Кроссовер BMW X1 третьего поколения (код кузова U11) остаётся одним из самых востребованных премиальных компактных SUV на российском рынке. Несмотря на санкции и уход многих европейских брендов, БМВ продолжает официальные поставки в Россию через параллельный импорт, а также предлагает локализованные модели с заводов в Калининграде и Таганроге. В 2026 году линейка X1 включает бензиновые и дизельные версии, переднеприводные (sDrive) и полноприводные (xDrive) модификации, а также «заряженную» версию M35i с турбомотором на 300 л.с.
Цены на новый BMW X1 в России варьируются от 3,8 до 7,5 млн рублей в зависимости от комплектации, двигателя и способа поставки. При этом разница между официальными дилерами и параллельным импортом может достигать 15–20%, а на вторичном рынке кроссоверы с пробегом 2022–2023 годов уже доступны от 2,9 млн рублей. В этом материале разберём:
- 📊 Актуальные цены на все комплектации BMW X1 в 2026 году (включая M35i и гибриды).
- 🔍 Где купить дешевле: сравнение дилеров, параллельного импорта и вторичного рынка.
- ⚠️ Скрытые расходы, о которых не говорят продавцы (налоги, растаможка, гарантия).
- 💡 Советы по выбору между
sDrive18i,xDrive20iиM35i.
Официальные цены на BMW X1 2026 в России: таблица по комплектациям
Стоимость нового BMW X1 в салонах зависит от типа привода, двигателя и набора опций. Базовая версия sDrive18i с 1.5-литровым турбомотором (136 л.с.) и передним приводом обойдётся в 3,8–4,2 млн рублей, тогда как топовая M35i с 2.0-литровым двигателем на 300 л.с. и полным приводом xDrive стоит от 7,2 млн рублей. Ниже — актуальные цены на июнь 2026 года (без учёта скидок и trade-in):
| Модель | Двигатель | Привод | Мощность, л.с. | Цена, млн ₽ |
|---|---|---|---|---|
sDrive18i |
1.5 Turbo (B38) | Передний | 136 | 3,8–4,2 |
xDrive20i |
2.0 Turbo (B48) | Полный | 190 | 4,5–5,1 |
xDrive23d |
2.0 Diesel (B47) | Полный | 200 | 5,0–5,6 |
xDrive25e (гибрид) |
1.5 Turbo + электромотор | Полный | 245 (совм.) | 5,8–6,4 |
M35i xDrive |
2.0 Turbo (B48) | Полный | 300 | 7,2–7,5 |
⚠️ Внимание: Цены указаны для базовых комплектаций без дополнительных опций. Например, пакет M Sport добавляет 300–500 тыс. рублей, а система Driving Assistant Professional (адаптивный круиз, автопарковка) — ещё 250–350 тыс. рублей. При заказе через параллельный импорт итоговая стоимость может вырасти на 10–15% из-за растаможки и логистики.
Где купить BMW X1 дешевле: дилеры vs параллельный импорт vs б/у
В 2026 году у покупателей BMW X1 есть три основных варианта приобретения: официальные дилеры (остатки и параллельный импорт), серые поставщики и вторичный рынок. Каждый из них имеет плюсы и минусы:
- 🏢 Официальные дилеры (BMW Group Россия, Автотор): предлагают гарантию 3 года, сервисное обслуживание и оригинальные запчасти. Однако цены выше на 10–20% по сравнению с серым импортом, а выбор комплектаций ограничен.
- 🚢 Параллельный импорт (компании Колеса.ру Авто, Автоспеццентр): дешевле на 500–800 тыс. рублей, но гарантия может быть сокращена до 1–2 лет, а растаможка ложится на покупателя.
- 🔄 Вторичный рынок (Авито, Дром, Авто.ру): X1 2022–2023 годов с пробегом до 30 тыс. км стоят 2,9–4,5 млн рублей. Риски: скрытые ДТП, неоригинальные запчасти, проблемы с ПТС.
Критическая деталь: при покупке через параллельный импорт проверьте наличие сертификата ОТТС (одобрение типа транспортного средства). Без него автомобиль нельзя поставить на учёт в ГИБДД, а штраф за езду без регистрации — до 800 тыс. рублей.
Перед покупкой б/у BMW X1 обязательно проверьте историю через Автокод или CarVertical. Особое внимание уделите пробегу (моторы B38/B48 чувствительны к маслу) и состоянию коробки Steptronic — её ремонт обходится в 400–600 тыс. рублей.
Скрытые расходы при покупке BMW X1: на что обратить внимание
Даже если вы нашли выгодное предложение на BMW X1, итоговая сумма может вырасти на 1–1,5 млн рублей из-за дополнительных трат. Вот основные статьи расходов, о которых часто умалчивают:
- Налоги и растаможка (для параллельного импорта):
- 💰 Утилизационный сбор: 200–250 тыс. рублей (зависит от объёма двигателя).
- 📄 Таможенная пошлина: 30–50% от стоимости авто (для машин старше 3 лет — фиксированная ставка).
- Страховка:
- 🛡️ КАСКО для нового X1 — 150–250 тыс. рублей/год (в зависимости от региона и франшизы).
- 📋 ОСАГО — 10–15 тыс. рублей (но для премиальных авто многие страховые компании завышают тарифы).
- Обслуживание и запчасти:
- 🔧 TO-1 (15 тыс. км) — 30–50 тыс. рублей (в официальном сервисе).
- 🛢️ Замена масла и фильтров — 15–25 тыс. рублей (оригинальное масло
BMW TwinPower Turbo 0W-20).
⚠️ Внимание: При покупке BMW X1 с пробегом обратите внимание на историю обслуживания. Моторы B38/B48 требуют замены масла каждые 10 тыс. км (а не 15, как заявляет производитель). Пропуск интервалов приводит к задирам на поршнях и капитальному ремонту за 800 тыс. рублей+.
Что будет, если не платить утилизационный сбор?
Без оплаты утилизационного сбора вы не сможете поставить автомобиль на учёт в ГИБДД. Кроме того, при продаже машины новый владелец не сможет переоформить её на себя. Штраф за езду без регистрации — до 800 тыс. рублей или лишение прав на 1–3 месяца.
BMW X1 sDrive18i vs xDrive20i vs M35i: какую версию выбрать
Выбор между модификациями BMW X1 зависит от ваших приоритетов: экономичность, динамика или статус. Разберём ключевые различия:
sDrive18i — для городской езды и экономии
Базовая версия с 1.5-литровым турбомотором (136 л.с.) и передним приводом подойдёт тем, кто ищет премиальный кроссовер для города. Плюсы:
- ✅ Самая низкая цена — от 3,8 млн рублей.
- ✅ Расход топлива: 6,5–7,5 л/100 км (в смешанном цикле).
- ✅ Достаточная динамика для городских условий (разгон до 100 км/ч за 9,6 сек).
Минусы: слабая тяга на трассе, отсутствие полного привода (проблемы на снегу и бездорожье).
xDrive20i — золотой стандарт
Оптимальный выбор для большинства покупателей: 2.0-литровый турбомотор (190 л.с.), полный привод xDrive и разгон до 100 км/ч за 7,4 сек. Плюсы:
- ✅ Уверенное поведение на снегу и мокрой дороге.
- ✅ Расход топлива: 7,0–8,0 л/100 км (при спокойной езде).
- ✅ Широкий выбор опций (включая Harman Kardon и панорамную крышу).
M35i xDrive — для любителей скорости
Топовая версия с 2.0-литровым мотором (300 л.с.), спортивной подвеской и разгоном до 100 км/ч за 5,2 сек. Плюсы:
- ✅ Революционная динамика для компактного SUV.
- ✅ Эксклюзивный дизайн (бамперы M Performance, 19-дюймовые диски).
- ✅ Полный привод xDrive с задним уклоном (60% крутящего момента на заднюю ось).
Минусы: высокая цена (от 7,2 млн рублей), большой расход топлива (10–12 л/100 км), жёсткая подвеска (некомфортно на плохих дорогах).
☑️ Что проверить при тест-драйве BMW X1
BMW X1 с пробегом: на что смотреть перед покупкой
Покупка подержанного BMW X1 (особенно моделей 2020–2023 годов) может сэкономить до 2 млн рублей, но требует тщательной проверки. Вот ключевые моменты:
1. Двигатель и коробка
Моторы B38 (1.5 л) и B48 (2.0 л) надёжны, но чувствительны к:
- 🛢️ Качеству масла: используйте только
BMW LL-17 FE+илиLL-21 FE+. Дешёвые аналоги приводят к задирам. - 🔥 Перегреву: проверьте историю замены антифриза (каждые 60 тыс. км).
- ⚙️ Коробка
Steptronic: при пробеге >80 тыс. км требуется замена масла (стоимость — 20–30 тыс. рублей).
2. Электроника и салон
BMW X1 оснащён системой iDrive 8 с сенсорным экраном 10.25" и цифровой приборной панелью. Частые проблемы:
- 📱 Глюки мультимедии: проверьте работу Apple CarPlay и навигации.
- 🔊 Акустика
Harman Kardon: при пробеге >50 тыс. км могут потрескаться динамики. - 🪑 Электрорегулировки сидений: проверьте плавность работы (часто ломаются моторчики).
3. Подвеска и кузов
Подвеска X1 рассчитана на европейские дороги, поэтому в России требует внимания:
- 🔧 Стойки и амортизаторы: изнашиваются к 60–80 тыс. км (замена — 100–150 тыс. рублей).
- 🛡️ Лакокрасочное покрытие: тонкое, легко царапается (особенно на моделях до 2022 года).
- 🚗 Геометрия кузова: после ДТП даже с небольшим уроном может потребоваться рихтовка.
Покупая б/у BMW X1, обязательно проверьте сервисную книжку. Если пробег >100 тыс. км, а замены масла в коробке и ремня ГРМ нет — откажитесь от сделки. Ремонт обойдётся дороже экономии.
FAQ: Частые вопросы о BMW X1
❓ Сколько стоит страховка КАСКО на BMW X1 в 2026 году?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и франшизы. В среднем:
- 📍 Москва: 200–280 тыс. рублей/год (полная защита без франшизы).
- 📍 Регионы: 150–220 тыс. рублей/год.
- 💰 Франшиза 50 тыс. рублей снижает стоимость на 20–30%.
Для моделей старше 3 лет цена КАСКО падает на 30–40%.
❓ Какая гарантия на новый BMW X1 при покупке в 2026 году?
Официальная гарантия от BMW Group Россия:
- 🔧 На автомобиль: 3 года или 100 тыс. км (что наступит раньше).
- 🔋 На аккумулятор: 2 года (для гибридных версий — 8 лет или 160 тыс. км).
- 🛡️ На лакокрасочное покрытие: 3 года (от сквозной коррозии).
При покупке через параллельный импорт гарантия может быть сокращена до 1–2 лет.
❓ Какой расход топлива у BMW X1 на трассе и в городе?
Реальный расход (по отзывам владельцев):
| Модель | Город, л/100 км | Трасса, л/100 км | Смешанный цикл, л/100 км |
|---|---|---|---|
sDrive18i |
8,5–9,5 | 5,5–6,5 | 6,5–7,5 |
xDrive20i |
9,5–11,0 | 6,0–7,0 | 7,0–8,0 |
M35i xDrive |
14,0–16,0 | 8,0–9,0 | 10,0–12,0 |
Расход зависит от стиля езды, качества топлива (рекомендуется АИ-98) и загруженности автомобиля.
❓ Можно ли установить газовое оборудование на BMW X1?
Технически возможно, но:
- ⚠️ BMW официально не одобряет установку ГБО — это аннулирует гарантию.
- 🔧 Для моторов
B38/B48подходит только 4-е поколение ГБО (пропан-бутан или метан). - 💰 Стоимость установки: 80–120 тыс. рублей (включая регистрацию в ГИБДД).
- ⛽ Экономия: расход газа на 10–15% выше, чем бензина, но цена в 2 раза ниже.
Рекомендуем взвесить плюсы и минусы: экономия на топливе может не окупить риски для двигателя.
❓ Какие альтернативы BMW X1 стоит рассмотреть?
Если BMW X1 не подходит по цене или характеристикам, обратите внимание на:
- 🚗 Mercedes-Benz GLB: более просторный салон, но менее динамичный. Цена: 4,2–6,5 млн рублей.
- 🚗 Audi Q3: лучшая мультимедия (Virtual Cockpit), но дороже в обслуживании. Цена: 4,0–6,8 млн рублей.
- 🚗 Volvo XC40: безопаснее, но моторы менее мощные. Цена: 3,9–6,2 млн рублей.
- 🚗 Lexus UX: надёжнее, но скучнее в управлении. Цена: 3,5–5,0 млн рублей.
Если важен полный привод и проходимость, рассмотрите BMW X2 или Mini Countryman (на той же платформе UKL2).