификаций, ресурс ДВС

На что обращать внимание при покупке:

  • 📄 Документы: Проверьте, не числится ли автомобиль в залоге или лизинге. Желательна история обслуживания у официального дилера.
  • 🔧 Техническое состояние: Обязательна компьютерная диагностика на наличие ошибок по DME, DSC и EDC.
  • 💰 Стоимость владения: Рассчитайте бюджет на замену расходников (тормоза, амортизаторы, масло) — ежегодное ТО обходится в 150–250 тыс. руб.
⚠️ Внимание: Будьте осторожны с автомобилями, которые продаются значительно дешевле рынка (ниже 5.5 млн руб.). Часто это машины с скрученным пробегом, ДТП в истории или проблемным двигателем. Всегда проверяйте VIN через сервисы вроде CarVertical или AutoDNA.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M3 2019

❓ Какой двигатель надёжнее: атмосферный S55 или турбированный S58 (из M3 G80)?

S55 (атмосферный) считается более надёжным в долгосрочной перспективе, так как не имеет турбин, которые изнашиваются к 100–120 тыс. км. Однако он требует более частой замены масла (каждые 7–8 тыс. км) и чувствителен к перегреву. S58 (турбо) мощнее и экономичнее, но его ресурс зависит от качества обслуживания. При правильной эксплуатации оба мотора ходят 200+ тыс. км.

❓ Можно ли ездить на BMW M3 2019 зимой?

Технически — да, но с оговорками:

  • Обязательна зимняя резина (например, Michelin Pilot Alpin 5 или Continental WinterContact TS 860 S).
  • Рекомендуется отключать DSC только в контролируемых условиях (например, на закрытой площадке).
  • Следите за температурой масла — в морозы оно густеет, что увеличивает нагрузку на двигатель при холодном старте.

Многие владельцы предпочитают "зимний комплект" колёс на стальных дисках или недорогих литых (Apex SM-10).

❓ Какое масло заливать в BMW M3 2019?

Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo Oil 10W-60 (артикул 07510015685) или аналоги с допуском LL-04. Популярные альтернативы:

  • Liqui Moly Leichtlauf High Tech 10W-60;
  • Motul X-Cess 8100 10W-60;
  • Castrol Edge Professional LL-04 10W-60.

Интервал замены — каждые 7–8 тыс. км (или раз в год). При интенсивной эксплуатации (трек-дней, агрессивная езда) — каждые 5 тыс. км.

❓ Сколько стоит страховка (КАСКО) на BMW M3 2019?

Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории страховых случаев. В среднем:

  • Москва/СПб: 120–180 тыс. руб. в год;
  • Регионы: 80–120 тыс. руб. в год;
  • Франшиза 50 тыс. руб. может снизить стоимость на 20–30%.

Многие страховые компании отказываются страховать M3 из-за высокого риска угона или ДТП. Популярные варианты: РЕСО-Гарантия, Ингосстрах, АльфаСтрахование.

❓ Можно ли установить полный привод на BMW M3 F80?

Технически это возможно, но крайне затратно и нецелесообразно. Компания Dinan предлагала комплект для установки системы xDrive на M3 F80, но его стоимость превышала 1.5–2 млн рублей, а надёжность вызывала вопросы. Большинство владельцев предпочитают оставить задний привод и улучшить управляемость за счёт:

  • Широких шин (265/35 R19 спереди, 285/30 R19 сзади);
  • Настроек дифференциала (Wavetrac или Quaife);
  • Системы контроля тяги (M Dynamic Mode).