BMW M4 2020 года — это не просто спортивный седан, а воплощение немецкой инженерии, где каждый миллиметр кузова и каждая лошадиная сила мотора проработаны до мелочей. Модель стала логичным продолжением легендарной линейки M-серии, сочетая в себе агрессивный дизайн, передовые технологии и динамику, которая заставляет сердце биться чаще. Но что именно делает этот автомобиль таким особенным? Почему он до сих пор остаётся объектом желаний для автолюбителей, несмотря на выход новых поколений?
В этом материале мы разберём BMW M4 2020 со всех сторон: от технических характеристик до нюансов эксплуатации. Вы узнаете, какие двигатели устанавливались на эту модель, как она ведёт себя на трассе и в городе, какие проблемы могут возникнуть при покупке с пробегом и как их избежать. А ещё — сравним её с главными конкурентами и дадим практические советы по тюнингу и обслуживанию. Если вы рассматриваете M4 как следующий автомобиль или просто интересуетесь спортивными купе, эта статья станет вашим надёжным гидом.
Технические характеристики BMW M4 2020: двигатели, трансмиссия, динамика
Сердце BMW M4 2020 — это атмосферный шестицилиндровый двигатель S55 объёмом 3.0 литра, который стал настоящей легендой среди моторостроителей. В базовой версии он развивает 431 л.с. (в Competition-пакете — 450 л.с.), а крутящий момент достигает 550 Н·м. Этот агрегат оснащён системой Valvetronic и двойным турбонаддувом, что позволяет ему разгонять автомобиль до 100 км/ч всего за 4.1 секунды (с пакетом Competition — 3.9 с). Максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч, но при установке опционального пакета M Driver’s Package её можно поднять до 280 км/ч.
Трансмиссия представлена двумя вариантами: классическая 6-ступенчатая механика (которую ценители драйва выбирают за точность переключений) и 7-ступенчатый M DCT с двумя сцеплениями. Последний вариант обеспечивает молниеносные переключения и подходит как для повседневной езды, так и для трека. Привод, разумеется, задний — с системой Active M Differential, которая распределяет крутящий момент между колёсами для лучшей управляемости.
- 🔥 Двигатель: 3.0 л, S55, 431–450 л.с., 550 Н·м
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 4.1–3.9 с (в зависимости от комплектации)
- 🛣️ Макс. скорость: 250 км/ч (280 км/ч с M Driver’s Package)
- ⚙️ Трансмиссия: 6МКПП или 7-ступенчатый M DCT
Особого внимания заслуживает подвеска. В M4 используется адаптивная система Adaptive M Suspension, которая позволяет выбирать между режимами Comfort, Sport и Sport+. В последнем автомобиль становится жёстче, а отклики на руль — острее, что идеально для динамичной езды. Тормозная система с перфорированными дисками и 6-поршневыми суппортами спереди обеспечивает надёжное замедление даже после интенсивных нагрузок.
Дизайн и интерьер: агрессия снаружи, роскошь внутри
Внешность BMW M4 2020 — это гармоничное сочетание спортивной агрессии и элегантности. Кузов с широкими колёсными арками, массивный передний бампер с крупными воздухозаборниками и фирменная решётка "почки" сразу выдают в нём представителя M-семейства. Опциональные углеродные детали (спойлер, зеркала, диффузор) добавляют автомобилю гоночный шарм, а светодиодные фары Adaptive LED обеспечивают отличную видимость в любых условиях.
В салоне BMW M4 царят качественные материалы: кожа Merino, алюминиевые вставки и углеродное волокно. Спорткар получил удобные сиденья M Sport с хорошей боковой поддержкой (в Competition-пакете — с подогревом и электроприводами), а также руль с подрулевыми лепестками переключения передач. Мультимедийная система iDrive 6.0 с 8.8-дюймовым экраном поддерживает Apple CarPlay, навигацию и голосовое управление, но некоторые владельцы отмечают, что интерфейс уже морально устарел по сравнению с новыми моделями.
| Характеристика | BMW M4 (база) | BMW M4 Competition |
|---|---|---|
| Мощность двигателя | 431 л.с. | 450 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.1 с | 3.9 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч | 280 км/ч (с пакетом) |
| Колёсные диски | 18" (передние) / 19" (задние) | 19" (передние) / 20" (задние) |
| Тормозная система | 6-поршневые суппорты спереди | 6-поршневые суппорты + углеродно-керамические диски (опция) |
Одним из ключевых элементов интерьера является цифровая приборная панель с уникальным для M-серии дизайном. Здесь отображаются данные о давлении в шинах, температуре масла и даже G-метр, который показывает перегрузки при ускорении. Однако некоторые владельцы жалуются на недостаточную эргономику кнопок климат-контроля — их расположение не всегда интуитивно понятно.
При покупке BMW M4 2020 с пробегом обратите внимание на состояние кожаной отделки руля — она часто истирается из-за активного использования подрулевых лепестков.
BMW M4 2020 vs конкуренты: кто сильнее?
В классе спортивных купе у BMW M4 2020 есть серьёзные соперники: Mercedes-AMG C63, Audi RS5 и Lexus RC F. Каждый из них имеет свои сильные стороны, но давайте сравним их по ключевым параметрам.
Mercedes-AMG C63 выигрывает по мощности (476 л.с. в базовой версии) и звуку выхлопа (характерный рык V8), но проигрывает в управляемости — M4 более отзывчив на руль и лучше держит дорогу. Audi RS5 предлагает полный привод Quattro, что делает его более универсальным для зимней эксплуатации, однако его дизайн многим кажется слишком сдержанным. Lexus RC F славится надёжностью, но его атмосферный V8 (477 л.с.) расходует значительно больше топлива, чем турбированный S55 от BMW.
- 🏁 BMW M4: лучшая управляемость, сбалансированная динамика, премиальный интерьер
- 🔊 Mercedes-AMG C63: мощный V8, агрессивный звук, роскошный салон
- ❄️ Audi RS5: полный привод, высокая практичность, современный дизайн
- 🛠️ Lexus RC F: легендарная надёжность, атмосферный мотор, эксклюзивность
Если ваш приоритет — чистый драйв и отточенная управляемость, то M4 будет лучшим выбором. Для тех, кто ценит комфорт и роскошь, возможно, подойдёт AMG C63. А если вам нужен автомобиль для круглосуточной эксплуатации — обратите внимание на Audi RS5 с его полным приводом.
BMW M4 2020 выигрывает у конкурентов в управляемости и балансе, но проигрывает Mercedes-AMG C63 в мощности и звуке выхлопа.
Проблемы и слабые места BMW M4 2020: на что обратить внимание?
Несмотря на высокое качество сборки, BMW M4 2020 не лишён типичных для спортивных автомобилей проблем. Одна из самых частых жалоб владельцев — перегрев двигателя при интенсивной езде на треке. Это связано с особенностями системы охлаждения, которая не всегда справляется с высокими нагрузками. Решение — установка дополнительного радиатора или апгрейд штатной системы.
Другая распространённая проблема — износ сцепления (особенно на машинах с M DCT и агрессивным стилем вождения). Средний ресурс сцепления составляет около 80–100 тыс. км, но при частых стартах с пробуксовкой оно может выйти из строя гораздо раньше. Также стоит проверять состояние турбин — их ресурс зависит от качества масла и своевременности его замены.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M4 2020 с пробегом обязательно проверьте сервисную историю! Особое внимание уделите записям о замене масла (интервал — каждые 10–15 тыс. км) и состоянию турбин. Если предыдущий владелец экономил на обслуживании, риск поломок значительно возрастает.
- 🔥 Перегрев двигателя: требует апгрейда системы охлаждения при трековой эксплуатации
- 🔧 Износ сцепления: ресурс ~80–100 тыс. км, на агрессивных машинах — меньше
- 🛢️ Турбины: чувствительны к качеству масла и интервалам замены
- 🎛️ Электроника: возможны глюки iDrive и датчиков давления в шинах
Ещё один нюанс — подвеска. Адаптивные амортизаторы со временем могут начать подтекать, а сайлентблоки задней подвески изнашиваются быстрее, чем на обычных BMW. Стоимость их замены немалая, поэтому при покупке б/у автомобиля стоит заложить бюджет на эти работы.
Как проверить турбины на BMW M4?
Обратите внимание на цвет выхлопных газов (сизый дым указывает на масло в турбине), послушайте свист или скрежет при работе двигателя, и проверьте люфт вала турбины (допустим минимальный зазор).
Тюнинг BMW M4 2020: как сделать автомобиль ещё быстрее?
Даже в стоковой версии BMW M4 2020 — это серьёзный спортивный автомобиль, но многие владельцы стремятся выжать из него максимум. Начнём с самого простого и эффективного — чип-тюнинга. Прошивка ЭБУ от проверенных компаний (например, BM3 или MHD) может добавить до 100–120 л.с., улучшив отклик дросселя и устранив заводские ограничения. Однако помните: после чиповки возрастает нагрузка на трансмиссию и тормоза, поэтому их тоже стоит усилить.
Следующий шаг — модификация выхлопной системы. Замена катализаторов на downpipe без катов и установка спортивного выхлопа (например, от Akrapović или Remus) не только улучшат звук, но и снизят противодавление, добавив 15–20 л.с. К тому же, это один из самых заметных визуальных апгрейдов. Для тех, кто планирует ездить по треку, обязательна установка углеродно-керамических тормозов — они выдерживают многократные интенсивные торможения без фейдинга.
- 💻 Чип-тюнинг: +100–120 л.с., улучшенный отклик дросселя
- 🔊 Выхлопная система: Downpipe + спортивный выхлоп (например, Akrapović)
- 🛑 Тормоза: углеродно-керамические диски для трека
- 🌀 Подвеска: регулируемые амортизаторы Öhlins или KW
- 🖥️ Электроника: установка TCU-тюнинга для быстрее переключений M DCT
Для тех, кто хочет кардинально изменить характер автомобиля, есть вариант установки механического нагнетателя (например, от Vargas или G-Power). Это позволит выжать из S55 до 600–700 л.с., но потребует серьёзных вложений в укрепление двигателя и трансмиссии. Альтернатива — замена турбин на более производительные (например, Pure Stage 2), что добавит около 150–200 л.с. без потери надёжности.
Проверить состояние двигателя и турбин|Обновить прошивку ЭБУ до последней версии|Установить дополнительный радиатор (при увеличении мощности)|Проверить ресурс сцепления и корзины|Подобрать шины, соответствующие новой мощности-->
Цены и комплектации: сколько стоит BMW M4 2020 сегодня?
Стоимость BMW M4 2020 на вторичном рынке зависит от пробега, комплектации и состояния. На начало 2026 года цены в России варьируются от 4.5 до 7.5 млн рублей. Базовые версии с пробегом около 50–70 тыс. км можно найти за 4.5–5.5 млн, тогда как экземпляры с пакетом Competition и минимальным пробегом (до 30 тыс. км) стоят 6.5–7.5 млн.
Среди самых востребованных опций:
- 🎨 Индивидуальная окраска: BMW Individual (например,
Frozen BlueилиFrozen Black) - 💺 Сиденья: M Carbon Bucket Seats (углеродные ковшовые сиденья)
- 🎵 Aудиосистема: Harman Kardon или Bowers & Wilkins
- 🔧 Пакет Competition: +19 л.с., улучшенная подвеска, 20-дюймовые диски
При покупке обращайте внимание на сервисную историю — лучше выбирать автомобили, обслуживавшиеся у официальных дилеров. Также стоит проверить, не был ли автомобиль в ДТП (особенно на предмет повреждений лонжеронов) и не подвергался ли он неквалифицированному тюнингу. Последний пункт критичен: нередко после чиповки "гаражными" мастерами двигатель начинает потреблять масло или перегреваться.
⚠️ Внимание: На рынке встречаются BMW M4 с "скрученным" пробегом. Проверяйте историю по VIN через сервисы вроде CarVertical или Autocheck — это убережёт от покупки проблемного автомобиля.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M4 2020
Владельцы BMW M4 2020 в большинстве своём довольны своим выбором, но отмечают как сильные, так и слабые стороны автомобиля. Среди главных плюсов:
- ✅ Динамика: разгон и управляемость на высшем уровне
- ✅ Звук двигателя: особенно с спортивным выхлопом
- ✅ Качество сборки: салон и кузов выполнены на отлично
- ✅ Статусность: M4 всегда привлекает внимание
Однако есть и минусы:
- ❌ Расход топлива: в городе легко уходит 15–18 л/100 км
- ❌ Жёсткость подвески: в режиме
Sport+езда по плохим дорогам некомфортна - ❌ Стоимость обслуживания: оригинальные запчасти и работы дорогие
- ❌ Электроника: иногда глючит iDrive и датчики
Многие владельцы также отмечают, что M4 требует внимательного отношения — это не автомобиль для ленивой езды. Регулярное обслуживание, качественное топливо и масло — залог долгой службы. Те, кто следит за машиной, отмечают её надёжность, но если запустить — ремонт может влететь в копеечку.
BMW M4 2020 — автомобиль для энтузиастов, готовых платить за драйв и статус. Он требует внимания, но отдаёт невероятные эмоции за рулём.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4 2020
🔧 Какой двигатель надёжнее: S55 или S65 (из предыдущего M3 E92)?
S55 (турбированный) более современный и мощный, но требует качественного масла и регулярного обслуживания. S65 (атмосферный V8) проще в ремонте и звучит лучше, но менее экономичный. Для повседневной эксплуатации S55 предпочтительнее, для трека и звука — S65.
🛣️ Можно ли эксплуатировать BMW M4 зимой?
Да, но с осторожностью. Задние привод и мощный двигатель делают автомобиль склонным к заносу на снегу. Обязательны зимние шины (желательно Pirelli Sottozero или Michelin Pilot Alpin) и аккуратное вождение. Некоторые владельцы устанавливают цепи или используют Winter Mode в настройках трансмиссии.
💰 Сколько стоит обслуживание BMW M4 в год?
Средняя стоимость обслуживания — 150–250 тыс. рублей в год. В это входит замена масла (каждые 10 тыс. км, ~25 тыс. руб.), фильтров, тормозных колодок (каждые 30–40 тыс. км) и возможные непредвиденные расходы (например, замена турбин или сцепления). При агрессивной езде затраты вырастут.
🔊 Как улучшить звук выхлопа без потери гарантии?
Самый безопасный способ — установка активного клапана выхлопа (например, Valvetronic от Remus). Он позволяет регулировать громкость звука, не вмешиваясь в конструкцию выхлопной системы. Также можно заменить конечную банку на спортивную (например, Eisenmann), но это может повлиять на гарантию.
🚗 Стоит ли покупать BMW M4 2020 сегодня или лучше看ть на новое поколение?
Если вам важен чистый драйв и атмосферный характер, то M4 2020 (с S55) — отличный выбор. Новое поколение (G82) мощнее и технологичнее, но потеряло атмосферный мотор (теперь только турбированные рядники) и стало тяжелее. Для коллекционеров и любителей классического M-спирта F82 — последний "настоящий" M4.