Спортивное купе BMW M4 F90 (внутреннее обозначение G82) стало логическим продолжением легендарной линейки M3/M4, но с радикальным переосмыслением концепции. Дебютировав в 2021 году, модель привнесла в сегмент не только рекордные динамические показатели, но и спорные дизайнерские решения — прежде всего, массивную решётку радиатора, которая разделила сообщество поклонников бренда. Под капотом впервые в истории M4 появился 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, развивающий до 510 л.с. в топовой версии Competition.

Эта статья раскроет все технические нюансы BMW M4 F90, от особенностей трансмиссии M Steptronic с 8 ступенями до адаптивного шасси M Adaptive Suspension, а также поможет разобраться в тонкостях эксплуатации — от выбора масла до оптимальных настроек M Drive. Мы проанализируем реальные отзывы владельцев, сравним модель с ключевыми конкурентами (Audi RS5 и Mercedes-AMG C63) и дадим практические рекомендации по тюнингу. Особое внимание уделено проблемам ранних выпусков (2021 года), которые стоит учитывать при покупке б/у экземпляра.

Технические характеристики BMW M4 F90: двигатель, трансмиссия, шасси

Сердцем BMW M4 F90 стал двигатель S58B30 — эволюция мотора B58, доработанная подразделением BMW M GmbH. Этот 3.0-литровый агрегат с двойным турбонаддувом (твин-скролл) развивает:

  • 🔥 Базовая версия: 480 л.с. (353 кВт) при 6250 об/мин и 550 Н·м крутящего момента (2600–6130 об/мин)
  • 🏁 M4 Competition: 510 л.с. (375 кВт) при 6250 об/мин и 650 Н·м (2750–5500 об/мин)
  • M4 CSL (2022):**strong> 550 л.с. (405 кВт) — ограниченная серия с облегчённым кузовом

Двигатель сочетается с 8-ступенчатой АКПП M Steptronic (с подрулевыми лепестками) или 6-ступенчатой МКПП (опция для пуристов). Привод — классический для M-серии задний, но с системой M xDrive (полный привод) в версии Competition. Разгон до 100 км/ч занимает от 3.5 сек (CSL) до 3.9 сек (базовая модель).

Шасси M4 F90 включает:

  • 🔧 Адаптивные амортизаторы с электронным управлением (M Adaptive Suspension)
  • 🛞 Заднюю многорычажку с подруливающими колесами (опция M Rear-Wheel Steering)
  • 🔄 Активный дифференциал M Differential с электронной блокировкой
  • 🛑 Карбон-керамические тормоза (опция, стандарт для CSL)
📊 Какой двигатель BMW M вам нравится больше?
S58 (3.0 R6 Twin-Turbo)
S63 (4.4 V8 Twin-Turbo)
S55 (3.0 R6 Twin-Turbo)
Другой

Сравнение BMW M4 F90 с конкурентами: Audi RS5 и Mercedes-AMG C63

В сегменте высокопроизводительных купе BMW M4 F90 конкурирует с Audi RS5 (модель F5) и Mercedes-AMG C63 (кузов W205/S205). Основные различия:

Параметр BMW M4 F90 (Competition) Audi RS5 (2.9 TFSI) Mercedes-AMG C63 S
Двигатель 3.0 R6 Twin-Turbo (510 л.с.) 2.9 V6 Twin-Turbo (450 л.с.) 4.0 V8 Twin-Turbo (510 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч 3.5 сек 3.9 сек 3.9 сек
Привод Задний / Полный (xDrive) Постоянный полный (quattro) Задний (опция 4Matic+)
Вес 1620 кг 1655 кг 1720 кг
Цена (новый, 2023) от 9 500 000 ₽ от 8 900 000 ₽ от 10 200 000 ₽

Преимущества M4 F90:

  • Лучшая динамика благодаря меньшему весу и более отзывчивому двигателю
  • 🎛️ Настраиваемость через M Drive (режимы Road, Sport, Track)
  • 💰 Ниже стоимость владения по сравнению с AMG C63 (дешевле ТО, расход топлива)

Слабые стороны:

  • 🔊 Шумная работа турбин на низких оборотах (характерно для S58)
  • 🛋️ Жёсткая подвеска даже в режиме Comfort (особенно с опцией M Carbon Package)
  • 🖥️ Сложная мультимедия iDrive 7 с избыточными меню
💡

При тест-драйве обязательно проверьте работу системы M xDrive в режиме 4WD Sport — она распределяет до 100% момента на заднюю ось, что критично для дрифта.

Реальные отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M4 F90

Анализ отзывов на форумах (BimmerPost, Drive2, M4Forum) выявил ключевые моменты:

⚠️ Внимание: Владельцы ранних выпусков (2021 год) жалуются на проблемы с прошивкой АКПП — рывки при переключении на 2–3 передаче. Решается обновлением ПО у дилера (бесплатно по гарантии).

Плюсы (по мнению владельцев):

  • 🚀 Разгон — "как ракеты" (цитата с форума), особенно с запуском Launch Control
  • 🎵 Звук выхлопа в режиме Sport+ (опция M Sport Exhaust)
  • 🔧 Надёжность — за 2 года эксплуатации критичных поломок не зафиксировано (при соблюдении регламента ТО)
  • 💡 Светодиодная оптика Laserlight с дальностью освещения до 600 м

Минусы:

  • 💸 Дорогое обслуживание — замена масла в S58 обходится в 25–30 тыс. ₽ (с фильтрами)
  • 🔋 Слабый аккумулятор — при простое более 2 недель требуется подзарядка
  • 🛡️ Мягкий лак — сколы на капоте появляются даже от мелких камешков
  • 📱 Проблемы с Apple CarPlay — периодически отключается при использовании Android Auto
Подробности о проблемах с АКПП

Владельцы отмечают, что рывки при переключении передач чаще проявляются при температуре ниже -10°C. BMW выпустила обновление прошивки в марте 2022 года (номер версии GS8-22-03-520).

Тюнинг BMW M4 F90: что можно улучшить без потери гарантии

Благодаря потенциалу двигателя S58, BMW M4 F90 отлично поддаётся тюнингу. Легальные модификации (не влияющие на гарантию):

⚠️ Внимание: Установка даунпайпа (замена катализатора) аннулирует гарантию на двигатель! Альтернатива — спортивный выхлоп с сохранением катализаторов (например, Akrapović Evolution).

Допустимые улучшения:

  • 🔧 Прошивка ЭБУ (например, BM3 от Burger Tuning) — прибавляет до 60–80 л.с. без вмешательства в железо
  • 🛞 Колёса — оптимальный размер: 20" с резиной 275/30 R20 (спереди) и 285/30 R20 (сзади)
  • 🔥 Впуск — фильтр нулевого сопротивления (Eventuri или BMC)
  • 🎛️ Подвеска — пружины H&R или амортизаторы KW Comfort (не ниже 20 мм)

Чек-лист перед тюнингом:

☑️ Подготовка к тюнингу M4 F90

Выполнено: 0 / 4

Для серьёзных модификаций (турбо-кит, форсирование до 600+ л.с.) потребуется:

  • 🔧 Усиление коробки (DCT или ZF 8HP)
  • 🛡️ Замена сцепления (для МКПП — Sachs Performance)
  • 🔥 Обновление топливной системы (форсунки Injector Dynamics 1700cc)
💡

Прошивка ЭБУ без апгрейда впуска/выпуска даёт прирост мощности до 15%, но увеличивает нагрузку на турбины. Для долговечности двигателя рекомендуется комплексный подход.

Эксплуатация и обслуживание: регламент ТО, расходники, нюансы

Регламент технического обслуживания BMW M4 F90 строже, чем у "гражданских" моделей 4 Серии. Ключевые моменты:

Вид ТО Периодичность Стоимость (₽) Особенности
Замена масла в двигателе Каждые 10 000 км или 1 год 25 000–30 000 Масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (7 л)
Замена воздушного фильтра Каждые 30 000 км 8 000–12 000 Фильтр Mahle LX 3033 (оригинал)
Замена тормозной жидкости Каждые 2 года 5 000–7 000 Жидкость BMW DOT 4 LV
Диагностика турбин Каждые 60 000 км 15 000–20 000 Проверка люфта и давления наддува

Критичные нюансы:

  • 🔥 Перегрев — при агрессивной езде температура масла может достигать 130°C. Решение: установка дополнительного радиатора (Mishimoto)
  • 🛢️ Расход масла — до 1 л на 1000 км при трековых нагрузках (норма для S58)
  • 🔋 Аккумулятор — оригинальный AGM служит 3–4 года, замена обходится в 40 000 ₽

Рекомендации по эксплуатации:

  • 🔧 Перед первой поездкой после длительного простоя прогрейте двигатель до 90°C на холостых
  • 🛞 Контролируйте давление в шинах — оптимально 2.2 бар спереди и 2.4 бар сзади
  • 💡 Используйте только 98-й бензин (октановое число не ниже 95 по RON)

BMW M4 F90 CSL: чем отличается от стандартной версии

В 2022 году BMW выпустила ограниченную серию M4 CSL (только 1000 экземпляров), которая стала самой экстремальной версией F90. Ключевые отличия:

  • 🏁 Двигатель: 550 л.с. (на 40 л.с. больше, чем у Competition)
  • 🏋️ Вес: на 100 кг легче за счёт углепластикового капота, крышки багажника и сидений M Carbon
  • 🎛️ Подвеска: жёсткие пружины и амортизаторы, сниженные на 8 мм
  • 🛞 Колёса: 20" диски M Lightweight с шинами Michelin Pilot Sport Cup 2 R
  • 🔧 Трансмиссия: только МКПП (6 ступеней) с укороченными передачами

BMW M4 CSL разгоняется до 100 км/ч за 3.7 сек, а его максимальная скорость ограничена на отметке 307 км/ч (без лимитера — 320 км/ч). Цена на вторичном рынке (2023 год) начинается от 15 000 000 ₽.

От стандартного M4 F90 CSL также отличается:

  • 🎨 Уникальный цвет кузова Frozen Brooklyn Grey
  • 🔊 Титановый выхлоп Akrapović с чёрными наконечниками
  • 🛋️ Отсутствие задних сидений (заменены на карбоновую полку)
  • 📱 Специальная прошивка M Drive с режимом CSL Mode (отключает ESP)

Покупка б/у BMW M4 F90: на что обратить внимание

При выборе подержанного BMW M4 F90 (2021–2023 гг.) проверьте следующие моменты:

⚠️ Внимание: Автомобили первых выпусков (до 07/2021) могут иметь дефектный блок управления DME (двигатель глохнет на холостых). Проблема устраняется заменой блока по отзывной кампании BMW (бесплатно).

Чек-лист перед покупкой:

☑️ Проверка б/у BMW M4 F90

Выполнено: 0 / 5

Типичные проблемы:

  • 🔊 Свист турбин на холодную — признак износа уплотнений (ремонт ~150 000 ₽)
  • 🛞 Неравномерный износ шин — говорит о нарушении развала-схождения (проверьте геометрию кузова)
  • 💡 Ошибка P25A2 — неисправность клапана системы вентиляции картера (замена ~20 000 ₽)
  • 🛑 Вибрации при торможении — деформация тормозных дисков (характерно для версий с M Carbon Ceramic)

Стоимость владения (средние цены, 2023 год):

  • 🔧 ТО-1 (замена масла + фильтры): 30 000–35 000 ₽
  • 🛞 Комплект шин: 120 000–180 000 ₽ (Michelin Pilot Sport 4S)
  • 🔋 Аккумулятор: 40 000–50 000 ₽ (оригинал AGM 90Ah)
  • 🛡️ Страховка (КАСКО): 120 000–180 000 ₽/год

Оптимальный выбор на вторичном рынке — экземпляры 2022–2023 года с пробегом до 20 000 км и полной историей ТО у официального дилера. Средняя цена:

  • 💰 Базовая версия: 7 500 000–8 500 000 ₽
  • 💰 Competition: 8 500 000–9 500 000 ₽
  • 💰 CSL: 15 000 000–18 000 000 ₽

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4 F90

❓ Сколько масла заливать в двигатель S58?

Объём масла с заменой фильтра — 6.8 л. Рекомендуемое масло: BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510017865). При полной замене (с промывкой) может потребоваться до 7.5 л.

❓ Можно ли отключить систему Start/Stop?

Да, есть два способа:

  1. Кнопка Auto Start Stop на центральной консоли (отключает до следующего запуска двигателя).
  2. Через меню iDrive: Настройки → Двигатель/Трансмиссия → Auto Start Stop → Выкл.

Для постоянного отключения потребуется прошивка ЭБУ (аннулирует гарантию).

❓ Какой расход топлива у M4 F90 в городе?

Официальный расход по циклу WLTP — 10.5–11.2 л/100 км. Реальные показатели:

  • 🏙️ Город: 16–18 л/100 км (при агрессивной езде до 22 л)
  • 🛣️ Трасса: 8–9 л/100 км (при 120–140 км/ч)
  • 🏁 Трек: до 30 л/100 км (в режиме Track)

Для снижения расхода рекомендуется использовать режим Efficient и заправляться бензином AИ-98 с октановым числом не ниже 95 по RON.

❓ Какие шины лучше выбрать для M4 F90?

Оптимальные варианты:

  • 🛞 Лето: Michelin Pilot Sport 4S (275/30 R20 спереди, 285/30 R20 сзади)
  • ❄️ Зима: Pirelli Winter Sottozero 3 (245/35 R20 спереди, 275/30 R20 сзади)
  • 🏁 Трек: Michelin Pilot Sport Cup 2 R (только для сухой погоды)

Давление в шинах:

  • 2.2 бар спереди / 2.4 бар сзади — для повседневной езды
  • 1.9 бар спереди / 2.1 бар сзади — для трека
❓ Как часто нужно менять тормозные колодки?

Периодичность зависит от стиля езды:

  • 🏙️ Город: каждые 30 000–40 000 км
  • 🏁 Трек: каждые 5 000–10 000 км (колодки Pagid RS29)

Стоимость замены:

  • 💰 Передние колодки: 25 000–35 000 ₽ (комплект Textar или Brembo)
  • 💰 Задние колодки: 20 000–30 000 ₽
  • 💰 Диски: 150 000–200 000 ₽ (передние, Brembo)

Для версий с M Carbon Ceramic используйте специальные колодки (Pagid RCC8).