Новый BMW M4 2026 модельного года стал одним из самых обсуждаемых спортивных автомобилей последних лет — и не зря. Баварский бренд вновь переосмыслил концепцию высокопроизводительного купе, сочетая агрессивный дизайн, революционные технические решения и легендарную динамику. Эта модель не просто эволюция предыдущего поколения, а полноценный рывок вперёд, где каждый элемент — от турбированного двигателя до адаптивной подвески — нацелен на максимальное удовольствие от вождения.
В этой статье мы разберём все ключевые аспекты нового BMW M4: от изменений в экстерьере и интерьере до тонкостей настройки шасси и сравнения с главными конкурентами — Mercedes-AMG C63 и Audi RS5. Особое внимание уделим уникальной системе M xDrive с задним приводом по умолчанию, которая кардинально меняет характер автомобиля, а также раскроем секреты новых пакетов M Competition и M Carbon. Если вы планируете покупку или просто хотите понять, почему M4 называют "идеальным балансом между треком и повседневностью", читайте дальше.
Дизайн: агрессия во всех деталях
Первое, что бросается в глаза в новом BMW M4, — это массивная решётка радиатора, ставшая визитной карточкой современных моделей бренда. В версии 2026 года она получила 3D-структуру с вертикальными рёбрами и опциональную подсветку, которая активируется при открытии дверей. Дизайнеры называют этот элемент "щеками", подчёркивая его объёмность и динамичный характер.
Но агрессия не ограничивается передней частью. Задние фонари теперь тоньше и имеют L-образную светодиодную графику, а выхлопная система M Performance с четырьмя патрубками (опция) добавляет спортивного шарма. Любопытно, что кузов стал на 40 мм шире предыдущей модели, что не только улучшило устойчивость, но и позволило установить колёса размером до 20 дюймов в базовой комплектации.
- 🔥 Передний бампер с крупными воздухозаборниками и сплиттером из углепластика (в пакете M Carbon)
- 💎 Крыша из углеволокна (опция, снижает центр тяжести на
7 мм) - 🎨 10 цветов кузова, включая эксклюзивные Frozen Deep Green Metallic и Skyscraper Grey
- 🔄 Активный задний спойлер, автоматически регулирующий угол атаки в зависимости от скорости
Интересный факт: дизайнеры BMW использовали аэродинамическое моделирование для оптимизации каждого элемента кузова. Например, боковые зеркала теперь имеют специальные "ушки", которые уменьшают турбулентность на 20%, улучшая обтекаемость. Это не просто стиль — это инженерия, работающая на результат.
Интерьер: спортивная роскошь и цифровые инновации
Салон нового BMW M4 — это сочетание гоночной функциональности и премиальных материалов. Центр приборной панели занимает изогнутый дисплей iDrive 8.5 с диагональю 12.3" (приборная панель) + 14.9" (мультимедиа), который поддерживает жестовое управление и голосового помощника BMW Intelligent Personal Assistant.
Особое внимание уделено спортивным сиденьям M Carbon с интегрированными подголовниками и функцией массажа (опция). Их каркас выполнен из углепластика, что снижает вес на 21 кг по сравнению со стандартными креслами. Рулевое колесо M Sport с подогревом и кнопками быстрого доступа к настройкам шасси (M1 и M2) теперь оснащено тактильной обратной связью — вибрацией при переключении режимов.
- 🎮 Проекционный дисплей с увеличенной площадью проецирования (на
70%больше, чем у предшественника) - 🔊 Aудиосистема Bowers & Wilkins с 16 динамиками и мощностью
464 Вт - 🌡️ Четырёхзонный климат-контроль с ионным очистителем воздуха и ароматизацией
- 🔋 Беспроводная зарядка для смартфона с функцией охлаждения (предотвращает перегрев)
Любопытная деталь: в салоне используется алькантара с уникальной текстурой, имитирующей поверхность гоночного шлема. А для настоящих перфекционистов доступна опция M Carbon Interior Package, которая включает декоративные вставки из углеволокна на приборной панели и дверных картах.
Если заказываете M4 с пакетом M Carbon, проверьте наличие сертификата подлинности углепластика — подделки часто выдают за оригинал.
Технические характеристики: сердце зверя
Под капотом нового BMW M4 скрывается 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом. В базовой версии он развивает 480 л.с. (в M4 Competition — 510 л.с.), а крутящий момент достигает 650 Н·м в диапазоне от 2,750 до 5,500 об/мин. Это позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3.5 секунды (с пакетом M Driver’s Package — за 3.3 с).
Ключевая особенность — система полного привода M xDrive, которая в отличие от классических версий имеет заднеприводный уклон. В режиме 4WD Sport до 100% мощности может передаваться на заднюю ось, а в 2WD автомобиль становится полностью заднеприводным. Это решение сделало M4 одним из самых "управляемых" автомобилей в своём классе.
| Параметр | BMW M4 (база) | BMW M4 Competition | BMW M4 CSL (2023) |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 480 | 510 | 550 |
| Крутящий момент, Н·м | 650 | 650 | 650 |
| Разгон 0-100 км/ч, с | 3.7 | 3.5 | 3.0 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (280*) | 250 (280*) | 307 |
| Трансмиссия | 8-ст. АКПП / 6-ст. МКПП | 8-ст. АКПП | 8-ст. АКПП |
* со снятым электронным ограничителем (опция M Driver’s Package)
Для настоящих пуристов доступна 6-ступенчатая механическая коробка передач (только для базовой версии M4), которая весит на 35 кг меньше автомата и обеспечивает более прямое взаимодействие с двигателем. Однако большинство покупателей выбирают 8-ступенчатый "автомат" ZF с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, который переключает передачи за 0.1 секунды.
Что такое M Driver’s Package?
Этот пакет включает не только снятие электронного ограничителя скорости (разгон до 280 км/ч для M4 и 307 км/ч для M4 CSL), но и специальный трек-ориентированный курс вождения на трассе BMW M Town в Южной Корее. Стоимость пакета в России — около 1.2 млн рублей.
Шасси и управляемость: технологии из гоночного мира
Новое шасси BMW M4 построено на платформе CLAR, но с уникальными доработками для M-дивижена. Передняя подвеска — двойные поперечные рычаги, задняя — многорычажная, обе с адаптивными амортизаторами M Adaptive Suspension. Система анализирует дорожное покрытие и стиль вождения, корректируя жёсткость каждые 10 миллисекунд.
Особое внимание заслуживает система тормозов: стандартные тормоза — 380-мм диски спереди и 370-мм сзади, но в опции M Carbon Ceramic предлагаются карбон-керамические диски, которые легче на 23 кг и выдерживают нагрев до 1,000°C. Они не только улучшают тормозной путь, но и снижают неподрессоренные массы, что положительно сказывается на управляемости.
- 🎯 Рулевое управление с переменным передаточным числом (
14.5:1в центре и10.5:1на углах) - ⚙️ Дифференциал M Active с электронным управлением и функцией прелоада (предварительного сжатия)
- 🔄 Режимы вождения:
Comfort,Sport,Sport+,Trackи индивидуальныйM Setup - 🛡️ Система M Dynamic Mode, позволяющая "дрифтовать" даже в режиме полного привода
Любопытный факт: инженеры BMW M тестировали подвеску нового M4 на Нюрбургринге более 10,000 км, а финальные настройки проводились на трассе Laguna Seca в США. Именно поэтому автомобиль так хорошо чувствует себя как на треке, так и на обычных дорогах.
☑️ Как подготовить M4 к трек-дню
Цены и комплектации в России
Стоимость нового BMW M4 в России стартует от 12.5 млн рублей за базовую версию с автоматической трансмиссией. Версия M4 Competition обойдётся минимум в 14.3 млн рублей, а топовая M4 CSL (если она снова появится в линейке) может превысить отметку в 20 млн рублей. Важно учитывать, что цены сильно зависят от курса евро и таможенных пошлин.
В базовую комплектацию входят:
- 🚗 19-дюймовые лёгкосплавные диски M Style 826M
- 🎛️ Спортивные сиденья с электроприводом и памятью настроек
- 🔊 Aудиосистема Harmon Kardon с 16 динамиками
- 📱 Беспроводной Apple CarPlay и Android Auto
Самые популярные опции среди российских покупателей:
| Опция | Стоимость, руб. | Описание |
|---|---|---|
| M Carbon Package | 850,000 | Крыша, сплиттер, диффузор и зеркала из углепластика |
| M Driver’s Package | 1,200,000 | Снятие ограничителя скорости + трек-тренинг |
| M Carbon Ceramic Brakes | 1,100,000 | Карбон-керамические тормозные диски |
| Executive Package | 650,000 | Проекционный дисплей, подогрев всех поверхностей, система Drive Recorder |
⚠️ Внимание: При заказе BMW M4 через официального дилера обратите внимание на пункт договора о "европейской спецификации". Некоторые автомобили поставляются без подогрева руля и сидений, что критично для российских зим. Уточняйте комплектацию заранее!
Сравнение с конкурентами: M4 vs AMG C63 vs RS5
Главные соперники нового BMW M4 — это Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5. Все три автомобиля относятся к классу высокопроизводительных купе, но подходят для разных типов водителей.
BMW M4 выигрывает у конкурентов благодаря:
- ⚡ Более лёгкому весу (на
100-150 кглегче AMG C63) - 🎯 Лучшей управляемости благодаря заднеприводному уклону M xDrive
- 💰 Более низкой стоимости владения (дешевле обслуживание и страховка)
Однако Mercedes-AMG C63 S предлагает более мощный двигатель (510 л.с. в базе vs 480 л.с. у M4) и роскошный интерьер с эксклюзивными материалами, а Audi RS5 славится своей квинтэссенцией quattro — легендарной системой полного привода, которая лучше проявляет себя на скользких покрытиях.
| Параметр | BMW M4 Competition | Mercedes-AMG C63 S | Audi RS5 |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 510 | 510 | 450 |
| Разгон 0-100 км/ч, с | 3.5 | 3.4 | 3.9 |
| Снаряжённая масса, кг | 1,650 | 1,820 | 1,725 |
| Цена в России, руб. | от 14.3 млн | от 15.8 млн | от 13.9 млн |
Если вам важна чистая спортивная динамика и взаимодействие с автомобилем, M4 — лучший выбор. Для тех, кто ценит роскошь и мощь, подойдёт AMG C63, а если нужен универсал с отличной управляемостью — присмотритесь к Audi RS5.
BMW M4 — единственный в своём классе, кто предлагает механическую коробку передач и настоящий задний привод (в режиме 2WD). Это делает его уникальным для энтузиастов, ценящих "старую школу" вождения.
Отзывы владельцев и тест-драйвы
Первые отзывы о новом BMW M4 от российских владельцев и автоэкспертов в целом положительные, но с оговорками. Большинство хвалят динамику разгона и точность рулевого управления, однако некоторые отмечают жёсткую подвеску в режиме Sport+, которая может быть некомфортной на российских дорогах.
Из плюсов чаще всего упоминают:
- 🔥 Звук выхлопа в режиме
Sport(опциональная система M Sport Exhaust) - 🎮 Настраиваемость — более
100 комбинацийнастроек шасси и двигателя - 📱 Систему iDrive 8.5 с голосовым помощником, который понимает разговорную речь
Среди минусов:
- 💸 Дорогое обслуживание (замена масла обходится в
30-40 тыс. руб.) - 🚗 Тесный задний ряд (подходит только для детей или коротких поездок)
- 🔋 Малый запас хода в городе (
400-450 кмна одном баке)
Из известных тест-драйвов стоит выделить обзор Авторевю, где M4 Competition прошёл испытание на Нюрбургринге с временем круга 7:20 — на 5 секунд быстрее предшественника. А журнал За рулём отметил, что новый M4 стал "первым серийным BMW, который можно сравнивать с Porsche 911 по управляемости".
⚠️ Внимание: При покупке BMW M4 на вторичном рынке проверяйте историю автомобиля через CarVertical или Автокод. Многие экземпляры 2022-2023 годов эксплуатировались на треках, что могло привести к перегреву двигателя или коробки. Особое внимание уделите состоянию турбин и системы охлаждения!
FAQ: ответы на частые вопросы
Сколько стоит страховка КАСКО на BMW M4 в 2026 году?
Стоимость КАСКО для BMW M4 в России зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем это 180-250 тыс. рублей в год при полной франшизе. Для молодых водителей (до 25 лет) цена может достигать 350-400 тыс. руб.. Советуем сравнивать предложения от Ингосстрах, РЕСО и АльфаСтрахование — у них есть специальные программы для премиальных автомобилей.
Можно ли установить на M4 шины с шипами?
Технически да, но BMW официально не рекомендует использовать шипованную резину на M4 из-за риска повреждения карбон-керамических тормозов (если они установлены). Для зимней эксплуатации лучше выбрать нешипованные зимние шины премиум-класса, например, Michelin Pilot Alpin 5 или Pirelli Winter Sottozero 3. Также обратите внимание, что шины размером более 275/35 R19 могут тереться о колёсные арки при полной загрузке.
Какое масло заливать в двигатель S58?
Производитель рекомендует использовать синтетическое масло BMW TwinPower Turbo 0W-30 (артикул 07510017865) или его аналоги, соответствующие спецификации LL-21 FE+. Объём масла — 6.5 литров (с заменой фильтра). Интервал замены — каждые 10,000 км или раз в год. Важно: при агрессивной езде (трек-дни, дрифт) масло и фильтр нужно менять каждые 5,000 км!
Как активировать режим "дрифта" на M4 с полным приводом?
Чтобы включить режим заднеприводного дрифта на BMW M4 с M xDrive, выполните следующие шаги:
- Удерживайте кнопку
M Modeна руле в течение3 секунд, чтобы активировать M Dynamic Mode. - Нажмите кнопку
DSC Off(система динамической стабилизации) дважды — первый раз отключит помощь при торможении, второй — полностью деактивирует систему. - В меню
M Setupвыберите трансмиссию2WD(задний привод).
⚠️ Предупреждение: Этот режим предназначен только для закрытых треков! На общественных дорогах его использование опасно и может привести к ДТП.
Когда ожидается рестайлинг или новое поколение M4?
Согласно данным инсайдеров, крупный рестайлинг BMW M4 запланирован на 2026 год. Он принесёт обновлённый дизайн передней и задней частей, новые опции интерьера и, возможно, гибридную версию с системой 48V mild-hybrid. Полное обновление поколения (G82 → G83) ожидается не раньше 2028 года. Если вы планируете покупку, то текущая модель останется актуальной ещё как минимум 3-4 года.