Кроссовер BMW X5 — один из самых популярных премиальных внедорожников, сочетающий динамику спортивного седана и практичность SUV. С момента дебюта в 1999 году модель прошла через пять поколений, каждое из которых предлагало широкий спектр двигателей — от экономичных дизелей до монструозных V8 с мощностью под 600 л.с. В этой статье мы детально разберём, сколько лошадиных сил выдают все модификации BMW X5, включая редкие версии M и гибриды, а также объясним, как мощность влияет на динамику и расход топлива.

Выбираете BMW X5 на вторичном рынке или сравниваете комплектации нового? Мы собрали актуальные данные по всем поколениям — от E53 (2000–2006) до текущего G05 (2018–настоящее время). Особое внимание уделим флагманским версиям X5 M и X5 M Competition, где мощность превышает 600 л.с. при крутящем моменте 750 Н·м — это рекордные показатели для серийных SUV. Также разберёмся, почему некоторые дизельные модификации (например, xDrive30d) могут быть выгоднее бензиновых по соотношению мощности и расхода.

1. BMW X5 E53 (2000–2006): первое поколение с мощностью до 347 л.с.

Дебютный BMW X5 (индекс E53) стал революционным для рынка — это был первый премиальный кроссовер с полным приводом xDrive и спортивной управляемостью. Моторная гамма включала бензиновые рядные «шестёрки» и V8, а также дизельные агрегаты. Максимальная мощность в линейке — 347 л.с. у версии 4.6is, но настоящей легендой стал дизель 3.0d с его невероятным крутящим моментом.

Интересный факт: E53 был последним BMW X5, который предлагался с механической коробкой передач (на базовых версиях). Все последующие поколения получили только автоматы. Также это поколение известно проблемой с подвеской — многие владельцы сталкивались с выходом из строя амортизаторов и сайлентблоков уже к 150–200 тыс. км.

  • 🔥 4.6is (V8) — 347 л.с., разгон до 100 км/ч за 6.7 с. Самая мощная версия первого поколения, но крайне прожорливая (расход ~18 л/100 км).
  • 4.4i (V8) — 286 л.с., классический мотор M62, известный надёжностью, но чувствительный к перегреву.
  • 💨 3.0i (R6) — 231 л.с., самый популярный бензиновый двигатель, баланс мощности и экономичности.
  • ☁️ 3.0d (R6) — 184–218 л.с. (в зависимости от года), легендарный дизель с моментом 500 Н·м, который «тянет» лучше многих бензиновых V8.
⚠️ Внимание: При покупке BMW X5 E53 с пробегом обязательно проверьте состояние цепи ГРМ на бензиновых моторах (особенно 4.4i и 4.6is). Её обрыв приводит к загибу клапанов и капитальному ремонту двигателя. Срок службы цепи — до 200 тыс. км, но при агрессивной езде может сократиться до 150 тыс. км.
Модель Двигатель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с Макс. скорость, км/ч
X5 3.0i R6 3.0 л (M54) 231 300 8.5 210
X5 4.4i V8 4.4 л (M62) 286 440 7.2 220
X5 4.6is V8 4.6 л (M62) 347 480 6.7 230
X5 3.0d R6 3.0 л (M57) 184–218 500 8.3–7.8 210
📊 Какой двигатель E53 вы бы выбрали?
3.0d (дизель)
4.4i (V8)
4.6is (самый мощный)
3.0i (бензин, R6)

2. BMW X5 E70 (2006–2013): эпоха турбомоторов и 555 л.с. в X5 M

Второе поколение BMW X5 (E70) принесло революционные изменения: дебютировали турбированные бензиновые двигатели (включая знаменитый N63 V8), появилась первая X5 M с мощностью 555 л.с., а дизельные моторы получили систему BluePerformance для соответствия экологическим нормам. Это поколение стало самым технологичным на тот момент — здесь впервые появились адаптивная подвеска Dynamic Drive и система полного привода xDrive третьего поколения.

Главный козырь E70 — двигатель N63 (4.4 л, V8 с двумя турбинами), который устанавливался на версии xDrive50i и X5 M. Однако этот мотор стал одним из самых проблемных в истории BMW из-за дефектов поршней, масложора и перегрева. Владельцы часто сталкиваются с расходом масла до 1 л на 1000 км, а капитальный ремонт обходится в 300–500 тыс. рублей.

  • 🏆 X5 M (S63) — 555 л.с., разгон до 100 км/ч за 4.7 с. Первый суперкроссовер от BMW M, но с проблемными турбинами (ресурс ~100 тыс. км).
  • 🔥 xDrive50i (N63) — 407 л.с., «горячий» V8 с двумя турбинами, требующий постоянного контроля уровня масла.
  • xDrive35i (N54) — 306 л.с., первый турбированный R6 от BMW, известный надёжностью и потенциалом для тюнинга.
  • ☁️ xDrive30d (M57) — 245 л.с., обновлённый дизель с системой BluePerformance, один из самых надёжных моторов линейки.
Подробности о проблемах N63

Двигатель N63 (4.4 л, V8) страдает от нескольких критичных дефектов:

- Масложор — расход масла до 1 л/1000 км из-за неудачной конструкции поршневых колец.

- Перегрев — слабая система охлаждения приводит к деформации головок блока цилиндров.

- Турбины — ресурс оригинальных турбин редко превышает 100–120 тыс. км, замена обходится в ~200 тыс. рублей.

- Цепь ГРМ — растягивается к 150 тыс. км, требует замены с натяжителями (~50 тыс. рублей).

Рекомендация: перед покупкой X5 xDrive50i или X5 M обязательно проверяйте компрессию и историю расхода масла.

⚠️ Внимание: Если вы рассматриваете BMW X5 E70 с двигателем N63 (xDrive50i или X5 M), будьте готовы к высоким расходам на обслуживание. Средняя стоимость владения таким автомобилем на 30–40% выше, чем у версий с рядными «шестёрками» (N54 или N55). Альтернатива — дизельные модификации (xDrive30d или xDrive40d), которые при правильном обслуживании ходят по 400–500 тыс. км без капиталки.
Модель Двигатель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с
X5 xDrive30d R6 3.0 л (M57) 245 540 7.6
X5 xDrive35i R6 3.0 л (N54) 306 400 6.8
X5 xDrive50i V8 4.4 л (N63) 407 600 5.5
X5 M V8 4.4 л (S63) 555 680 4.7

3. BMW X5 F15 (2013–2018): переход на модульные платформы и гибриды

Третье поколение BMW X5 (F15) стало первым, построенным на модульной платформе CLAR, которую также использовали 5-й серии (G30) и 7-й серии (G11). Главные нововведения: облегчённая конструкция (на 90 кг легче предшественника), новые турбомоторы семейства B (замена проблемным N-сериям) и дебют гибридной версии xDrive40e с мощностью 313 л.с. и электрозарядом на 31 км.

Флагманом линейки стала X5 M F85 с обновлённым двигателем S63, выдающим уже 575 л.с. (в версии Competition — 600 л.с.). Однако даже здесь не обошлось без проблем: владельцы жалуются на перегрев трансмиссии при агрессивной езде и быстрый износ тормозных дисков (ресурс ~30 тыс. км). Зато обычные версии (xDrive30d, xDrive50i) получили надёжные моторы B57 и N63TU, лишённые большинства «детских болезней» предшественников.

  • 🔋 xDrive40e (гибрид) — 313 л.с. (245 л.с. от бензинового R4 + 116 л.с. от электромотора), расход ~6 л/100 км в смешанном цикле.
  • 🏆 X5 M (S63) — 575 л.с. (600 л.с. в Competition), разгон до 100 км/ч за 4.2 с, но с расходом топлива ~20 л/100 км.
  • xDrive50i (N63TU) — 450 л.с., обновлённый V8 с улучшенной системой охлаждения и уменьшенным масложором.
  • ☁️ xDrive30d (B57) — 265 л.с., один из самых надёжных дизелей BMW с ресурсом до 500 тыс. км.

Пробег и историю обслуживания (особенно для гибрида xDrive40e)

Состояние турбин на xDrive50i/X5 M (прослушать на предмет свиста)

Уровень масла в N63TU (даже обновлённый мотор может «есть» масло)

Работоспособность системы xDrive (проверить включение полного привода на бездорожье)

Состояние аккумулятора гибрида (замена обходится в ~150 тыс. рублей)-->

💡

Гибридная версия xDrive40e — отличный выбор для города: расход топлива в электрическом режиме составляет 0 л/100 км (до 31 км на одном заряде), а совмещённая мощность 313 л.с. позволяет разгоняться до 100 км/ч за 6.8 с. Однако на трассе расход вырастает до 10–12 л/100 км из-за веса (2.3 тонны).

4. BMW X5 G05 (2018–настоящее время): 625 л.с. и полная электрификация

Текущее поколение BMW X5 (G05) стало самым технологичным: здесь дебютировала полностью цифровая панель приборов Live Cockpit Professional, система помощи водителю Driving Assistant Professional (умеет самостоятельно менять полосу), а также новые гибридные и электрические версии. Флагманом линейки является X5 M Competition с мощностью 625 л.с. — это самый мощный серийный BMW X5 в истории.

Особенности G05:

- Все бензиновые двигатели оснащены системой mild hybrid (48-вольтовый генератор-стартер), которая добавляет до 11 л.с. при разгоне.

- Дизельные версии (xDrive30d, xDrive40d) получили фильтры AdBlue и соответствуют норме Euro 6d.

- Полноприводная система xDrive теперь распределяет крутящий момент не только между осями, но и между колёсами (по аналогии с Audi Quattro).

- В 2026 году ожидается дебют полностью электрического BMW iX5 с мощностью ~600 л.с. и запасом хода 500+ км.

Модель Двигатель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с Расход, л/100 км (смешанный)
X5 xDrive30d R6 3.0 л (B57) 286 650 6.5 6.5–7.5
X5 xDrive50i V8 4.4 л (N63B44T3) 462 650 4.7 11.0–12.5
X5 M50i V8 4.4 л (N63B44T3) 530 750 4.3 12.0–13.5
X5 M Competition V8 4.4 л (S63B44T4) 625 750 3.9 14.0–16.0
X5 xDrive45e (гибрид) R6 3.0 л + электромотор 394 600 5.6 2.5–3.5 (электрорежим)
💡

Если вы выбираете между X5 xDrive50i и X5 M50i, учитывайте, что разница в мощности (462 vs 530 л.с.) обходится в +1.5 млн рублей в новой комплектации. При этом M50i имеет улучшенную подвеску, тормоза и экстерьер, но расход топлива выше на 1–2 л/100 км. Для повседневной езды xDrive50i будет более чем достаточно.

5. Сравнение мощности BMW X5 по поколениям: эволюция от 184 до 625 л.с.

За 24 года BMW X5 прошёл путь от скромных 184 л.с. в базовом дизеле E53 до 625 л.с. в текущем X5 M Competition. При этом средняя мощность кроссовера выросла более чем в 3 раза. Интересно, что самые динамичные версии всегда были не самыми популярными: например, X5 M занимает менее 5% от общего объёма продаж модели, тогда как дизельные xDrive30d и xDrive40d составляют до 40%.

Ключевые вехи эволюции мощности:

- 2000 год: дебют с максимальной мощностью 347 л.с. (4.6is).

- 2009 год: появление первой X5 M с 555 л.с..

- 2015 год: переход на модульные моторы (B57, N63TU) и дебют гибрида xDrive40e (313 л.с.).

- 2020 год: рекордные 625 л.с. в X5 M Competition и появление mild hybrid во всех бензиновых версиях.

  • 📈 Самый быстрый разгон: X5 M Competition (G05) — 3.9 с до 100 км/ч.
  • 🛢️ Самый экономичный: X5 xDrive45e (G05) — 2.5 л/100 км в электрическом режиме.
  • 💪 Самый надёжный мотор: дизель B57 (xDrive30d, xDrive40d) с ресурсом 400–500 тыс. км.
  • ⚠️ Самый проблемный мотор: N63 (E70 xDrive50i) — масложор и перегрев.
Почему X5 M Competition мощнее обычного X5 M?

Разница между X5 M (600 л.с.) и X5 M Competition (625 л.с.) заключается в:

1. Прошивке ЭБУ — в Competition увеличено давление наддува и оптимизированы фазы газораспределения.

2. Выпускной системе — спортивный глушитель с меньшим сопротивлением.

3. Подвеске — жёсткие пружины и амортизаторы, сниженный на 10 мм клиренс.

4. Тормозах — керамические диски (опция) вместо стальных.

При этом разгон до 100 км/ч отличается всего на 0.2 с (3.9 vs 4.1 с), а цена выше на ~1 млн рублей.

6. Как мощность влияет на динамику и расход топлива?

Мощность двигателя — ключевой параметр, определяющий характер BMW X5. Однако не всегда высокая мощность означает лучшую динамику или комфорт. Например, дизельный xDrive30d (286 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 6.5 с, тогда как бензиновый xDrive40i (340 л.с.) тратит на это 5.5 с. Но на трассе дизель будет увереннее благодаря высокому крутящему моменту (650 Н·м vs 450 Н·м у xDrive40i), особенно при обгонах.

Связь мощности и расхода топлива:

- Бензиновые V8 (xDrive50i, X5 M): расход 12–20 л/100 км, но максимальная динамика.

- Рядные «шестёрки» бензин (xDrive40i): расход 9–11 л/100 км, баланс мощности и экономичности.

- Дизели (xDrive30d, xDrive40d): расход 6–8 л/100 км, лучший вариант для дальних поездок.

- Гибриды (xDrive45e): расход 2.5–10 л/100 км в зависимости от режима езды.

⚠️ Внимание: При выборе между бензиновым и дизельным BMW X5 учитывайте не только мощность, но и стиль езды. Дизели (xDrive30d) идеальны для трассы и экономичной езды, но проигрывают в динамике разгона на коротких дистанциях. Бензиновые V8 (xDrive50i, X5 M) требуют высокооктанового топлива (АИ-98) и дорогого обслуживания, но дают незабываемые ощущения от управления.

7. Тюнинг BMW X5: как увеличить мощность?

Стандартной мощности BMW X5 хватает не всем, особенно владельцам версий xDrive35i или xDrive50i. К счастью, потенциал для тюнинга у модели огромный. Самые популярные способы увеличить мощность:

  • 🔧 Чип-тюнинг — прошивка ЭБУ для повышения давления наддува и оптимизации подачи топлива. Например, xDrive30d (B57) после чиповки выдаёт до 340 л.с. (с стандартных 286 л.с.), а xDrive50i (N63) — до 550 л.с..
  • 💨 Downpipe + выхлоп — замена катализаторов на стронгеры и установка прямого выхлопа добавляет до 30–50 л.с. на турбомоторах.
  • Гибридные турбины — для N54/N55 (xDrive35i) позволяют достичь 400+ л.с., но требуют укрепления двигателя.
  • 🔋 Гибридизация — установка дополнительного электромотора (как в xDrive45e) на бензиновые версии, но это сложно и дорого (~1.5–2 млн рублей).

Примеры тюнинга:

- X5 xDrive35i (N54): с чип-тюнингом и даунпайпом мощность grows до 400 л.с. (с стандартных 306 л.с.).

- X5 xDrive50i (N63): после прошивки и замены турбин можно получить 600+ л.с., но ресурс двигателя сократится до 100–150 тыс. км.

- X5 M (S63): с модифицированными турбинами и впуском мощность достигает 700–750 л.с., но требуется усиленная трансмиссия.

💡

Перед тюнингом обязательно проверьте состояние двигателя! Например, мотор N63 (xDrive50i) не рекомендуется чиповать без предварительной диагностики компрессии и системы охлаждения. Также учтите, что тюнинг снимает автомобиль с гарантии и может вызвать проблемы при прохождении ТО.

FAQ: Частые вопросы о мощности BMW X5

🔹 Сколько лошадиных сил у самого слабого BMW X5?

Самая маломощная версия — это BMW X5 E53 3.0d (2000–2003 годы) с мощностью 184 л.с.. Однако даже этот дизель имел крутящий момент 500 Н·м, что делало его очень «тяговитым» на низких оборотах. В более поздних поколениях минимальная мощность выросла: например, в G05 базовая версия xDrive25d выдаёт 231 л.с..

🔹 Какой BMW X5 самый мощный?

На 2026 год самым мощным серийным BMW X5 является X5 M Competition (G05) с двигателем S63B44T4 (4.4 л, V8) и мощностью 625 л.с.. Разгон до 100 км/ч занимает 3.9 с, а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 290 км/ч (без лимитера — ~305 км/ч).

🔹 Стоит ли брать BMW X5 с двигателем N63?

Двигатель N63 (4.4 л, V8) устанавливался на версии xDrive50i и X5 M в поколениях E70 и F15. Он известен высокой мощностью (400–575 л.с.), но и большим количеством проблем:

- Мас