Компактный кроссовер BMW X1 — один из самых популярных премиальных SUV в сегменте. Его размеры играют ключевую роль: автомобиль должен быть достаточно просторным для семьи, но при этом оставаться маневренным в городе. В этой статье мы детально разберём габариты всех поколений BMW X1 (включая новое поколение U11 2026 года), сравним их с конкурентами и дадим практические советы по выбору.
Вы узнаете не только официальные цифры длины, ширины и высоты, но и реальные размеры багажника (с учетом формы и практичности), клиренс, колесную базу, а также габариты салона — от пространства для ног до ширины плеч на заднем сиденье. Особое внимание уделим тому, как размеры влияют на проходимость, комфорт и парковку в тесных дворах.
Габариты BMW X1 по поколениям: таблица сравнения
За историю модели BMW X1 сменил три поколения: E84 (2009–2015), F48 (2015–2022) и U11 (с 2022 года). Каждое из них становилось крупнее предшественника, но сохраняло статус компактного кроссовера. Ниже — сравнительная таблица с ключевыми размерами.
| Параметр | BMW X1 E84 (2009–2015) | BMW X1 F48 (2015–2022) | BMW X1 U11 (2022–н.в.) |
|---|---|---|---|
| Длина, мм | 4 477 | 4 505 | 4 500 |
| Ширина (без зеркал), мм | 1 798 | 1 821 | 1 845 |
| Высота, мм | 1 545–1 577 | 1 612–1 640 | 1 642–1 656 |
| Колесная база, мм | 2 760 | 2 670 | 2 692 |
| Клиренс, мм | 179–195 | 170–190 | 165–185 |
Обратите внимание: высота и клиренс варьируются в зависимости от комплектации (например, наличия пневмоподвески или спортивного пакета) и размера колёс. Так, BMW X1 U11 в базовой версии с 17-дюймовыми дисками имеет клиренс 185 мм, а с 20-дюймовыми — всего 165 мм.
⚠️ Внимание: При выборе дисков больше19 дюймовучитывайте, что это снижает клиренс на10–20 мми увеличивает риск повреждения подвески на неровных дорогах. В российских реалиях оптимальный размер —17–18 дюймов.
Размеры багажника BMW X1: объём и практичность
Официальный объём багажника BMW X1 U11 — 540 литров (по стандарту VDA). Однако реальная вместимость зависит от формы отсека и возможности трансформации. Например, у F48 багажник был объявлен как 505 л, но из-за более ровного пола и меньших выступов он субъективно казался просторнее, чем у U11.
Ключевые особенности багажника нового поколения:
- 📦 Глубина —
95 см(до спинок задних сидений), что позволяет разместить чемодан на24–26 дюймоввертикально. - 🚼 Ширина между колёсными арками —
105 см(узкое место для габаритных грузов). - 🔧 Высота погрузки —
78 см(удобно для загрузки тяжелых предметов). - 🪑 Складные сиденья — разделяются в пропорции
40:20:40, образуя ровный пол.
При сложенных сиденьях объём увеличивается до 1 600 литров, но важно учитывать, что BMW X1 — не полноразмерный SUV, и для перевозки мебели или строительных материалов он не подходит. Зато для семейного отдыха или покупок в IKEA пространства хватит.
Габариты салона: пространство для пассажиров
Несмотря на компактные внешние размеры, BMW X1 удивляет простором салона — особенно в новом поколении U11, где колесная база выросла на 22 мм. Рассмотрим ключевые параметры:
- 👤 Пространство для ног спереди —
1 030 мм(достаточно даже для высоких водителей). - 👥 Пространство для ног сзади —
905 мм(при росте пассажира до185 смколени не упираются в спинку). - 🪑 Высота потолка —
980 мм(с панорамной крышей —950 мм). - 🚗 Ширина салона на уровне плеч —
1 450 мм(три взрослых на заднем сиденье — тесно).
Главный недостаток — узкий центральный тоннель, который мешает среднему пассажиру на заднем сиденье. Зато передние кресла получили улучшенную боковую поддержку и регулировки (включая поясничный подпор в топовых версиях).
Если часто перевозите троих пассажиров сзади, выбирайте BMW X1 с опцией "Комфортные задние сиденья" — они имеют выемку в спинке среднего кресла для ног.
Сравнение с конкурентами: кто просторнее?
Основные соперники BMW X1 — Audi Q3, Mercedes-Benz GLA, Volvo XC40 и Lexus UX. Сравним их габариты:
| Модель | Длина, мм | Колесная база, мм | Объём багажника, л | Клиренс, мм |
|---|---|---|---|---|
| BMW X1 U11 | 4 500 | 2 692 | 540 | 165–185 |
| Audi Q3 (2023) | 4 500 | 2 680 | 530 | 160–180 |
| Mercedes GLA (2023) | 4 410 | 2 729 | 435 | 140–160 |
| Volvo XC40 | 4 425 | 2 702 | 460 | 170–190 |
Выводы:
- 🚗 По длине BMW X1 и Audi Q3 идентичны, но баварская модель выигрывает по ширине и объёму багажника.
- 📏 Mercedes GLA короче на
90 мм, но имеет большую колесную базу — это даёт больше пространства для ног сзади. - 🏔️ Volvo XC40 проигрывает по багажнику, но выигрывает по клиренсу (важно для российских дорог).
Если приоритет — пространство для пассажиров, обратите внимание на Mercedes GLA. Если нужен баланс между багажником и салоном — BMW X1 оптимален.
Как размеры влияют на управление и парковку?
Компактные габариты BMW X1 — одно из его главных преимуществ в городе. Рассмотрим ключевые аспекты:
- 🅿️ Радиус разворота —
11,3 м(у F48 был11,5 м). Это позволяет развернуться в три приёма на стандартной двухполосной дороге. - 🚪 Ширина с открытыми дверями —
3,2 м(важно для парковки в тесных дворах). - 🎯 Обзорность — передняя стойка толще, чем у Audi Q3, но задняя видимость лучше благодаря форме кузова.
Главная проблема — высокий задний бампер, который усложняет парковку задним ходом к бордюру. В топовых комплектациях это решается камерой 360° и парктрониками с функцией автоматического торможения.
⚠️ Внимание: При парковке на уклонах учитывайте, что передний свес BMW X1 U11 длиннее, чем у предшественника. Риск задеть бампером о бордюр или столбик выше, особенно с дисками 19+ дюймов.
Убедиться, что клиренс не менее 170 мм|Проверить наличие камеры заднего вида|Оценить радиус разворота на тест-драйве|Попробовать припарковаться в тесном пространстве-->
Какое поколение BMW X1 выбрать по размерам?
Выбор поколения зависит от ваших приоритетов:
- 💰 Бюджетный вариант — BMW X1 E84 (до 2015 года). Дешевле, но уже и менее комфортный. Подходит для одного водителя или пары без детей.
- 👨👩👧 Семейный выбор — BMW X1 F48 (2015–2022). Оптимальный баланс цены, пространства и технологий. Багажник
505 ли заднее сиденье с регулировкой наклона. - 🚀 Максимальный комфорт — BMW X1 U11 (с 2022 года). Больше места для ног сзади, современная мультимедия и лучшая шумоизоляция. Но дороже в обслуживании.
Если вы часто ездите по бездорожью или плохим дорогам, обратите внимание на клиренс и наличие полного привода xDrive. В городских условиях достаточно переднеприводной версии sDrive — она дешевле и экономичнее.
Подробнее о различиях sDrive и xDrive
BMW sDrive — передний привод, подходит для города и трассы. BMW xDrive — полный привод с муфтой, которая подключает заднюю ось при пробуксовке. Разница в цене между версиями — около 200 000–300 000 ₽. На снегу и мокрой дороге xDrive увереннее, но расход топлива выше на 0,5–1 л/100 км.
Частые вопросы о размерах BMW X1
❓ Подойдёт ли в багажник BMW X1 детская коляска?
Да, но с нюансами. Коляски типа "люлька" (например, Cybex Cloud Z) поместятся без проблем. Трансформеры (например, Joolz Geo) придётся складывать или убирать заднее сиденье. В BMW X1 U11 с бампером коляску удобнее загружать через заднюю дверь благодаря низкому порогу (78 см).
❓ Какой клиренс у BMW X1 с пневмоподвеской?
Пневмоподвеска Adaptive Suspension доступна только в топовых комплектациях U11. Она позволяет изменять клиренс в диапазоне 165–185 мм (в режиме "Offroad" поднимается на 20 мм). В движении система автоматически опускает кузов на скорости выше 120 км/ч для лучшей устойчивости.
❓ Можно ли перевезти в BMW X1 холодильник или стиральную машину?
Теоретически да, но с ограничениями. Стиральная машина стандартных размеров (60×60×85 см) поместится при сложенных сиденьях, но вес не должен превышать 500 кг (максимальная нагрузка на багажник). Холодильник высотой до 1,7 м влезет по диагонали, если снять дверцы. Для габаритных грузов лучше арендовать BMW X3 или грузовой фургон.
❓ Какой BMW X1 самый просторный?
По внутреннему пространству лидирует BMW X1 U11 (с 2022 года) благодаря увеличенной колесной базе (2 692 мм). Однако если сравнивать с конкурентами, Volvo XC40 субъективно кажется просторнее из-за более прямого силуэта кузова и меньшего наклона задней стойки.
❓ Влезет ли в гараж BMW X1 высотой 2 метра?
Да, но с оговорками. Высота BMW X1 U11 — до 1 656 мм (с рейлингами и панорамной крышей). Однако при открытом багажнике общая высота увеличивается до 1 900–1 950 мм. Если в гараже низкий потолок, придётся парковаться аккуратно или снимать рейлинги.