Когда речь заходит о спортивных кабриолетах премиум-класса, BMW M4 Cabriolet неизменно занимает топовые позиции в списках желаемых автомобилей. Эта модель сочетает в себе агрессивный дизайн купе M4, динамику высокопроизводительного двигателя и уникальное удовольствие от вождения с открытым верхом. Но что делает этот автомобиль таким особенным? Почему он продолжает привлекать внимание, несмотря на высокую цену и конкуренцию со стороны Mercedes-AMG C63 Cabriolet и Porsche 911 Cabriolet?

В этой статье мы разберём технические характеристики BMW M4 Cabriolet (включая новейшие обновления 2026 года), проанализируем его плюсы и минусы в сравнении с основными конкурентами, а также дадим практические советы по выбору комплектации и эксплуатации. Особое внимание уделим вопросам надёжности мягкого верха, расходу топлива в реальных условиях и нюансам обслуживания, о которых часто умалчивают в салонах.

Технические характеристики BMW M4 Кабриолет: двигатель, трансмиссия, динамика

Сердцем BMW M4 Cabriolet является легендарный 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом (S58), который в зависимости от модификации развивает от 480 л.с. (в базовой версии) до 510 л.с.M4 Competition). Этот мотор известен своей отзывчивостью и линейной отдачей крутящего момента — 650 Н·м, доступного уже с 2750 об/мин.

Трансмиссия предлагается на выбор: классическая 6-ступенчатая механика (для пуристов) или 8-ступенчатый автомат ZF с подрулевыми лепестками. Последний вариант обеспечивает разгон до 100 км/ч за 3.7 секунды — рекордный показатель для кабриолета в этом классе. Максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч, но при заказе пакета M Driver’s Package её можно повысить до 290 км/ч.

  • 🔥 Двигатель: 3.0 л, R6, TwinPower Turbo (S58), 480–510 л.с.
  • Трансмиссия: 6МКПП или 8АКПП ZF с лепестками
  • 🏁 Разгон 0–100 км/ч: от 3.7 с (с автоматом)
  • Расход топлива (смешанный цикл): 10.5–11.8 л/100 км

Особого внимания заслуживает система xDrive (полный привод), которая в M4 Cabriolet настроена с уклоном на заднеприводную динамику — до 70% крутящего момента может передаваться на заднюю ось. Это делает автомобиль более играющим и предсказуемым на треке, но требует определённых навыков при агрессивном вождении на公ке.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в BMW M4 Кабриолет?
3.0 R6 TwinTurbo (480 л.с.)
3.0 R6 TwinTurbo (510 л.с., Competition)
Механическая КПП
Автомат ZF

Дизайн и особенности мягкого верха: плюсы и минусы

Внешне BMW M4 Cabriolet практически не отличается от купе M4, за исключением мягкого складывающегося верха. Дизайнеры сохранили агрессивные линии кузова, крупные воздухозаборники в переднем бампере и фирменные "почки" решётки радиатора, которые в Competition-версии получили глянцевое чёрное оформление. Опционально доступны углеродные элементы — капот, зеркала и сплиттер, которые не только улучшают аэродинамику, но и снижают вес на 20–25 кг.

Мягкий верх (Soft Top) складывается за 18 секунд на скорости до 50 км/ч — это быстрее, чем у многих конкурентов (например, у Mercedes-AMG C63 Cabriolet на это уходит 20 секунд). Однако у такого решения есть и недостатки:

  • 🔊 Шумность: на скорости свыше 120 км/ч уровень шума в салоне заметно выше, чем в купе.
  • ☀️ Теплоизоляция: зимой салон прогревается медленнее, а летом сильнее нагревается на солнце.
  • 🛠️ Обслуживание: мягкий верх требует бережного ухода — его нельзя мыть на автомойках с щётками и нужно регулярно обрабатывать защитными средствами.
⚠️ Внимание: При эксплуатации BMW M4 Cabriolet в холодном климате (ниже -10°C) не рекомендуется складывать или раскладывать мягкий верх — это может привести к повреждению механизма и уплотнителей. В таких условиях лучше использовать гараж или утеплённый бокс.
Характеристика BMW M4 Cabriolet Mercedes-AMG C63 Cabriolet Porsche 911 Cabriolet
Тип верха Мягкий (Soft Top) Мягкий (Soft Top) Мягкий (Soft Top)
Время складывания, с 18 20 12
Макс. скорость с открытым верхом, км/ч 190 180 200
Уровень шума на скорости 130 км/ч, дБ 72 70 68

Комплектации и цены на BMW M4 Кабриолет в 2026 году

В 2026 году BMW M4 Cabriolet предлагается в трёх основных комплектациях: базовая M440i xDrive Cabriolet (не путать с полноценной M-моделью!), M4 Cabriolet и топовая M4 Competition Cabriolet. Разница между ними заключается не только в мощности, но и в настройках подвески, тормозной системе и эксклюзивных опциях.

Цены на новые автомобили в России начинаются от 12 500 000 ₽ за базовую версию и доходят до 18 000 000 ₽ за полностью укомплектованный M4 Competition с пакетом M Carbon и керамическими тормозами. На вторичном рынке можно найти экземпляры 2021–2022 годов с пробегом до 20 000 км по цене от 9 000 000 ₽.

  • 💰 M440i xDrive Cabriolet: от 12 500 000 ₽ (374 л.с., не M-модель!)
  • 🏆 M4 Cabriolet: от 15 200 000 ₽ (480 л.с.)
  • 🔥 M4 Competition Cabriolet: от 16 800 000 ₽ (510 л.с.)
  • 🛡️ Пакет M Carbon: +1 200 000 ₽ (углеродные детали, керамические тормоза)

Среди самых востребованных опций:

  • 🎨 Индивидуальная окраска: +300 000 ₽ (цвета Frozen или Matovoe)
  • 🎵 Aудиосистема Bowers & Wilkins: +250 000 ₽
  • 🚗 Адаптивный круиз-контроль: +180 000 ₽
  • 🔋 Беспроводная зарядка и Wi-Fi: +50 000 ₽
⚠️ Внимание: При покупке BMW M4 Cabriolet с пробегом обязательно проверьте историю обслуживания мягкого верха — его механизм и гидравлика требуют замены масла каждые 60 000 км. Отсутствие записей о данной процедуре может привести к дорогостоящему ремонту (до 500 000 ₽).

Сервисную книжку на предмет замены масла в механизме верха|

Состояние уплотнителей и ткани верха (нет ли трещин или потертостей)|

Работу гидравлики при складывании/раскладывании на разных скоростях|

Наличие ошибок в системе iDrive (особенно по модулю TCM — трансмиссия)

-->

BMW M4 Кабриолет vs конкуренты: что выбрать?

Основными конкурентами BMW M4 Cabriolet являются Mercedes-AMG C63 Cabriolet и Porsche 911 Cabriolet. Каждый из них имеет свои сильные стороны, и выбор зависит от приоритетов водителя. Давайте сравним ключевые параметры:

Параметр BMW M4 Cabriolet Mercedes-AMG C63 Cabriolet Porsche 911 Cabriolet (Carrera)
Мощность, л.с. 480–510 476–510 385–450
Разгон 0–100 км/ч, с 3.7 3.9 4.0
Расход топлива, л/100 км 10.5–11.8 11.2–12.5 9.5–10.8
Цена нового, ₽ 15.2–18.0 млн 14.8–17.5 млн 16.5–22.0 млн
Преимущества Лучшая динамика, играющий характер, современный интерьер Более комфортная подвеска, роскошный салон Легендарная надёжность, уникальный звук оппозитника

Кому подойдёт BMW M4 Cabriolet?

  • 🏁 Тем, кто ценит острые ощущения от вождения и готов мириться с жёсткостью подвески.
  • 🎯 Покупателям, которым важен статус M-модели и её спортивный имидж.
  • 💨 Тем, кто часто ездит по трассе и хочет максимальную динамику.

Кому лучше рассмотреть альтернативы?

  • 🛋️ Если приоритет — комфорт, то Mercedes-AMG C63 будет мягче.
  • 🔧 Если важна надёжность и низкие расходы на обслуживание, Porsche 911 выигрывает.
  • 💰 Если бюджет ограничен, стоит присмотреться к BMW 440i Cabriolet (374 л.с.) — он дешевле на 3–4 млн ₽.
💡

BMW M4 Cabriolet — лучший выбор для тех, кто ищет баланс между спортивной динамикой и практичностью кабриолета. Однако будьте готовы к высоким расходам на топливо и обслуживание, особенно при агрессивной езде.

Реальный расход топлива и затраты на обслуживание

Официальные данные о расходе топлива для BMW M4 Cabriolet выглядят оптимистично: 10.5–11.8 л/100 км в смешанном цикле. Однако в реальных условиях, особенно при динамичной езде, эти цифры могут увеличиваться до 16–18 л/100 км. Владельцы отмечают, что:

  • 🚗 В городе расход достигает 18–20 л/100 км из-за частых разгонов.
  • 🏁 На трассе при скорости 120–140 км/ч — около 9–10 л/100 км.
  • 🏎️ При трековом вождении расход может превышать 25 л/100 км!

Обслуживание BMW M4 Cabriolet также требует серьёзных вложений. Вот примерные затраты на 100 000 км пробега:

Вид обслуживания Периодичность Стоимость, ₽
Замена масла и фильтров Каждые 10 000 км 15 000–20 000
Замена тормозных колодок и дисков Каждые 30 000–40 000 км 80 000–150 000
Замена масла в механизме верха Каждые 60 000 км 25 000–35 000
Замена свечей зажигания Каждые 60 000 км 30 000–40 000
Диагностика и сброс ошибок При появлении ошибок 5 000–20 000
⚠️ Внимание: При эксплуатации BMW M4 Cabriolet на низкокачественном топливе (октановое число ниже 98) значительно возрастает риск детонации и повреждения турбин. В долгосрочной перспективе это может привести к капитальному ремонту двигателя (от 1 500 000 ₽).
💡

Чтобы снизить расход топлива, используйте режим Efficient в настройках iDrive и избегайте резких ускорений на низких передачах. Также рекомендуется заливать топливо с октановым числом не ниже 100 (например, Shell V-Power Racing), это улучшает отдачу двигателя и снижает расход на 5–7%.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M4 Кабриолет

Анализ отзывов владельцев BMW M4 Cabriolet (на основе данных с форумов BMW Club Russia, Drive2 и Auto.ru) показывает, что автомобиль имеет как ярых поклонников, так и критиков. Вот ключевые моменты:

Плюсы:

  • 🚀 Динамика: "Разгон просто сумасшедший, особенно с запуском Launch Control — ощущения как на американских горках!"
  • 🎶 Звук выхлопа: "В режиме Sport+ двигатель ревёт как настоящий гоночный болид."
  • 🖥️ Интерьер: "Цифровая приборная панель и iDrive 8 — лучшие в классе."
  • 🌞 Открытый верх: "Ощущения от вождения с открытым верхом не передать словами, особенно летом."

Минусы:

  • Расход топлива: "В городе легко уходит 20 л/100 км, если не сдерживаться."
  • 💸 Обслуживание: "Замена тормозных дисков обходится в 120 000 ₽ — это недешево."
  • 🔊 Шумность: "На скорости свыше 130 км/ч в салоне очень громко, сложно разговаривать."
  • ❄️ Зимняя эксплуатация: "Мягкий верх промерзает, а соль на дорогах портит лакокрасочное покрытие."

Интересно, что большинство владельцев отмечают: несмотря на высокие расходы, BMW M4 Cabriolet оправдывает свою цену эмоциями от вождения. Как сказал один из пользователей: "Это не просто машина, это образ жизни. Если вы можете себе позволить содержать её — не думайте, берите!"

Что говорят о надёжности?

По данным независимого исследования J.D. Power (2023), BMW M4 получил 4 звезды из 5 по надёжности, однако владельцы часто жалуются на электронику (сенсорный экран iDrive может "глючить") и течи сальников турбин после 80 000 км. Рекомендуется продлевать гарантию до 5 лет или 100 000 км.

Советы по эксплуатации и тюнингу

Чтобы BMW M4 Cabriolet радовал вас долгие годы, следуйте этим рекомендациям:

  1. Обкатка: Первые 2 000 км избегайте оборотов выше 4 500 об/мин и резких торможений — это продлит жизнь двигателю и тормозам.
  2. Масло: Используйте только оригинальное масло BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 или его аналоги (Liqui Moly Leichtlauf). Замена каждые 7 000–8 000 км.
  3. Тормоза: При агрессивной езде тормозные диски и колодки изнашиваются за 20 000–30 000 км. Рассмотрите установку керамических тормозов (+800 000 ₽), если часто ездите на трек.
  4. Мягкий верх: Раз в месяц обрабатывайте ткань верха специальным кондиционером (Renovo Soft Top Reviver). Зимой храните автомобиль с закрытым верхом.

Для тех, кто хочет выжать из M4 Cabriolet максимум, доступны следующие варианты тюнинга:

  • 🔧 Чип-тюнинг: Прошивка ЭБУ от BM3 или MHD добавляет 80–100 л.с. (до 580–600 л.с.), но сокращает ресурс турбин.
  • 🎵 Выхлоп: Системы Akrapovic или Remus улучшают звук и снижают вес на 10–15 кг.
  • 👀 Оптика: LED-фары BMW Laserlight (+200 000 ₽) обеспечивают лучшую видимость ночью.
  • 🖥️ Мультимедия: Обновление iDrive до последней версии добавляет Apple CarPlay и Android Auto без провода.
⚠️ Внимание: Установка несертифицированных прошивок (чип-тюнинга) может привести к отказу в гарантийном обслуживании. Кроме того, увеличение мощности свыше 600 л.с. требует укрепления трансмиссии, иначе риск поломки ZF 8HP возрастает в 3–4 раза.
💡

Тюнинг BMW M4 Cabriolet оправдан только при комплексном подходе. Увеличение мощности должно сопровождаться улучшением тормозов, подвески и системы охлаждения, иначе ресурс автомобиля сократится в разы.

FAQ: Частые вопросы о BMW M4 Кабриолет

🔹 Сколько стоит страховка КАСКО на BMW M4 Cabriolet?

Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем для Москвы и Санкт-Петербурга это 180 000–250 000 ₽ в год при полной франшизе. Для молодых водителей (до 25 лет) цена может доходить до 400 000 ₽. Совет: оформляйте полис с франшизой 50 000–100 000 ₽ — это снизит стоимость на 20–30%.

🔹 Можно ли ездить на BMW M4 Cabriolet зимой?

Да, но с оговорками:

  • Используйте зимние шины не ниже 225/40 R19 (рекомендуем Michelin Pilot Alpin 5 или Pirelli Winter Sottozero).
  • Избегайте складывания верха при температуре ниже -10°C.
  • Перед зимой обработайте мягкий верх водоотталкивающим составом (303 Fabric Guard).
  • Учитывайте, что клиренс M4 Cabriolet — всего 120 мм, поэтому на снежной каше лучше не рисковать.
🔹 Какой ресурс у двигателя S58 в BMW M4 Cabriolet?

При правильном обслуживании (замена масла каждые 8 000–10 000 км, качественное топливо) двигатель S58 легко проходит 200 000–250 000 км без капитального ремонта. Однако турбины могут потребовать замены после 150 000 км (стоимость — от 300 000 ₽ за пару). Ресурс зависит от стиля езды: при частых трековых нагрузках он сокращается до 120 000–150 000 км.

🔹 Какие самые частые поломки у BMW M4 Cabriolet?

По данным сервисных центров, наиболее распространённые проблемы:

  • Течи сальников турбин (после 80 000–100 000 км).
  • Выход из строя датчиков кислорода (lambda-зонды) — замена обходится в 20 000–30 000 ₽.
  • Проблемы с электроникой (сенсорный экран, система iDrive).
  • Износ подшипников ступиц (характерный гул на скорости 80–100 км/ч).

Рекомендуется раз в год проводить полную диагностику в авторизованном сервисе (15 000–20 000 ₽).

🔹 Стоит ли покупать BMW M4 Cabriolet с пробегом?

Покупка б/у BMW M4 Cabriolet может быть выгодной, но требует тщательной проверки. Оптимальный вариант — автомобиль 2021–2022 года с пробегом до 30 000 км и полной сервисной историей. Обратите внимание на:

  • Наличие гарантии (желательно до 2026 года).
  • Состояние турбин (проверяется на диагностике по давлению наддува).
  • Отсутствие ДТП (проверка через Автокод или CarVertical).
  • Работу мягкого верха (механизм должен складываться плавно, без скрипов).

Средняя цена подержанного M4 Cabriolet 2021 года в хорошем состоянии — 10–12 млн ₽.