Кроссовер BMW X4 второго поколения (G02, 2018–н.в.) сочетает спортивный дизайн купе с практичностью SUV, но его настоящая «изюминка» — линейка двигателей. От экономичных дизелей до мощных бензиновых агрегатов с технологией TwinPower Turbo, каждый мотор имеет свои особенности, преимущества и потенциальные проблемы. В этой статье разберём все доступные силовые установки для X4, их технические параметры, надёжность и нюансы эксплуатации в российских условиях.

Особое внимание уделим вопросам, которые волнуют владельцев и потенциальных покупателей: какой двигатель самый надёжный, какие моторы требуют дорогого обслуживания, и стоит ли рассматривать X4 с дизелем в 2026 году. Также проанализируем данные о ресурсе, типичных поломках и дадим рекомендации по выбору в зависимости от стиля вождения и бюджета на содержание.

Линейка двигателей BMW X4 (G02): обзор моделей и технические характеристики

Второе поколение BMW X4 предлагается с шестью основными силовыми агрегатами: четырьмя бензиновыми и двумя дизельными. Все моторы соответствуют экологическому стандарту Euro 6d и оснащены системой старт-стоп, 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 8HP (кроме базовой версии sDrive20i с 7-ступенчатым «роботом»). Ниже представлена сравнительная таблица ключевых параметров.

Модель Тип двигателя Объём, л Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с Макс. скорость, км/ч Средний расход, л/100 км
sDrive20i / xDrive20i Бензин, R4, Turbo 2.0 192–245 300–350 7.6–6.8 225–240 7.5–8.2
xDrive30i Бензин, R4, TwinPower Turbo 2.0 252 350 6.3 240 8.0–8.5
M40i Бензин, R6, TwinPower Turbo 3.0 340 500 4.9 250 (ограничена) 9.5–10.0
X4 M Бензин, R6, TwinPower Turbo (S58) 3.0 480–510 600 4.1 250 (280 с пакетом M Driver’s) 11.0–12.0
xDrive20d Дизель, R4, TwinPower Turbo 2.0 190 400 8.0 220 5.5–6.0
xDrive30d Дизель, R6, TwinPower Turbo 3.0 265–340 650–700 5.8–5.3 240 6.5–7.0

Важно отметить, что после рестайлинга 2021 года некоторые моторы получили обновления. Например, xDrive30d теперь развивает 340 л.с. вместо прежних 265 л.с., а M40i получил модифицированную турбину и улучшенную систему охлаждения. Дизельные версии оснащены сажевым фильтром DPF и системой впрыска AdBlue, что усложняет их эксплуатацию в регионах с низким качеством топлива.

📊 Какой двигатель BMW X4 вы считаете оптимальным?
Бензиновый 2.0 (20i/30i)
Бензиновый 3.0 (M40i/X4 M)
Дизель 2.0 (20d)
Дизель 3.0 (30d)

Бензиновые двигатели: плюсы, минусы и ресурс

Бензиновые моторы BMW X4 построены на базе семейства B48 (2.0 л) и B58 (3.0 л). Они отличаются высокой удельной мощностью, но имеют ряд конструктивных особенностей, которые влияют на надёжность.

Двигатель B48 (2.0 л, 192–252 л.с.) — самый массовый вариант. Его главные преимущества:

  • 🔧 Простая конструкция с одним турбокомпрессором TwinScroll (в версии xDrive30i).
  • 💰 Низкая стоимость обслуживания по сравнению с 3.0-литровыми моторами.
  • 🛢️ Возможность работы на АИ-95 (для sDrive20i), хотя xDrive30i рекомендуется заправлять АИ-98.

Однако у B48 есть и слабые места:

  • 🔥 Проблемы с системой охлаждения: течи радиатора и термостата после 80–100 тыс. км.
  • 🛑 Износ цепи ГРМ (ресурс ~150 тыс. км, замена обходится в 80–120 тыс. рублей).
  • 💨 Загрязнение клапана EGR и впускного коллектора (особенно при езде на короткие дистанции).

Двигатель B58 (3.0 л, 340–510 л.с.) устанавливается на M40i и X4 M. Это один из лучших моторов BMW последнего десятилетия, но он требует бережного отношения:

  • ⚡ Высокая производительность благодаря двойной турбине и прямому впрыску High Precision Injection.
  • 🏆 Ресурс до капитального ремонта при правильной эксплуатации — 300–350 тыс. км.
  • 🔧 Чувствительность к качеству масла: требуется LL-04 или LL-17 FE+ с интервалом замены не реже 10 тыс. км.
⚠️ Внимание: Владельцы X4 M часто сталкиваются с перегревом мотора при агрессивной езде из-за недостаточной ёмкости штатного радиатора. Решение — установка дополнительного охладителя масла (стоимость ~50 тыс. рублей).

Дизельные двигатели: экономичность vs. сложность обслуживания

Дизельные версии BMW X4 оснащаются моторами семейства B47 (2.0 л) и B57 (3.0 л). Они демонстрируют отличную тягу на низких оборотах и низкий расход топлива, но их эксплуатация в России связана с рядом рисков.

Двигатель B47 (2.0 л, 190 л.с.) — бюджетный вариант для тех, кто ценит экономичность. Его плюсы:

  • ⛽ Расход топлива в смешанном цикле — всего 5.5–6.0 л/100 км.
  • 💪 Крутящий момент 400 Н·м доступен уже с 1750 об/мин.
  • 🔄 Ресурс турбины при бережной эксплуатации — до 200 тыс. км.

Однако B47 крайне чувствителен к качеству дизельного топлива. Типичные проблемы:

  • 🛢️ Быстрое засорение сажевого фильтра (DPF) при городской езде (замена обходится в 150–200 тыс. рублей).
  • 💧 Течи топливной системы Common Rail (форсунки и ТНВД выходят из строя после 120–150 тыс. км).
  • 🧊 Замерзание системы AdBlue в морозы ниже –20°C (требуется подогрев бака).

Двигатель B57 (3.0 л, 265–340 л.с.) — топовый дизель для X4. Он сочетает динамику бензинового мотора с экономичностью дизеля, но его обслуживание обходится дорого:

  • 🚀 Разгон до 100 км/ч за 5.3 секунды (в версии xDrive30d с 340 л.с.).
  • 🔧 Четыре турбины (битурбо в старой версии, квадротурбо в новой).
  • 💸 Стоимость капитального ремонта — от 500 тыс. рублей.
⚠️ Внимание: При покупке X4 с дизелем B57 обязательно проверьте историю замены ремня ГРМ (интервал — 100 тыс. км или 5 лет). Его обрыв приводит к загибу клапанов и ремонту на 800+ тыс. рублей.
Что будет если не заливать AdBlue в дизельный X4?

Без жидкости AdBlue двигатель перейдёт в аварийный режим через 1000–1500 км, а через 2000 км может полностью заблокироваться. Восстановление работы требует перепрошивки ЭБУ и стоит ~30 тыс. рублей.

Какой двигатель BMW X4 выбрать в 2026 году?

Выбор двигателя зависит от ваших приоритетов: бюджета на покупку и обслуживание, стиля вождения и региона эксплуатации. Рассмотрим оптимальные варианты для разных сценариев.

Для городской езды и экономии:

  • 🏙️ sDrive20i (192 л.с.) — самый дешёвый в обслуживании, но слабый для полноприводной версии.
  • xDrive20d (190 л.с.) — экономичен, но требует вложений в DPF и AdBlue.

Для динамичной езды и комфорта:

  • 🚗 xDrive30i (252 л.с.) — золотой стандарт по соотношению цена/мощность.
  • 💨 M40i (340 л.с.) — идеален для любителей скорости, но дорог в содержании.

Для бездорожья и буксировки:

  • 🏔️ xDrive30d (340 л.с.) — лучший дизель для тяжёлых условий, но только при качественном топливе.

Для коллекционеров и энтузиастов:

  • 🏁 X4 M (510 л.с.) — топовая версия с потенциалом для тюнинга, но крайне дорогая в ремонте.

☑️ Что проверить перед покупкой X4 с пробегом

Выполнено: 0 / 5

Типичные неисправности и их стоимость ремонта

Даже самые надёжные двигатели BMW X4 имеют слабые места. Ниже приведён список самых распространённых поломок и ориентировочные цены на их устранение в официальных и независимых сервисах.

Неисправность Причина Симптомы Стоимость ремонта, руб.
Износ цепи ГРМ Естественный износ, растяжение Стук при запуске, ошибка P0016 80 000–120 000
Течь сальника турбины Перегрев, старое масло Масляные подтёки, дым из выхлопа 30 000–60 000
Засорение клапана EGR Короткие поездки, низкое качество топлива Плавающие обороты, потеря мощности 15 000–40 000
Выход из строя форсунок (дизель) Плохое топливо, износ Троение, ошибки P0200–P0206 50 000–120 000 (за одну)
Проблемы с системой AdBlue Замерзание, засорение датчиков Ошибка "AdBlue low", аварийный режим 20 000–100 000

Особенно дорого обходится ремонт дизельных моторов. Например, замена турбины на B57 стоит 200–300 тыс. рублей, а восстановление системы Common Rail — до 400 тыс. рублей. Бензиновые моторы в этом плане более предсказуемы, но и они требуют своевременного обслуживания.

💡

Перед покупкой BMW X4 с пробегом обязательно сделайте компьютерную диагностику (стоимость ~3 тыс. рублей). Она покажет скрытые ошибки, например, начинающийся износ турбины или проблемы с системой впрыска.

Обслуживание и рекомендации по увеличению ресурса

Срок службы двигателя BMW X4 напрямую зависит от качества обслуживания. Производитель рекомендует следующие интервалы:

  • 🛢️ Замена масла — каждые 10 000 км (или раз в год).
  • 🔧 Замена воздушного фильтра — каждые 30 000 км.
  • ⚙️ Замена трансмиссионного масла в АКПП — каждые 80 000 км.
  • 🔥 Замена свечей зажигания (бензин) — каждые 60 000 км.

Для российских условий эти интервалы стоит сократить:

  • 🛢️ Масло в бензиновых моторах — каждые 7–8 тыс. км (из-за низкого качества топлива).
  • 🔧 Воздушный фильтр — каждые 20 тыс. км (пыльные дороги).
  • 💧 Антифриз — каждые 3 года (риск подделок).

Для дизельных двигателей критически важно:

  • 🛢️ Использовать только дизельное топливо премиум-класса (например, Газпромнефть Premium или Shell V-Power Diesel).
  • 🧊 Заливать зимний AdBlue с октября по апрель (не замерзает до –11°C).
  • 🚘 Регулярно ездить на высоких скоростях (100+ км/ч) для прочистки сажевого фильтра.
⚠️ Внимание: Никогда не используйте присадки для очистки DPF или AdBlue! Они могут вывести из строя датчики и привести к дорогостоящему ремонту. Единственный безопасный способ — механическая чистка или замена фильтра.
💡

Регулярная замена масла с интервалом 7–8 тыс. км — главный фактор долголетия двигателя BMW X4. Экономия на масле обернётся ремонтом турбины или цепи ГРМ уже к 100 тыс. км.

Тюнинг и модификации: что можно сделать с двигателем X4?

Двигатели BMW X4 имеют большой потенциал для тюнинга, но подход должен быть взвешенным. Рассмотрим основные направления модификаций.

Для бензиновых моторов (B48/B58):

  • 🔥 Чип-тюнинг (прошивка ЭБУ): прибавка +50–80 л.с. для xDrive30i и +100–120 л.с. для M40i. Стоимость — 30–50 тыс. рублей.
  • 💨 Установка спортивного выхлопа (например, Akrapovic или Remus) улучшает звук и снижает противодавление.
  • 🔧 Замена интеркулера и установка даунпайпа (для M40i/X4 M) добавляет +20–30 л.с..

Для дизельных моторов (B47/B57):

  • ⚡ Чип-тюнинг увеличивает мощность xDrive30d до 400 л.с., но сокращает ресурс турбин.
  • 🛑 Удаление DPF и EGR (нелегально в России, но практикуется). Стоимость — 50–80 тыс. рублей.
  • 💪 Установка усиленного ТНВД (для B57) позволяет повысить давление впрыска и мощность.

Например, после чип-тюнинга X4 M требует обновления тормозной системы (стоимость комплекта Brembo — от 300 тыс. рублей).

Что будет если удалить сажевый фильтр (DPF)?

Удаление DPF улучшает динамику и снижает расход топлива, но приводит к повышенному выбросу сажи, что запрещено законом. Кроме того, это может вызвать ошибки в ЭБУ и проблемы с прохождением техосмотра.

FAQ: Частые вопросы о двигателях BMW X4

Какой двигатель BMW X4 самый надёжный?

Самым надёжным считается бензиновый B58 (3.0 л) в версии M40i. Он имеет прочную конструкцию, ресурс до 350 тыс. км и меньше проблем с турбиной, чем B48. Среди дизелей предпочтительнее B57 (3.0 л), но он требует идеального топлива.

Сколько служит цепь ГРМ на X4?

Ресурс цепи ГРМ на B48 и B58 составляет 150–200 тыс. км. Однако при агрессивной езде или использовании некачественного масла она может растянуться уже к 100 тыс. км. Стоимость замены — 80–120 тыс. рублей.

Можно ли ездить на 92 бензине?

Нет, все бензиновые двигатели BMW X4 рассчитаны на АИ-95 или АИ-98. Использование АИ-92 приводит к детонации, повреждению поршней и сокращению ресурса турбины. В экстренных случаях допускается одноразовая заправка 92-м, но не более.

Как часто нужно чистить клапан EGR?

Клапан EGR на бензиновых моторах рекомендуется чистить каждые 50–60 тыс. км, на дизелях — 30–40 тыс. км. Признаки засорения: плавающие обороты, потеря мощности, ошибка P0401. Стоимость чистки — 5–10 тыс. рублей.

Стоит ли покупать X4 с дизелем в 2026 году?

Покупка дизельного X4 оправдана только при соблюдении трёх условий: вы ездите много (20+ тыс. км в год), заправляетесь на проверенных АЗС и готовы вкладываться в обслуживание (AdBlue, DPF). В противном случае лучше выбрать бензиновую версию.