BMW G20 — седьмое поколение легендарной 5-й серии, дебютировавшее в 2017 году, но именно модельный год 2019 стал переломным для линии: производитель устранил детские болезни первых выпусков, обновил электронные системы и расширил линейку двигателей. Этот седан сочетал в себе строгий дизайн, передовые технологии и динамику, характерную для бренда. В 2019 году G20 предлагался с бензиновыми и дизельными моторами, полным приводом xDrive, а также в спортивной модификации M550i с двигателем от M5.
Для российского рынка модель была особенно актуальна: несмотря на рост цен, спрос на BMW G20 оставался стабильно высоким благодаря сбалансированной цене, престижному имиджу и адаптации под местные условия (например, усиленная подвеска для плохих дорог). В этой статье разберём технические нюансы, сравним комплектации, проанализируем типичные проблемы и дадим рекомендации по выбору подержанного экземпляра.
Дизайн и экстерьер: эволюция, а не революция
Внешность BMW G20 2019 года следовала фирменному стилю CLAR-платформы (Cluster Architecture), который дебютировал на 7-й серии (G11). Кузов стал длиннее на 36 мм (до 4936 мм), шире на 6 мм (1868 мм), но при этом легче на 100 кг за счёт использования алюминия и высокопрочной стали. Дизайнеры сохранили узнаваемые черты:
- 🔹 Решетка радиатора — увеличенная, с хромированными вертикальными планками (опционально — чёрная окантовка в M Sport Package).
- 🔹 Фары — стандартные галогеновые или адаптивные LED (в топовых версиях — лазерные с дальностью свечения до 600 м).
- 🔹 Задние фонари — L-образные, с 3D-эффектом и динамическими поворотниками.
- 🔹 Колёсные арки — более выраженные, подчёркивающие спортивный характер.
Критики отмечали, что G20 выглядит консервативно на фоне конкурентов (например, Mercedes E-Class W213 с футуристичными линиями), но это было осознанным решением BMW: целевая аудитория ценила сдержанную элегантность. В 2019 году появились новые цвета кузова, включая металлик Frozen Grey и Bernina Grey Amber с перламутровым отливом.
⚠️ Внимание: При покупке подержанного G20 проверяйте состояние лакокрасочного покрытия на капот и бампер — тонкая краска склонна к сколам от мелких камней. Особенно уязвимы модели в тёмных цветах (например, Carbon Black).
Интерьер: цифровая революция и премиальные материалы
Салон BMW G20 2019 года стал одним из самых технологичных в классе. Центральное место занимает 10,25-дюймовый сенсорный дисплей (в базовой версии — 8,8 дюйма) с системой iDrive 6.0, поддерживающей жесты, голосовое управление и беспроводное Apple CarPlay (опция). Приборная панель — полностью цифровая (12,3-дюймовый BMW Live Cockpit Professional), с настраиваемыми виджетами.
Материалы отделки зависили от комплектации:
| Комплектация | Материалы сидений | Отделка панели | Дополнительно |
|---|---|---|---|
| Luxury Line | Кожа Dakota или Vernasca с перфорацией | Дерево Fineline Ridge или алюминий | Подсветка салона, обогрев руля |
| Sport Line | Кожа/алькантара Sensatec с красными строчками | Углеродное волокно или чёрный глянец | Спортивные педали, руль M Sport |
| M Sport Package | Кожа Merino с контрастной прострочкой | Алюминий Mesh Effect или углерод | М-спойлер, 19-дюймовые диски |
Ergonomics салона часто хвалили в отзывах: удобные кресла с боковой поддержкой (опционально — вентиляция и массаж), просторный задний ряд (размер ног до 98 см) и большой багажник (530 л). Однако были и претензии:
- 🔸 Шумка — на скорости свыше 120 км/ч в салоне слышен ветровой шум (особенно в версиях без панорамной крыши).
- 🔸 Кнопки управления — некоторые функции (например, регулировка подогрева сидений) спрятаны в меню iDrive, что неудобно на ходу.
Технические характеристики: двигатели, трансмиссия, подвеска
В 2019 году линейка двигателей BMW G20 включала 6 бензиновых и 4 дизельных агрегата, а также гибридную версию 530e iPerformance. Все моторы соответствовали стандарту Евро-6d-TEMP и оснащались системой TwinPower Turbo. Рассмотрим ключевые варианты:
- 🔧 520i (B48B20) — 2,0 л, 184 л.с., разгон до 100 км/ч за 7,5 с. Самый популярный выбор в России благодаря балансу цены и динамики.
- 🔧 530i (B58B30) — 3,0 л, 252 л.с., 6,2 с до 100 км/ч. Оптимальный вариант для тех, кто хочет мощность без переплаты за M-версии.
- 🔧 M550i xDrive (N63B44) — 4,4 л V8, 530 л.с., 3,9 с до 100 км/ч. Флагман с полным приводом и адаптивной подвеской.
- 🔧 520d (B47D20) — 2,0 л, 190 л.с., 7,5 с до 100 км/ч. Экономичный дизель с расходом 4,5 л/100 км.
Все версии оснащались 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP, которая славилась плавностью переключений и надёжностью. Полный привод xDrive был доступен для большинства модификаций (кроме базовых 520i/520d). Подвеска — адаптивная Dynamic Damper Control с электронным управлением жёсткостью амортизаторов.
⚠️ Внимание: Владельцы M550i xDrive отмечали повышенный расход масла (до 1 л на 1000 км) из-за конструктивных особенностей двигателя N63. Решение — частая проверка уровня масла и использование оригинального BMW LL-17 FE+.
Подробности о гибриде 530e iPerformance
Модель сочетала 2,0-литровый турбомотор (184 л.с.) и электродвигатель (113 л.с.), что давало суммарные 252 л.с. и разгон до 100 км/ч за 6,2 с. Запас хода на электричестве — до 50 км (по циклу NEDC). Главный минус — маленький багажник (410 л) из-за аккумуляторов.
Комплектации и цены: что предлагал официальный дилер в 2019 году
В России BMW G20 2019 года продавался в трёх базовых комплектациях: Luxury Line, Sport Line и M Sport Package, а также в специальных версиях (например, Edition 40 Jahre к юбилею M5). Цены на новые автомобили стартовали от 3,8 млн рублей за 520i и доходили до 8,5 млн рублей за M550i xDrive.
Сравним, что входило в базовые пакеты:
| Опция | Luxury Line | Sport Line | M Sport Package |
|---|---|---|---|
| 19-дюймовые диски | ❌ (18") | ✅ | ✅ (дизайн M) |
| Адаптивный круиз-контроль | Опция | Опция | ✅ (в стандартной комплектации) |
| Кожаная отделка Merino | ❌ | ❌ | ✅ |
| Система Parking Assistant Plus | Опция | Опция | ✅ |
На вторичном рынке сегодня (2026 год) цены на G20 2019 года выпуска варьируются от 2,5 до 5 млн рублей, в зависимости от пробега и истории обслуживания. Самые востребованные модификации — 530i и 520d xDrive.
При покупке подержанного BMW G20 проверяйте наличие гарантийного талона на аккумулятор (в гибридных версиях) — его замена обходится в 300–400 тыс. рублей.
Типичные проблемы и слабые места: на что обратить внимание
Несмотря на высокое качество сборки, BMW G20 2019 года имел несколько "болезней", о которых стоит знать:
- Электроника:
- 📱 Сбои в работе iDrive 6.0 (зависания, ошибки навигации). Решение — обновление прошивки у официального дилера.
- 🔋 Проблемы с датчиками парковки (ложные срабатывания). Часто виновата грязь на сенсорах.
- Двигатели:
- 🔥 Перегрев турбины на B48 (2,0 л) при агрессивной езде. Рекомендуется установка дополнительного радиатора.
- 🛢️ Течь масла через клапанную крышку на B58 (3,0 л). Устраняется заменой прокладки.
- Подвеска:
- 🚗 Стук в передней подвеске на неровностях (износ втулок стабилизатора). Замена обходится в 15–20 тыс. рублей.
Средний пробег до первого серьёзного ремонта (по данным BMW Club Russia) — 120–150 тыс. км. Однако при соблюдении регламента обслуживания (замена масла каждые 10 тыс. км, диагностика раз в год) ресурс может превысить 300 тыс. км.
☑️ Чек-лист перед покупкой б/у G20
Сравнение с конкурентами: что лучше выбрать?
В 2019 году основными соперниками BMW G20 были:
- 🚘 Mercedes E-Class (W213) — более комфортный, но менее динамичный. Плюсы: лучшая шумоизоляция, роскошный салон. Минусы: сложная электроника, дорогое обслуживание.
- 🚘 Audi A6 (C8) — футуристичный дизайн, виртуальный кокпит. Плюсы: полный привод
quattroв базе, высокое качество сборки. Минусы: менее спортивный характер. - 🚘 Lexus GS (L10) — надёжность, но устаревшая платформа. Плюсы: безотказный гибрид, низкий расход. Минусы: скучный дизайн, отсутствие дизелей.
По итогам сравнительных тестов (например, Auto Bild, 2019 год), BMW G20 занял первое место по управляемости и динамике, уступив Mercedes в комфорте и Audi — в технологичности. Главное преимущество G20 — баланс между спортивным характером и повседневной практичностью.
Если вам важна динамика и отзывчивость руля — выбирайте BMW G20. Для любителей комфорта и статуса подойдёт Mercedes E-Class, а для тех, кто ценит надёжность — Lexus GS.
Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации
Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club) и в соцсетях показывает, что владельцы G20 2019 года делятся на два лагеря:
✅ Плюсы (по мнению 78% опрошенных):
- 💪 Отличная управляемость, особенно с
xDrive.- 🎛️ Качественная сборка салона (нет скрипов даже после 100 тыс. км).
- 🔧 Простота в обслуживании по сравнению с Mercedes.
❌ Минусы (жалуются 22% владельцев):
- 💰 Дороговизна запчастей (например, передний бампер стоит ~150 тыс. рублей).
- 🔌 Проблемы с беспроводным
CarPlay(часто отваливается соединение).- 🛣️ Жёсткая подвеска в спортивных режимах (не всем нравится).
Интересный факт: среди владельцев M550i xDrive 80% отмечали, что реальный расход топлива превышает заявленный (12–14 л/100 км в городе вместо 10,5 л). Это связано с высокой мощностью и полным приводом.
FAQ: ответы на частые вопросы
🔹 Какой двигатель самый надёжный в BMW G20 2019?
По статистике сервисных центров, самым безотказным считается дизель B47D20 (520d) — ресурс до капиталки превышает 400 тыс. км при правильном обслуживании. Среди бензиновых моторов лидирует B58B30 (530i) — он менее прожорлив, чем N63, и реже требует ремонта.
🔹 Можно ли установить Android Auto на BMW G20 2019?
Официально BMW не поддерживала Android Auto до 2020 года, но есть два способа обойти ограничение:
- Обновить прошивку iDrive до версии
07/2020или новее (требуется посещение дилера). - Использовать беспроводной адаптер (например, CarPlay2Air), но он работает нестабильно.
⚠️ Не рекомендуется устанавливать "пиратские" прошивки — это может привести к ошибкам в работе электроники.
🔹 Сколько стоит ТО для BMW G20?
Стоимость планового технического обслуживания в официальном сервисе (2026 год):
- ТО-1 (15 тыс. км): 25–35 тыс. рублей (замена масла, фильтров, диагностика).
- ТО-2 (30 тыс. км): 40–50 тыс. рублей (+ замена воздушного фильтра, свечей).
- ТО-3 (60 тыс. км): 60–80 тыс. рублей (+ замена тормозной жидкости, ремня ГРМ на дизелях).
Экономия возможна при обслуживании у "неофициальных" мастеров с оригинальными запчастями, но риск нарваться на подделки высок.
🔹 Какая самая экономичная версия BMW G20?
По паспортным данным, самый низкий расход у гибрида 530e iPerformance — 2,2 л/100 км в смешанном цикле. Однако на практике владельцы отмечают 5–6 л/100 км из-за частой работы ДВС. Среди классических версий лидер — 520d с расходом 4,5–5,5 л/100 км.
🔹 Как отличить рестайлинговую модель 2020 года от G20 2019?
Внешне модели почти идентичны, но у рестайлинга (с 07/2020) есть несколько ключевых отличий:
- 🔦 Новые светодиодные фары с изменённой графикой.
- 📱 Обновлённая система iDrive 7.0 с поддержкой
Android Auto. - 🎨 Новые цвета кузова (Phytonic Blue, Skyscraper Grey).
- 🔊 Улучшенная шумоизоляция (на 10% тише на скорости 120 км/ч).
Проверить год выпуска можно по VIN-коду (первые 3 символа: WBA для BMW, 10-й символ — год).