Введение: почему BMW M5 E90 стал культовым?
Среди всех поколений BMW M5 модель E90 (2005–2010 гг.) занимает особое место. Это последний седан с атмосферным V10, разработанным для BMW Sauber F1, и один из самых "аналоговых" суперседанов современности. В то время как конкуренты — Mercedes-AMG E63 и Audi RS6 — делали ставку на турбомоторы и электронные помощники, M5 E90 оставался верен философии чистого драйва: механическая коробка (опционально), задний привод (с отключаемой системой стабилизации) и звук, от которого мурашки по коже.
Сегодня M5 E90 — это не просто автомобиль, а объект культового поклонения. Цены на ухоженные экземпляры растут, а спрос среди коллекционеров и энтузиастов M-серии не падает. Но перед покупкой стоит разобраться: какие двигатели устанавливались, какие слабые места таит в себе S85B50, и как отличить "правильный" E90 от проблемного. В этом гайде мы раскроем все технические нюансы, дадим советы по тюнингу и расскажем, почему этот BMW до сих пор актуален в 2026 году.
Технические характеристики BMW M5 E90: двигатель, трансмиссия, динамика
Сердце M5 E90 — это 5.0-литровый V10 S85B50 мощностью 507 л.с. (в европейской версии) или 500 л.с. (для США). Этот мотор разгонял седан до 100 км/ч за 4.7 секунды (с SMG III) и позволял достигать максимальной скорости 250 км/ч (электронно ограниченной). Для сравнения: Mercedes E63 AMG того времени выдавал 514 л.с., но весил на 100+ кг больше.
Ключевые особенности силового агрегата:
- 🔥 Атмосферный двигатель без турбин — редкость для современных суперкаров.
- 🎵 Уникальный звук благодаря индивидуальным выхлопным коллекторам для каждого цилиндра.
- 🛠️ Двухмассовый маховик и роликовые коромысла — слабые места при агрессивной езде.
- 💡 Система Valvetronic (бесступенчатая регулировка подъема клапанов) вместо традиционного дросселя.
Трансмиссия предлагалась на выбор: 6-ступенчатая механика (желаемая опция для пуристов) или 7-ступенчатый робот SMG III с подрулевыми лепестками. Последний критиковали за медленные переключения в автоматическом режиме, но в ручном режиме S6 он демонстрировал скорость срабатывания 80 мс — быстрее, чем у многих современных DCT.
| Параметр | BMW M5 E90 (2005–2010) | Mercedes E63 AMG (W211) | Audi RS6 (C6) |
|---|---|---|---|
| Двигатель | V10 5.0L (S85B50), 507 л.с. | V8 6.2L (M156), 514 л.с. | V10 5.0L (битурбо), 580 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.7 с (SMG III) | 4.5 с | 4.6 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч (ограничена) | 250 км/ч | 250 км/ч (303 км/ч без лимита) |
| Коробка передач | 6МКПП / 7SMG III | 7G-Tronic | 6Tiptronic |
| Привод | Задний (с отключаемой DSC) | Задний (ESP не отключается полностью) | Full-time AWD |
⚠️ Внимание: Моторы S85B50 после 2008 года оснащались обновленными роликовыми коромыслами, которые реже ломались. При покупке проверяйте VIN: если двигатель собран до 09/2007, бюджет на ремонт увеличивается на 30–50%.
Слабые места BMW M5 E90: на что обратить внимание при покупке
M5 E90 — автомобиль для подготовленных владельцев. Его эксплуатация требует регулярного обслуживания и готовности к дорогостоящим ремонтам. Вот ключевые проблемы, которые преследуют эту модель:
1. Двигатель S85B50:
- 🔧 Роликовые коромысла — изнашиваются к 80–100 тыс. км, при обрыве гнет клапана. Замена обходится в 150–200 тыс. руб. (с работой).
- 🔥 Двухмассовый маховик — ресурс 60–80 тыс. км, при замене рекомендуется ставить одномассовый (но потеряете комфорт на низких оборотах).
- 💧 Течи сальников — особенно заднего коленвала и клапанной крышки. Устраняются заменой, но требуют снятия коробки.
- ⚡ Катушки зажигания — "стреляют" после 50 тыс. км, менять комплектом (10 штук!).
2. Трансмиссия:
- 🛑 SMG III — гидравлический насос и сцепление выходят из строя к 100 тыс. км. Ремонт обойдется в 200–300 тыс. руб..
- 🔄 Дифференциал — изнашивается при агрессивной езде, требует замены масла каждые 50 тыс. км.
3. Подвеска и рулевое:
- 🚗 Амортизаторы EDC — текут к 80 тыс. км, замена комплекта стоит 150–200 тыс. руб..
- 🔩 Шаровые опоры и втулки стабилизатора — хрустят уже после 30 тыс. км.
- 🎯 Рулевая рейка — люфт и течи появляются к 100 тыс. км.
Сколько стоит капитальный ремонт S85B50?
Полная переборка двигателя с заменой коромысел, сальников и цепей ГРМ обойдется в 800–1.2 млн руб. (в зависимости от региона и мастерской). Дешевле найти контрактный мотор за 500–700 тыс. руб., но риск нарваться на "убитый" агрегат высок.
⚠️ Внимание: Перед покупкой M5 E90 обязательно проверьте историю обслуживания. Если предыдущий владелец ездил на 95-м бензине или игнорировал замену масла (интервал — каждые 7–10 тыс. км!), откажитесь от сделки. Мотор S85B50 крайне чувствителен к качеству топлива и смазки.
Тюнинг BMW M5 E90: от чип-тюнинга до свапа на S65
Базовые 507 л.с. — это только начало. M5 E90 имеет огромный потенциал для модификаций, но подход должен быть взвешенным. Рассмотрим основные направления тюнинга:
1. Чип-тюнинг и "софт":
- 💻 Перепрошивка ЭБУ (например, от BMW M5 E60 Competition Package) дает +20–30 л.с. без вмешательства в железо.
- 🔊 Удаление катализаторов + прямоток — прибавляет звук и ~15 л.с., но требует перепрошивки под Euro 2/4.
- 🛢️ Масло Motul 300V или Liqui Moly Leichtlauf — снижает трение и продлевает ресурс
S85B50.
2. Механический тюнинг:
- 🔥 Кованые поршни Mahle + расточка блока — позволяет поднять степень сжатия и мощность до 550–600 л.с..
- 🌀 Свап на S65 (от M3 E92) — популярное решение, но требует доработки креплений и электроники.
- 🚀 Нагнетатели Vortech или Essen Tune — добавляют до 700+ л.с., но сокращают ресурс мотора в 2–3 раза.
3. Шасси и тормоза:
- 🛞 Колеса BBS CH-R 19–20" — снижают неподрессоренные массы.
- 🔧 Пружины H&R или KW Clubsport — улучшают управляемость без потери комфорта.
- 🛑 Тормозные диски Brembo GT 380 мм — необходимы при мощности выше 550 л.с.
Проверить компрессию в цилиндрах|Заменить масло и фильтры|Установить дополнительный масляный радиатор|Проверить состояние цепей ГРМ|Подготовить бюджет на ремонт (минимум 300 тыс. руб.)
-->
Критическая информация: тюнингованный M5 E90 с мощностью выше 600 л.с. требует замены коробки на Getrag DCT (от M5 F10) или усиленное сцепление SPEC Stage 3+. Стандартная SMG III не выдерживает крутящий момент более 550 Н·м.
BMW M5 E90 vs конкуренты: сравнение с Mercedes E63 AMG и Audi RS6
В середине 2000-х M5 E90 конкурировал с двумя немецкими монстрами: Mercedes-Benz E63 AMG (W211) и Audi RS6 (C6). Каждый из них имел уникальные плюсы и минусы. Давайте разберемся, почему BMW до сих пор считается лучшим выбором для энтузиастов.
1. Двигатель и звук:
- 🎵 M5 E90: V10 с индивидуальными выхлопными коллекторами — звук как у гоночного прототипа.
- 🔊 E63 AMG: V8 6.2L — громкий, но менее экзотичный.
- 💨 RS6: V10 битурбо — мощнее (580 л.с.), но звук приглушен турбинами.
2. Управляемость:
- 🚗 M5 E90: Задний привод с отключаемой DSC — идеален для дрифта.
- 🔄 E63 AMG: ESP не отключается полностью — меньше свободы.
- 🛡️ RS6: Постоянный полный привод — стабильный, но скучный.
3. Надежность и стоимость владения:
- 💰 M5 E90: Дорогой в ремонте (особенно
S85B50), но запчасти дешевле, чем у RS6. - 🔧 E63 AMG: М156 надежнее
S85B50, но 7G-Tronic требует обслуживания. - ⚠️ RS6: Турбины и полный привод — ремонт обходится в 1.5–2 раза дороже.
BMW M5 E90 выигрывает у конкурентов по двум ключевым параметрам: эмоциональная отдача (звук, управляемость) и потенциал для тюнинга. Однако если вам нужна надежность — лучше присмотреться к E63 AMG с мотором M156.
Как выбрать BMW M5 E90 на вторичном рынке: 10 критериев
Покупка M5 E90 — это всегда лотерея. Чтобы не нарваться на "бомбу замедленного действия", следуйте этому алгоритму:
1. Проверка двигателя:
- 🔍 Компрессия — должна быть 12–14 бар во всех цилиндрах (разброс не более 0.5 бар).
- 🔊 Звук на холодную — стуки или "шелест" роликовых коромысел — повод уходить.
- 💧 Масло на щупе — если черное или с металлической стружкой, мотор убит.
2. Трансмиссия:
- 🔄 SMG III — проверьте плавность переключений в режиме
DиS6. - 🛑 Сцепление — если пробуксовка начинается выше 3000 об/мин, готовьте 80–100 тыс. руб. на замену.
3. Документы и история:
- 📄 Сервисная книжка — без нее риск нарваться на "скрученный" пробег.
- 🔧 Чеки на ремонт — особенно на замену коромысел, маховика, цепей ГРМ.
- 🚨 Проверка по VIN — исключите участие в ДТП (через CarVertical или Autocheck).
При тест-драйве обязательно проверьте работу Valvetronic: нажмите педаль газа в пол на нейтралке. Обороты должны плавно подниматься до 7000 об/мин без провалов. Если мотор "захлебывается" на 5000–6000 об/мин — проблема с клапанами или дросселями.
Эксплуатация и обслуживание: как продлить жизнь M5 E90
BMW M5 E90 — автомобиль, который требует внимания и регулярных вложений. Вот ключевые правила, которые помогут избежать дорогостоящих ремонтов:
1. Масло и фильтры:
- 🛢️ Интервал замены — каждые 7–10 тыс. км (даже если ездите мало).
- 🔧 Масляный фильтр — только Mahle OC205 или Mann HU925/4 X.
- 🌡️ Дополнительный масляный радиатор — обязателен при тюнинге или жарком климате.
2. Топливо:
- ⛽ Октановое число — не ниже 98 (идеально 100-й от Lukoil или Gazpromneft).
- 🚫 Запрещено ездить на 95-м — риск детонации и повреждения поршней.
3. Подвеска и тормоза:
- 🛞 Амортизаторы EDC — менять парой каждые 60–80 тыс. км.
- 🛑 Тормозные колодки — Ferodo DS2500 или Pagid RS29 для трека.
- 🔧 Втулки и сайлентблоки — проверять каждые 30 тыс. км.
4. Электроника:
- 🔋 Аккумулятор — только AGM (например, Varta Silver Dynamic).
- 📡 Мультимедия — iDrive CCC часто глючит, лучше обновить до CIC или NBT.
⚠️ Внимание: Никогда не глушите M5 E90 сразу после агрессивной езды. Дайте мотору поработать 1–2 минуты на холостых, чтобы турбулентное масло стекла в поддон. Игнорирование этого правила ведет к масляному голоданию и износу Valvetronic.
Цены на BMW M5 E90 в 2026 году: что влияет на стоимость
Рынок M5 E90 в России и СНГ крайне нестабилен. Цены зависят от пробега, состояния, комплектации и истории обслуживания. Вот актуальные тренды на 2026 год:
| Состояние | Пробег (тыс. км) | Цена (тыс. руб.) | Примечания |
|---|---|---|---|
| Идеальное (коллекционное) | до 50 | 3 500 – 5 000 | Полная история, оригинальная краска, без ДТП |
| Хорошее (ухоженное) | 50–100 | 2 500 – 3 500 | Замена коромысел, маховика, регулярное ТО |
| Среднее (требует вложений) | 100–150 | 1 800 – 2 500 | Проблемы с SMG или подвеской |
| Проблемное (для доноров) | 150+ | 1 000 – 1 800 | Не на ходу, требует капиталки двигателя |
Факторы, которые увеличивают стоимость:
- 🎨 Цвет Interlagos Blue или Silverstone II — самые желаемые.
- 🔧 Механическая коробка — добавляет 300–500 тыс. руб. к цене.
- 📜 Комплектация Competition Package — другие диски, настройки подвески, эксклюзивный салон.
- 🛡️ Гарантия от дилера (например, BMW Premium Selection) — редкость, но повышает доверие.
Факторы, которые снижают стоимость:
- 🔴 Кузов после покраски — даже качественный ремонт отнимает 20–30% стоимости.
- ⚡ SMG III с пробуксовками — ремонт обойдется в 200+ тыс. руб..
- 🚫 Отсутствие истории обслуживания — риск скрытых проблем.
Лучшее время для покупки M5 E90 — осень-зима, когда спрос падает. Летом цены могут завышаться на 10–15%. Оптимальный бюджет для ухоженного экземпляра — 2.5–3.5 млн руб.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 E90
❓ Можно ли ездить на M5 E90 зимой?
Технически можно, но не рекомендуется без подготовки. Проблемы:
- 🚗 Задний привод — без зимней резины и DSC автомобиль неуправляем.
- ❄️ Низкий клиренс — риск повреждения защиты картера.
- 🔋 Аккумулятор — AGM разряжается на морозе быстрее обычного.
Если все же решили ездить зимой:
- 🛞 Установите зимние шины 225/45 R18 (например, Michelin Pilot Alpin PA4).
- 🔧 Отключите Sport Mode в iDrive — это смягчит реакцию на газ.
- 🛡️ Проверьте антикоррозийную обработку — E90 ржавеет в арках и порогах.
❓ Сколько масла жрет S85B50 в норме?
Двигатель S85B50 по заводским нормам может расходовать до 1 литра масла на 1000 км. Однако:
- 🛢️ Если расход превышает 1.5 л/1000 км — требуется диагностика (возможно, изношены маслосъемные колпачки или поршневые кольца).
- 🔧 После замены коромысел расход масла обычно уменьшается до 0.5–0.8 л/1000 км.
- 🌡️ Летом расход выше из-за высоких температур и нагрузок.
Совет: Всегда возите с собой 1 литр масла LL-04 (например, Castrol Edge 10W-60).
❓ Какую коробку выбрать: механику или SMG III?
Выбор зависит от ваших приоритетов:
| Критерий | 6-ступенчатая механика | 7-ступенчатый SMG III |
|---|---|---|
| Надежность | ⭐⭐⭐⭐⭐ (ресурс 200+ тыс. км) | ⭐⭐ (ресурс 100–150 тыс. км) |
| Динамика | ⭐⭐⭐⭐ (быстрее при идеальном переключении) | ⭐⭐⭐ (задержки в режиме D) |
| Удобство в городе | ⭐⭐ (устают ноги в пробках) | ⭐⭐⭐⭐ (автоматический режим) |
| Стоимость владения | ⭐⭐⭐ (дешевле в ремонте) | ⭐ (дорогие гидравлические насосы) |
| Цена на вторичке | +300–500 тыс. руб. к стоимости | — |
Вывод: Если вы цените надежность и готовы мириться с неудобствами в пробках — берите механику. Если важен комфорт и вы не планируете ездить агрессивно — SMG III подойдет, но будьте готовы к ремонтам.