Кроссовер BMW X4 второго поколения (кодовое название G02) дебютировал в 2018 году, но именно 2019-й стал первым полноценным модельным годом для этой машины на российском рынке. Автомобиль сочетает в себе динамику купе и практичность SUV, предлагая уникальный дизайн, который выделяется даже на фоне конкурентов вроде Mercedes-Benz GLC Coupe или Audi Q5 Sportback. В этой статье мы разберём все ключевые аспекты BMW X4 2019: от технических характеристик до нюансов эксплуатации, которые важно знать перед покупкой.
Модель 2019 года получила обновлённые опции, включая цифровую приборную панель Live Cockpit Professional, расширенные системы помощи водителю и новые варианты отделки салона. При этом автомобиль сохранил фирменную заднеприводную архитектуру с возможностью полного привода xDrive, что делает его одним из самых сбалансированных в классе. Но стоит ли переплачивать за купеобразный силуэт? Давайте разбираться.
Технические характеристики BMW X4 2019: двигатели и трансмиссии
В 2019 году BMW X4 предлагался с пятью бензиновыми и дизельными двигателями, каждый из которых имел свои особенности. Базовый вариант — xDrive20i с 2.0-литровым турбомотором B48 мощностью 192 л.с. — идеально подходил для городской эксплуатации, но мог показаться слабоватым на трассе. Топовая версия M40i с 3.0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем B58 (340 л.с.) разгонялась до 100 км/ч за 4.8 секунды, что делало её одной из самых быстрых в сегменте.
Все модификации оснащались 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 8HP, которая славится своей надёжностью и плавностью переключений. Полный привод xDrive распределял крутящий момент между осями в пропорции до 100:0, что особенно ценилось в условиях российских зим. Интересно, что даже в базовой комплектации автомобиль имел систему Dynamic Damper Control, позволяющую выбирать между комфортным и спортивным режимами подвески.
- 🔥 xDrive20i: 2.0 л, 192 л.с., разгон 8.0 с, расход 6.5–7.2 л/100 км
- ⚡ xDrive30i: 2.0 л, 252 л.с., разгон 6.3 с, расход 7.0–7.8 л/100 км
- 💨 M40i: 3.0 л, 340 л.с., разгон 4.8 с, расход 8.5–9.5 л/100 км
- ⛽ xDrive20d: 2.0 л дизель, 190 л.с., разгон 8.0 с, расход 5.0–5.5 л/100 км
- 🚀 xDrive30d: 3.0 л дизель, 265 л.с., разгон 5.8 с, расход 5.8–6.3 л/100 км
⚠️ Внимание: Владельцы BMW X4 2019 с двигателем B48 (xDrive20i/xDrive30i) отмечают повышенный расход масла — до 1 литра на 10 000 км. Это связано с конструктивными особенностями турбированного мотора. Регулярно проверяйте уровень масла, особенно при агрессивной езде.
| Модификация | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Макс. скорость (км/ч) | Средний расход (л/100 км) |
|---|---|---|---|---|
| xDrive20i | 192 | 8.0 | 225 | 6.8 |
| xDrive30i | 252 | 6.3 | 240 | 7.4 |
| M40i | 340 | 4.8 | 250 (ограничена) | 9.0 |
| xDrive20d | 190 | 8.0 | 220 | 5.2 |
| xDrive30d | 265 | 5.8 | 235 | 6.0 |
Комплектации и цены на BMW X4 2019 в России
В 2019 году BMW X4 официально поставлялся в России в трёх основных комплектациях: Advantage, Luxury и M Sport. Базовая версия Advantage включала светодиодные фары, двухзонный климат-контроль, кожаный руль и 18-дюймовые диски, но лишалась многих "фишек" вроде адаптивного круиз-контроля или вентилируемых сидений. Топовая M Sport предлагала спортивный обвес, 20-дюймовые колёса, ксеноновые фары с динамическим светом и расширенные настройки шасси.
Стоимость нового BMW X4 2019 в салонах начиналась от 3.8 млн рублей за xDrive20i Advantage и доходила до 6.5 млн рублей за M40i M Sport с полным набором опций. На вторичном рынке сегодня цены варьируются от 2.5 до 4.2 млн рублей в зависимости от пробега и состояния. Важно учитывать, что автомобили с пробегом более 80 000 км часто требуют замены расходников (например, тормозных дисков или амортизаторов), что может обойтись в дополнительные 150–200 тыс. рублей.
- 💰 Advantage: светодиодные фары, кожаный руль, 18" диски, парктроники
- 🌟 Luxury: + адаптивный круиз, вентилируемые сиденья, 19" диски, гармоничная отделка
- 🏁 M Sport: + спортивный обвес, 20" диски, ксенон, расширенные настройки подвески
⚠️ Внимание: При покупке BMW X4 2019 на вторичном рынке обязательно проверяйте историю обслуживания черезBMW ConnectedDriveили официальных дилеров. Автомобили без сервисной книги часто имеют скрытые проблемы с турбиной или системойxDrive, ремонт которых обходится в сотни тысяч рублей.
Перед покупкой запросите у продавца отчёт о диагностике через сканер ISTA (официальное ПО BMW). Это поможет выявить ошибки в электронных системах, которые не видны при обычном осмотре.
Дизайн и интерьер: что изменилось в 2019 году
Внешне BMW X4 2019 отличался от предшественника более агрессивным дизайном: крупная решётка радиатора "почки", узкие светодиодные фары и выразительные линии кузова придавали автомобилю динамичный облик. Купеобразный силуэт с покатым задним стеклом сокращал полезный объём багажника до 525 литров (против 650 л у BMW X3), но это была плата за стиль. Интересно, что коэффициент аэродинамического сопротивления Cx составил всего 0.30, что положительно сказывалось на топливной экономичности.
В салоне автомобиль получил полностью цифровую приборную панель Live Cockpit Professional с диагональю 12.3 дюйма, а также центральный экран iDrive 6.0 с поддержкой жестового управления. Материалы отделки — кожа Vernasca, алюминий и дерево — выглядели премиально, но некоторые владельцы жаловались на скрипы пластика со временем. Эргономика оставалась на высоте: водительское кресло с электроприводом и памятью настроек, а также удобное расположение органов управления.
Какие цвета кузова были доступны в 2019 году?
В 2019 году BMW X4 предлагался в 11 цветах, включая эксклюзивные оттенки:
- Phytonic Blue Metallic (фирменный синий металлик)
- Frozen Grey Metallic (матовый серый, +150 тыс. руб.)
- Carbon Black Metallic (глубокий чёрный)
- Glacier Silver Metallic (серебристый)
- Mediterranean Blue Metallic (тёмно-синий)
Матовые цвета требовали особого ухода и стоили на 10–15% дороже стандартных.
Плюсы и минусы BMW X4 2019: честный обзор
BMW X4 2019 — автомобиль с ярким характером, но не лишённый недостатков. Среди главных плюсов владельцы выделяют:
- ✅ Динамика и управляемость: даже в базовой версии автомобиль ведёт себя предсказуемо на дороге, а версия
M40iсравнима по ощущениям с спортивными седанами. - ✅ Качество сборки: несмотря на отдельные нарекания к пластику, общий уровень отделки остаётся на высоте.
- ✅ Технологии: система
iDrive 6.0с голосовым управлением и навигацией работала стабильно, а адаптивный круизDriving Assistant Plusопережал многих конкурентов.
Однако есть и существенные минусы:
- ❌ Цена обслуживания: замена масла обходится в 15–20 тыс. рублей, а ремонт турбины — от 200 тыс. рублей.
- ❌ Практичность: низкая посадка и маленький багажник делают автомобиль неудобным для семейных поездок.
- ❌ Жёсткая подвеска: даже в режиме
Comfortавтомобиль жёстко проходит неровности, что утомляет на длинных дистанциях.
Эксплуатация и надёжность: на что обратить внимание
При пробеге более 60 000 км у BMW X4 2019 начинают проявляться типичные проблемы:
- Турбина и система впуска: на двигателях
B48иB58нередко выходит из строя клапанPCV(система вентиляции картера), что приводит к повышенному расходу масла. Замена обходится в 30–50 тыс. рублей. - Подвеска: амортизаторы и сайлентблоки передних рычагов служат около 80 000 км, их замена — от 100 тыс. рублей за комплект.
- Электроника: сбои в работе сенсорного экрана iDrive или камеры 360° часто решаются перепрошивкой, но иногда требуется замена блока
CIC(стоимость — до 150 тыс. рублей).
Чтобы продлить жизнь автомобилю, следуйте этим рекомендациям:
Замена масла и фильтров каждые 10 000 км (используйте масло BMW LL-04)
Проверка уровня масла каждые 1 000 км (особенно для двигателей B48/B58)
Диагностика турбины и клапана PCV при пробеге 50 000+ км
Замена тормозной жидкости каждые 2 года
Проверкаsoftware-обновлений через BMW ConnectedDrive-->
Особое внимание уделите зимней эксплуатации. Система xDrive отлично справляется со снегом, но низкопрофильные шины (например, 245/45 R20) ухудшают комфорт на неровностях. Многие владельцы устанавливают зимой колёса меньшего диаметра (18"), что положительно сказывается на ресурсе подвески.
Альтернативы BMW X4 2019: сравнение с конкурентами
Если вы рассматриваете BMW X4, стоит сравнить его с основными конкурентами в классе "купе-кроссоверов":
| Модель | Цена (2019, новый) | Мощность (л.с.) | Багажник (л) | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW X4 xDrive30i | 4.5 млн ₽ | 252 | 525 | Лучшая управляемость, цифровая панель | Жёсткая подвеска, дорогое ТО |
| Mercedes-Benz GLC Coupe 300 | 4.8 млн ₽ | 258 | 550 | Более комфортный, богатая отделка | Менее динамичный, сложная электроника |
| Audi Q5 Sportback 45 TFSI | 4.3 млн ₽ | 265 | 520 | Кчественный интерьер, виртуальный кокпит | Слабая звукоизоляция, менее спортивный |
| Porsche Macan S | 6.2 млн ₽ | 354 | 500 | Лучшая динамика, престиж бренда | Очень дорогое ТО, маленький багажник |
Если для вас приоритет — управляемость и стиль, то BMW X4 остаётся лучшим выбором. Тем, кто ценит комфорт и премиальность, больше подойдёт Mercedes-Benz GLC Coupe. Для семейных поездок лучше рассмотреть классические кроссоверы вроде BMW X3 или Audi Q5.
Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации
На форумах и в соцсетях владельцы BMW X4 2019 делятся противоречивыми впечатлениями. Среди положительных отзывов:
- 👍 "Машина просто летает!
M40iсxDrive— это что-то нереальное. На трассе обгоняешь всех, а в поворотах чувствуешь себя как в гоночном болиде." (Алексей, Москва) - 👍 "Дизайн — это шедевр. Каждый день любуюсь на автомобиль, особенно в цвете
Phytonic Blue." (Екатерина, Санкт-Петербург) - 👍 "iDrive 6.0 работает без нареканий, голосовой помощник понимает даже с первого раза." (Дмитрий, Екатеринбург)
Отрицательные отзывы связаныmainly с надёжностью и стоимостью содержания:
- 👎 "За два года владения потратил 300 тыс. на ремонт: турбина, амортизаторы, электроника. Машина красивая, но очень дорогая в обслуживании." (Игорь, Новосибирск)
- 👎 "Багажник катастрофически маленький. С ребёнком и коляской не реально ездить." (Ольга, Казань)
- 👎 "Подвеска жёсткая как у спортивного автомобиля. На наших дорогах это мучение." (Сергей, Ростов-на-Дону)
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW X4 2019
🔧 Какой двигатель самый надёжный в BMW X4 2019?
Самым надёжным считается 3.0-литровый дизель xDrive30d (двигатель B57). Он менее подвержен проблемам с расходом масла, чем бензиновые B48/B58, и имеет большой ресурс (до 400 000 км при правильном обслуживании). Бензиновые моторы более капризны, но B58 (M40i) выдерживает тюнинг до 400+ л.с. без серьёзных модификаций.
💰 Сколько стоит страховка КАСКО на BMW X4 2019?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем для Москвы цена варьируется от 80 до 150 тыс. рублей в год. Для регионов — от 60 до 100 тыс. рублей. Страховые компании часто завышают тарифы из-за высокой стоимости запчастей и ремонта.
⛽ Какой реальный расход топлива у BMW X4 xDrive30i?
По паспорту xDrive30i потребляет 7.0–7.8 л/100 км в смешанном цикле. Реальные владельцы сообщают о расходе:
- Город: 11–13 л/100 км
- Трасса: 7–8 л/100 км
- Смешанный цикл: 9–10 л/100 км
Расход увеличивается при использовании спортивного режима Sport+ или при езде с прицепом.
🔄 Можно ли установить Android Auto на BMW X4 2019?
Да, но только через неофициальную прошивку. С завода BMW X4 2019 поддерживал только Apple CarPlay (за дополнительную плату). Для установки Android Auto требуется:
- Обновить iDrive до версии
07/2020или новее. - Активировать опцию через кодирование (нужен кабель
ENETи программаESYS). - Использовать беспроводной адаптер (например, CarPlay2Air).
Официально Android Auto появился только в моделях с iDrive 7.0 (2020 год и новее).
🛠️ Какие запчасти чаще всего выходят из строя?
Топ-5 наиболее заменяемых деталей:
- Клапан PCV (система вентиляции картера) — выходит из строя после 60 000 км.
- Тормозные диски и колодки — служат 30–40 тыс. км при агрессивной езде.
- Амортизаторы — требуют замены после 80 000 км.
- Сайлентблоки передних рычагов — изнашиваются к 70 000 км.
- Батарея — оригинальная
AGMслужит 3–4 года, стоимость замены — от 25 тыс. рублей.