BMW M1 — единственный в истории баварского бренда суперкар с центральным расположением двигателя, созданный в сотрудничестве с Lamborghini и Italdesign. Запущенный в производство в 1978 году, он стал первым автомобилем подразделения BMW Motorsport GmbH, заложив основы для будущих M-серий. Несмотря на скромные по современным меркам характеристики — 277 л.с. при весе 1300 кг — M1 до сих пор считается одним из самых сбалансированных классических суперкаров благодаря идеальному распределению веса (49:51) и ручной сборке.
Модель выпускалась всего три года (1978–1981), и за это время было собрано лишь 453 экземпляра — что делает её редкостью на вторичном рынке. Сегодня оригинальные BMW M1 оцениваются в миллионы долларов, а их технические решения (например, трубчатая рама или 6-цилиндровый двигатель с механическим впрыском Kugelfischer) изучаются инженерами как эталоны конструкторской мысли 1970-х. В этой статье разберём детально все аспекты: от двигателя и трансмиссии до особенностей подвески и сравнения с конкурентами эпохи.
Двигатель и трансмиссия: сердце BMW M1
Под капотом BMW M1 установлен атмосферный 6-цилиндровый рядный двигатель M88/1 объёмом 3,5 л, развивающий 277 л.с. при 6500 об/мин и 330 Н·м крутящего момента при 5000 об/мин. Этот мотор стал основой для будущих M-двигателей, включая легендарный S38 (устанавливался на M5 E28 и M6). Особенности конструкции:
- 🔧 Блок цилиндров из чугуна с алюминиевой головкой (24 клапана, по 4 на цилиндр).
- ⚙️ Механический впрыск топлива Kugelfischer — надёжнее электронных систем того времени, но требовательнее к настройке.
- 🔥 Степень сжатия 9.0:1, что позволяло работать на бензине
AИ-98без детонации. - 🚀 Красная зона начиналась с 7000 об/мин — редкость для серийных авто 1970-х.
Трансмиссия — 5-ступенчатая механическая коробка передач Getrag 265/5, адаптированная под заднеприводную схему с центральным расположением двигателя. Передаточные числа подобраны для максимального ускорения: первая передача короткая (3.64:1), пятая — "длинная" (0.81:1) для экономичной езды на трассе. Сцепление — сухое однодисковое с гидравлическим приводом.
⚠️ Внимание: Двигатель M88/1 чувствителен к перегреву из-за компактного радиатора. При движении в пробках или на низких скоростях температура может превышать 100°C — оригинальные модели оснащались дополнительным масляным радиатором.
Динамические характеристики и управляемость
Благодаря лёгкому весу (1300 кг) и идеальному распределению массы, BMW M1 разгонялся до 100 км/ч за 5.6 секунды, а максимальная скорость составляла 260 км/ч (по данным заводских тестов). Эти показатели делали его конкурентоспособным рядом с Porsche 911 Turbo (250 км/ч) и Ferrari 308 GTB (240 км/ч). Однако главное преимущество M1 — предсказуемая управляемость:
- 🎯 Подвеска: спереди — двойные поперечные рычаги, сзади — полунезависимая на продольных рычагах с торсионными валами.
- 🔄 Рулевое управление с реечным механизмом и усилителем (опция) — обратная связь считалась одной из лучших в классе.
- 🛞 Тормоза: вентилируемые диски спереди (282 мм) и сзади (280 мм) с ATE суппортами.
- 🏁 Шины: оригинальные размеры — 205/55 VR16 спереди и 225/50 VR16 сзади (например, Michelin TRX).
Особенность BMW M1 — отсутствие электронных помощников (ABS, ESP). Это делало вождение требовательным к навыкам водителя, но и давало полный контроль над автомобилем. Например, при резком сбросе газа на высокой скорости машина могла начать рыскание — это решалось точной работой рулём и газом.
| Параметр | BMW M1 (E26) | Porsche 911 Turbo (930) | Ferrari 308 GTB |
|---|---|---|---|
| Макс. скорость, км/ч | 260 | 250 | 240 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 5.6 | 5.2 | 6.5 |
| Вес, кг | 1300 | 1270 | 1160 |
| Распределение веса (перед/зад) | 49:51 | 40:60 | 43:57 |
Конструкция кузова и безопасность
Кузов BMW M1 разработан студией Italdesign под руководством Джорджетто Джуджаро — того же дизайнера, который создал Lotus Esprit и DeLorean DMC-12. Основа — трубчатая пространственная рама из стальных труб, к которой крепятся стеклопластиковые панели кузова. Такая конструкция обеспечивала:
- 🛡️ Высокую жёсткость на кручение — 12 000 Н·м/град (для сравнения: у Porsche 911 того времени — ~8 000).
- 🔥 Пассивную безопасность: передний и задний деформируемые элементы поглощали энергию при ударе.
- 🔄 Лёгкость ремонта: повреждённые панели можно было заменить без сварки.
Интересный факт: двери BMW M1 открывались вверх (типа "крыло чайки"), но не как у Mercedes SLS, а с помощью газовых упоров. Это решение было продиктовано необходимостью обеспечить доступ в салон при низком кузове (высота всего 1140 мм). Однако такие двери создавали проблемы с герметичностью — владельцы часто жаловались на скрипы и протечки во время дождя.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M1 на вторичном рынке обязательно проверяйте состояние трубчатой рамы. Коррозия в местах сварки — распространённая проблема, особенно у машин, эксплуатировавшихся в сыром климате.
Почему BMW M1 так мало выпускали?
Изначально планировалось выпустить 400 экземпляров для гомологации в группе 4 FIA, но из-за задержек с производством (проблемы у Lamborghini, занимавшейся сборкой прототипов) и высокой себестоимости (~$100 000 в ценах 1980 года) было собрано только 453 машины. Кроме того, ручная сборка каждого экземпляра занимала до 3 недель.
Интерьер и оборудование: спартанская роскошь
Салон BMW M1 выполнен в минималистичном стиле с акцентом на функциональность. Приборная панель — аналоговая, с крупными циферблатами спидометра (до 300 км/ч) и тахометра (красная зона с 7000 об/мин). Материалы:
- 🪑 Сиденья: спортивные ведеркообразные, с ручной регулировкой (электропривод — опция).
- ⚫ Обивка: кожа Connolly (опция) или ткань Alcantara, руль — кожаный трёхспицевый.
- 🔊 Aудиосистема: опциональный радиоприёмник Blaupunkt или кассетный магнитофон.
- 🌡️ Климат-контроль: кондиционер предлагался за доплату (~$3 000 в 1980 году).
Особенность интерьера — отсутствие задних сидений (их место занимает полка для багажа) и минималистичная центральная консоль с всего двумя воздуховодами. Багажника как такового нет: спереди — небольшой отсек для инструментов, сзади — ниша для запасного колеса (опция).
При покупке BMW M1 обращайте внимание на оригинальность интерьера. Многие экземпляры перетягивали современными материалами, что снижает коллекционную ценность. Настоящая кожа Connolly имеет специфический запах и текстуру, а швы выполнены вручную.
Редкие версии и гоночные модификации
Помимо серийной версии, существовало несколько специальных модификаций BMW M1:
- BMW M1 Procar (1979–1980) — гоночная версия для одноимённого чемпионата. Мощность увеличена до 470 л.с., вес снижен до 1000 кг за счёт использования кевлера. Было построено 20 экземпляров.
- BMW M1 "Group 4" — версия для раллийных гонок, с усиленной подвеской и защитой картера. Выпущено 4 штуки.
- BMW M1 "Street Version" с пакетом M88/2 — экспериментальные экземпляры с двигателем от M5 E28 (286 л.с.).
Самая известная гоночная история M1 связана с чемпионатом Procar Series (1979–1980), где на этих машинах соревновались легенды Формулы-1, включая Ники Лауду и Нельсона Пике. Интересно, что все автомобили для серии были окрашены в один цвет — BMW Motorsport White с полосами в цветах спонсоров.
BMW M1 Procar с двигателем 470 л.с. разгонялся до 100 км/ч за 3.9 секунды — быстрее, чем Ferrari 288 GTO (1984 года!).
Слабые места и проблемы при эксплуатации
Несмотря на легендарный статус, BMW M1 имеет несколько конструктивных недостатков, о которых стоит знать:
- 🔥 Перегрев двигателя: малый объём системы охлаждения и отсутствие вентилятора на ранних моделях приводили к закипанию при интенсивной езде.
- 🛠️ Коррозия рамы: трубчатая конструкция склонна к ржавчине в местах сварки, особенно если машина хранилась во влажном климате.
- 🔧 Механический впрыск Kugelfischer: требует точной настройки каждые 20 000 км, иначе мотор работает нестабильно.
- 🚪 Двери "крыло чайки": механизм открывания изнашивается, уплотнители дубеют со временем.
Ещё одна проблема — дефицит запчастей. Многие компоненты (например, суппорты ATE или карданные валы) давно не производятся, и их приходится восстанавливать или изготавливать на заказ. Стоимость капитального ремонта двигателя M88/1 может превышать $50 000.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M1 обязательно проверьте историю обслуживания. Двигатели, которые не проходили капитальный ремонт после 100 000 км, склонны к износу распредвалов и прогару клапанов.
Состояние трубчатой рамы на коррозию|Работу механического впрыска Kugelfischer|Герметичность дверей и уплотнителей|Состояние сцепления и коробки Getrag|Наличие оригинальной документации и истории обслуживания-->
BMW M1 сегодня: цены, коллекционная ценность и реплики
На аукционах оригинальные BMW M1 в хорошем состоянии продаются за $1–3 млн, в зависимости от пробега и истории. Например:
- 💰 2021 год: экземпляр с пробегом 12 000 км ушёл за $2.5 млн на RM Sotheby’s.
- 💰 2019 год: гоночная версия Procar продалась за $3.8 млн на Bonhams.
- 💰 2017 год: реставрированный M1 в оригинальной краске — $1.3 млн.
Из-за высоких цен на оригиналы популярны реплики на базе BMW E30 или Porsche 944. Самые известные производители:
- Seal Cars (Великобритания) — точные копии с кузовом из стеклопластика.
- M1 Replica (Германия) — используют двигатели M50 или S50.
Однако реплики не имеют коллекционной ценности и часто страдают от недостаточной жёсткости кузова и проблем с геометрией подвески. Перед покупкой обязательно сверяйте VIN-номер с базой данных BMW Classic.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M1
Сколько BMW M1 было выпущено официально?
Всего было собрано 453 экземпляра, из них:
- 400 — серийные версии для дорог;
- 20 — гоночные Procar;
- 33 — прототипы и тестовые машины.
Ещё ~50 кузовов остались не собранными и были уничтожены в 1981 году.
Можно ли ездить на BMW M1 ежедневно?
Технически да, но это непрактично:
- Отсутствует багажник и задние сиденья;
- Жёсткая подвеска и шумный салон;
- Сложности с запчастями и обслуживанием;
- Высокий риск повреждения кузова на парковках (низкий клиренс).
Большинство владельцев используют M1 только для выставок или редких поездок.
Какое масло заливать в двигатель M88/1?
Рекомендуется полусинтетическое масло вязкостью 15W-50 или 20W-50 с допуском API SF/CD. Оригинальные двигатели чувствительны к современным маслам с низкой вязкостью (например, 5W-40), так как они могут вызывать протечки через сальники (изготовленные из материалов 1970-х).
Объём масла — 6.5 литров, интервал замены — каждые 5 000 км.
Чем BMW M1 отличается от BMW M1 Procar?
Основные отличия:
| Параметр | BMW M1 (серийный) | BMW M1 Procar |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 277 | 470 |
| Вес, кг | 1300 | 1000 |
| Кузов | Стеклопластик + стальная рама | Кевлар + усиленная рама |
| Подвеска | Стандартная | Регулируемая (амортизаторы Bilstein) |
Где можно увидеть BMW M1 сегодня?
Несколько экземпляров выставлены в музеях:
- BMW Museum (Мюнхен, Германия) — серийная версия и Procar;
- Louvre Abu Dhabi (ОАЭ) — в коллекции классических авто;
- Peterson Automotive Museum (Лос-Анджелес, США).
Также BMW M1 иногда участвует в ретро-гонках, например, в Goodwood Festival of Speed или Monterey Car Week.